Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Страхование в банковской сфере"

Тип Эссе
Предмет Страхование

ID (номер) заказа
1211965

300 руб.

Просмотров
1147
Размер файла
80.42 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Прежде, чем приступать к анализу страхования в банковской сфере, необходимо кратко рассмотреть, что собственно понимается под этим термином. Банковское страхование — это процесс, который осуществляется в результате объединения деятельности банков и страховых компаний и дающий возможность координировать продажи совместных продуктов, взаимодополняющих друг друга; увеличивать доступность финансовых ресурсов, возникающих в процессе партнёрства; а также повышать эффективность взаимодействия с клиентами.
Довольно часто, в периодической литературе страхование в банковской сфере именуется сокращенным термином – банкострахование. В узком смысле, понятие банкострахование означает организованную систему продаж страховых полисов посредством предоставления услуг в достаточно разветвлённой сети банковских отделений и филиалов. Стоит отметить, что банковское страхование, в данном случае, может рассматриваться с помощью двух подходов — институционального и функционального:
Согласно институциональному подходу — банковское страхование функционирует на основе партнёрства между страховыми организациями с одной стороны и различными банковскими и небанковскими учреждениями — с другой.
Функциональная сторона банкострахования представляется как совокупность возможных услуг (страховые и банковские) и их финансовая составляющая.
Стоит понимать, что страхование в банковской сфере занимает особое место в системе управления. Зародившись в США, банковское страхование в настоящий момент постоянно адаптируется с учетом местного законодательства и функционирует во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации.
Достаточно известным можно назвать тот факт, что в нашей стране, все большее влияние на экономику в целом и на отдельные отрасли в частности оказывают различные тенденции общемирового характера. Вместе с этим, также очевидно, что зачастую, данные тенденции находят практическое применение далеко не так быстро, как в развитых государствах, что связано с целым рядом факторов.
В то время, как в развитых государствах мира, например, в странах Евросоюза или США, страхование в банковской сфере имеет довольно давнюю историю и достигло на текущий момент очень высокого уровня развития, в нашей стране, данный феномен появился сравнительно недавно – в середине прошлого десятилетия.
Для того, чтобы анализ страхования в банковской сфере и его тенденций развития в нашей стране был максимально точным и правильным, в обязательном порядке требуется опираться на существующую статистику. Наиболее полную и объективную информацию в данном ключе, основанную на официальных статистических выкладках, представляет авторитетное рейтинговое агентство «Эксперт РА».
В настоящее время, продажи страховых продуктов с помощью активного использования банковского канала показывает крайне высокие темпы роста в отличие от темпов роста всего страхового рынка в стране в целом. К примеру, за прошлый 2017 год суммарный прирост взносов по страхованию в банковской сфере в условиях достаточно сложной геополитической и геоэкономической ситуации, составил целых 45,6%, в то время как страховой рынок по стране в целом показал прирост всего на 8,3%. Поэтому банковский канал продаж становится все более значительным, его доля в совокупных взносах выросла до 37,8% за 2017 год. Это можно наглядно увидеть на графике, представленном ниже.

Рисунок 1 – Динамика страхования в банковской сфере
Причиной такого бурного роста остается активное продвижение крупнейшими банками инвестиционного страхования жизни, которое часто позиционируется при продажах как более доходная альтернатива депозитам. Также значимое влияние оказало снижение процентных ставок по кредитам, что привело к росту кредитного страхования, в частности, страхования жизни и здоровья заемщиков потребкредитов.
В то же время комиссия банкам за продвижение страховых продуктов также стала расти, но при этом ее рост отмечается только в кредитном страховании. Концентрация страховщиков, связанных с банками, увеличилась на рынке банкострахования до 66% за 2017 год. По прогнозу агентства «Эксперт РА», рынок банкострахования в 2018 году продолжит рост примерно на 37% за счет его основных драйверов – ИСЖ (около 50–53%) и страхования жизни и здоровья заемщиков потребкредитов (+40%).
Доля банкострахования на страховом рынке достигла 37,8% за 2017 год. Взносы, полученные через банковский канал продаж, увеличились на 45,6% за 2017 год и составили 483 млрд рублей. При этом стоит учитывать, что доля банкострахования в общем объеме страхового рынка увеличилась за 2017 год на 9,7 п. п., до 37,8%.
Основными драйверами роста рынка банкострахования остаются инвестиционное страхование жизни, обеспечившее 61% абсолютного прироста взносов по банкострахованию за 2017 год, и страхование жизни и здоровья заемщиков потребкредитов, которое принесло 21% взносов банкострахования. Кредитное страхование перестало играть главную роль в банкостраховании, его доля снизилась до 42,5% за 2017 год, а доля некредитного банкострахования, наоборот, увеличилась до 55,7%.

Рисунок 2 – Динамика структуры страхования в банковской сфере
Доля страховых компаний, связанных с банками, увеличилась до 66%. Концентрация на рынке банкострахования продолжает постепенно усиливаться, за 2017 год доля трех крупнейших страховщиков выросла на 1 п. п. и составила 48%, доля топ-10 страховщиков – на 2 п. п., до 72%. Доля страховых компаний, которые так или иначе связаны с банками, увеличилась на 2 п. п. за 2017 год и составила 66%.
Официальный размер комиссии, уплачиваемый страховщиками банкам за продвижение страховых продуктов, значительно увеличился в кредитном страховании, в то время как в некредитном страховании комиссия остается на умеренно низком уровне. Самые высокие рост и размер комиссии отмечаются в страховании от НС и болезней, за 2017 год она выросла на 11 п. п. и составила 55% от соответствующих взносов. Наиболее низкий размер комиссии – в некредитном страховании жизни (13% за 2017 год).
Инвестиционное страхование жизни определяет не только рост рынка банкострахования, но и страхового рынка в целом. За 2017 год объем ИСЖ достиг 193 млрд рублей, и его прирост остается крайне высоким – 93%. Также достаточно значимую долю в некредитном страховании в 2017 году занимали смешанное страхование жизни, объем которого составил 39,7 млрд рублей, прирост – 20,3%, и страхование имущества физических лиц – 17 млрд рублей и 19,7%.
В сегменте кредитного страхования физических лиц крупнейшим направлением по-прежнему является страхование жизни и здоровья заемщиков потребкредитов (98 млрд рублей), увеличившееся на 48,3% за 2017 год. Объем ипотечного страхования составил 31,1 млрд рублей (+19,6%), страхования заемщика от потери работы – 21,7 млрд рублей (+19,2%), страхования автокаско – 15,4 млрд рублей (+33,9%).
В страховании имущества заемщиков юридических лиц и в страховании рисков банков отмечается падение. Страхование имущества заемщиков юридических лиц, включающее залоговое имущество, товары на складе, товары в обороте, показало отрицательную динамику в 2017 году (-9,5%) и составило 9,5 млрд рублей.
При этом высокие темпы прироста за 2017 год показывают такие направления, как страхование жизни и здоровья владельцев малого и среднего бизнеса, в том числе ИП (70%) и сельскохозяйственное страхование заемщиков (33,3%), однако их объем остается невысоким – 1,7 и 1,2 млрд рублей соответственно.
В страховании собственных рисков банков за 2017 год отмечается падение по всем направлениям: страхование специфических рисков банков (ВВВ, страхование банкоматов, страхование D & O, страхование эмитентов банковских карт) снизилось на 20%, до 1,2 млрд рублей, страхование имущества банков (автопарк, недвижимость) – на 30,8%, до 0,9 млрд рублей, страхование сотрудников банков (ДМС, НС, страхование жизни и здоровья) – на 37,8%, до 5,6 млрд рублей.
Рынок страхования в банковской сфере в 2018 году в целом увеличится на 37%. По прогнозу специалистов рейтингового агентства «Эксперт РА», рынок страхования в банковской сфере по итогам 2018 года составит 662 млрд рублей, что является довольно ощутимой долей от общего рынка страхования в России, который будет находится на уровне 1,4 трлн. рублей. И это при том, что страховой рынок в целом демонстрирует довольно стагнирующую динамику роста.
Кстати, интересным фактом является то, что одним из ключевых рисков страхового рынка России в целом является агрессивные продажи инвестиционного страхования жизни через банки, реализация которых может нанести значительный репутационный ущерб сегменту страхования жизни и существенно изменить динамику развития страхового рынка.
Если же акцентировать внимание на банкострахование, то основное влияние на объем рынка будут оказывать в первую очередь инвестиционное и смешанное страхование жизни, а также страхование от несчастных случаев и болезней при потребительском кредитовании и ипотечное страхование.
Инвестиционное страхование жизни в 2018 году составит 295 млрд рублей (+53%), смешанное страхование жизни – 47 млрд рублей (+18%). Восстановление потребительской активности и снижение процентных ставок по кредитам приведут к росту страхования жизни и здоровья заемщика потребкредитов до 137 млрд рублей (+40%), ипотечного страхования – до 39 млрд рублей (+25%), автострахования – до 20 млрд рублей (+30%) за 2018 год. Кредитное страхование юридических лиц существенно не изменится и составит 15 млрд рублей (+2%) за 2018 год, а страхование рисков банков сократится на 15% за счет сокращения числа банков и оптимизации расходов.
Страхование в банковской сфере появилось в России в 2007 году и до настоящего времени демонстрирует активный рост. Большую долю банкострахования занимает розничное кредитное страхование, представленное в основном страхованием жизни заемщика, а также ипотечным страхованием. Страхование юридических лиц и страхование собственных рисков банка не подвергаются сильному изменению за исследуемый период.
Кредитное страхование корпоративного сектора представлено по большей части страхованием залогового имущества, а около 70% страхования собственных рисков банка составляет страхование работников. Однако, несмотря на рост объемов рынка банкострахования в России, все еще приходится говорить о его отсталости от западных стран. В России популярны в основном стандартные продукты, а такие виды, как страхование специфических банковских рисков или страхование ответственности директоров, почти не используются. Помимо этого, отношение страховых взносов банкострахования к объему кредитов весьма маленькое.
На протяжении последних лет, взаимная деятельность банковского и страхового бизнеса становится доминирующей тенденцией в России. В основном, комплексное страхование совокупных банковских рисков распространено за рубежом, где страхование некоторых рисков и вовсе является обязательным по закону, в России же данное направление только развивается. В целом, данный вид страхования позволяет исключить значительную часть рисков, образующихся при осуществлении банковской деятельности. Он является важной составляющей комплексной системы риск-менеджмента любого банка, ориентирующегося на долгосрочное развитие и заботу о своем имидже и репутации. Для российского банкострахового рынка это становится актуальной проблемой ближайшего будущего.
Стоит отметить, что банкострахование позитивно сказывается на деятельности любого банка. С ростом банкострахования снижается доля просроченной задолженности, так как страхование позволяет снизить кредитный риск. В случае, если заемщик банка оказывается неплатежеспособным, страховая компания участвует в выплате кредита. Аналогично данному процессу происходит и снижение резерва на возможные потери по ссудам. Страхование является основанием считать кредитный актив менее рискованным, а значит начислить более низкий резерв. В целом, исходя из представленных в работе статистических данных, можно сделать вывод, что рынок банкострахования демонстрирует устойчивый рост и причин, почему это прекратится в будущем не наблюдается.
Список использованной литературы
Раимбакова З. Ф. Проблемы и перспективы развития рынка банкострахования России // Молодой ученый. — 2017. — №39. — С. 43-47
Росинская М.С., Конева А.А., Ващенко Т.В. Банкострахование. Проблемы и перспективы его развития в России // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2011. №7.
Тарханова Е. А., Пастухова А. В. Страхование банковских рисков в России: тенденции и перспективы // Молодой ученый. — 2014. — №21. — С. 433-435
Методология страхования в банковской сфере [Электронный ресурс] – URL: https://raexpert.ru/researches/insurance/bancassurance_2018/method
Структура рынка банкострахования [Электронный ресурс] – URL: https://raexpert.ru/researches/insurance/bancassurance_2018/part1

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 182 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
КемГу
Работа выполнена раньше срока, исполнитель пошёл навстречу и снизил цену. Все грамотно и а...
star star star star star
РУТ МИИТ
Денис - замечательный, ответственный человек. Все понятно и по делу. Благодарю!
star star star star star
СГЮА
Работа выполнена раньше, установленного срока, замечаний нет, преподаватель заценил)
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задачу по сопротивлению материалов.

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 3 мая

6 минут назад

Судебно-медицинская экспертиза живых...

Реферат, Судебная медицина и психология

Срок сдачи к 20 мая

9 минут назад
9 минут назад

Нужно написать диплом за неделю

Диплом, Политическая экономика

Срок сдачи к 5 мая

9 минут назад

Современная Северная Корея

Реферат, История

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Написать вторую часть + презентация

Диплом, право социального обеспечения

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Написание курсовой на тему Проектирование и разработка фирменного...

Курсовая, Технология продовольственных продуктов и товаров, кулинария

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Необходимо перевести текст и выполнить задания со словами из текста

Контрольная, Историческая грамматика, филология

Срок сдачи к 9 мая

10 минут назад

Доклад на тему Деятельность органов прокуратуры в период Великой...

Доклад, прокурорский надзор

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Государственная Дума Ямало-Ненецкого

Решение задач, конституционное право

Срок сдачи к 1 мая

10 минут назад
10 минут назад

Составить исковое заявление

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 29 апр.

10 минут назад

Формы и системы оплаты труда на предприятии, 35

Курсовая, экономика организации

Срок сдачи к 8 мая

10 минут назад

написать реферат

Реферат, Психология

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад
11 минут назад

Выберите организацию малого/среднего бизнеса

Контрольная, Анализ и моделирование бизнес-процессов организации, менеджмент

Срок сдачи к 13 мая

11 минут назад

Реализовать алгоритм шифрования или хеширования sha-256. алгоритм...

Курсовая, Информационная безопасность и защита информации

Срок сдачи к 9 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.