Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Фондовая биржа: ее роль, основные участники и сделки

Тип Статья
Предмет Инвестиции

ID (номер) заказа
1029001

300 руб.

Просмотров
750
Размер файла
106.3 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В данной статье рассмотрена сущность и значение фондовой биржи для рыночной экономики. Также проанализированы основные участники принимающие участие в процессе деятельности данного рынка и основные виды сделок. Рассмотрены и выявлены основные особенности фондовой биржи в целом.
Ключевые слова: фондовая биржа, ценные бумаги, продажа, торги, брокеры, дилеры.
Фондовые биржи являются важнейшими институтами в современной рыночной экономике нашего государства. Объясняется это тем, что в настоящее время в обществе сформировалась потребность в их наличии в составе народнохозяйственного комплекса.
Фондовая биржа представляет собой регулярно функционирующий рынок по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе акций, облигаций и других ценных бумаг. Данная биржа мобилизует и перераспределяет свободные денежные средства между различными предприятиями, отраслями хозяйства, также устанавливают рыночную стоимость ценных бумаг [4].
Присутствие бирж в структуре рыночной экономики связано, прежде всего, с совершенствованием и появлением различных экономических отношений, складывающихся в процессе производственной деятельности, обмена и потребления.
Фондовая биржа в системе экономических отношений на стадии производства способствует в целом развитию производительных сил путем создания различных новых отраслей производства, их технического перевооружения, предоставления возможностей для освоения новых научных идей и разработок, прогрессивной техники, создавая условия для формирования инвестиционной базы.
Отношения, которые складываются в сфере распределения, позволяют бирже через эффективный механизм биржевых торгов участвовать в распределении средств производства. Однако ее участие не так очевидно, как в процессах производства, и, тем не менее, фондовая биржа влияет на экономические отношения распределения, хотя и опосредовано. В этом случае инструментом выступает капитал, а поскольку можно распределить только то, что произведено, то потенциальные возможности капитала используются в целях осуществления движения товарно-материальных ценностей.
Экономические отношения, которые складываются в сфере обмена, позволяют данной бирже создавать благоприятные условия для продвижения продукции как в сфере производства, а также и в сфере обращения на основе разделения труда, обмена продуктами и результатами [5].
Фондовая биржа проявляет себя в целом не только, как организатор торговли на рынке ценных бумаг, а также как экономический субъект, играя важнейшую роль партнера путем предоставления различных биржевых услуг участникам фондового рынка.
Для наибольшего понимания рассмотрим основные функции фондовой биржи в целом. К данным функциям относятся следующее:
- ценообразования. Данная функция является одной из важнейших и представляет собой процесс установления биржевой цены различным ценным бумагам;
- гарантированность сделки. Биржа гарантирует надежность ценных бумаг размещаемых на торгах. Это достигается за счет листинга (проверка ценных бумаг на соответствие предъявляемым требованиям);
- рейтинговая оценка ценных бумаг. Данная методика позволяет определить инвестиционную привлекательность ценных бумаг для участников;
- разрешение различных споров по сделкам;
- хеджирование, услуги по страхованию участников сделок на бирже от неблагоприятных колебаний цен;
- информирование, предоставление всевозможной информации участникам сделок.
Выполнение данных функций позволяет вести фондовой бирже эффективную целенаправленную деятельность. Биржа осуществляет торги зачастую в публичной и электронной. Электронная форма возникла сравнительно недавно благодаря развитию технике и разработке различных автоматизированных систем предназначенных для купли-продажи ценных бумаг. Но, несмотря на, технический прогресс публичная (классическая) торговля на бирже все еще доминирует (например, Нью-Йоркская фондовая биржа).
На фондовых биржах существует определенный период проведения торгов, который называется биржевой сессией. Обычно биржи проводят утреннюю и вечернюю сессию.
Одним из важнейших принципов деятельности биржи является обеспечение ликвидности рынка. Ликвидный рынок в целом характеризуется большим объемом осуществляемых сделок, маленьким разрывом между ценой продажи продавца и ценой покупки покупателя. Отклонения от данных норм чреваты появлением различных криминогенных явлений, появлением негативных настроений среди потенциальных инвесторов. Биржа делает все для поддержания ликвидности и привлечение новых участников [2].
Участники сделок играют важнейшую роль в деятельности фондовой бирже. К основным участникам фондовой биржи относятся:
- брокер это посредник между клиентом и биржей. Брокер получает заявки от своих клиентов и выполняет данные заявки, то есть, брокер действует от имени и по поручению клиента и получает определенный за ранее процент комиссионных за выполнение заявки. Размер комиссионных зависит зачастую от типа и количества ценных бумаг и, от того, на какой конкретно бирже совершаются сделки.
- дилер - в отличие от брокера, действует лично от своего имени и за свой счет. На сегодняшний день в большинстве бирж зачастую одни и те же лица могут выступать как, брокерами так и дилерами;
- маклер - это, зачастую штатный работник фондовой биржи, который ведет процесс торгов в целом и оформляет сделки. Маклер обязуется соблюдать устав конкретной биржи и правила торговли, установленные на бирже;
- организаторы торгов, обеспечивают весь биржевой процесс в целом;
- руководители биржи (отвечают за фондовую биржу в целом перед населением и государством).
Все сделки заключенные с участием штатного работника (маклера) регистрируются в определенном журнале или в компьютере. После сеанса участникам заключившим, сделки вручаются маклерские записки или распечатки, в которых написано наименование, количество, цена купленных или реализованных ценных бумаг [3].
Существует большое количество различных операций (сделок) осуществляемых на фондовой бирже. Биржевая операция представляет собой сделку купли-продажи ценностей, заключенная между несколькими участниками биржевой торговли на бирже в установленное время.
Рассмотрим основные виды данных сделок ниже.
- кассовые сделки - это операции, расчет по которым осуществляется в течение дня. Они интересны для клиентов, желающих купить или продать ценные бумаги;
- срочные сделки - это операции, исполнение которых предполагается осуществить в будущем. Исполнение данных сделок привязано к конкретной дате.
В зависимости от механизма заключения и способа расчета различают следующие сделки:
- Форвардные операции, полный расчет по данным сделкам должен произойти на определенную дату в будущем. Данная операция предполагает обязательную взаимную передачу прав в отношении определенной ценности в конкретный момент, зачастую оформляется в письменной форме;
- пролонгационные сделки, одной из сторон которых выступает спекулянт, играющий на разнице курсовой стоимости ценных бумаг;
- фьючерские сделки, направлены на куплю-продажу различных финансовых активов в будущем периоде. Данный вид сделок является одним из самых популярных на сегодняшний день;
- опционные операции, одно лицо позволяет другому лицу праву приобрести или продать ценности по установленной заранее цене в течение определенного времени;
Существуют и другие операции, каждая из которых имеют свою специфику. Таким образом, фондовая биржа является неотъемлемой составляющей в современной экономике нашего государства. Биржа выступает регулятором финансового рынка в целом. Она позволяет сконцентрировать спрос и предложение страны по ценным бумагам, по сути, в одном месте.
Значение фондовых бирж определяется тем, что они обеспечивает в целом перевод сбережений субъектов хозяйствования в инвестиции. Таким образом, фондовые биржи играют важнейшую роль, обеспечивая ускоренный экономический рост за счет мобилизации, распределения, перераспределения средств тем компаниям и сферам, которым это необходимо.
Литература:
1. М.Г. Назаров. Практикум по статистике финансов. – М.: КноРус, 2013. – 304 с.2. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. – 384 с.3. А.И. Маскаева, Н.Н. Туманова. Биржа и биржевое дело. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2015. – 120 с.4. И.В. Кирьянов. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2016. – 264 с.5. А.С. Селищев, Г.А. Маховикова. Рынок ценных бумаг. Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2015. – 484 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый Университет При Правительстве РФ
работа выполнена достаточно хорошо, немного насторожило что сначала исполнитель не отвечал...
star star star star star
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Анастасии за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации
Эльвина молодец, быстро всё сделала.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Контрольная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решение интегралов

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решить 20 задач по органической химии

Контрольная, Органическая химия

Срок сдачи к 2 мая

2 минуты назад

Решить таблицу

Контрольная, Управление земельного имущества

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

решений заданий

Решение задач, международное право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Контрольная, Русский язык

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

индивидуальный проект, на любую тему

Другое, индивидуальный проект

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Расчет показателей надежности системы электроснабжения

Решение задач, Надежность электроснабжения

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад

Отчет по преддипломной практике

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 1 мая

6 минут назад

Ответить на 10 вопросов по физике за одиннадцатый класс, фоксфорд

Тест дистанционно, Физика

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

Решить РГР

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 13 мая

7 минут назад

Получение водорода из синтез газа из твёрдых горючих ископаемых

Презентация, Технология синтетических жидких топлив

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, трудовое право

Срок сдачи к 30 июня

7 минут назад

решение заданий

Решение задач, налоговое право

Срок сдачи к 27 апр.

8 минут назад

Комбинаторика и теории вероятностей

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 26 апр.

8 минут назад

Тестирование по предмету "Тяговые электрические машины"

Тест дистанционно, ТЭМ

Срок сдачи к 26 апр.

9 минут назад

Выполнить кр по химии. М-01464

Контрольная, Химия

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

интервью

Другое, подредактировать интервью

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.