Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Тоталитаризм: его история и статус в настоящее время

Тип Статья
Предмет Политология

ID (номер) заказа
1197115

300 руб.

Просмотров
721
Размер файла
107.46 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

С падением большей части социалистических режимов в конце XX в. проблема тоталитаризма, которая активно обсуждалась в философской и политологической литературе, вроде бы, ушла в прошлое. Однако совокупность проблем, стоящих перед международным сообществом в целом и отдельными государствами в частности, заставляют вновь обратиться к этой «забытой» теме. Одной из главных таких проблем, актуализирующих тему тоталитаризма, является проблема безопасности. Логика проста: безопасность государства и всех его граждан, включая безопасность от отдельной личности, можно достигнуть именно при тоталитарном типе политической системы, когда в угоду своей безопасности люди вынуждены жертвовать частью своей свободы, делегирую в руки государства и создаваемых им институций определённые права и полномочия. В рамках данной работы мы постараемся не только рассмотреть вопрос об истории тоталитаризма, но и порассуждать не предмет его статуса и понимания в современном мире.
Понятие «тоталитаризм» и «тоталитарное государство» происходят от латинского слова «totalis», которое означает «весь», «полный» или «целый». Термин «тоталитарный» впервые употребляет Бенито Муссолини в 20-е годы XX века, обозначая государство, тяготеющее к установлению тотального, т.е. абсолютного контроля над всеми сторонами жизни общества. Стоит отметить, что Муссолини ввел в политический лексикон данный термин в положительном смысле, т.к. употребляя эпитет «тоталитарный», Муссолини подчёркивал, что цель его политики заключается в обеспечении единства личности, партии и государства во имя достижения высших национальных идей. С приходом в Германии к власти Адольфа Гитлера термин «тоталитарное государство» в официальной риторике не применялся, потому что Гитлер предпочитал определять свой режим как «фашистский», «национал-социалистический». На Западе в научный обиход понятие «тоталитаризм» входит в 30-х годах XX в. (дополнительный том «Оксфордского английского словаря» 1933 г. впервые цитирует термин «тоталитарный» из журнала «Контемпорари ревю»).
Важно отметить, что в настоящее время термин «тоталитаризм» чаще всего применяют по отношению к режимам Бенито Муссолини в Италии, Адольфа Гитлера в Германии, а также Иосифа Сталина в СССР. Кроме того, различные авторы относят к тоталитарным режимам период правления Франко и Салазара в Испании и в Португалии соответственно, Мао Цзэдуна в КНР, режим «красных кхмеров» в Кампучии, имама Хомейни в Иране, режим талибов в Афганистане, режим Ахмета Зогу и Энвера Ходжи в Албании, правление династии Ким в Северной Корее, режим Саддама Хусейна в Ираке, Хо Ши Мина во Вьетнаме, Сапармурата Ниязова в Туркменистане, а также аль-Сауда в Саудовской Аравии и другие.
Таким образом, можно сделать вывод, что абсолютистских, так называемых диктаторских режимов на протяжении всей истории человечества было достаточно много. Однако, диктаторский режим не тождественен тоталитарному, потому как тоталитаризм формируется лишь в XX столетии.
Предпосылки тоталитаризма складываются в Европе уже к концу Первой мировой войны. Тоталитарные режимы фашистского типа выросли из этатистских, националистических, а также индустриалистских (так называемых «догоняющих модернизаций») тенденций. Именно эти режимы, в частности, создали небывалые до этого возможности политического господства над мышлением и жизнью человека. Кроме того, важно отметить, что тоталитаризм и его появление были не возможны без определённого уровня индустриального, технологического и экономического развития, а также без определённого уровня развития средств массовой информации и появления пропаганды.
Также стоит отметить, что при анализе предпосылок возникновения тоталитаризма возникает некоторая методическая трудность, обусловленная наличием двух «очагов»: западноевропейского в Италии и Германии, а также российского в СССР. Поэтому если даты появления фашизма и национал-социализма несомненны и связаны с приходом к власти Муссолини и Гитлера (1922 и 1933 года), то в ситуации с СССР возникает вопрос о том, насколько связан тоталитаризм с большевизмом и сталинизмом, потому как в первом случае важны 1903 и 1917 года, а также период между 1924 и 1929 годами соответственно.
Продолжая рассуждения об особенностях тоталитаризма важно отметить, что в середине 50-х годов Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский дали характеристику шести системным признакам тоталитаризма:
Господство одной партии с харизматическим лидером.
Унитарная идеология.
Монополия на средства массовой информации.
Полный контроль над вооруженными силами.
Террористический полицейский контроль.
Централизованный контроль над экономикой.
Справедливости ради стоит отметить, что унитаризм и идеи полного контроля существовали и были популярны и до ХХ столетия. Так можно вспомнить Платона и его «Идеальное государство», которое имеет в основании идеи подчинения и тотального контроля и эти самые идеи критикует Карл Поппер в своём труде «Открытое общество и его враги». Также можно вспомнить китайских легистов династии Цинь, ставивших абсолютное равенство и тотальное подчинение всех перед законом на главное место.
Однако, все вышеприведённые тирании в целом оставались в русле традиции и не пользовались массовой народной поддержкой. Как уже было отмечено, практическое осуществление абсолютного контроля государства над общественной жизнью и производством стало возможным только лишь в XX веке (определённый уровень развития экономики, технологий и появление пропаганды).
Переходя к вопросу о статусе тоталитарного режима сегодня, важно отметить наиболее важные замечания и комментарии в отношении тоталитаризма со стороны различных исследователей XX века, потому как во многом, именно благодаря их видению тоталитаризма было сформировано понимание данной проблемы в последствии.
В уже упомянутой работе «Открытое общество и его враги» выдающийся философ Карл Поппер противопоставил тоталитаризму так называемую либеральную демократию. Последовательно критикую позиции тоталитаризма, Поппер приходит к выводу о том, что «поскольку процесс накопления человеческого знания непредсказуем, то теории идеального государственного управления, лежащей в фундаменте тоталитаризма, принципиально не существует».
Одна из основоположниц теории тоталитаризма, выдающийся философ и историк Ханна Арендт, в своей работе «Истоки тоталитаризма» высказывает мнение о том, что «главной причиной тоталитаризма является атомизация т.е. разобщённость масс, в результате чего они не способны к самоорганизации и поэтому нуждаются во внешней мобилизации в виде тоталитаризма».
Внимания заслуживает также позиция, высказанная историком Якобом Талмоном, который использует термин «тоталитарная демократия», близкий по своему значению к термину «управляемая демократия» или «имитационная демократия» в отношении режимов, где у граждан формально существует право голоса, но они лишены возможности влиять на принимаемые политические решения. Существует ошибочное мнение о том, что данный термин был непосредственно введён Талмоном, т.к. до него термин «тоталитарная демократия» встречается в работах философа и социолога Бертрана де Жувенеле и историка Эдуарда Каррома.
Американский дипломат Карлтон Хейс высказывал позицию о том, что тоталитаризм является феноменом рыночной экономики, что это феномен буржуазной цивилизации, не работающий за её пределами, и что СССР – это не тоталитарная страна.
По мнению уже упомянутого в рамках нашего исследования политолога Карла Фридриха тоталитаризм не исчез в СССР после смерти Сталина, потому что сохранилась массовая поддержка режима при помощи использования технологий тайного сыска и пропаганды.
Другой политолог Хуан Линц отмечал, что «главной чертой тоталитаризма является не террор сам по себе, а стремление государства к надзору за всеми аспектами жизни людей: общественным порядком, экономикой, религией, культурой и отдыхом».
Переходя к выводам, хотелось бы отметить, что на текущий момент в современном мире тоталитарные режимы не пользуются популярностью. Во-первых, тоталитарные режимы склонны к насилию по отношению к населению, а т.к., гуманизм сегодня стал общемировым принципом, то тоталитарные страны часто попадают под санкции. На сегодняшний день, тоталитарные режимы существуют в таких государствах, как Корейская Народная Демократическая Республика, Лаос, Китайская Народная Республика, Вьетнам, Куба. Одним из примеров осуждения подобной деятельности является призыв США ввести санкции против Китая за заключения свыше 1 миллиона китайских уйгуров в концлагеря. Во-вторых, процессы глобализации и Интернет разрушают монополию тоталитарных режимов на информацию, делая её доступной. В-третьих, глобализация и идея открытых границ, являясь более привлекательной в экономическом плане, идёт в противовес с принципом «закрытых границ», свойственного тоталитарным режимам. Поэтому мы наблюдаем идёт процесс либерализации и демократизации тоталитарных режимов (сближение Северной и Южной Кореи).
С другой стороны, угрозы международного терроризма кардинально изменили отношение к концепции безопасности, дав широкие полномочия силовым структурам в разных странах, получивших зачастую неограниченный доступ к некоторым сферам жизни граждан, что в свою очередь обретает черты тоталитаризма, но за счёт принципов политического плюрализма, демократии и т.д. не позволяет допустить появления новых тоталитарных государств. Скорее мы имеем дело с процессом трансформации и эволюции демократических и авторитарных режимов, но это уже предмет другого исследования.
Список литературы:
Арендт Х. Истоки тоталитаризма. М., 1996. С. 528.
Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX века // Вопросы философии. 1992. № 2. С. 3.
Госдеп потребовал ввести санкции против Китая из-за нарушения прав уйгуров.[электронный ресурс]. URL: https://www.interfax.ru/world/628787. Дата обращения: 09.11.2018.
Громыко А. Л. Генезис политического режима России. Аннотация. Вестник МГИУ. Серия «Гуманитарные науки». № 2. — М. : МГИУ, 2002. — С. 178—184.
Давыдов Ю.Н. О роли революционного насилия в либеральной экономике // Москва. 1996. № 10. С. 124.
Загладин Н.В. Тоталитаризм и демократия: конфликт века // Кентавр. 1992. № 3-5.
Карпов А.А. "Современный тоталитаризм и его разновидности" Ленинградский юридический журнал, no. 1 (43), 2016, pp. 52-57.
Ланьков А. Н. Глава 8. Репрессивный аппарат и контроль над населением в Северной Корее // КНДР вчера и сегодня. Неформальная история Северной Кореи. — Восток-Запад, 2005. — 448 с
Линц Х. Тоталитарные и авторитарные режимы // Неприкосновенный запас 2018, № 4
Ноттурно М. Открытое общество и его враги: сообщество, авторитет и бюрократия // Вопросы философии. 1997. № 11. С. 93.
Поппер К. Открытое общество и его враги: в 2 т. М., 1992. Т. 2. С. 99.
Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск,1995.
Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1995.
Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004.
Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1995..
Эйдлин Ф. Карл Поппер и теория демократии // Философские науки. 1990. № 5. С. 74.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 702 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПБГАСУ
Работа была выполнена досрочно, ответы по возникшим вопросам получал своевременно.
star star star star star
ГУП
Просто прекрасно написана работа, без замечаний, соответствует требованиям, исполнитель Ри...
star star star star star
МПГУ
Спасибо огромное! Вы мой любимый автор!!!! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

написать статью

Статья, Психология

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Структура дипломной работы (проекта): Титульный лист.

Курсовая, Электрот

Срок сдачи к 5 мая

только что

Задание по учебной практике, аналитическая...

Отчет по практике, Бизнес и маркетинг

Срок сдачи к 7 мая

1 минуту назад

Решение трансцендентных уравнений методом итераций

Лабораторная, Численные методы

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решить все задачи по ФА.

Контрольная, функциональный анализ

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Прикреплен файл с требованиями

Курсовая, Криминалистика

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

исследование динамики механических систем

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 12 мая

2 минуты назад

Все по фгост

Курсовая, Педагогика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Статьи для публикации в сборнике научных конференций.

Статья, Юриспруденция

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, теоретическая и прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Практическая по биологии

Другое, Биология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Решить задачу с кинематикой

Решение задач, термех

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

контрольная по методичке

Контрольная, Антикризисный менеджмент

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Ответить на 5 вопросов из практической по социологии

Другое, Социология

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать контрольную работу

Контрольная, Финансовое право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Проект по модулю

Курсовая, Проектирование и реконструкция литейных цехов

Срок сдачи к 6 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.