Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Как проявляется оздоровительное значение физических упражнений"

Тип Эссе
Предмет физкультура и спорт

ID (номер) заказа
1165127

300 руб.

Просмотров
4868
Размер файла
22.14 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Физическая культура – неотъемлемая часть в жизни человека. Благодаря ей, человек может поддерживать свое физическое здоровье, форму, держать себя в тонусе, влиять на состояние организма, психики и статус человека.
Физкультура охватывает широкую часть общества всех возрастов. Таким образом, ей могут заниматься, как пожилые люди, так и молодая часть населения. Это способствует общему физическому развитию и укреплению организма. Физкультура так же может являться и активным отдыхом вне рабочего времени, раскрывающей физические и волевые качества человека.
Если говорить про оздоровительное значение физических упражнений, то их выполнение вызывает определенную перестройку организма, что отражается на улучшении показателей здоровья и во многих случаях оказывает лечебный эффект.
Физическое здоровье является показателем роста и развития органов и конкретного состояния всех существующих функциональных систем человеческого организма, его способностью так или иначе приспосабливаться практически ко всем изменениям как внешнего, так и внутреннего характера, абсолютным уровнем гармонии всех протекающих в организме физиологических процессов.
Оздоровительное значение различных физических упражнений играет особенно важную роль при гипокинезии, гиподинамии, разного рода сердечно-сосудистых заболеваниях.
При помощи занятий физическими упражнениями можно серьезно менять собственное телосложение. К примеру, можно, прибегая к определенной методике наращивать мышечную массу, а занимаясь по другому плану, похудеть.
С помощью физических упражнений можно целенаправленно влиять на воспитание физических качеств человека, что, вполне логично, способно улучшить его физическое развитие и физическую подготовленность, а это, окажет прямое влияние на показатели здоровья. В качестве примеру можно отметить тот факт, что при улучшении показателей выносливости не только воспитывается способность в течение длительного времени осуществлять какую-либо умеренную работу, но и вместе с этим улучшаются сердечно-сосудистая и дыхательная системы.
Важно понимать, что с точки зрения сохранения здоровья, независимо от возраста и пола, физическая культура играет большую роль. Одним из основных факторов, определяющих высокий уровень индивидуального здоровья, является оптимальная двигательная активность. Практический опыт и результаты многочисленных научных исследований убедительно демонстрируют огромный потенциал двигательной активности в расширении и повышении ресурсов здоровья, резервных возможностей организма человека, сохранении высокого уровня регуляторных механизмов его жизнедеятельности.
Вместе с этим, очевидно, что люди разного возраста имеют различные нормы физических нагрузок. Очевидно, что молодые люди, имеют больше возможностей заниматься теми или иными физическими упражнениями. В свою очередь, при составлении программ тренировок для представителей более возрастных категорий, необходимо учитывать множество других факторов. К примеру, для людей, старше 50 лет требуется принимать в расчет вероятность различных склеротических изменений в кровеносных сосудах и, соответственно, опасность их разрыва, меньшую гибкость позвоночника, уменьшенную подвижность в суставах, существенно большую хрупкость костей, работоспособность, которая уменьшается с возрастом и более быструю утомляемость, особенно при достаточно резких и кратковременных силовых напряжениях.
Исходя из этого, в тренировочных занятиях необходимо уменьшать объем общей физической нагрузки, уменьшать количество упражнений на силу и скорость, уменьшать временную длительность тренировок. В целом, нормирование нагрузок физического характера, как для лиц зрелого и пожилого возраста, так и для более молодых людей, строится на идентичных принципах.
Оптимальная частота занятий оздоровительной физкультурой для лиц любого возраста большинством авторов определяется 2 – 5 раз в неделю. При этом 5 занятий в неделю могут быть рекомендованы людям молодого возраста и в ряде случаев среднего возраста. Однако в течение года они должны заниматься оздоровительной физкультурой не менее 300 часов. Людям пожилого и старческого возраста заниматься 2 – 3 раза в неделю вполне достаточно.
Длительность занятий может колебаться от 20 до 90 минут. Причем, она определяется их интенсивностью, а именно: чем меньше интенсивность, чем больше длительность. Следует подчеркнуть, что лучший оздоровительный эффект достигается при длительности занятий от 30 до 60 минут. При этом интенсивность занятий должна быть средней. Высокая интенсивность занятий нередко является причиной возникновения нарушения состояния здоровья занимающихся, в том числе и появление у них заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Основой для нормирования физических нагрузок у людей разных возрастных категорий является два ключевых показателя: частота пульса и давление.
Например, для молодых людей, являющихся в должной степени подготовленными физически, уровень интенсивности нагрузок должен находиться в диапазоне от 65% до 90% резерва частоты пульса, определяемого по формуле «220 минус возраст человека в годах». Наиболее оптимально нормировать нагрузку на уровне 75% от резерва частоты пульса.
Совершенно аналогично можно нормировать физическую нагрузку у людей, которые относятся к прочим возрастным категориям, например, детям или пожилым людям. К примеру, для людей среднего возраста уровень интенсивности физических нагрузок должен составлять порядка 65% от резерва частоты пульса, у пожилых еще ниже. При составлении программ и планов занятий оздоровительной физической культурой, важно учитывать общий уровень развития конкретного человека.
Изучая вопросы, связанные с оздоровительной физической культуры, нельзя не отметить следующие основополагающие принципы:
Принцип оздоровительной направленности. Сутью данного принципа является укрепление здоровья. Планируя и регулируя нагрузку, необходимо руководствоваться прежде всего соображениями укрепления здоровья человека.
Принцип научности обучения. Другими словами, преподавание построено на научно обоснованных методиках. Следует знакомиться исключительно с достоверными фактами и знаниями.
Принцип доступности обучения. Этот принцип подразумевает, что средства, методы обучения, а также формы организаций занятий должны основываться на особенностях конкретных людей в физическом, умственном и образовательном плане.
Принцип систематичности обучения. Все занятия, которые являются частью программ оздоровительной физкультуры необходимо осуществлять на регулярной основе и последовательно.
Принцип сознательности и активности обучения. Занятия оздоровительной физической культурой должны быть полностью сознательными и активными.
Принцип наглядности обучения. Наблюдения, разглядывания и нахождение определенных закономерностей в технике упражнений, составляющих оздоровительную физкультуру.
Принцип прочности усвоения учебного материала. Это результат такой постановки обучения, при которой основной материал основательно изучается и учащийся всегда в состоянии произвести его в памяти и воспользоваться им как в учебных, так и в практических целях.
Помимо вышеозначенных принципов, следует отметить еще несколько моментов, связанных с оздоровительной физической культурой. Любое занятие физической активностью требует хорошего отдыха. В процессе отдыха следует отказаться от всех вредных привычек. Они несовместимы со здоровым образом жизни. Кроме курения, употребления алкоголя, следует избавиться от ночных вечеринок, а также телевизора и гаджетов перед сном.
Необходимо много спать, в первую очередь в ночное время суток. Связано это с тем, что этот период времени осуществляются химические процессы, связанные с восстановлением и строительством мышц. Формируются новые волокна, ремонтируются поврежденные. Это факт, который доказан спортивной медициной.
Кроме отдыха, обязательным фактором восстановления и роста мышц является правильное питание. В течение суток, человек, который активно тренируется должен есть от 5 до 7 раз. Все должно быть четко рассчитано и спланировано. Пища должна иметь высокий уровень питательности, ведь без этого, организм просто уничтожит все калории во время изнурительных тренировок, другими словами количество потребленных калорий должно превосходить количество потраченных.
Подводя итоги, стоит отметить, что, занимаясь разного рода упражнениями физического характера, человек не только интенсивно развивает собственные физические возможности, но и определенным образом формирует другие важнейшие качества личности, такие как: силу воли, инициативность, терпимость, целеустремленность, самостоятельность и многое другое. При этом, в современном мире, необходимо вовлекать в занятия физкультурой и спортом людей всех возрастных групп. К активной в этом вопросе молодежи должны подтянуться и люди среднего и старшего возраста.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Башкирский государственный университет
Очень хорошая работа, выполнена по всем критериям, досрочно, советую исполнителя
star star star star star
эстонская художественная академия
Сделано досрочно, несмотря на не большое количество информации сделано более чем отлично! ...
star star star star star
Астраханский государственный университет
Исполнитель выручил в кратчайшие сроки, использовал учебную литературу и выполнил все по з...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.