Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Твори закон на благо общества"

Тип Эссе
Предмет Теория государства и права

ID (номер) заказа
1212812

300 руб.

Просмотров
4016
Размер файла
773.09 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

К сожалению, авторитет к законодательной ветви власти в нашем обществе за последние годы сильно упал, вплоть до того, что Государственную думу называют «взбесившимся принтером». А тем временем сейчас в России масса проблем, помочь решить которые могут актуальные и продуманные законодательные инициативы. Поэтому позволю себе немного забежать вперед и представить, что у меня как у депутата или даже главы фракции или председателя комитета ГД РФ есть возможность предложить конкретный законопроект.
Областей, где можно выдвинуть что-то дельное, достаточно много. Мне ближе всего экология, социальное обеспечение, здравоохранение и экономические отношения. И я остановила свой выбор на двух сферах, где хотела бы инициировать две группы поправок или два полноценных закона.
Итак, самыми актуальными областями, в которых я могу что-то предложить, максимально самореализовавшись, сейчас является борьба с коррупцией и социальная защита населения. Кстати, из первого во многом, вытекает необходимость второго, но это уже тема для философского диспута.
И с первой моей законодательной инициативой произошла неловкая ситуация. Дело в том, что я её придумала сама, но покопавшись в Интернете, выяснилось, что 5 лет назад она уже предлагалась и за неё даже было собрано 100 тысяч подписей граждан. Вкратце поясню о чём речь. Меня всегда раздражало то, как в России на фоне цивилизованных развитых стран чиновники передвигаются по городу:

И дело даже не в способе передвижения (ничего против автомобилей не имею, хотя Европа законодательно уже начала переход на электромобили), а в колоссальной стоимости тех служебных автомобилей, на которых ездят наши мэры, губернаторы и их многочисленные заместители. Это дорогущие машины класса премиум. Поэтому я выступаю за то, чтобы огромная армия чиновников пересела на отечественные ВАЗы и ГАЗы, поддержав тем самым отечественных автопроизводителей. Сделать это можно в масштабах страны только законодательно. Боюсь, даже простой пример президента может не помочь в таком деле.
К сожалению, или к счастью, но когда я приступила к данному эссе, оказалось, что ещё в 2013 году на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) инициатива А. Навального запретить чиновникам покупать за бюджетные деньги автомобили дороже 1,5 млн рублей набрала 100 тысяч подписей и была рассмотрена специальной рабочей группой тех самых чиновников, которых предлагалось ограничить в авто-покупках. Конечно же, инициатива была отклонена, в том числе по надуманному поводу, что якобы, она не является предметом регулирования закона, ею должно заниматься правительство. Остаётся от себя добавить, что 1,5 млн – это даже завышенная планка, потому что новый неплохой ВАЗ можно купить и за 800 тыс. рублей.
Поэтому я приступила к поиску идей насчёт другой инициативы, которая бы точно пока нигде не озвучивалась и за которую нельзя было бы сказать, что я её «украла» у кого-то из россиян, а не придумала сама. И такая идея нашлась, опять-таки из опыта развитых стран.
На этот раз речь идёт о сфере социальной защиты. Актуальность моего предложения в следующем. Во-первых, наша система социального обеспечения унаследовала все ключевые свойства советской системы. Это и бюрократичность, и отсутствие обратной связи с гражданами и недостаток стремления к повышению качества социальных услуг. Современные передовые модели социального обслуживания, например, в Израиле и многих других странах основаны на том, что нуждающемуся выделяется определенная безналичная сумма, которую он может потратить только на покупку требуемых социальных услуг (реабилитационных, по уходу, по сопровождению в трудной жизненной ситуации и т.д.). Эта сумма является источником и основой конкуренции между множеством поставщиков социальных услуг, от отдельных специалистов до целых учреждений, как государственных, так и сугубо частных. В конкуренции поставщики с низким качеством услуг отсеиваются, а социальные службы и социальные работники, высококачественно оказывающие помощь, наоборот, получают таким образом свои заказы и тем самым развиваются.
Я уверена, что похожу систему давно пора вводить в России. Давно пора внедрить модель, в которой инвалидам, многодетным семьям, матерям детей-инвалидов, пожилым и другим категориям нуждающихся будут выдаваться сертификаты (назову их условно пока так) на определенную сумму, которые бы они смогли потратить на покупку социальных услуг у зарегистрированных поставщиков этих услуг.
В России уже несколько лет действует обновленная редакция ФЗ «Об основах социального обслуживания населения», которая законодательно внедрила систему учёта поставщиков и ввела само определение «поставщик социальных услуг». То есть предпосылки для перехода к сертификатам уже созданы, региональные реестры поставщиков уже существуют.
Уровень и характер законодательной инициативы сейчас детально спланировать тяжело, тут нужна целая команда специалистов и, безусловно, общественная экспертиза. О в целом предварительно могу сказать, что это должен быть или отдельный федеральный закон или обновленная редакция ФЗ «Об основах социального обслуживания населения».
Предварительный экономический расчёт (обоснование) в этой инициативе является краеугольным камнем, так как речь идёт о сотнях миллиардов рублей. Откуда их взять? Всё очень просто. Система безналичных денежных сертификатов на покупку социальных услуг у поставщиков отменяет собой многие архаичные способы финансирования и управления социальными службами.
Так, например, если раньше бюджетные средства шли на финансирование десятков тысяч специалистов по социальной работе, перед которыми ставился план по оказанию фиксированного количества социальных услуг, то после данной реформы, никакого плана уже не будет, финансирование специалистов прекратится, т.к. значительная часть потока денег будет направлена не в учреждения социального обслуживания, а непосредственно гражданам. Соответственно, сами граждане и будут финансировать своими сертификатами на покупку услуг львиную долю системы социального обслуживания. Разумеется, эта законодательная инициатива никак не коснётся тех социальных групп, которые по определенным причинам не смогут приобретать услуги: сирот, несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации, бездомных, наркоманов и др.
Перспектива моего предложения огромна: в стране будет создан не просто рынок социальных услуг, а начнётся конкуренция за эти средства, люди начнут «голосовать рублем» за лучших поставщиков социальной помощи. Таким образом, пороки советской системы, которые я упоминала выше (бюрократизм, отсутствие обратной связи с гражданами, недостаток стремления к повышению качества социальных услуг), будут преодолены, и мы, наконец, пойдём по стопам развитых стран, которые давно практикуют такую модель.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Мпгу
Великолепная работа, была выполнена досрочно, преподаватель автоматом поставил 5. Спасибо ...
star star star star star
СПбГТИ
Безумно благодарна, все шикарно. Работа выполнена была досрочно, а результат превзошел все...
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС
работа выполнена раньше срока,все четко по смыслу,рекомендую исполнителя
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.