Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Трудности и возможности устойчивого развития, связанные с глобализацией"

Тип Эссе
Предмет Социология

ID (номер) заказа
1131530

300 руб.

Просмотров
1639
Размер файла
26.72 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Трудности и возможности устойчивого развития, связанные с глобализацией
Достижение устойчивого развития является одной из актуальных задач, стоящих перед многими странами мира. Но реализация Концепции устойчивого развития к настоящему моменту не возымела глобального успеха в решении проблем современного общества, так как национальные интересы многих стран не соответствовали общечеловеческим. Переход к устойчивому развитию возможен только при кардинальном изменении ценностей и формирования коэволюционного ноосферного сознания.
Существуют следующие трудности в осуществлении перехода к устойчивому развитию:
-разработка стратегии устойчивого развития, которая была бы одобрена всеми странами. В настоящее время имеется масса определений этого развития и его содержания, поэтому, соответственно, возникает множество вопросов и трактовок;
-неравный доступ населения мира к природным ресурсам и другим активам. В Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию указывается необходимость обеспечения доступа к водным и земельным ресурсам планеты, к энергетическим ресурсам, увеличения производства сельскохозяйственной продукции и т.д.;
- высокие темпы урбанизации в развивающихся странах, что является следствием демографического кризиса и роста бедных и беднейших слоев населения. Увеличения количества городских жителей приводит к расширению границ города и формированию уязвимых зон и неблагополучных районов (трущобы). Снижение существующей нагрузки на города позволит сократить привносимый ими негативный экологический отпечаток. У мирового сообщества есть все средства для минимизации такого рода негативных эффектов, а также для искоренения нищеты в развивающихся странах;
- замена существующих неэкологичных технологий в промышленном производстве на безотходные или малоотходные и ресурсосберегающие, а также передача такого рода технологий развивающимся странам;
-становление новых ценностей и изменение мышления человека с антропоцентрического на экоцентрическое.
Осуществление перехода к устойчивому развитию открывает возможности:
- перестройки экономики и ее экологизации, развития «зеленой» энергетики, создание новых рабочих мест;
- укрепления нынешней международной экологической инфраструктуры;
-создание новых социальных институтов;
-формирования системы непрерывного образования и перевод его в парадигму устойчивого развития;
- накопления систематических знаний, улучшение информационных потоков;
- равенства мужчин и женщин, а также для расширения прав женщин.
Конференция в Йоханнесбурге стала новым этапом в развитии мирового сообщества, а принятая программа мер наметила новый подход в управлении всеобщим достоянием.
Список использованных источников:
Доклад о мировом развитии 2003 года//[Электронный ресурс]. Режим доступа: www.un.org/ru/development/surveys/docs/worlddev2003.pdf;
Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию: Принята на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию, Йоханнесбург, Южная Африка, 26 августа — 4 сентября 2002 года//[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1372345;
Перелет Р.А. Переход к эре устойчивого развития//[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rus-stat.ru/stat/6902003-1.pdf;
Повестка дня на XXI век//[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/agenda21_ch5.shtml.
2. Показатели (индикаторы) устойчивого развития
Под термином «устойчивость» в настоящее время понимают систему экономических, экологических, топливно-энергетических, демографических и других балансов. Устойчивое развитие возможно только при гармоничном развитии всех регионов мира. В связи с этим возникает необходимость формирования индикаторов как критериев оценки факторов, детерминирующих качество и уровень жизни населения мира. Первые разработанные показатели были представлены на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Совокупность индикаторов дает представление о состоянии системы «природа-хозяйство-население» и открывает возможности для коррекции проблемных моментов.
Выделяются два подхода к построению системы индикаторов устойчивого развития:
-во-первых, деление индикаторов на отдельные аспекты:
экологические;
экономические;
социальные;
институциональные.
-во-вторых, использование интегральных индексов, с помощью которых можно комплексно судить о развитии страны (или региона). Их принято подразделять на:
эколого-социально-экономические;
эколого-экономические;
экологические.
Система индикаторов также позволяет оценить равновесие материальных и духовных начал в обществе, экологичность траектории его развитие, нравственное и бережное отношение человека к природе. Базовые показатели определяют модели потребления и производства, экономическую структуру и уровень благосостояния населения.
Одной из самых полных по охвату является система индикаторов Концепции устойчивого развития ООН. В данной системе выделяются индикаторы:
социального развития;
экономических аспектов;
экологических аспектов (характеристика состояния водных объектов, почвы, атмосферы, отходов);
институциональных аспектов (программирование и информационное обеспечение, научные разработки, усиление роли основных групп населения).
Многие социальные характеристики (условия жизни) напрямую связаны с состоянием окружающей среды, поэтому социальные индикаторы определяются в рамках соответствующих оценочных показателей. Примеры индикаторов: продолжительность жизни, рождаемость, смертность, показатели здоровья, занятость населения, осознание населением экологических проблем, готовность населения на самоограничения по экологическим причинам.
К социальным индикаторам могут быть отнесены и доходы населения, так как от этого фактора в настоящее время зависит здоровье населения. Реальные доходы сравнивают с нижней и верхней границей социального стандарта и уже, исходя из такого анализа, делается вывод о социальной устойчивости общества.
В прошлом столетии экономика была направлена на увеличение производительности труда и сокращение издержек, но вместе с этим сильнее становилась и ее зависимость от внешних факторов. Решить данную проблему можно изменением экономики согласно экологическим требованиям – это приведет к стабилизации экономических показателей и экологической безопасности, а значит, будет достигнута устойчивость в развитии. Примерами экономических индикаторов являются зависимость от источников сырья, зависимость от внешних источников энергии, зависимость от внешних источников рабочей силы, зависимость от внешних потребителей продукции, зависимость от внешних потребителей отходов.
Современное развитие стран влияет на состояние природной среды. А качество окружающей среды в свою очередь определяет безопасность и привлекательность территории для проживания населения. К экологическим индикаторам относятся показатели качества атмосферного воздуха, питьевой воды, состояния водных объектов, шума, рекреационные зоны, пашни и земли для размещения отходов.
Система индикаторов устойчивого развития Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также широко применяется в мире. Данная система объясняет экономико-экологические и социально-экономические взаимосвязи и способствует проведению интегральной политики. В основе индикаторов ОЭСР лежит модель ДСР (давление-состояние-реакция). Человеческая деятельность оказывает «давление» на окружающую среду и влияет на качество и количество природных ресурсов («состояние»); общество реагирует на эти изменения через природоохранную, общеэкономическую и отраслевую политику и через изменения в общественном сознании и поведении («реакция на давление»). Примеры экологических показателей: концентрация загрязняющих веществ в окружающей среде, превышение критических нагрузок, состояние флоры и фауны, запасы природных ресурсов и другие. К показателям влияния относятся ВНП и индекс человеческого развития (ИРЧП). Примеры индикаторов общественной реакции: затраты на охрану окружающей среды, природоохранные налоги и субсидии, структура ценообразования, доля рынка, приходящаяся на экологически чистые товары и услуги, темпы сокращения загрязнения, уровень вторичной переработки продуктов.
По интегральным показателям можно судить о степени устойчивости страны и сбалансированности ее развития. Для используемых интегральных индикаторов характерны количественная оценка и применение на глобальном и страновом уровне (могут быть рассчитаны как для мировой экономики, так и для национальной). Примеры:
-эколого-экономический учет - учет экологического фактора в национальных экономиках;
-показатель «истинных сбережений» - скорость накопления национальных сбережений после надлежащего учета истощения природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей среды;
-показатель «экологический след»- потребление населением продовольствия и материалов в эквивалентах площади биологически продуктивной земли и площади моря, которые необходимы для производства этих ресурсов и поглощения образующихся отходов, а потребление энергии — в эквивалентах площади, необходимой для секвестирования соответствующих выбросов СО2.
-индикатор здоровья населения;
-индекс экологической устойчивости;
-индекс реального прогресса и индекс устойчивого экономического благосостояния.
Список используемой литературы:
Бобылев С.Н. Индикаторы устойчивого развития городов//[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/indikatory-ustoychivogo-razvitiya-dlya-gorodov;
Методические указания по дисциплине «Устойчивое развитие человечества» для высших учебных заведений. - СПб, изд. РГГМУ, 2 0 1 0;
Повестка дня на XXI век//[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/agenda21_ch5.shtml;
Тарасова Н. П., Кручина Е.Б. Индексы и индикаторы устойчивого развития// [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cawater-info.net/ecoindicators/pdf/tarasova_kruchina.pdf/;
Устойчивое развитие. Методология и методики измерения / Бобылев С. Н., Зубаревич Н. В., Соловьева С. В., Власов Ю. С. — М.: Экономика, 2011. — 358 с. ;Эколого-экономические приоритеты устойчивого развития// [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://studbooks.net/580746/ekologiya/kriterii_pokazateli_ustoychivogo_razvitiya_regiona#41.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГЭУ
Всё отлично. Необходимо было написать эссе по философии. Все требования учтены, заказ выпо...
star star star star star
Астраханский государственный университет
Исполнитель выручил в кратчайшие сроки, использовал учебную литературу и выполнил все по з...
star star star star star
РУДН
Все четко, ещё и раньше срока!!!! Огромная благодарность исполнителю!!!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать Введение и Лит. обзор к курсовой работе

Курсовая, Неорганическая химия

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Предел функции 7 задач

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

только что
1 минуту назад

Тема курсовой работы «Варьирование фразеологизмов как средство...

Курсовая, стилистика, филология

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Самостоятельно выполните задания практической работы в программах 1С

Решение задач, «Автоматизация учетных процессов», информатика

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Написание научной статьи аспиранта для публикации по теме...

Статья, Горные машины,горное дело

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Тема: Влияние выбора стратегии упреждающих мер на характер протекания...

Диплом, прикладная математика и информатика

Срок сдачи к 10 мая

5 минут назад

7 задач Признаки сходимости знакопостоянных рядов

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

ПМ 1 и ПМ 2

Отчет по практике, Охотоведение и звероводство

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Пат.анат

Ответы на билеты, медицина

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

Выполнить работу согласно заданию

Контрольная, Корпоративные информационные системы

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Выполнить лабораторные

Лабораторная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Файл "рамка" нужно вставлять в каждый лист, кроме титульника

Курсовая, Мдк, детали машин

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Презентация с докладом на 10-15 мин, формулы, примеры

Презентация, Экономика техносферной безопасности

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу по шаблону (готовому)

Курсовая, Региональное управление

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Выполнить контрольную

Контрольная, Технологии проектирования программного обеспечения информационных систем

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Задачи

Решение задач, Дискретная математика

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.