Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Антропогенные факторы Хабаровского края"

Тип Эссе
Предмет Экология

ID (номер) заказа
1098331

300 руб.

Просмотров
1225
Размер файла
27.46 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Хабаровский край является субъектом Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации.
Территория края занимает 787 633 км², омывается водами Охотского и Японского морей. Южная часть края расположена в бассейне р. Амур.
Большая площадь территории определяет разнообразие природных условий и ресурсов. Хабаровский край – один из самых ресурсообеспеченных субъектов страны. На территории края имеются залежи многих полезных ископаемых: олова в Солнечном районе, платины – в Аяно-Майском районе, золота – в Ульчском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, им. Полины Осипенко, и др. Кроме того, в крае есть залежи угля, а нижнее течение Амура и Шантарский архипелаг входят в состав Амуро-Шантарского нефтегазоносного бассейна. В крае также есть месторождения каменного и бурого угля, алюминиевой руды, апатитов, фосфоритов, железных руд, самоцветных камней.
Юг Хабаровского края имеет неплохой агроклиматический потенциал, который лежит в основе развития сельского хозяйства.
Отдельно следует выделить разнообразие биологических ресурсов, которыми богат край. Прежде всего, это биологические ресурсы смешанных широколиственных лесов юга края, а также значительные площади светлохвойных лесов на севере.
Другой особенностью природы Хабаровского края является богатейшее разнообразие рыбных ресурсов акватории Охотского и Японского морей, а также реки Амур, в водах которого встречается более 100 видов рыб, многие из которых имеют промысловое значение.
Такое разнообразие ресурсов определило направленность хозяйственной деятельности человека в Хабаровском крае.
Необходимо отметить, что, несмотря на размеры территории, промышленность и сельское хозяйство развиты в южных районах края, где проживает большинство населения.
Промышленные предприятия ориентированы на человеческий потенциал, поэтому их большая часть сосредоточена в Хабаровском, Комсомольском, Нанайском, Солнечном районах, Ванинском и Советско-Гаванском. Остальные районы выделяются сырьевой направленностью.
Такой диссонанс в видах хозяйственной деятельности определил набор антропогенных факторов, влияющих на природу Хабаровского края.
Прежде всего, необходимо дать понятие антропогенным факторам.
С точки зрения экологии, антропогенный фактор – это все виды воздействия человека и его хозяйственной деятельности на окружающую среду.
Антропогенные факторы бывают первичными, или прямыми. К ним относятся: истребление, акклиматизация, интродукция живых организмов.
Вторичные, или косвенные факторы ведут к изменению природы опосредованно: вырубка лесов, осушение болот, распашка земель и т. п. человеческая деятельность охватывает все верхние оболочки Земли, такие как: атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера и педосфера.
Для территории Хабаровского края данные факторы актуальны все, однако, в разном объеме. Это связано с особенностями ведения хозяйства на данных территориях, а также с эксплуатацией природных ресурсов.
В данной работе мы предлагаем рассмотреть антропогенное воздействие с точки зрения влияния на оболочки Земли.
Влияние на атмосферу, прежде всего, связано с деятельностью ТЭК края. Энергетический комплекс Хабаровского края представлен, прежде всего, ТЭС, использующих в качестве топлива ископаемые углеводороды. Несмотря на то, что многие из них (ТЭЦ-1 г. Хабаровска) переведены на сахалинский газ, выбросы в атмосферу колоссальны. Кроме того, в городах края с каждым годом увеличивается количество автотранспорта, который также вносит лепту в загрязнение воздушного бассейна.
Особенно данная проблема актуальна для г. Комсомольск-на-Амуре, который имеет особенности географического положения. Город окружен горными хребтами, что формирует условия для образования котловинного климата, с термическими инверсиями в зимнее время. Это приводит к тому, что циркуляционные процессы атмосферы нарушаются, и выбросы концентрируются у поверхности в приземном слое. Это достаточно негативно сказывается на состоянии атмосферы, и, как следствие, на качестве жизни населения.
Загрязнение гидрологических объектов также актуально для Хабаровского края. Это связано не сколько с загрязнением акватории Охотского и Японского морей, сколько с бассейном Амура.
Хотелось отметить, что состояние морских акваторий относительно удовлетворительное, однако существует потенциальная угроза углеводородного загрязнения побережья в районе прохождения трубопроводов с Сахалина, через которые край получает нефть и газ, необходимые для обеспечения края топливом, а НПЗ Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска сырьем. Особенностью является то, что побережье Охотского моря (бухта Невельского в Ульчском районе) имеют достаточно высокий индекс чувствительности побережья к нефтяному загрязнения, в связи с заболоченностью территории и большими мощностями сапропелевых илов. Однако, при грамотной эксплуатации данных трубопроводов, вероятность загрязнения минимальна.
Основную тревогу представляет состояние реки Амур и его притоков. Это связано с тем, что в его бассейне проживает большая часть населения края, функционируют промышленные предприятия, осуществляется водозабор. Кроме этого, большую опасность представляет хозяйственная деятельность жителей КНР (по фарватеру Амура проходит Государственная граница), которые пренебрегают экологической безопасности, что неоднократно приводило к ситуации, близкой к экологической катастрофе. Следует отметить, что режим Амура неразрывно связан с муссонами, которые обеспечивают его питание. На водный режим воздействуют Зейская и Бурейская ГЭС в Амурской области, которые регулируют сброс воды в Амур, тем самым, влияя на его уровень. Это неблагоприятно сказывается не только на состоянии воды в реке, но и на его обитателях. В реке обитают реликтовые и эндемичные виды, сохранность численности которых напрямую зависит от состояния реки (например, окунь ауха, осетр, калуга, и другие виды).
Еще одной важной проблемой, связанной с деятельностью человека, является проблема малых рек. Как было сказано выше, Хабаровский край богат минеральными ресурсами, в частности, золотом. Как известно, золото добывают различными способами. Наличие вторичных кор выветривание предполагает добычу этого металла посредствам перемывания породы. В связи с этим уничтожаются целые экосистемы малых рек (горных), обитатели которых имеют узкий диапазон условий обитания, что приводит не только к снижению численности организмов, но и их истреблению.
Проблема горнодобывающей промышленности в крае является одной из основных. Это связано с тем, что добыча многих ресурсов осуществляется открытым способом (хребет Кондер в Аяно-Майском районе). Механическое загрязнение окружающей среды приводит к тому, что экосистемы разрушаются, а многочисленные полигоны отвалов шлама и терриконы являются источником химического и радиоактивного загрязнения. Такие объекты мы можем наблюдать в Солнечном районе (Солнечный ГОК), а также во всех местах добычи золота, где проводятся взрывные и дражные работы.
Еще одной важнейшей проблемой края, связанной с антропогенной деятельностью, является проблема биоразнообразия. Край богат лесами, которые интенсивно вырубаются без последующего восстановления.
Следует отметить тот факт, что более всего страдают светлохвойные леса горных частей региона. И это связано не только с вырубкой, но и с антропогенными пожарами. Известно, что лиственница устойчива к низовым пожарам, поэтому данная особенность используется для незаконной рубки леса. Скупая за бесценок лесные массивы, на которых были низовые пожары, браконьеры вырубают высокобонитетный лес с целью его дальнейшей продажи.
Также от деятельности человека страдают и животные. Активная хозяйственная деятельность негативно влияет на растительный и животный мир. Изменение окружающей среды, а также сокращение ареалов обитания приводит к тому, что многие виды находятся под угрозой вымирания.
Отдельно следует отметить нерациональное использование рыбных ресурсов, что может привести к уничтожению поголовья лососевых рыб.
Антропогенное воздействие на природу края очень велико, и мы можем долго перечислять негативные последствия влияния человека окружающую среду. Однако, применяется комплекс мер, направленный на сохранение природных экосистем.
Это связано с глубоким пониманием важности сохранения природной среды, так как в её пределах обитает и человек.
Прежде всего, позитивное антропогенное влияние связано с системой заповедников и заказников, организованных на территории края. В них ведется работа не просто по сохранению отдельных видов, но и эталонных экосистем. Большие площади заповедных земель позволяют сохранять многие территории края в неизменном виде. Например, Большехехцирский заповедник занимается охраной многих реликтовых и экдемичных видов, таких как дикуша, венерин башмачок, и др. А Шантарский заповедник позволяет оставить неизменной природу Шантарских островов.
Следующим позитивным фактором влияния человека на природу края является искусственное восстановление популяции лососевых и осетровых. С одной стороны, это частично компенсирует урон, наносимый промыслом. С другой – позволяет сохранить поголовье на уровне, достаточном для функционирования экосистемы Амура.
Также применяются меры к минимизации ущерба окружающей среде. Это, прежде всего, связано с ужесточением природоохранного законодательства, применению экологически чистых производств, платой за выбросы и сбросы.
Однако мы должны понимать, что этих мер недостаточно.
В крае активно работает система экологического воспитания. Это проявляется не только в каких-либо мероприятиях, акциях. Экологическое воспитание в крае находится на очень высоком уровне. Экологическое сознание начинают формировать в дошкольном возрасте, и на протяжении всего процесса обучения наши дети приобщаются к экологической культуре.
Человек на данном этапе развития является ведущей геологической силой. Он способен активно изменять окружающую природу, однако мы должны понимать, что ее сохранность необходима не только для устойчивого развития региона, экологической и экономической безопасности, но и сохранению жизни, как таковой.
Хабаровский край является уникальной территорией во врех отношениях: историческом, природном, социально-экономическом. Но, для того, чтобы он процветал, человек должен вести свою деятельность таким образом, чтобы максимально сохранить то, что нам дала природа.
Мы в состоянии не только поддерживать нормальное функционирование всех экосистем, но изменять их, и улучшать. А современное состояние науки и техники может помочь свести к минимуму все риски, связанные с негативным влиянием человека на окружающую среду.

Список использованной литературы:
Марфенин, Н. Н. Экология: учебник – М.: Academia, 2012. – 512 с. – С. 125 – 251.
Мирзеханова З. Г. Ресурсоведение : учеб. пособие. – 2-е изд. доп. и перераб. – Владивосток: Дальнаука, 2008. – 460 с. – С. 114 – 200.
Охрана окружающей среды [Электронный ресурс]: учебник / под ред. Я. Д. Вишнякова. – М.: Изд. центр «Академия», 2013. – 2 8 с.- (Сер. Бакалавриат). – Режим доступа: http:// www.academiamoscow.ru/ ftp_share/_books/ fragments/ fragment_21382.pdf.
Центр экологической политики России [Сайт]. – Режим доступа: http://www.ecopolicy.ru
Черенцова, А. А. Ресурсоведение : учеб. пособие / А. А. Черенцова. – Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2015. – 83 с. – С. 18 – 26.

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 180 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
МБОУ СОШ №7
Лилиана,доброе время суток. Вы молодец, знаток своего дела. Я заказывала эссе по предмету ...
star star star star star
РГГУ
Все замечательно, работа выполнена профессионально, без замечаний и в срок. Рекомендую автора
star star star star star
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Выполнить отчеты по прикладной механике

Отчет по практике, прикладная механика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад
3 минуты назад

Решить две задачи на странице 78

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 10 мая

6 минут назад

Решить задачу сейчас

Решение задач, электроника и электротехника

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Сделать Расчётку, тогул 10,11,20,22,24

Другое, теплоснабжение

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
11 минут назад

Решить два онлайн теста в сэо курс

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Решить в течении двух часов!!

Решение задач, Информатика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

решить 3 задачи

Контрольная, Налоги и налогообложение

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Нормирование точности в машиностроении

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

написать курсовую

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Диагностика инфаркта миокарда

Курсовая, Терапия

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Курсовая работа

Курсовая, Радиотехнические системы

Срок сдачи к 17 мая

11 минут назад

оптика

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, Основы Метрологии

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

решить контррольную

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 4 мая

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, метрология

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.