Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Как вы думаете, от чего зависит успех исследования?"

Тип Эссе
Предмет Проектно-исследовательская деятельность в образовании, педагогика

ID (номер) заказа
1132922

300 руб.

Просмотров
1037
Размер файла
28.23 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Введение
Под педагогическим исследованием понимают процесс и результат научной деятельности, направленные на получение новых знаний о закономерностях процесса обучения, воспитания и развития личности, о структуре, теории, методики и технологии организации учебно-воспитательного процесса, его содержании, принципах, организационных методах и приемов.
Суть рассматриваемой проблемы: необходимо выяснить от чего зависит успех научного исследования.
Значимость данной темы обусловлена авторской разработкой формулы успеха заявленной научной деятельности, возможностью практического применения в профессиональной сфере.
Педагогические исследования объясняют и предсказывают факты и явления учебно-воспитательного процесса или отдельных его сторон – это очень актуально на сегодняшний день, именно поэтому, необходимо четко выделить критерии, которые сделают эффективной деятельность педагога исследующего определенную тему.
Раскрытие внутренних противоречий педагогических явлений, которые изучаются, исследования путей и средств их преодоления, — одна из главных задач любого педагогического исследования, потому что только такое изучение создает условия для научного управления сложными процессами обучения, воспитания и развития личности.
Исследователю необходимо всегда искать причины изменений, развития того или иного педагогического явления или процесса, а это возможно лишь на пути раскрытия внутренних диалектических противоречий как движущей силы этих изменений.
Цель работы: рассмотреть способы проведения эффективного и успешного научного исследования.
Вопрос, на который необходимо ответить: каким образом, возможно удовлетворить требование к успешности научного исследования в области педагогики?
Факторы успеха научного исследования в педагогической плоскости.
В научно-педагогическом исследовании должны решаться дифференцированно эмпирические, логические и теоретические познавательные задачи.
Антропов Владимир Алексеевич, в своей работе, выделяет четыре основные составляющие научной работы: «выполнение научных исследований, их ресурсное обеспечение, апробацию и внедрение результатов научных исследований, научно-образовательную деятельность». [1]
Первостепенным фактором успеха научного исследования мы считаем финансирование и возможность продуктивной деятельности.
Научно-исследовательская деятельность, ставшая с конца ХIХ столетия на Западе одним из важнейших условий успешного функционирования академического учреждения, становится сегодня приоритетом и для финансового благополучия отечественной высшей школы.
Лиферов Анатолий Петрович, в своей статье, говорит о том, что необходимость существенного усиления в современных условиях инновационно-исследовательской составляющей в деятельности российских вузов не вызывает сомнений. [3]
Автор также отмечает, что дискуссии могут вестись лишь по поводу наиболее эффективных путей достижения этой цели, одним из которых, по нашему убеждению, может и должно стать изучение опыта развитых стран в превращении университетов в ведущие инновационные центры. [3]
Вторым фактором успеха является следующий: исследовательская работа начинается с правильного выбора объективной области исследования, то есть, той сферы действительности (в данном случае - педагогической), в которой накопились важные проблемы, на решение которых направлена деятельность исследователя.
В образовательной системе в качестве таких сфер выступают дошкольное воспитание, учебный процесс в средней и высшей школе, гражданское и нравственное воспитание, гуманизация и информатизация образования, процесс непрерывного образования, профильное обучение и тому подобное.
Выбор объективной области определяется такими объективными факторами, как ее значимость, наличие нерешенных проблем, новизна и перспективность; и субъективными факторами: образованием, жизненным опытом, склонностями, интересами исследователя, его связью с тем или иным направлением практической деятельности, научным коллективом, научным руководителем.
Выбор объективной области требует изучения объективной потребности в обновлении элементов образовательной системы, учета реальных условий и возможностей. В условиях обновления всей образовательно-воспитательной системы - актуальных сфер исследования очень много. Это, прежде всего, определение и проверка нового содержания воспитания, это проработка новых эффективных технологий и методик обучения и воспитания, формирование отношений, переход к новым типам образовательно-воспитательных учреждений, вопросы связи школы и социальной сферы, переход к более эффективным технологиям образования, в частности в тех, что сохраняют здоровье детей.
Третий фактор успешной работы в исследовательской деятельности – это включение педагога, или исследователя в продуктивную работу, в работу разностороннюю, как узко направленную, так и широко ориентированную.
«Педагог, включенный в научно-методологическое сопровождение, становится его субъектом и приобщается при этом к исследовательской и методологической культуре». [4]
Предлагаем практический пример из опыта работы: в процессе исследования проблем личностно ориентированного или развивающего обучения в лучшем случае разговор ведут о необходимости развития дифференцированного или профильного обучения, которое учитывает индивидуальные особенности учеников и студентов. Но это еще не решение проблемы построения действительно личностно - ориентированного обучения, которое требует целого комплекса программ, средств и диагностик, способных выступить технологическим обеспечением нового типа обучения. Особенно острой для педагогической теории и практики является в настоящее время проблема формирования личности ученика или студента.
Педагогика изучает особый вид деятельности. Эта деятельность -целенаправленная, потому что педагог не может не ставить перед собой определенную цель: научить чему-то, воспитать определенные качества личности (гуманность, нравственность, способность к творчеству, патриотизм и тому подобное). Когда он идет в школу или университет и затем входит в класс или аудиторию, он думает о том, с какой целью он это делает. Это не прогулка, а работа.
Если взглянуть на дело шире, выходя за рамки отдельных педагогических действий, то можно сказать, что это деятельность по выполнению извечно существующей функции человеческого общества: передавать новым поколениям ранее накопленный опыт. Иногда это называют «трансляцией культуры». Можно назвать и иначе, не забывая при этом, что главное — не слово, а то, что за ним стоит, что происходит в действительности.
В действительности изучается особый вид деятельности, для которого характерны педагогическое целеполагание и педагогическое руководство деятельностью по приобщению человека к жизни в обществе. Такая деятельность называется образовательной. Это социальный аспект того, что изучает педагогика.
В процессе педагогического исследования решаются познавательные задачи, на первом месте среди которых стоит задача выявления объективных закономерностей образовательного процесса. Необходимость их выявления обусловлена тем, что не достаточно только описать то, что происходит в школах и других образовательных учреждениях. Важно найти глубинные основы педагогической деятельности, раскрыть закономерности, которые действуют в ней.
Четвертый фактор успеха: обеспечение влияния науки на практику.
Выявление закономерностей образовательного процесса связано с другой задачей педагогической науки — обоснованием современных педагогических систем. Создание научно обоснованных систем обучения и воспитания, новых методов и учебных материалов возможно на основе познания сущности педагогических явлений в процессе теоретических исследований. Только на этой основе можно осуществить опережающее отражение педагогической деятельности, обеспечить влияние науки на практику.
Научное исследование - особая форма процесса познания, таким систематическим и целенаправленным изучением объектов, в котором используются средства и методы наук и которое завершается теоретической систематизацией знаний об объектах изучения.
Пятый фактор успеха: продуктивное исследование зависит от правильно выбранной формы научного изыскания.
«Качество диссертационного исследования - это его интегральная характеристика, которая позволяет оценить как само исследование и его результаты, так и квалификацию соискателя ученой степени». [2]
Интересно то, что представления о качестве диссертационных исследований могут изменяться под влиянием развития науки и социума, по мере изменения стандартов изложения научного знания, способов видения реальности в науке, стилей познавательной деятельности, которые формируются в контексте культуры и испытывают воздействие различных факторов.
Заключение
Научно-педагогическое исследование, как и любое другое исследование, должно основываться на точно установленных фактах, которые допускают их эмпирическую проверку.
Оно должно опираться на уже известные философские, социологические, психологические или педагогические теории, характеризоваться целенаправленностью, систематичностью, взаимосвязью всех элементов, процедур и методов.
Всякое педагогическое исследование должно отражать предмет исследования в его собственной внутренней логике. В противном случае невозможно действительно научное познание педагогических явлений, закономерностей их развития и функционирования. Поэтому в каждом исследовании обязательным является применение такого метода или системы методов исследования, которые бы полностью соответствовали высокому научному уровню.
Мы выделили 5 основных факторов успешного научного исследования:
1) Финансирование и возможность деятельности в экономическом смысле;
2) Правильный выбор объективной области исследования;
3) Включение педагога, или исследователя в продуктивную работу;
4) Обеспечение влияния науки на практику;
5) Продуктивное исследование зависит от правильно выбранной формы научного изыскания.
Таким образом, научные исследования в области педагогики является специфическим видом познавательной деятельности, в ходе которой с помощью разнообразных методов выявляются новые, прежде неизвестные стороны, отношения, грани предмета, который изучается.
По своему характеру и содержанию исследования в области педагогики разделяются на фундаментальные, прикладные и разработки.
При этом главной задачей является выявление внутренних связей и отношений, раскрытии закономерностей и движущих сил развития педагогических процессов или явлений.
Список использованной литературы
Антропов, В. А. Организация научных исследований в университете: проблемы планирования / В. А. Антропов, А. Г. Шеломенцев // Вестник УГНТУ. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика . 2014. №4 (10). С. 80-88.
Вершинина, Н. А. Диссертационные исследования по педагогике в современном научном пространстве / Н. А. Вершинина, Н.И. Загузов, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына // Сибирский педагогический журнал. 2007. №8. С.10-27.
Лиферов, А.П. Организация научных исследований в университетах Соединенных штатов Америки // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. 2007. №17. С. 3-20.
Орлов, О. С. О современных приоритетах педагогической науки // Вестник НовГУ. 2011. №64. С. 51-53.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star
НИУ ВШЭ
Заказывала эссе по философии на тему "Государство" Платона: утопия или антиутопия?". Срок ...
star star star star star
Полоцкий государственный университет
Спасибо за ЭССЕ! В сроки и без замечаний) всем советую, профессионал в своего дела!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Пути повышения экономической эффективности производства и...

Курсовая, Экономика организации

Срок сдачи к 17 мая

только что

Анализ рекламной деятельности организации

Курсовая, Теория и практика рекламы, реклама

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Отчеты по психодиагностическим методикам

Лабораторная, психология

Срок сдачи к 25 апр.

6 минут назад
7 минут назад

Помочь исправить ошибки

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

9 минут назад
9 минут назад

теоретические вопросы + задачи

Контрольная, экономика предприятий

Срок сдачи к 5 мая

9 минут назад

программа AusEvol

Курсовая, Физическое и математическое моделирование процессов

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Разработка игрового приложения для Android платформы (Создать игру для Андройд)

Другое, КНИР, информатика, программирование

Срок сдачи к 4 мая

12 минут назад

Расчет плоских и пространственных конструкций

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад

Тест по аналитической систематике

Тест дистанционно, Аналитическая систематика, аналитика, экономическая безопасность

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

Все требования и критерии оценивания эссе приложил в...

Эссе, Право и туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад

Решить задачи, начиная с 7 (исключая 8)

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

решение теста с вариантами ответов

Онлайн-помощь, Психолого-педагогическая диагностика в образовании

Срок сдачи к 25 апр.

12 минут назад

Написать курсовую работу на тему "Институт президентства"

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 5 мая

12 минут назад

Нужно справиться чертежи

Чертеж, Технический обслуживания, инженерная графика

Срок сдачи к 28 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.