Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Информационные технологии управления персоналом"

Тип Эссе
Предмет Менеджмент

ID (номер) заказа
114568

300 руб.

Просмотров
1556
Размер файла
17.67 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В данном эссе мне бы хотелось охарактеризовать информационные технологии управления персоналом.

Надо сказать, что в последние годы информационные технологии проникли практически во все сферы жизни человека и общества: государственное и муниципальное управление, экономику, хозяйственную деятельность, научные исследования, образование, медицину и частную жизнь человека. Не является исключением и управление персоналом, деятельность кадровых служб предприятий и организаций. Несомненно, персонал является важнейшим ресурсом любой организации. Этим определяется и  значение специалистов по управлению персоналом. 

Начнем с определения, информационное обеспечение системы управления персоналом представляет собой совокупность реализованных решений по объему, размещению и формам организации информации, циркулирующей в системе управления при ее функционировании. Оно включает оперативную информацию, нормативно-справочную информацию, классификаторы технико-экономической информации и системы документации (унифицированные и специальные).

Процесс управления можно представить как обработку информации, следовательно, чем качественнее обработка информации, тем эффективнее управление.

Как известно, информационные технологии участвуют в совершенствовании управления. В настоящее время на базе информационных технологий решаются важные задачи управления персоналом. Перечислим их:

1. Планирование штанных расписаний с формированием должностных инструкций;

2. Учет персонала (персональные данные о сотрудниках);

3. Подбор новых сотрудников и перемещения;

4. Планирование и учет использования трудовых ресурсов;

5. Расчеты с персоналом (расчет выплат по оплате труда, пособия, контроль выплат, подотчетные лица);

6. Учет подотчетных сумм и депонентов;

7. Систему управления документами;

8. Персонализированный пенсионный и налоговый учет [2; c. 30].

Стоит отметить, что важную роль программного обеспечение играет в защите информации участвующей в управлении персоналом.

Принципы построения информационных систем управления персоналом сводятся к следующим:

-         единая стандартная база данных, содержащая всестороннюю информацию о персонале предприятия.

-         исполнение в архитектуре «клиент-сервер» и в технологии распределенной обработки информации.

-         построение комплексов из клиентских рабочих мест и серверного компонента (базы данных). Клиентская часть и база данных могут быть расположены на одном компьютере или разнесены в локальной сети на различные компьютеры.

-         использование как однопользовательских, так и многопользовательских баз данных. Применение однопользовательской версии возможно при небольшой численности сотрудников или при отсутствии распределенной обработки информации на предприятии

Среди особенностей ИСУП можно выделить такие как: ведение журнала регистрации действий пользователя, документирование базы данных,  единое администрирование базы данных (управление доступом к базе данных, управление доступом к данным и используемым функциям), возможность использования большого количества показателей аналитического учета, использование встроенного и внешнего генератора отчетов.

 

Поскольку история автоматизации кадровых служб началась практически одновременно с внедрением информационных технологий в управлении, давайте разберемся, какие программные средства есть в арсенале современного кадровика. Все эти программные продукты можно разбить на четыре группы: информационно-справочные системы, программы автоматизирующие отдельные участки в работе кадровой службы, HRM модули в составе комплексного продукта для автоматизации предприятия, специализированные комплексные HRM системы.

Итак, начнем с первой. Информационно-справочные системы нельзя назвать специализированными системами по управлению персоналом, но они активно используются в работе кадровика. В первую очередь это правовые справочные системы. Сегодня в нашей стране существует целый ряд правовых справочных систем: "Кодекс" , "Референт" , "Юридический мир" , "Ваше право" , "Юрисконсульт" , "Законодательство России". Однако самыми крупными являются "Гарант" и "Консультант Плюс". Эти две фирмы создали наиболее разветвленную сеть своих информационных центров в различных регионах России. Помимо информации по законодательству в обеих системах созданы обширные консультационные базы.

Теперь, что касается отдельных программ автоматизации. Это программные продукты автоматизирующие отдельные функциональные задачи. Как правило, это программы кадрового учета, расчета заработной платы, найма персонала, аттестации, тестирования, управления компенсационным пакетом, оценки, обучения, развития и мотивации персонала. Уровень разработки этих программ может быть самый разный - от примитивного до самого продвинутого. Но их объединяет принцип их создания - разработчики этих программ и не ставили перед собой цели разработать комплексный продукт. Это не комплексные системы в процессе разработки, а полностью законченный продукт. Как правило, системные решения, лежащие в основе этих разработок, не позволяют им развиваться как комплексным HRM-системам. Понятно, что такие программы имеют локальное применение и могут быть рекомендованы только небольшим организациям для решения учетно-отчетных задач в конфигурации "Зарплата-Кадры".

Что касается специализированных комплексных HRM систем, то здесь хочется отметить, что эти системы удовлетворяют самым высоким требованиям по HRM-функциональности. Существуют разные точки зрения на вопрос о составе полнофункциональной HRM-системы. Одним из распространенных вариантов можно считать перечень функций, используемый центром Tadviser.

 В его состав входят: организационный менеджмент, кадровый учет, кадровый документооборот, табельный учет, расчет зарплаты, регламентированная отчетность, компенсационный пакет, планирование человеческих ресурсов, планирование фонда оплаты труда, управление компетенциями, оценка персонала,  управление мотивацией,  управление обучением,  электронное обучение,  подбор персонала, управление кадровым резервом, HR-портал, информационное самообслуживание, аналитика по персоналу.

Как видно из этого перечня, современные HRM-системы охватывают все возможные области деятельности службы персонала. Основной отличительной чертой этих программ является наличие единого информационного пространства, которое позволяет использовать в работе каждого модуля все многообразие накопленной в системе информации, построить эффективные аналитические системы и системы поддержки принятия решений. Совершенно очевидно, что специализированные комплексные HRM системы можно назвать стратегическим инструментом развития кадровых служб, рассчитанным на долгие годы эксплуатации.

Рассмотрим HRM модули как составную часть комплексного продукта.

Программы комплексной автоматизации (программы класса ERP или близкие к ним), пожалуй, наиболее развитые и сложные среди средств автоматизации бизнеса. Требования к функционалу HR-модулей этих программных продуктов не отличаются от требований к специализированным комплексным HRM-системам. Более того наибольшей реализованной на сегодня функциональностью обладают именно специализированные модули ERP-систем от Oracle и SAP. Однако интегрированность этих модулей имеет как преимущества, так и определенные недостатки. Бесспорным преимуществом такого решения является полное информационное обеспечение со стороны других подсистем: финансовой, коммерческой и производственной. Но достаточно высокая автономность кадровой информации и кадровых процессов существенно снижает ценность этого преимущества. При этом остаются присущие этим системам недостатки: долгий срок внедрения системы, который может длиться несколько лет, а использовать программу нужно уже сегодня; высокая стоимость владения системой (стоимость закупки ПО, внедрения, эксплуатации и технической поддержки), зависимость кадровой службы от внедрения системы в других подразделениях. Поэтому встречаются варианты построения комплексной системы автоматизации предприятия, когда вместо HRM-модуля Oracle или SAP внедряется система отечественной разработки, например решение от "Компаса".

Как мы увидели, задача автоматизации кадровой службы может быть решена с помощью программ разного класса и разных производителей, но какую бы информационную систему ни выбрала конкретная организация важно, чтобы эта система отвечала современным требованиям к такого рода системам.

Считаю нужным отметить эти требования:

- возможность доступа к данным для множества пользователей, объединенных в локальную сеть предприятия, а зачастую - и для пользователей, удаленных от центрального офиса,

- развитый, дружественный графический интерфейс конечного пользователя,

- режимы обработки оперативной информации, близкие к режиму реального времени,

- средства аутентификации и разграничения прав доступа, позволяющие предоставлять информацию в соответствии с должностными обязанностями пользователя; высокий уровень защищенности от несанкционированного доступа, основу информационной системы составляет промышленная база данных, поддерживающая доступ на основе стандарта SQL, как правило, Oracle или MS SQL Server.

Надо сказать, что, несмотря на то, что большинство информационных технологий, используемых в кадровом менеджменте, изначально не были созданы для данной области управленческой деятельности, потребности современного бизнеса выдвинули новые требования к их функционалу. На сегодняшний день информационные технологии позволяют оптимизировать и ускорить процесс трудовой деятельности специалистов в сфере HR практически на каждом этапе работы с персоналом.

Подводя итог вышеизложенного, можно сказать, что современным компаниям требуются не только высококвалифицированные сотрудники, способные работать с информационными технологии, но и сотрудники, умеющие сформулировать потребность организации в информационных технологиях, так как информационные технологии требуют значительных финансовых вложений, которые, в случае неправильно сформулированной потребности, могут быть потеряны в двойном или тройном размере.

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Безумно благодарна, все шикарно. Работа выполнена была досрочно, а результат превзошел все...
star star star star star
БНТУ
очень быстро и качественно сделана работа, получилась интересная и тема. тема раскрыта и п...
star star star star star
Финансовый университет
Спасибо! работа хорошая,чуть чуть отредактирую под себя ее и вообще огонь будет )
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать наусную статью на тему" Мотивация и стимулирование трудовой...

Статья, Управление персоналом

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Автомобиль КамАЗ-53212 (qн=10 т) перевозит груз первого класса (?=1)...

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Векторы на плоскости

Реферат, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Экзамен

Онлайн-помощь, Инструментальная оснастка

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Выполнить расчетно-графическую работу,которая включает в себя две задачи.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 10 мая

4 минуты назад

Маленькое задание

Эссе, Психология

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Выполнить кр по истории российской государственности

Контрольная, История

Срок сдачи к 29 апр.

7 минут назад

Выполнить курсовую работу

Курсовая, Производственная санитария и гигиена труда

Срок сдачи к 21 мая

9 минут назад
12 минут назад
12 минут назад

Анализ дел

Другое, Правовые основы регулирования публичных закупок

Срок сдачи к 2 мая

12 минут назад

Тема: Органические кислоты

Доклад, Основы лекарствоведения

Срок сдачи к 27 апр.

12 минут назад

Mergers and acquisitions: synergies and post-acquisition performance

Курсовая, финансы

Срок сдачи к 20 мая

12 минут назад

Решить по примеру

Контрольная, Динамика ЭПС

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад
12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.