Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Проблемы обучения иностранных студентов в образовательном пространстве вуза

Тип Статья
Предмет Педагогика, преподавание РКИ

ID (номер) заказа
1175573

300 руб.

Просмотров
1232
Размер файла
53.08 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. Изменения системы высшего образования в РФ предъявляют высокие требования к обеспечению полноценным высшим образованием студентов (в том числе и иностранцев). На современном этапе создаются предпосылки для массового притока в Россию иностранных студентов всего мира. Россия в этом плане является одной из стран, где соотношение стоимости и качества образования выступает ведущим критерием при выборе места обучения. Россия становится государством с поликультурным, полиэтническим обществом, особенно ярко представленного в социальных системах высших учебных заведений. В современных условиях большинство высших учебных заведений определяет обучения иностранных студентов в качестве одного из приоритетных направлений образовательной деятельности. В данной статье проводится анализ проблем обучения иностранных студентов в образовательном пространстве вуза.
Ключевые слова: обучение, иностранные студенты, ВУЗ, проблемы обучения.
Annotation. Changes in the higher education system in the Russian Federation place high demands on the provision of full-fledged higher education to students (including foreigners). At the present stage, prerequisites are being created for the massive influx of foreign students from all over the world into Russia. Russia in this regard is one of the countries where the ratio of the cost and quality of education is the leading criterion when choosing a place of study. Russia is becoming a state with a multicultural, multiethnic society, especially vividly represented in the social systems of higher educational institutions. In modern conditions, the majority of higher educational institutions determine the education of foreign students as one of the priority areas of educational activity. This article analyzes the problems of teaching foreign students in the educational space of the university.
Keywords: education, foreign students, university, learning problems.
Учитывая текущее количество иностранных студентов в РФ и финансовые потоки, вливающиеся в бюджет государства благодаря входящей мобильности, студентов-иностранцев можно считать значимым фактором дальнейшего развития системы высшего образования РФ. Статья имеет цель анализа количественных и качественных показателей входной академической мобильности в РФ; определение основных проблем обучения иностранцев в РФ; презентацию путей улучшения системы обучения иностранцев в РФ. Проблемы подготовки иностранных студентов в высших учебных заведениях освещены в научных трудах А. Адаменко, А. Белоус, Н. Булгаковой, С. Вараввы, В. Груцяк, Т. Дементьева, А. Палки, М. Разоренов, И. Христинко и др.
Большинство публикаций касается вопросов адаптации и поддержки студентов, уже обучающихся в высших учебных заведениях. В то же время сталкиваемся с нехваткой аналитических статей направленных на повышение прозрачности информирования иностранцев об обучении в РФ и условиях поступления, а также улучшение международного образовательного имиджа РФ путем использования маркетинговых приемов.
Создание условий для получения качественного образования иностранцами в РФ бесспорно будет способствовать улучшению имиджа нашей страны и восполнению утраченного с годами образовательного потенциала РФ. Процесс обучения иностранных студентов не может происходить в отрыве от социально-культурной среды принимающей стороны. Поэтому вопрос адаптации - это существенный фактор, влияющий на эффективность обучения.
Наряду с преимуществами обучения в РФ существуют и определенные сдерживающие факторы, которые приводят к выбору страны обучения не в пользу РФ или недовольству во время обучения. Анализ текущего состояния и проблем обучения иностранцев в РФ позволил выявить сферы, требующие немедленного улучшения [4].
Понятно, что пребывание в стране иностранной молодежи связано с адаптационными трудностями и разницей реалий страны от того, о чем обещалось в рекламных проспектах [5].. Иностранному студенту приходится еще входить в студенческую среду, вписывается в основные нормы международного коллектива, находить чувство академической равноправия, и при этом учиться профессии. А если учесть национализм и расизм, имеющийся у отдельных представителей титульного населения, бюрократические проволочки при регистрации, бытовые проблемы, непривычный климат, то становится понятным, что они многократно усиливают трудности иностранного студента.
Нами в таблице 1 выделены основные проблемы обучения иностранных студентов в образовательном пространстве.
Таблица 1
Основные проблемы обучения иностранных студентов в образовательном пространстве
№ Область проблемы Основное содержание проблем
1 Технологические Неупорядоченные общежития, старая мебель в аудиториях, морально устаревшее оборудование, которое порой встречается в лабораториях, обычно не упоминаются на этапе заключения договора об обучении, а потому производят сильное впечатление, когда приходится этим пользоваться
2 Пространственные проблемы повседневного общения с местными жителями и одногруппниками, особенности национальной кухни и определенные различия в питании местных и иностранных студентов
3 Культурные Не все россияне лояльно относятся к иностранным студентам, порой не понимая, что они не бремя для государства, а наоборот, источник дохода и свидетельства вхождения РФ в мировое сообщество и процессы глобализации
4 Языковые Проблемы изучения русского языка, обработка специальной терминологии по выбранной специальности и понимания речи преподавателей
6 БюракратическиеРегистрационно-визовые меры, заполнение различных документов, анкет, форм без учета уровня владения иностранными студентами на русском языке, нострификация документов о получении высшего образования за рубежом и другие
Возникают вопросы и по качеству образования российских вузов. Здесь переплетаются совершенно разные факторы, начиная с языковой и социальной изоляции и к формальному отношению получения иностранными студентами дипломов о высшем образовании. Ситуация с языком обучения является неопределенной. Хорошо, когда иностранные абитуриенты попадают в одну группу и могут выбрать язык обучения, например, русский. В других случаях, обучение на подготовительном отделении в течение 8-10 месяцев не всегда обеспечивает достаточный уровень знания русского языка, что приводит к невозможности полноценно общаться и социальной изоляции [2].
Часть студентов, выбирают англоязычное обучение, особенно при получении уровня магистра, сталкиваются с невысоким уровнем знаний иностранных языков среди преподавателей, отражается и на уровне проведения лекций, и на общении со студентами вообще. Коррупция и формальное отношение к учебе приводят к тому, что фактическая квалификация выпускника не соответствует указанной в дипломе и возникают проблемы признания дипломов.
Растущее количество иностранных студентов и значительные средства, вливаются в образование РФ и делают входную мобильность важной отраслью образовательного экспорта, а самих иностранцев той категорией, интересы которой следует обязательно учитывать и защищать. Но этот процесс осложняется тем, что, во-первых, большое количество иностранных студентов сосредоточена в университетах нескольких крупных городов, то есть, все проблемы университеты должны решать сами. Во-вторых, для комплексного подхода к решению проблем необходимо сотрудничество вузов и государственных органов, что не всегда имеет место.
Проблемы качества обучения и адаптации иностранных студентов относятся к основным задачам любого учебного заведения и его структурных подразделений - факультетов и кафедр. Особое значение указанные вопросы приобретают для тех факультетов и кафедр, на которых обучаются иностранные студенты. Ведь именно они - студенты-иностранцы - является важным источником информации о кафедре, факультета и университета в своей стране. И именно от их положительных впечатлений, качественной профессиональной подготовки, умелой адаптации к учебному процессу во многом зависит численность иностранных студентов на той или иной кафедре в ближайшей перспективе. В частности, языковой подготовкой иностранных студентов сначала занимаются факультета довузовской подготовки или центры международного образования, а затем она продолжается на соответствующих кафедрах.
Процесс адаптации к непривычному социальному и культурному окружению продолжается весь период обучения, и успешность его зависит как от индивидуальных особенностей и характера студента, так и от профессионально-человеческих качеств преподавателей. И здесь на помощь приходят студенты той же национальности, но старших курсов, которым тоже в свое время помогло землячество. Такое взаимодействие, принятая в студенческой среде - важная составляющая ускоренной адаптации и плавного вхождения в незнакомую среду. Привлечение студентов, которые уже прошли процесс адаптации, на добровольной основе в запланированных культурных мероприятий иностранных и отечественных студентов может способствовать не только ускорению процесса адаптации будущих студентов, но и развития толерантного отношения в общей студенческой среде.

Список использованной литературы:
Капезина Татьяна Тимофеевна Проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе // Наука. Общество. Государство. 2014. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-obucheniya-inostrannyh-studentov-v-rossiyskom-vuze (дата обращения: 04.10.2018).
Камара Ишака Иностранные студенты в России: проблемы социальной адаптации // Теория и практика общественного развития. 2012. №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/inostrannye-studenty-v-rossii-problemy-sotsialnoy-adaptatsii (дата обращения: 04.10.2018).
Григорьевская Ирина Владимировна Факторы адаптации студентов в образовательной среде колледжа // Вестник ТГПУ. 2013. №11 (139). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-adaptatsii-studentov-v-obrazovatelnoy-srede-kolledzha (дата обращения: 04.10.2018).
Серева Д.О., Андонова А.Н. Об адаптации иностранных студентов к поликультурной образовательной среде вуза // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. 2016. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ob-adaptatsii-inostrannyh-studentov-k-polikulturnoy-obrazovatelnoy-srede-vuza (дата обращения: 04.10.2018).
Гурулева Татьяна Леонидовна Педагогические технологии интеграции иностранных студентов в образовательное пространство вуза (на примере студентов из КНР) // Высшее образование в России. 2016. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pedagogicheskie-tehnologii-integratsii-inostrannyh-studentov-v-obrazovatelnoe-prostranstvo-vuza-na-primere-studentov-iz-knr (дата обращения: 04.10.2018).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
УрГЮУ
Маргарита, все выполнила в сроки! Статья написана отлично, все замечания были исправлены! ...
star star star star star
Московский университет международного права и экономики
Отличная работа) все вовремя советую. И передаю огромную благодарность.
star star star star star
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 27 апр.

только что

….

Решение задач, Проектирование цехов

Срок сдачи к 30 апр.

только что

Начертить чертежи к дипломной работе

Чертеж, Механика

Срок сдачи к 20 мая

только что

нужно написать курсовую, план я прекрепила в...

Курсовая, право социального обеспечения

Срок сдачи к 5 мая

только что

Все в методичке

Курсовая, Управление персоналом

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решать по определение , не по лапиталю

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Решить задание

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Написать курсовую

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить две задачи

Решение задач, тепломассообмен

Срок сдачи к 10 мая

1 минуту назад

Нужно написать доклад на 10 страниц по теме

Доклад, Юриспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Решить 4 контрольных точки

Контрольная, Практикум по виду профессиональной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

1 минуту назад

Все в прикрепленных файлах

Реферат, физическая культура

Срок сдачи к 9 мая

2 минуты назад

Нужно сделать отраслевой анализ для организации ооо карамелька

Решение задач, Маркетинг в отраслях и сферах деятельности

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

элктроэнергетика

Отчет по практике, элктроэнергетика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Срочный заказ

Контрольная, технология строительных процессов

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

выполнить практические задание

Другое, Финансы и кредит

Срок сдачи к 26 мая

3 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.