Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Проблемы эпохи четвертой промышленной революции

Тип Статья
Предмет Философия

ID (номер) заказа
1225972

300 руб.

Просмотров
1073
Размер файла
104.82 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Современный мир вот уже на протяжении нескольких десятилетий живет в эпоху информационного общества и в эру глобализации. Открытость границ, ослабление государственных институтов, формирование зон свободной торговли, экспансия транснациональных корпораций на новые рынки и жесткая конкуренция за ресурсы и рынки сбыта товаров и услуг уже стали неотъемлемой составляющей современной мировой политической и экономической повестки дня, что отражается в сводках ежедневных новостей.
Одновременно с этим имеют место и такие сложные процессы, как увеличение противостояния протекционизма и глобализма в системе международных экономических отношений, формирование глобальной среды международной коммуникации, цифровизация экономической и социальной жизни общества. Все эти процессы свидетельствуют о том, что глобальный мир начала двадцать первого века переходит через этап трансформации исторического масштаба. И в современной научной литературе эти явления получили название четвертой промышленной Революции.
Четвертая промышленная революция, как любое другое событие исторического масштаба, на наш взгляд, содержит в себе не только широкие возможности для дальнейшего развития человеческой цивилизации, но и формирует ряд важных проблем и рисков, исследованию которого будет посвящена данная работа. Все современные глобальные процессы, связанные с Четвертой промышленной революции актуализируют тему нашей работы, оказывая значительное влияние на подход современных ученых к проблемам нивелирования негативных сторон данного явления. Однако для того, чтобы проанализировать возможные негативные стороны Четвертой промышленной революции, на необходимо, прежде всего, дать понятие четвертой промышленной революции как феномену современного мира.
Четвертая промышленная революция является сложным и многогранным явлением, сочетающим в себе элементы трансформации самых разных направлений социальной, экономической, политической, технологической и других сфер общественной жизни. И по этой причине задача формирования ее единой дефиниции является сложной задачей. Одни ученые определяют четвертую промышленную революцию как уже имеющий место в современной мире процесс перехода общества и человеческой цивилизации на абсолютно автоматизированное цифровое производство общественных благ. Считается, что в этих условиях контроль за всеми важными процессами будет передан интеллектуальным системам, которые будут осуществлять его в режиме реального времени на базе постоянного взаимодействии с внешней средой, выходящей за границы одного предприятия.
Другие специалисты, что четвертая промышленная революция еще не наступила. Они рассматривают ее в качестве прогнозируемого в будущем события, связанного с ожидаемым массовым внедрением киберфизических систем в систему общественного производства и обслуживание потребностей общества. Ожидается, что четвертая промышленная революция затронет все сферы общественной жизни, в том числе человеческий быт, трудовую и досуговую сторону жизни человека. С данной точки зрения изменения, связанные с наступлением четвертой промышленной революции, охватят самые разные стороны жизни: систему рынка труда, жизненную среду общества, его политическую систему и технологический уклад, человеческую идентичность и многое другое.
Сводя все эти определение к общему знаменателю, можно прийти к выводу о том, что четвертая промышленная революция является начавшимся в двадцать первом веке историческим процессом полноформатной трансформации общественной жизни, основанным на внедрении технологических достижений человеческой цивилизации во все сферы общественной жизни. Будучи, событием революционного порядка, четвертая промышленная революция приведет к формированию целого ряда принципиальных проблем и вызовов, с которыми человечество уже начало сталкиваться, и очевидно продолжит это делать в ускоренном формате в ходе следующих десятилетий.
Четвертая промышленная революция, которая вызвана по своей сути факторами экономической целесообразности и привлекательности с точки зрения повышения качества человеческой жизни, может породить такие проблемы как для России, так и для всего мира в целом, как рост социальной нестабильности, возможный коллапс мировой экономической или политической системы, идеологический кризис и многое другое. И на наш взгляд, важно уже сейчас начать поиск ответов н эти вызовы будущего.
Анализируя неизбежные проблемы, связанные с Четвертой промышленной революцией, необходимо признать, что они будут связаны с теми преимуществами, которые буду сформированы данным явлением. Одной из самых очевидных проблем четвертой промышленной революции, которая очевидна уже сейчас, является проблема обеспечения приватности частной жизни человека. Формируя необходимые условия для глобальной коммуникации, Четвертая промышленная революция уже сформировала предпосылки для полной цифровизации человеческой реальности. На данном этапе в рамках цифрового пространства и на базе контент анализа социальных сетей можно составить полный портрет человеческой личности, включая сферу его интересов, идеологических и политических взглядов, социальных контактов и сексуальных предпочтений.
А учитывая тот факт, что материалы, размещенные в социальных сетях, носят либо полностью открытый, либо полуоткрытый характер, становится очевидным, что такое понятие, как приватность частной жизни постепенно перестает существовать. Все это может привести не только к таким относительно безобидным явлениям, как контекстная реклама, предлагаемая пользователям социальных сетей и поисковиков.
Но и к формированию системы тотального контроля над человеческой личностью, буллингу и издевательствам над личностью, связанной с попаданием в общий доступ приватной информации, а также к продаже частной информации о человеке заинтересованным лицам. Для нивелирования данной угрозы уже сейчас необходимо сформировать правовую базу, защищающие гражданские права личности в цифровом пространстве и лимитирующую возможности использования данной информации в реальной жизни.
Второй важной проблемой, связанной с четвертой промышленной революцией, может стать проблема стирания границ между реальным и цифровым миром. В этих условиях так может потеряться такое качество человеческой личности, как его социальность. Уже сейчас, на фоне того, что люди становятся менее социализированными, начинают развиваться современные технологии, благодаря которым в скором будущем большая часть своей профессиональной и развлекательной деятельности люди будут осуществлять в рамках виртуальной реальности.
Обычная жизнь людей также будет развиваться в сфере виртуальной реальности. В новом мире, сформированном дизайнерами виртуальным миров, люди начнут осваивать новые профессии, проводить совместно время, строить дружеские и близкие отношений. Виртуальная реальность станет альтернативой реальному миру. В ней можно будет завести собаку, не боясь следующих за этим проблем, будь то реальная собака, осваивать танцы, не стесняясь осуждающих взглядов и петь от души, даже если голос этого не позволяет.
Очевидно, что в какой-то момент эта альтернатива сможет стать настолько более привлекательной, что возникнет ситуация, при которой каждый человек захочет создать свой, идеальный для него идеальный мир, и тогда грань между виртуальным и реальным миром станет практически неразличимой. Все это может привести к тому, что современный человек станет окончательно зависимым от технологий и цифрового мира, окончательно потеряв способности к выживанию в условиях реального мира. Все это таит в себе угрозу выживанию человечества как вида в условиях непредсказуемости социальных и природных изменений.
Наконец, принципиально важной проблемой, формируемой четвертой промышленной революцией, на наш взгляд, является проблема соотношения этики и развития. Четвертая промышленная революция неизбежно приведет к масштабному развитию медицинских, политических, социальных и иных технологий, этическая сторона развития которых не сможет конкурировать с своем развитии по параметру скорости. Все это неизбежно вызовет рост морально-этических технологий. Возможно ли клонировать человека для передачи его органов больному человеку, позволительно ли использовать данные социальных сетей в ходе проведения политических кампаний, имеют ли ученые право на проведение экспериментов над людьми. Все эти вопросы до сих пор остаются без ответа, в то время как технологии, позволяющие проводить все эти действия, либо уже созданы научным сообществом, либо находятся на этапе создания.
Особое место в свете данной проблемы связана с проблемой развития генетики, которая станет, на наш взгляд, одной из наиболее активно развивающихся отраслей науки в условиях четвертой промышленной революции по причине своей эффективности и грандиозности предлагаемых перспектив в сфере улучшения жизни человечества. Уже сейчас генетика имеет возможности для проведения глубокого анализа человеческой генетической основы. А какова будет морально-этическая сторона дела, если генетика получит возможность для выявления фундаментальных сторон человеческой личности через проведение генетического анализа. Или если генетика получит возможность, что на взгляд неизбежно, заранее программировать геном человека до его рождения. Не наступит ли ренессанс евгеники, учения об идеальном человеке, что уже привело однажды к формированию в Европе нацисткой теории о расовой неполноценности целых народов. Все эти вопросы в силу своей сложности и фундаментальности остаются без ответов. И на наш взгляд, человеческая цивилизация в ходе четвертой промышленной революции должна стремиться к поддержанию баланса между технологическим развитием человечества и его гуманитарным развитием. Таким образом, подводя итоги нашей работы, хотелось бы отметить, что, несмотря на все те очевидные преимущества, которые формируются процессами развития в современном глобальном мире четвертой промышленной революции, все еще остаются актуальными гуманитарные, этические и технологические проблемы, связанные с поддержанием баланса между потребительскими стремлениями человеческой цивилизации. Стремлениями, которые удовлетворяются четвертой промышленной революцией, и ее долгосрочными гуманитарными последствиями, которые исследуются недостаточно масштабно.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:
1. Arianna Huffington The Fourth Industrial Revolution Meets the Sleep Revolution // Huffington Post от 27.01.2016 URL: http://www.huffingtonpost.com/arianna-huffington/fourth-revolution-sleep-revolution_b_9092496.html (дата обращения 04.02.2016).
2. Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: 2009. 212 с.
3. Джеймс Манийка и Майкл Чуй, «Гипермасштабные вызовы цифровой эры», The Financial Times, 13 августа 2014. 34 с.
4. Зайцев Д.А., Збрицкая И.В. Основные проблемы России в условиях четвертой промышленной революции // ИТпортал, 2016. №1. 43 с.
5. Мануэль Кастелс, «Воздействие Интернета на общество: глобальные перспективы», MIT Technology Review, 8 сентября 2014 г. http://www.technologyreview.com/view/530566/the-impact-of-the – internet-on-society-a-global-perspective/6. Мартин Новак и Роджер Хайфилд, «Суперкооператоры: альтруизм, эволюция, и почему мы нуждаемся друг в друге для достижения успеха», изд-во Free Press, 2012. С. 64.
7.Электронный ресурс «TADVISER.RU»: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Четвертая_промышленная_революция_%28Industry_Индустрия_4.0%29
8. Электронный ресурс «THEORY&PRACTISE»: https://theoryandpractice.ru/posts/14610-konets-analogovogo-mira-industriya-4-0-ili-chto-prineset-s-soboy-chetvertaya-promyshlennaya-revolyutsiya


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 631 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
МИП г Москва
Проведена большая работа! Виктория- профессионал в этом направлении! Я обращалась к ней уд...
star star star star star
РПА Минюста РФ
Работа выполнена быстро, в соответствии с рекомендациями и пожеланиями. Замечаний не было.
star star star star star
Финансовый Университет При Правительстве РФ
работа выполнена достаточно хорошо, немного насторожило что сначала исполнитель не отвечал...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: смертная казнь за и против.

Реферат, Основы Права

Срок сдачи к 10 апр.

только что

«Уголовное право в РФ в отношении несовершеннолетних».

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 7 апр.

1 минуту назад

2 Заданий в файле

Другое, Финансовый менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

1 минуту назад

Эффективные коммуникативные техники

Реферат, Деловой русский язык

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад
1 минуту назад

Реферат на тему следственный осмотр

Реферат, уголовно-процессуальное право

Срок сдачи к 31 мар.

2 минуты назад

Выполнить лабы по теоретические основы электротехники

Лабораторная, Электротехника

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Решить 4 задания

Решение задач, Таможенная статистика

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

практическая

Контрольная, метрология

Срок сдачи к 2 апр.

3 минуты назад

Решить

Решение задач, Интегральные Исчисления

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

сделать задания указанные в методичке

Другое, экономика и менеджмент горного дела

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад
4 минуты назад

Задача + чертеж

Курсовая, Детали машин и основы конструирования

Срок сдачи к 8 апр.

7 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Необходимо выполнить практическую работу

Другое, конституционное право

Срок сдачи к 1 апр.

8 минут назад

Решить задачу

Решение задач, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 28 мар.

9 минут назад

Сделать презентацию

Презентация, Информатика

Срок сдачи к 31 мар.

10 минут назад

Социальное обеспечение медицинских работников

Курсовая, Социальное обеспечение

Срок сдачи к 4 апр.

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.