Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Совершенствование системы управления ПФР

Тип Статья
Предмет Теория и организация управления, менеджмент

ID (номер) заказа
1127889

300 руб.

Просмотров
967
Размер файла
775.52 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: в статье рассмотрена проблема совершенствование системы управления Пенсионным фондом РФ, выявлено два направления совершенствования системы управления Пенсионным фондом РФ, на тактическом уровне – это оптимизацией процессов оперативного управления, на стратегическом уровне – это создание органа управления на трехсторонней основе – с участием государства, представителей профсоюзов и работодателе.
Ключевые слова: Пенсионный фонд, структура, пенсии, взносы.
Annotation: the article examines the problem of improving the management system of the Pension Fund of the Russian Federation, identifies two areas for improving the management system of the Pension Fund of the Russian Federation, at the tactical level - this is optimization of the operational management processes; at the strategic level, this is the establishment of a tripartite governance body with the participation of the state, trade union representatives and employer.Keywords: Pension fund, structure, pensions, contributions.
С целью выделения финансов пенсионного обеспечения в самостоятельный внебюджетный фонд, обеспечение их целевыми, закреплёнными за расходами по выплате пенсий самостоятельными источниками доходов и для их государственного управления, был образован Пенсионный фонд. С возникновением Пенсионного фонда в России был создан чрезвычайно важный новый механизм, осуществляющий финансирование и выплату пенсий и пособий. За счёт поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан стали формироваться средства, направляемые на финансирование выплаты пенсий. Пенсионный фонд относится к сфере государственных финансов и является основной материальной базой пенсионной системы Российской Федерации.
Целью данной статьи является анализ механизмов совершенствования системы управления Пенсионным фондом РФ. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
Анализ существующей системы управления Пенсионным фондом РФ.
Выявление проблем совершенствования системы управления Пенсионным фондом РФ.
Определение направлений совершенствования системы управления Пенсионным фондом РФ
Говоря о Пенсионном фонде Российской Федерации, следует отметить, что это - существенный социальный институт страны и крупнейшая федеральная система, оказывающая государственные услуги в сфере социального обеспечения.
Пенсионный фонд Российской Федерации представляет собой фонд денежных средств, образованный за пределами федерального бюджета. Он является государственным социальным внебюджетным фондом, он и его денежные ресурсы находятся в государственной собственности Российской Федерации, при этом данные денежные средства не входят в состав других фондов и в состав бюджетов, не могут использоваться на другие цели и не могут быть изъяты из него.
Предназначением Пенсионного фонда является финансовая защита трудоспособных граждан от социального риска, связанного с потерей заработной платы (постоянного дохода) в результате утраты трудоспособности по старости или инвалидности, нетрудоспособных граждан – в результате смерти кормильца, а также определенных категорий работников – в результате длительного выполнения профессиональной деятельности. [1, С.40]
Рис.1 Структура Пенсионного фонда Российской Федерации.
Структуру Пенсионного фонда (рис. 1) составляют 8 Управлений в Федеральных округах Российской Федерации, 83 Отделения Пенсионного фонда в субъектах РФ и ОПФР в г. Байконур (Казахстан), а также почти 2 500 территориальных управлений во всех регионах страны. [2]
Как видно из данных рис.1 структура пенсионного фонда многоуровневая, однако большая доля операционных функции сосредоточена в на уровне исполнительной дирекции и подчиняющейся им управлениям и отделениям Пенсионного фонда.
Нами выявлено две проблемы совершенствования системы управления Пенсионным фондом РФ. Первой проблемой является, отсутствие единого законодательного документа, регулирующего деятельность Пенсионного фонда РФ. Так, проект федерального закона, гармонизирующий все законодательные акты и уточняющий правовой статус ПФР, должен был быть подготовлен и внесен в правительство в марте 2014 года, следует из плана-графика реализации стратегии развития пенсионной системы. В декабре 2017 года правительство отложило обсуждение правого статуса Пенсионного фонда до октября 2018 года.
Вторая проблема, во многом вытекает из первой, и заключается в том, что совершенствование структуры ПФР на данный момент носит оперативный характер и ведется в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. № 2524-р «О Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ».
Если переходить к определению направлений решения означенных проблем, то относительно второй проблемы, стоит учесть положительный опыт совершенствования структуры Пенсионного фонда, которое носит локальный характер. Так большое внимание уделяется оптимизации численности работников, работа по оптимизации численности ведется с 2015 г. и связана в основном с объединением территориальных органов в межрайонное управление. Например, в 2016 г. реорганизованы 26 отделений Пенсионного фонда и из 346 управлений (отделов) создано 101 межрайонное управление. При этом во всех районах остаются клиентские службы ПФР, которые осуществляют прием граждан.
В настоящее время проводится дальнейшее совершенствование структур территориальных органов путем создания Центров по выплате пенсий и обработке информации. Так, в текущем году поступили предложения о создании таких Центров от 10 отделений ПФР.
Нам кажется стоит и дальше совершенствовать структур Пенсионного фонда РФ на оперативном уровне, через локальную оптимизацию численности персонала, в том числе за счет большую интеграцию с порталом «Госсуслуги» и предоставления части услуг в электронном виде.
При опредлении направления развития обозначенных в рамках первой проблемы, следует учитывать, что на данный момент в Российской Федерации начинается пенсионная реформа, так 18 июня 2018 г. Правительство внесло на рассмотрение в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Минтрудом России, предполагающий поэтапное увеличение пенсионного возраста. В связи обсуждаются вопросы реформирования структуры ПФР, в частности один из вариантов предполагает, что произойдет преобразование Пенсионного фонда в публично-правовую компанию. Деятельность таких компаний регулируется федеральным законом № 236-ФЗ «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016. Публично-правовая компания — это некоммерческая организация с правом инвестировать свободные деньги на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности.
На наш взгляд, придание Пенсионному фонду такого юридического статуса означает, что нельзя будет перебрасывать, тратить средства фонда на нецелевые задачи, нельзя будет изымать резервы, что усложнит работу министерства финансов РФ.
Какой бы не был статус у Пенсионного фонда, с большой долей вероятности произойдет изменение его структуры, так председатель ПФР А.В. Дроздов рассказал СМИ, что законопроект о трехстороннем управлении был подготовлен Пенсионным фондом, но не смог выйти за пределы межведомственного согласования. Следовательно, ключевым направлением совершенствования системы управления Пенсионным фондом РФ должно стать создание орган ауправления ПФР на трехсторонней основе — с участием государства, представителей профсоюзов и работодателей. Основным опасением, которое может возникнуть при таком реформировании, относительная слабость российских профсоюзов, насколько они смогут отстаивать права работников, учитывая лоббистские возможности ассоциаций работодателей, которые будут настаивать на снижении взносов в Пенсионный фонд.
Подводя итог, следует отметить, что выявлено два направления совершенствования системы управления Пенсионным фондом РФ, на тактическом уровне – это оптимизацией процессов оперативного управления, на стратегическом уровне – это создание органа управления ПФР на трехсторонней основе – с участием государства, представителей профсоюзов и работодателе.
Список литературы:
Васильева А. С. Функции Пенсионного фонда Российской Федерации в современных условиях // Социальные финансы. – 2012. – № 18. – С. 39-48.
Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации - http://www.pfrf.ru/;
Распоряжение Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. № 2524-р «О Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ». Режим доступа: http://base.garant.ru/70290226/
Федеральный закон № 236-ФЗ от 03.07.2016. «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Режим доступа: http://base.garant.ru/71433932/
Смена статуса: как власти собираются реформировать Пенсионный фонд. Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/26/12/2017/5a40c2a69a7947146ef7a37a


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 631 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
ФГБОУ ВО "Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова"
Благодарна за прекрасно выполненную работу. Быстро, качественно и без замечаний.
star star star star star
СурГУ
Очень здорово и качественно подошел к работе! Своевременно отвечает на вопросы, с разверну...
star star star star star
РГГУ
Спасибо Полине, выполнила все как нужно и досрочно!) всем рекомендую ее, как исполнителя))
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: смертная казнь за и против.

Реферат, Основы Права

Срок сдачи к 10 апр.

только что

«Уголовное право в РФ в отношении несовершеннолетних».

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 7 апр.

1 минуту назад

2 Заданий в файле

Другое, Финансовый менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

1 минуту назад

Эффективные коммуникативные техники

Реферат, Деловой русский язык

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад
1 минуту назад

Реферат на тему следственный осмотр

Реферат, уголовно-процессуальное право

Срок сдачи к 31 мар.

2 минуты назад

Выполнить лабы по теоретические основы электротехники

Лабораторная, Электротехника

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Решить 4 задания

Решение задач, Таможенная статистика

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

практическая

Контрольная, метрология

Срок сдачи к 2 апр.

3 минуты назад

Решить

Решение задач, Интегральные Исчисления

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

сделать задания указанные в методичке

Другое, экономика и менеджмент горного дела

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад
4 минуты назад

Задача + чертеж

Курсовая, Детали машин и основы конструирования

Срок сдачи к 8 апр.

7 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Необходимо выполнить практическую работу

Другое, конституционное право

Срок сдачи к 1 апр.

8 минут назад

Решить задачу

Решение задач, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 28 мар.

9 минут назад

Сделать презентацию

Презентация, Информатика

Срок сдачи к 31 мар.

10 минут назад

Социальное обеспечение медицинских работников

Курсовая, Социальное обеспечение

Срок сдачи к 4 апр.

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.