Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Совершенствование маркетинговой стратегии в интересах повышения конкурентоспособности предприятия

Тип Статья
Предмет Маркетинг

ID (номер) заказа
1227836

300 руб.

Просмотров
1322
Размер файла
44.5 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В современных рыночных условиях проблема конкурентоспособности большинства российских предприятий более актуальна, чем когда-либо в целом для национальной экономики и для отдельных организаций. Очень важно знать, насколько предприятие конкурентоспособно по отношению к другим субъектами рынка, поскольку высокая степень конкурентоспособности является гарантией получения высоких экономических показателей в современных рыночных условиях и имеет стратегическую цель достижения прибыли. В рамках данной статьи предпринята попытка рассмотрения направлений совершенствования стратегии маркетинга в компании через призму роста ее конкурентоспособности.
Ключевые слова: конкуренция, конкурентная среда, конкурентоспособность, маркетинг, отрасль, рынок, стратегия маркетинга, факторы.Annotation. In modern market conditions, the problem of the competitiveness of most Russian enterprises is more relevant than ever for the national economy as a whole and for individual organizations. It is very important to know how competitive an enterprise is in relation to other market entities, since a high degree of competitiveness is a guarantee of obtaining high economic indicators in modern market conditions and has a strategic goal of achieving profit. Within the framework of this article, an attempt was made to consider the directions of improving the marketing strategy in a company through the prism of its competitiveness growth.
Keywords: competition, competitive environment, competitiveness, marketing, industry, market, marketing strategy, factors.
Современная конкурентная среда - это сложная и динамично меняющаяся система, которая заставляет постоянно совершенствовать методы и способы управления конкурентоспособностью предприятия. Исследования показывают, что на конкурентоспособность предприятий существенно влияет научно-технический уровень и степень совершенствования современных информационных технологий в производстве, использование новейших изобретений и открытий, внедрение современных средств информатизации производства, применение маркетинговых инструментов и другие факторы, такие как макро- и микроокружение [4, c.8].
Конкурентоспособность является наиболее важным критерием для увеличения доли рынка и формирования лидерства предприятия в отрасли.
Она представляет собой способность компании противостоять другим игрокам на рынке, привлекать и удерживать потребителей с меньшими ресурсами.
Высокий уровень конкурентоспособности позволяет компании создать сильный и жизнеспособный маркетинговый бренд, добиться значительных успехов в своей области и продолжать развиваться в выбранном направлении [2, c. 6].
Условия, характер и уровень конкуренции являются решающими факторами при анализе рынка и разработке эффективной маркетинговой стратегии фирмы. Оценка конкурентного поведения способствует определению следующих маркетинговых факторов [6, c. 32]:
основные экономические показатели рынка;
основные конкурентные силы и факторы, влияющие на них;
конкуренты, их положение в отрасли;
основные критерии, определяющие успех конкуренции;
игроки, которые устанавливают вектор соревнования;
степень привлекательности отрасли с точки зрения возможной прибыльности.
Анализ этих показателей закладывает основу для разработки конкурентной маркетинговой стратегии на меняющемся потребительском рынке. В маркетинговой практике существует два возможных сценария развития конкуренции [11, c. 68]:
горизонтальный сценарий, в ходе которого рыночное пространство постоянно изменяется в ходе постоянной борьбы за позиции в отрасли, для которых используются маркетинговые методы рекламы, ценообразования и т. д.;
вертикальный сценарий функционирует путем фокусировки на потребностях целевой аудитории и улучшения качества товаров / услуг, освоения новых технологий и рынков.
Матрица, предложенной М. Портером, является очень удобным инструментом для определения вектора развития конкурентного преимущества и сценария поведения компании среди других игроков отрасли (рис.1). Исходя из этого, компания имеет возможность выбрать наиболее оптимальный тип конкурентоспособности.
Тип конкурентного преимущества
Преимущество в затратах Преимущество в продукте
Широкий рынок Лидерство в издержках Дифференциация
Узкий рынок Концентрация на издержках Концентрация на дифференциации
Рисунок 1. Матрица М. Портера [12, c. 93]
В соответствии с матрицей компания выбирает тип конкурентоспособности, который наиболее подходит для нее:
лидерство в расходах, основанных на снижении затрат;
лидерство в продукте (дифференциация), включающее разработку уникального продукта;
лидерство в нише (фокус) - стратегия, в которой усилия компании направлены на определенную целевую группу.
Окончательное решение о выборе маркетинговой стратегии составлено на основе глобальных целей и возможностей предприятия, объективной оценки сильных и слабых сторон фирмы.
При прочих равных условиях наиболее важную роль играет маркетинговая составляющая конкурентоспособности предприятий.
Маркетинг ориентирован на выявление наиболее значимых потребностей клиентов с учетом изменений в потребительских предпочтениях, оценки перспектив сегментов рынка, разработки и реализации эффективных стратегий повышения конкурентоспособности.
Конкуренция является одновременно фактором и следствием маркетинговой деятельности различных компаний [1, c. 86]:
конкуренция заставляет их создавать маркетинговые отделы в структуре;
в попытках повлиять на рынок, компании усиливают конкуренцию, что, в свою очередь, активизирует корпоративный маркетинг;
маркетинг воспринимает конкуренцию как среду обитания, которая естественна и необходима для функционирования и развития рынка.
Под маркетинговой стратегией понимают комплекс долгосрочных решений относительно способов удовлетворения потребностей существующих и потенциальных клиентов компании посредством использования ее внутренних ресурсов и внешних возможностей.
Термин «стратегический маркетинг» был впервые представлен американской компанией DuPont. ОН означал не что иное, как организацию маркетинговой деятельности с концентрацией особого внимания не продукту или услуге, производимым предприятием, а потенциальному потребителю, предопределенному сегменту рынка [9, c.34].
Сегодня существует множество определений стратегического маркетинга.
Маркетинговая стратегия - это современный маркетинг, основанный на мировоззрении фирмы и ее роли в ней, на принципах глобализма, инноваций, интеграции, предпочтении структурных исследований рыночных перспектив и мониторинга окружающей среды, активного использования общественных отношений [3, c. 50].
С точки зрения целей маркетинг ориентирован на балансирование, гармонизацию интересов компании, потребителей и общества в целом, партнерство всех участников рыночных обменных отношений, что обеспечивает создание товаров и услуг, имеющих более высокую стоимость, чем конкуренты.
Под маркетинговой стратегией также понимают [5, c. 68]:
средство достижения маркетинговой цели фирмы;
общее стратегическое направление деятельности предприятия, с которым должны быть связаны все аспекты маркетингового планирования;
набор решений организации относительно выбора целевого рынка и продукта для этого рынка;
оптимальное управление продуктом и оптимальное распределение имеющихся ресурсов;
сочетание ресурсов и навыков организации, с одной стороны, и возможностей риска, исходящего из окружающей среды, с другой стороны;
мониторинг внешней и внутренней среды, отслеживание конкурентов и рынков;
способность сосредоточиться на перспективных инновациях, ноу-хау и т. д.
Маркетинговая стратегия компании закреплена в документе под названием «Маркетинговая политика» [8, c. 72].
Она разрабатывается как часть общей стратегии развития компании.
Технологические инновации оказывают значительное влияние на реализацию эффективной маркетинговой стратегии в плане конкурентоспособности. Главная цель стратегического маркетинга - повысить конкурентоспособность предприятия.
Основными задачами стратегического маркетинга в соответствии с этой целью являются [7, c. 65]:
анализ таких параметров как: рыночные условия, потребности и спрос, портфель предприятия, конкурентоспособность товаров; влияние факторов окружающей среды; сильные и слабые стороны предприятия;
прогнозирование параметров: емкость рынков и сегментов рынка; тенденции в рыночных условиях; новые потребности и новые способы их удовлетворения; динамика продаж конкурентов; отраслевые издержки и цены; сегментация и выбор целевых рынков;
формулирование стратегических целей;
разработка стратегий: базовая; конкурентная; альтернативная; повышения конкурентоспособности продукции, предприятия;
ценообразование;
стратегическое планирование маркетинговых исследований в области политики продукта, распределения товаров;
принятие стратегических решений по маркетингу;
мониторинг и анализ реализации планов.
Изучив основные функции и задачи стратегического маркетинга, можно составить концептуальную систему для объединения стратегических маркетинговых моделей и конкурентоспособности предприятия на примере рисунка 2.
Стратегический маркетинг
- модель каналов сбыта;
-модель реакции потребителей
- модель вложений в инновации и НИОКР;
- модель затрат на инвестиции;
- модель трудовой мотивации
- модель ценообразования минимальной цены;
- модель конкурентной цены;
-модель себестоимости
Сопряженная модель финансовой устойчивости, ликвидности и привлекательности компании
Оптимизация прибыли
Оценка конкурентоспособности и оптимальная маркетинговая стратегия
Рисунок 2. Концептуальная система взаимосвязи стратегических моделей маркетинга и конкурентоспособности предприятия [10]
Предлагаемая система совершенствования маркетинговой стратегии позволяет классифицировать количественные методы принятия решений для обеспечения конкурентоспособности предприятия следующим образом: - правильно определить рыночную цену;
- своевременно определить ситуацию для дальнейших инвестиций;
- максимизация прибыли.
Конкурентоспособность является решающим фактором коммерческого успеха предприятия и объективно характеризует его возможности и уровень адаптации к рыночным условиям. Правильный выбор конкурентного преимущества и маркетинговой стратегии поведения на рынке предоставляет бизнесу долгосрочные перспективы для повышения прибыльности.
Литература:
Бурук А.Ф. Определение сущности понятия конкуренции и проблемы ее измерения // Мир экономики и управления. - 2016. - Т.16, N 3. - С.84-99.
Быкова О.Н. Особенности недобросовестной конкуренции в Российской Федерации и за рубежом / О.Н.Быкова, М.О.Ольховская, А.А.Сысоева // Научные исследования и разработки. Экономика фирмы. - 2017. - N 1. - С.6-12
Власюк Ю. Совместный маркетинг: теория и практика применения / Ю.Власюк, М.Хватик // Наука и инновации. - 2016. - N 5. - С.49-53.
Гальперин С.Б. Государственное регулирование конкуренции в Российской Федерации / С.Б.Гальперин, В.М.Солдатов // Микроэкономика. - 2018. - N 2. - С.7-14
Евдокимова И. Формирование партнерских отношений как средство достижения конкурентных преимуществ / И.Евдокимова, С.Койтов // Общество и экономика. - 2017. - N 6. - С.67-74
Князев Ю. О конкуренции и сотрудничестве в современной экономике // Общество и экономика. - 2018. - N 4. - С.31-42
Кусраева О.А. Использование традиционных и инновационных маркетинговых практик российскими компаниями: результате эмпирического исследования / О.А.Кусраева, В.А.Ребязина // Инновации. - 2017. - N 11. - С.65-75
Мухсинов Б.Т. Взаимосвязь стратегии и статуса службы маркетинга на предприятии // Актуал. пробл. совр. науки. - 2015. - N 3. - С.70-74
Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. - М., 2000. - 638с.
Шаисламова М. Р., Гафурова Д. Р. Влияние стратегического маркетинга на конкурентоспособность предприятия // Молодой ученый. — 2015. — №7. — С. 510-513. — [Электронный ресурс] . – Режим доступа: URL https://moluch.ru/archive/87/17063/ (дата обращения: 14.11.2018).
Шарафутдинова Н.С. Анализ конкурентных возможностей предприятия рынка информационных технологий / Н.С.Шарафутдинова, В.Г.Игнатьев // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2016. - N 3. - С.68-72
Шумилина М.А. Анализ основных игроков российского розничного рынка и особенностей организации их маркетинговой деятельности в современных экономических условиях / М.А.Шумилина, А.Р.Муратова, З.В.Туманова // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2017. - N 1. - С.91-98


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 631 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
МИП г Москва
Проведена большая работа! Виктория- профессионал в этом направлении! Я обращалась к ней уд...
star star star star star
РПА Минюста РФ
Работа выполнена быстро, в соответствии с рекомендациями и пожеланиями. Замечаний не было.
star star star star star
Финансовый Университет При Правительстве РФ
работа выполнена достаточно хорошо, немного насторожило что сначала исполнитель не отвечал...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Коррупционные скандалы 2024

Доклад, Судебная деятельность: этика и антикоррупционные стандарты

Срок сдачи к 10 апр.

только что

Разработка организационной структуры управления для фармацевтического предприятия

Диплом, Общий и стратегический менеджмент

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Антикоррупционная экспертиза проекта Указа Губернатора

Контрольная, Экспертиза нормативных правовых актов

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад

дописать практическую часть, экономическую и безопасность и...

Диплом, Железнодорожное дело

Срок сдачи к 10 апр.

1 минуту назад

задача

Контрольная, материаловедение

Срок сдачи к 28 мар.

2 минуты назад

Что такое щедрость

Сочинение, Русская литература

Срок сдачи к 29 мар.

3 минуты назад

Решить по одной задаче № 6.8 на стр.624-625; По одной задаче № 6.9 на стр.625-626; По одной задаче № 7.3 на стр.638

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 12 апр.

3 минуты назад

Написать курсовую по рекультивации

Курсовая, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Задание 2-4

Решение задач, Математика, Физика

Срок сдачи к 31 мар.

5 минут назад
5 минут назад

Многоэтажный жилой дом Г. Тольятти

Диплом, ПГС

Срок сдачи к 5 мая

5 минут назад

Решить две задачи по примеру. Проверка и расчет массы фермы.

Контрольная, Расчёт и проектирование сварных конструкций

Срок сдачи к 3 апр.

5 минут назад

Решить 2 и 3 лабораторные работы

Лабораторная, электротехника и электроника

Срок сдачи к 5 апр.

5 минут назад

Изменения в Земельном кодексе

Поиск информации, земельное право

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Выполнить контрольную работу по экономической безопасности. М-01134

Контрольная, экономическая безопасность

Срок сдачи к 15 апр.

6 минут назад

Сделать доклад на тему: Опишите юридическую науку как деятельность научных сообществ

Доклад, История и методология юридической науки

Срок сдачи к 1 апр.

6 минут назад

Законы постоянного тока

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 28 мар.

7 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.