Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Государственное предпринимательство"

Тип Эссе
Предмет Экономика общественного сектора

ID (номер) заказа
1181161

300 руб.

Просмотров
804
Размер файла
25.1 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

\В настоящее время в России и мире усиливается тенденция к активизации отношений государства и частного бизнеса в направлении решения совместных экономических проблем. Одновременно изменяются и функции государства и задачи, связанные с разгосударствлением отдельных сфер экономики внутри страны, и распространением и расширением влияния частного сектора на мировую экономику в условиях глобализации. В этой связи неотъемлемым условием нормального функционирования рыночной экономики является конструктивное взаимодействие бизнеса и государственных институтов.
Современная экономика является результатом взаимодействия рыночного механизма, элементов государственного регулирования и влияния общественных сил. Формы и масштабы взаимодействия, сферы влияния рынка, государства и общества в экономике меняются с развитием общества, науки, знаний и технологий. В экономических исследованиях традиционно большое место отводится выявлению оптимального соотношения экономической роли государства и рынка.
Существование государства, как субъекта рыночной экономики, привело к крайней необходимости государственного регулирования - государство как самый крупный инвестор, владелец материальных и нематериальных средств, основной потребитель промышленной продукции специфического назначения (вооружение, оборудование для ядерной энергетики и космоса, а также другие капиталоемкие технологии) играет самую значительную роль на рынке. В тоже время государство обладает субъективизмом по причине субъективной природы составляющих его элементов - людей.
Особенность государства как экономического субъекта - это то, что оно не руководствуется рыночными принципами максимизации прибыли и эквивалентности обмена, так как в своей законодательной и экономической деятельности, оно руководствуется целями согласования интересов различных слоев общества, поддержания социальной справедливости, обеспечения экономического роста и другими, которые выходят за рамки рыночных принципов.
В качестве одного из ключевых инструментов государственного регулирования можно назвать государственное предпринимательство. Оно применяется, как материальная база для достижения целого ряда целей государственного регулирования.
В любом случае очевидно, что для каждой отдельной страны набор инструментов и степень вмешательства государства не являются универсальными. Есть специфика, отличия, применение тех или иных инструментов только в данной стране или группе стран. Рассмотрим несколько примеров государственного предпринимательства в странах мира, а также проанализируем эффективность и возможность применения зарубежного опыта в России.
В первую очередь хотелось бы сказать про США. Данная страна считается оплотом свободных рыночных отношений. Несмотря на распространенные идеи роль американского государства в экономической деятельности весьма весома.
К государственной собственности в США относятся научно-исследовательские учреждения, лаборатории, экспериментальные предприятия, университеты, колледжи. Научные исследования являются важнейшим объектом государственных капиталовложений. Бюджетные средства покрывают более 90% финансовых ресурсов, натравляемых в авиационную промышленность и ракетостроение, около 2/3 – в электронику и электротехнику. В США составными частями госсобственности являются земельный фонд – 1/3 всей площади земель страны, имущество почтовой службы, системы ирригации и водоснабжения, каналы, дороги, автодорожное и портовое хозяйство, сеть электростанций и др.
Кроме того, в США ведется крайне активное регулирование предпринимательской деятельности со стороны различных государственных органов. Основными элементами государственного регулирования предпринимательства в Соединенных Штатах являются:
развернутая система антимонопольного регулирования;
проведение инновационной политики государства;
поддержка развития малых и средних предприятий, включая льготное налогообложение;
осуществление финансово-кредитной помощи малому бизнесу.
Несколько другой подход демонстрирует Сингапур. Методы и формы госрегулирования МСБ в Республике Сингапур можно разделить на административные, финансовые и фискальные. Другими словами, как такого государственного предпринимательства в данной стране нет. Государственное регулирование коммерческого сектора экономики в Сингапуре представлено как комплекс мероприятий по его финансовой поддержке. Свидетельство эффективности этого можно назвать первенство в рейтинге Всемирного Банка как лучшего места для ведения бизнеса за последние несколько лет.
В рамках поддержки предпринимательской деятельности было создано агентство при Министерстве промышленности и торговли Сингапура — SPRING Singapore. Этот институт работает со стартапами и бизнесом на всех стадиях их развития – от самых ранних, в рамках которых у проектов имеется идея или прототип продукта, до развития кооперации между целыми отраслями и повышения стандартов качества. Данным агентством осуществляется более 50 различных программ поддержки частного сектора. Также его сотрудники занимаются оказанием услуг, необходимых предпринимателям для функционирования, включая консалтинговые, бухгалтерские услуги, подготовкой кадров (государство может покрыть до 90% расходов на обучение и подготовку кадрового состава).
Государственными специальными комиссиями, помимо стандартных форм контроля, проводится мониторинг субъектов бизнеса на предмет выявления потребности в модернизации оборудования, переподготовки персонала, обновление технологического обеспечения, с целью предоставления в дальнейшем государственной помощи. Для малого и среднего бизнеса в Сингапуре также существуют определённые фискальные методы поддержки. К ним относятся налоговые льготы и международные соглашения государства. Компании, отвечающие установленным критериям, могут быть полностью освобождены от налогов в течение первых трёх лет с момента основания. Кроме этого, Сингапур заключает международные соглашения о свободной торговле, об инвестиционных гарантиях, об устранении двойного налогообложения со многими развитыми странами, поэтому малые предприятия при расширении в будущем получат преимущества в виде быстрого выхода на иностранные рынки.
Если говорить про нашу страну, то государство играет действительно уникальную роль в российской экономике, не в пример большую нежели во многих других развитых странах. К примеру, именно государству принадлежат наиболее крупные, развитые и богатые отечественные компании. Это разительно отличает Россию от большинства развитых стран, где собственниками, как правило являются частные структуры. Из 10 крупнейших отечественных корпораций, после недавнего приобретения государственным банком ВТБ крупнейшего ритейлера страны «Магнит», 8 является структурами, так или иначе контролируемыми государством. Однако российская экономика по большей части сырьевая, соответственно это не может не вызывать опасений у руководства страны, особенно в современных условиях, когда «сланцевая революция» ставит под угрозу традиционную основу экономического благополучия нашей страны. Вместе с этим, уровень эффективности государства, в качестве собственника очевидно находится на низком уровне.
В целом, долгие годы ведется достаточно жесткая полемика, касательно того, может ли государство быть эффективным собственником или же все следует отдать в частные руки. Сразу следует отметить, что однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно, из-за наличия весомых аргументов у сторонников каждой из точек зрения. Вместе с этим, предположение, что государство является неэффективным собственником и управленцем представляется более объективным и доказуемым.
Государство с точки зрения обычных рыночных отраслей, скорее всего является менее эффективным управленцем, нежели частный бизнес. Связано это с социальной направленностью государства, а вовсе не максимизацией прибыли. Соответственно следует озаботиться приватизацией данных сфер, для увеличения их эффективности. Кроме того, анализируя опыт развитых в экономическом плане стран, следует сделать акцент именно на помощи бизнесу со стороны государства, нежели непосредственно на государственном предпринимательстве.
Российскому предпринимательству следует оказывать государственную поддержку не только через налоги и через целевые программы, но также проводить целый комплекс законотворческих мер, направленных на формирование спроса на инновации, его стимулирование и субсидирование. Всячески поощрять и содействовать возникновению предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, разрабатывать и внедрять механизмы правовой защищенности предпринимательского сообщества.
Обобщенный опыт развитых стран в сфере государственного регулирования бизнеса показывает насколько важную роль играет своевременное формирование государственных институтов и экономических механизмов, способствующих снижению административного воздействия на бизнес, ориентирующихся на создание оптимальных условий для наиболее перспективных и общественно значимых направления предпринимательства.
Грамотная реализация государственной политики, направленная на устранение негативных факторов как рыночного, так и нерыночного характеров, замедляющих предпринимательскую активность и изменяющих бизнес-среду в стране, может существенно повлиять на положительную динамику социально-экономического развития России в ближайшем будущем.
Список использованной литературы
Борецкий Е. А., Егорова М. С. Роль государства в рыночной экономике // Молодой ученый. — 2015. — №10.4. — С. 9-11.
Хрусталёв Е.Ю., Рыбасова М.В. Роль государства в экономике: институционально-эволюционный анализ // Экономический анализ: теория и практика. 2013. №21 (324).
Бизнес в Сингапуре [Электронный ресурс] - URL:http://lookbusiness.ru/biznes-po-singapurski
Основы государственного регулирования экономики [Электронный ресурс] – URL: http://center-yf.ru/data/economy/Osnovy-gosudarstvennogo-regulirovaniya-ekonomiki.php


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПБГТИ
Работа зачтена, получила по предмету хорошо, спасибо, Елена) Рекомендую данного исполнителя!
star star star star star
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Контрольная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решение интегралов

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решить 20 задач по органической химии

Контрольная, Органическая химия

Срок сдачи к 2 мая

2 минуты назад

Решить таблицу

Контрольная, Управление земельного имущества

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

решений заданий

Решение задач, международное право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Контрольная, Русский язык

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

индивидуальный проект, на любую тему

Другое, индивидуальный проект

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Расчет показателей надежности системы электроснабжения

Решение задач, Надежность электроснабжения

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад

Отчет по преддипломной практике

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 1 мая

6 минут назад

Ответить на 10 вопросов по физике за одиннадцатый класс, фоксфорд

Тест дистанционно, Физика

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

Решить РГР

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 13 мая

7 минут назад

Получение водорода из синтез газа из твёрдых горючих ископаемых

Презентация, Технология синтетических жидких топлив

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, трудовое право

Срок сдачи к 30 июня

7 минут назад

решение заданий

Решение задач, налоговое право

Срок сдачи к 27 апр.

8 минут назад

Комбинаторика и теории вероятностей

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 26 апр.

8 минут назад

Тестирование по предмету "Тяговые электрические машины"

Тест дистанционно, ТЭМ

Срок сдачи к 26 апр.

9 минут назад

Выполнить кр по химии. М-01464

Контрольная, Химия

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

интервью

Другое, подредактировать интервью

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.