Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: «Концептуальные модели принятия политических решений»

Тип Эссе
Предмет Основы государственного и муниципального управления

ID (номер) заказа
1244927

300 руб.

Просмотров
1029
Размер файла
411.27 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Процесс принятия политических решений в каждой стране отличается в связи с особенностями сложившейся политической системы, системы права. Поэтому я остановлюсь подробнее именно на российских концептуальных моделях. За последние 30 лет наша страна уже испытала несколько политических «эпох»: развал СССР и эпоха Ельцина до 1993 года, эпоха Ельцина с 1993 по 1999 г., эпоха раннего Путина до 2003 года и эпоха позднего Путина до сегодняшнего дня. Учитывая это, важно понимать, как складывались и откуда брались те механизмы осуществления политической воли, которые практикуются у нас на данный момент.
В начале хотелось бы сразу уточнить сам термин «концептуальная модель принятия политических решений» и то, почему он так важен. В контексте этого эссе под концептуальной моделью следует считать систему понятий и утверждений, отражающую динамику и качество социальной среды, в которой приходится принимать те или иные решения. Ядро модели – та или иная концепция как ведущий способ понимания процессов и явлений, детерминирующих политические решения. [6] Например, концепция суверенной демократии, сформулированная и предложенная В. Сурковым в 2005 году.
Модель как отражение ключевых моментов политической реальности всегда пытается максимально точно описать и уловить главные аспекты происходящих в обществе процессов. Поэтому чем адекватнее и многофакторнее модель, тем более грамотные и успешные результаты она даёт политикам. Например, ленинская модель перехода от военного коммунизма к НЭПу , - хороший пример гибкости в понимании исторического момента и принятия соответствующих решений.
Какие же концептуальные модели существуют сегодня и как они определяют политический ландшафт и действия власти на разных уровнях? Думаю, что вполне очевидно, что в России нельзя говорить о какой-то одной концептуальной модели, так как у нас всегда не менее важную роль наряду с федеральной властью играла власть региональная, да и сама страна огромна и неоднородна. [2] Решения в Кремле и решения в каком-нибудь Саранске или Саратове взаимосвязаны, но это иные уровни и иные полномочия. Поэтому сразу следует оговориться, что рассуждая на эту тему, надо понимать разницу между политикой в регионах и федеральной политикой.
Тем не менее, поскольку все важнейшие решения принимаются в столице, я постараюсь отразить именно эти федеральные закономерности. Начну с первой концептуальной модели, которая, как мне кажется, сейчас доминирует в России. Её трудно формализировать и дать ей строго научное название, но если постараться совместить все виды данных, от биографических до социологических [5], то я бы её назвала моделью неофеодализма. [новейшие исследования на тему использования подобных категорий позволяют так поступать, см. 7] В России сложилась довольно причудливая система, в которой целый ряд вопросов губернаторам, как в сущности, назначенным федеральным центром чиновникам, разрешается решать по своему усмотрению даже вопреки закону. Это касается, например, таких бессменных лидеров края как А. Тулеев или активных «путинских бойцов» как Р. Кадыров. Многие проблемы, не касающиеся политического статуса правящей верхушки, спускаются в регион и решаются на усмотрение местных элит так, как им вздумается. Тем самым президент становится «сюзереном» XXI века, а губернаторы – местными «феодалами». Единственное условие, являющееся основой взаимовыгодности таких отношений между «сюзереном» и его «феодалами» – безусловная политическая поддержка федерального центра, обеспечение безупречной работы административного ресурса в ходе выборов.
В выстроенной таким образом системе практически нет губернаторов-оппозиционеров, использующих свою власть для агитации против Путина и «Единой России». Наоборот, все губернаторы – активные сторонники президента и его политической линии, и по вполне понятным причинам, другая система в обозримом будущем пока не предвидится. Концептуально, умозрительно это действительно особая форма феодализма, но не в экономическом, а именно политическом смысле. А модель принятия решений, которая соответствует этому «статусу кво» заключается в негласном разделении сфер свободы и ответственности. Губернаторы наделяются любыми правами, кроме права критики и оппозиционной деятельности. Решения в субъектах РФ принимаются, таким образом, с оглядкой на Кремль, в политическом, а не экономическом смысле. [1, С. 22, 78, 145.]
И президент всячески поощряет такое положение дел, когда исполнительные органы власти на местах рапортуют о 90% голосах в пользу президента, а затем получают за это значительные экономические дотации. На последних выборах в среде бюджетников многие чиновники напрямую так и говорили: «Не придете на выборы – не выделят денег».
Но это далеко не единственная концептуальная модель в России. Решения принимаются и в других системах мотивации и взаимосвязей. [4] Вторую модель я бы назвала просто и понятно: коррупционная модель. Её суть замечательно выражена художественными средствами в новом сериале «Домашний арест». Достаточно посмотреть первую серию, чтобы ознакомиться с типичным примером современного градоначальника и его «решениями». Механизм коррупционной модели очень простой и может быть сведен к следующему правилу власти: делать всё, что выгодно для личного обогащения. Вынесение решений во имя «золотого тельца» суть коррупционной модели, а главный её концепт – персональная выгода представителя власти.
На эту тему в России сейчас ведутся непрерывные баталии, и, судя по всему, коррупция поразила все уровни всех ветвей власти (самые резонансные примеры за последнее время: свадьба судьи Хахалевой, бизнес детей Чайки, виноградники Медведева, прогулки на яхте Приходько и мн.др.). Меня лично просто бесит история воровства бывшего министра обороны А. Сердюкова и его любовницы. Мало того, что оба по большому счёту так и не понесли наказание, так ещё вдобавок в июле 2017 года Сердюков избран председателем совета директоров ПАО «Роствертол» (государственной авиастроительной компании, занимающейся производством вертолётов). Таких примеров с государственными служащими очень много. Но реальная проблема заключается в том, что коррупционная составляющая так глубоко проникла в повседневную жизнь россиян, что кажется уже даже какой-то неотъемлемой частью нашего русского бытия. Мало кто может себе сейчас представить губернатора, который ездит на «Калине», мэра, не имеющего коттеджа на 300 кв.м., депутата, живущего в однокомнатной квартире. И общественное мнение, а точнее равнодушие приводит к тому, что коррупционная мотивация только крепнет. [8] Бизнес-соображения начинают порой напрямую диктовать меры, касающиеся государственных интересов.
Но и эта модель, в которой концепты «офшор», «откат» и «гос. закупка» приобрели ведущую роль, не является единственной в России. Третья модель, которую я хотела бы обозначить, исходит из того, как общество реагирует на те или иные резонансные дела, случаи, кейсы. [9, С.135] Если общество индифферентно к какому-то случаю воровства, к беспределу, к снижению уровня жизни, значит власть продолжает делать работать «в штатном режиме». Если же вдруг в обществе начинается брожение и резкие протестные настроения, то власть в авральном режиме начинает принимать странные решения, которые порой просто абсурдны. Яркий пример из того, что еще не успелось забыться – трагедия, связанная с пожаром в Кемерово.
Народ так сильно и злобно отреагировал на ситуацию, возникла спонтанная самоорганизация, стихийные уличные выступления, всколыхнувшие всю страну. И только столкнувшись с этим «петухом», который вот-вот кое-куда клюнет, власти предприняли какие-то действия. Наблюдать за принятыми решениями, официальной риторикой и подобострастной встречей Путина с Тулеевым было просто противно. В итоге, всё кончилось тем, что настоящего героя и профессионала, начальника взвода пожарной охраны, отдали под суд за несоблюдение обязанностей. То есть, как всегда, и я прошу прощения за такие термины, нашли «козла отпущения».
То, что народ терпит бедность, унижения и беззакония, это бесспорный факт, однако одной только доведенной до крайности коррупции или несправедливости недостаточно для позитивных изменений в нашей стране. Я считаю, что двигателем этих изменений является всегда прямая непосредственная нужда широких масс населения, например, как это было сравнительно недавно с «Платоном» и дальнобойщиками.
Все три концептуальные модели принятия политических решений, которые я описала выше, являются исторически сложившимися, во-многом объективно сформировавшимися. И поэтому сломить эти модели, исправить их крайне трудно. Что касается ЛДПР и КПРФ как оппозиции, призванной критиковать эти модели, то тут всем думающим людям уже давно понятно, что это оплаченные политические клоуны, которые просто не хотят бороться за власть. ЛДПР и КПРФ играют свою роль, обеспечивают легитимность выборов, создают видимость политического процесса. Десятки лет одни и те же лица: Жириновский, Зюганов, Явлинский мелькают на каждых выборах по ТВ и они уже порядком надоели всем гражданам и никто в них уже не верит.
В России модели политических преобразований так или иначе зависят от объектов этих моделей. А объекты – это в основной массе своей так называемые «бюджетники», которые в России крайне реакционны, антиреволюционны и равнодушны. В России по сравнению с рабочими, создающими реальную экономическую стоимость, бюджетников огромное количество: это десятки миллионов врачей, учителей, чиновников, полиции, армии, прокуроры, депутатов, пенсионеров… Из 140-миллионной страны занятых в реальном производственном секторе экономики наберется от силы 20 миллионов человек.
Поэтому мой прогноз на прогрессивное развитие любых политических моделей в ближайшее десятилетие близок к нулевому. Мы живем в эпоху Путина, то есть в эпоху застоя и электорального зомбированного спокойствия. [3] Лучшее тому подтверждение в художественной форме замечательно было выражено в фильме «Дурак». Концовка фильма просто потрясает: сознательный человек, ответственная личность, озабоченная общим благом, самим обществом наказывается, осуждается, игнорируется. Но это уже совсем другая история...
Список использованных источников
Березовский Б. Автопортрет, или записки повешенного. М., Центрполиграф, 2013. 370 с.
Догонадзе Ш.А., Догонадзе С.Ш. Особенности использования современных моделей принятия управленческих решений в государственном управлении // Научный журнал Власть и общество (История, Теория, Практика). 2008. Т. 8. № 4. С. 28-54.
Илюхин В. Путин. Правда, которую лучше не знать. М., Алгоритм, 2017. 250 с.
Клейменов К.П. Принятие управленческих решений на основе оценочных моделей и методов // Актуальные вопросы развития России в исследованиях студентов: управленческий, правовой и социально-экономический аспекты Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции. Ответственный редактор С.В. Нечаева. 2017. С. 321-323.
Коржаков А. Ближний круг «царя Бориса». М., Алгоритм, 2012. 310 с.
Кубельский М.В., Кудрявцев Д.В. Концептуальное моделирование в менеджменте: связующее звено между вербальным описанием и формальной моделью // Системный анализ в проектировании и управлении. Сборник научных трудов XXI Международной научно-практической конференции: в 2-х томах. 2017. С. 234-241.
Малышева Е.Г., Жигунов А.Ю. Новая «холодная» война: милитарная метафора как базовая концептуальная модель репрезентации медиаконцепта "Арктика" // Политическая лингвистика. 2016. № 6 (60). С. 66-74.
Родионова Е.В. Политические коммуникации в информационную эпоху: от обмена информацией к решению проблем // Социосфера. 2014. № 1. С. 85-91.
Цветков В.В., Сумин В.И. Об алгоритмах и моделях, данных в решении задач принятия решения // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Экономика. Информатика. 2010. № 13 (84). С. 132-142.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137602
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137059
рейтинг
icon
3043
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92198
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1259
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 164 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МГППУ
Огромное спасибо Артему, очень понравилась работа, сам в захлеб её прочитал от корки до ...
star star star star star
УВАУ ГА
Михаил, спасибо Вам большое за 2 эссе, по макроэкономике и микроэкономике. Обе работы, вып...
star star star star star
КубГАУ
Боже, это просто нереально крутая работа! Выше всяких похвал?? Стоимость работы сказочная,...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: «Современные теории коммуникации»

Курсовая, Основы теории управления

Срок сдачи к 19 апр.

1 минуту назад

Вариант 10 или 20

Контрольная, уголовное право

Срок сдачи к 18 апр.

1 минуту назад

Пройти два теста

Тест дистанционно, Железнодорожный путь

Срок сдачи к 17 апр.

1 минуту назад

Тема: разработка информационная системы для частного дома отдыха

Курсовая, мдк.03.01 Технология разработки программного обеспечения, информатика, программирование

Срок сдачи к 18 апр.

1 минуту назад

Написать реферат

Реферат, Физика полимеров, физика

Срок сдачи к 12 мая

2 минуты назад

презентация

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 20 апр.

2 минуты назад

произвести шифрование

Решение задач, Информационная безопасность и защита информации

Срок сдачи к 17 апр.

3 минуты назад

Написать отчет по производственной практике

Отчет по практике, Менеджмент

Срок сдачи к 23 апр.

3 минуты назад

Написать контрольную работу по предмету Сметное ценообразование

Контрольная, Сметное ценообразование

Срок сдачи к 18 апр.

3 минуты назад

сделать лабораторную в matlab/scilab

Лабораторная, моделирование в matlab/scilab

Срок сдачи к 18 апр.

3 минуты назад

найти производную.Решите систему уравнения с помощью формул Крамера

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 17 апр.

4 минуты назад

Практико -ориентированное задание вариант,2

Решение задач, Основы искусственного интеллекта, робототехника

Срок сдачи к 23 апр.

4 минуты назад

Внешность оратора (поза, осанка, мимика, одежда)

Реферат, русский язык и культура речи

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Курсовая по временным рядам

Курсовая, Эконометрика

Срок сдачи к 19 апр.

4 минуты назад

Стили общения

Реферат, Психология общения

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Выполнить задание согласно по таблицам

Контрольная, Теория массового обслуживания

Срок сдачи к 23 апр.

5 минут назад

Решение задач по решебнику Кирсанова

Решение задач, техническая механика

Срок сдачи к 18 апр.

6 минут назад

Диплом

Диплом, Электрометаллургия

Срок сдачи к 26 апр.

6 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.