Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Инструменты и механизмы построения стратегии управления персоналом компании в условиях перехода к цифровой экономике

Тип Статья
Предмет Организационное поведение

ID (номер) заказа
1177279

300 руб.

Просмотров
1211
Размер файла
58.49 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Эволюция экономических преобразований в обществе обусловила постоянное изменение подходов к управлению персоналом. В настоящее время человечество пытается строить цифровое общество, в котором все процессы будут идти быстрее и эффективнее. Коснулась эта эволюционная волна и подходов к управлению персоналом. Сегодня компании, нацеленные на долгосрочное развитие, не живут одним днем, а строят свою стратегию перспективного развития, в которой особенное место отводится цифровым технологиям управления персоналом. Именно на человеческие ресурсы в настоящее время возлагаются особенные эволюционные надежды.
В сегодняшней реальности уже успешно применяются современные инновационные кадровые технологии, которые положены в основу стратегии развития человеческих ресурсов. Что будет важным в условиях цифровой экономики? Какие технологии позволят более качество осуществлять управление организацией и как этому делу могут послужить кадры? Ответы на данные вопросы составляют фундамент нового стратегического управления кадровым потенциалом.
В век развития цифровых технологий ошибочно было бы игнорировать необходимость их применения в кадровой сфере. Устаревшие подходы к управлению персоналом в сегодняшних условиях уже не могут дать той отдачи, которая будет стимулировать конкурентоспособность всей организационной системы. Если не предпринимать никаких усилий по упрочению кадровой составляющей организационного организма, не будет шансов на перспективное развитие.
Устаревшие подходы к управлению кадрами значительно отличаются от механизмов цифровой модели (рис. 1). Устаревшая модель кадрового менеджмента была заточена под отдельные операции и процессы, ведение поиска в известных веб-браузерах, осуществление кадрового документирования в бумажном и электронном виде и процессно-ориентированный дизайн. Современная и обновленная стратегия управления персоналом предусматривает осуществление всех процессов на специально разработанных интегрированных платформах, документирование в цифровом виде и человеко-ориентированный дизайн.
Стратегия управления персоналом предусматривает применение технологий, способствующих качественному привлечению, найму и мотивированию кадров. В новых цифровых условиях особенное преимущество получают стратегии по управлению персоналом, разработанные с применением технологии «6 сигм», которая направлена на получение быстрых и точных решений.
Основные черты устаревших подходов к управлению персоналом и цифровой модели управления персоналом
Цифровая модель управления персоналом:
- интегрированные платформы по управлению человеческими ресурсами, предусматривающие системы, процессы, управленческую политику;
- использование мобильных приложений;
- документация в цифровом виде;
- человеко-ориентированный дизайн:
- реальное время;
-центры операций;
- оперативно-текущие отчеты, создаваемые в режиме реального времени;
- консоли и интегрированные аналитические платформы.
Особенности устаревших подходов к управлению:
- трансакции и процессы;
- системы в поисковых веб-проводниках;
- ведение кадровой документации в бумажном и электронном вариантах;
- процессно-ориентированный дизайн;
- договор об уровне обслуживания и его время;
- сервисные центры;
- отчеты об управленческой деятельности, выполняемые время от времени;
- аналитические дополнения.
Рисунок 1 – Отличительные черты устаревших подходов к управлению персоналом и цифровой модели управления персоналом
*составлено автором по материалам
Стратегия разрабатывается с применением методов обработки и анализа данных, которые отлично себя зарекомендовали в зарубежной практике. Технология «6 сигм», используемая в процессе управления персоналом, позволяет существенно улучшить качество кадрово-управленческих процессов посредством анализа первопричин создавшейся ситуации, что значительно ускоряет процесс принятия решений в этой сфере. Анализ первопричин кадровой ситуации предусматривает использование современных методов обработки статистической информации и принятие кадровых решений путем тактики мозгового штурма.
Технология «6 сигм» выявляет пробелы в анализе стратегических проблем управления кадрами и позволяет применить модели, направленные на оптимизацию бизнес-процессов, сформировав при этом оптимальный бюджет на реализацию управленческих мероприятий. Данный подход количественно оценивает данные кадровых процессов и позволяет устранять неэффективные потери средств и ресурсов. Технология «6 сигм» в кадровом менеджменте позволяет применять следующие платформы, модули и модели:
- модель стратегического кадрового консалтинга, основанная на эконометрических и прикладных статистических методах, разрабатываемых в библиотеках R или Рython data science;
- встроенные в управленческую кадровую систему интегрированные аналитические модули, к которым относят, например, модуль оценки успехов сотрудников, модуль оценки рабочего дня, Oracle HRMS Analytics;
- выделенные платформы для кадровой аналитики (Visier, Crunch HR);
- аналитические платформы KNIME SAS Miner, Rapidminer Server;
- облачные платформы визуализации информации (Click-Sense, Tableau).
Данные инструменты позволяют значительно ускорить и упростить внедрение стратегии управления персоналом.
Формирование цифровой стратегии управления персоналом должно принимать во внимание изменения, произошедшие во внешней среде. Прежде всего, стоит учитывать, что запросы клиентов изменились: для них важно быстро и удобно купить качественный продукт и произвести онлайн-оплату. Все задействованные лица в процессе производства и реализации должны быстро принимать решения. В организации должна быть настроена гибкая и быстродействующая безопасная система хранения огромных массивов данных. Бизнес в цифровой экономике персонализирован. Целевая аудитория и ее запросы остались в прошлом. Цифровая экономика нацелена на персоналии, которые обслуживаются на посреднических платформах, применяющих бизнес-процессы высокотехнологической направленности. Цифровая трансформация предпринимательской деятельности предусматривает всестороннюю диджитализацию посредством социальных сетей, сервисов, платформ и мобильных приложений.
Работодатели в условиях цифровой экономики становятся мобильными и используют современные способы результативного рекрутинга, собирая информацию о соискателях с социальных информационных платформ. Основными инструментами управления персоналом становятся мобильные приложения.
Для того, чтобы сформировать эффективную цифровую стратегию управления персоналом, необходимо учесть некоторые моменты, благодаря которым она будет адаптирована под динамичную внешнюю среду. Многие компании получили значительную рыночную капитализацию, применяя модель PISA, которая обеспечивает эффективность в четырех областях деятельности (рис 2.).
Кадровые ресурсы должны давать наивысшую отдачу, которая проявляется в повышении производительности труда, разработке и внедрении инновационных решений.
Модель управления PISA
Speed (скорость) 
Innovation (инновации) 
Productivity (производительность)
Adaptievness (адаптивность)
Рисунок 2 - Модель управления PISA
*составлено автором по материалам
По мнению ведущих предпринимателей современности, инновации в 5 раз больше повышают доходность, чем производительность, поэтому именно на них делается ставка в условиях цифровой экономики. Скорость и быстродействие приводит и каждого сотрудника, и саму компанию в целом к получению больших доходов. Только обучение способствует быстродействию. Адаптивность персонала к быстро изменяющимся внешним условиям является залогом успешности.
В новых реалиях кадровый департамент принимает такое же участие в создании стоимости, что и производственные и маркетинговые подразделения, становясь реальным бизнес-партнером.
Основные тенденции, которые наблюдаются в последний год в мировом управлении персоналом, имеют следующий вектор направления:
- бизнес нацелен на создание организации будущего, которая выступает в виде организационной экосети и экосистемы, для которой характерна высокая степень адаптивности;
- переход к концепции непрерывного обучения сотрудников и отход от подхода, подразумевающего «статичную карьеру»;
- отбор талантливых сотрудников посредством задействования социальных сетей, когнитивных инструментов поиска персонала. Когнитивные технологии отбора кадров сейчас является главным трендом.
- опыт персонала особо ценится в перспективном разрезе, так как сотрудник рассматривается не только в реальном времени, но и с упором на будущее. Опыт сотрудников анализируется через карьерную призму: ожидания, желания, потребности работников, реорганизация рабочих условий для достижения значительной производительности и всеобщего благосостояния.
- управление эффективностью посредством учреждения института наставничества;
- пропаганда новых лидерских качеств персонала;
- автоматизация процесса кадрового управления.
Залог успешного рекрутинга в цифровых условиях – это применение HR-брендинга, который предусматривает выстраивание бренда работодателя. Сотрудники в новой управленческой стратегии выступают проводниками этого бренда.
Основными каналами создания HR-бренда являются социальные сети, карьерный сайт, сайты поиска работы, размещение материалов на других интернет-ресурсах, ярмарки вакансий, защитники бренда, развитой визуальный контент, реферальные программы.
Самыми востребованными и инструментами на рынке создания HR-бренда являются:
- In Рlace, выступающий в качестве портала о работодателях, посредством которого происходит коммуникация стажеров, сотрудников и претендующих на вакантные должности;
- Glassdoor – портал для коммуникации работодателя и соискателя, где последний получает ценную информацию об условиях и особенностях деятельности любой компании, куда он желает трудоустроиться;
- Changelenge - платформа в виде кейс-сообщества, располагающая современными инструментами для формирования HR-бренда.
Как видим, построение новой цифровой кадровой стратегии обеспечено всеми современными инструментами и технологиями, которые уже успешно применяются ведущими компаниями мира. Каждый год тенденции кадрового управления меняются, на смену устаревшим и неэффективным методикам приходят новые, более современные и результативные. Впереди обычно оказываются те компании, которые впервые применили какие-либо кадровые инструменты и методики.
Список использованной литературы:
1. Raja Sengupta, Soumyasanto Sen Six Sigma in HR: Implications for HR Processes, Analytics & Automationhttps://www.digitalhrtech.com/six-sigma-in-hr/
2. Вызовы цифровой экономики: условия, ключевые институты, инфраструктура: сборник статей I Всероссийской научно-практической конференции (г. Брянск, 21-22 марта 2018 г.) [Электронный ресурс]. – Брянск: Брян. гос. инженерно-технол. ун-т., 2018. – 288 с.
3. Новые правила игры в цифровую эпоху. Исследование «Делойта» «Международные тенденции в сфере управления персоналом» за 2017 год. – 20 с.
4. Подбор персонала в цифровую эпоху. Исследование «Делойта».- 2018.- 7 с.
5. Нагибина Н.И., Щукина А.А. HR-Digital: цифровые технологии в управлении человеческими ресурсами // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 9, №1 (2017) http://naukovedenie.ru/PDF/24EVN117.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 631 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
СурГУ
Очень здорово и качественно подошел к работе! Своевременно отвечает на вопросы, с разверну...
star star star star star
ММУ
Работа выполнена качественно и досрочно. Были небольшие замечания, очень быстро внесены пр...
star star star star star
УлГТУ
Очень быстро все сделали. Работу у меня сразу приняли не просили никаких изменений и дораб...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Изобразить схему,ответить на вопрос

Другое, Электроника

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Тема 9. Медицина 19 века в России Задание:

Презентация, история медицины

Срок сдачи к 29 мар.

8 минут назад

Выполнить четыре лб

Лабораторная, Искусственный интеллект

Срок сдачи к 31 мар.

8 минут назад
9 минут назад

Написать курсовую

Курсовая, Криминалистика и уголовное право

Срок сдачи к 26 мая

9 минут назад

Линейное программирование в эксель

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

Написать содержательный реферат по экономике природопользования

Реферат, Экономика природопользования, недропользование, природопользование

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Система охраны труда в организации и разработка мероприятий по ее совершенствованию?

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад

Добрый вечер! Необходимо написать статью "Петербург в качестве книжной...

Статья, Журналистика печатных СМИ

Срок сдачи к 29 мар.

9 минут назад

Доделать ВКР

Диплом, Менеджмент

Срок сдачи к 20 мая

9 минут назад

Цели создания системы Категории данных, их описание

Лабораторная, Базы данных

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Небольшой реферат (3-5 стр.) и 2 задачи

Контрольная, Экономика

Срок сдачи к 2 апр.

9 минут назад

Сделать презентацию на 10 слайдов

Презентация, Стратегический менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

2415-2420 включительно задачи Тема Определенный интеграл

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

30-35 стр Методичка в файле

Курсовая, Анимация

Срок сдачи к 30 мар.

10 минут назад

Диплом по предмету «строительство»

Диплом, строительство

Срок сдачи к 24 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.