Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Плюсы страхования, его роль и необходимость в современном обществе"

Тип Эссе
Предмет Страхование

ID (номер) заказа
1262412

300 руб.

Просмотров
5877
Размер файла
61.3 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

На сегодняшний день фактические любое направление деятельности экономического характера несет в себе те или иные риски, в связи с тем, что всегда есть потенциальная вероятность понести определенные потери финансового характера, которые вызываются отрицательными явлениями или их последствиями. Причем стоит понимать, что причина этого может быть непосредственно связана как с так называемым человеческим фактором, так и c различными явлениями, которые от людей не зависят никоим образом, например, природными. Очевидно, что в течение своей жизни любой человек так или иначе сталкивается с большим количеством различных опасностей, которые могут нести прямую угрозу жизни, состоянию здоровья или же принадлежащему ему имуществу.
Сам по себе институт страхования появился много столетий назад. В течение внушительного временного периода он постоянно модернизировался, изменялся и улучшался. На сегодняшний день он является специфической группой отношений экономического характера, которые появляются между физическими и юридическими лицами. Кроме того, он является группой структур организационного плана, чья деятельность основывается на предоставлении различных услуг страхового типа и по сути, является неотъемлемым элементом современной инфраструктуры отношений рыночного образца.
На современном этапе развития, не существует другого, более подходящего механизма для обеспечения должной защиты интересов людей, нежели страхование. В связи с активизацией и постоянным расширением рыночных отношений важность страхования сильно увеличивается. Постоянно, в сферу страхования привлекаются все новые объекты и субъекты, появляются новые виды страховых операций. Все это и обосновывает высокую актуальность выбранной темы.
В первую очередь следует рассмотреть, что подразумевается под термином страхование. По сути, это определенный способ возмещения убытков, которые были понесены либо физическим, либо юридическим лицом, путем их специального распределения между многими лицами, другими словами страховой совокупностью. Процесс возмещение понесенных убытков осуществляется непосредственно из денежных средств страхового фонда, которые находится в ведении конкретной страховой компании, другими словами страховщика.
Стоит отметить тот факт, что процесс так называемого общественного воспроизводства является взаимодействием и определенным соперничеством самых разных сил, независимо от их характера появление. К примеру, различные противоречия между людьми и окружающей средой (например, ураган, наводнение или любое другое стихийное бедствие) и противоречия общественного характера (например, кризисы, военные противостояния) собственно и формируют необходимые условия для явного проявления отрицательных последствий, которые имеют ярко выраженный случайный характер.
Появляется определенный риск, который присущ самым разным стадиям общественного воспроизводства и абсолютно любым видам отношений социально-экономического характера. Данные обстоятельства прямо способствовали появлению и дальнейшему развитию страхования в мире.
Если рассматривать страхование, как экономическую категорию, то она является определенной системой отношений экономического характера, которые включают целый комплекс различных форм и методов формирования специальных целевых фондов денежных средств и их практическое использование в целях возмещения понесенного ущерба при самых разных видах рисков и помощи людям в случае наступления некоторых событий. По сути, страхование является средством защиты людей, предпринимателей и благосостояния населения в целом, а также видом специфической деятельности, который приносит финансовый доход компании, являющейся страховщиком.
Особенность страхования с точки зрения экономической категории можно определить вполне конкретными признаками:
случайность возникающих разрушительных явлений природного характера;
ущерб может проявляться либо в натуральной форме, либо в финансовой;
наличие необходимой потребности в возмещении понесенного ущерба;
практическая реализация специальных защитных мер по предупреждению и дальнейшему преодолению последствий возникшего негативного события.

Рисунок 1 – Схема функционирования страхования в общем случае
Следует обозначить все основные функции, в которых собственно и проявляется экономическая сущность страхования:
В первую очередь, это рисковая функция. В данном случае, очевидно, что сущность страхования составляет специальный механизм передачи потенциального риска, а если быть точнее, то последствий финансового характера различных рисков. В данных целях страховая организация создает специальный страховой фонд из тех финансов, которые были выплачены в качестве страховых взносов. Именно из накопленных средств оплачивается возмещение убытков материального характера всех участников фонда. По сути, страховая компания берет на себя определенную ответственность за все потенциальные риски за выплату страховых взносов.
Далее идет так называемая предупредительная функция. Ее цель состоит в том, чтобы вырабатывать специальные меры, направленные на предотвращение страхового случая и максимального сокращения ущерба, который может быть вызван страховыми событиями. Осуществляется это путем создания фонда на оплату специальных мер предупредительного характера. В данном случае, финансы тратятся на сокращение возможных рисков и их отрицательного воздействия. Риском можно назвать то событие, которое собственно и приводит к наступлению страхового случая. Любое событие, которое рассматривается в виде страхового риска, обязано обладать вероятностными признаками, а его наступление случайно. В свою очередь, под страховым случаем принято понимать такое событие, которое заранее было отмечено в страховом договоре и принуждает страховую компанию осуществить выплату.
Далее идет так называемая контрольная функция. Ее цель состоит в осуществлении максимально строгого и жесткого контроля целевых трат средств, находящихся в страховом фонде.
Ну и наконец сберегательная функция. Она реализуется в случае так называемого накопительного страхования. В данном случае, компания вместе со страховой защитой является учреждением, сберегающим денежные средства клиентов.
Рассматривая страховые компании и операции, которые они осуществляют, стоит отметить, что проблема защиты собственных интересов в данной сфере впервые начала проявляться еще многие столетия назад, в период античности. Причем, касалось это в первую очередь имущественного аспекта. Любой вид деятельности всегда был крайне сложным и противоречивым процессом. Объективно, появлялись различные отрицательные и негативные моменты, либо напрямую, либо косвенно связанные с деятельностью. Соответственно, крайне важным являлся вопрос возмещения понесенных убытков в результате этого, что и повлияло на формирование прообразов страховых компаний и их дальнейшую эволюцию к современному состоянию.
Изначально, когда он только появился, институт страхования был по сути неформальным. Его спецификой и уникальной особенностью можно назвать то, что в начальный период развития активно применялся принцип компенсации в рамках распределения понесенного ущерба в рамках конкретного сообщества, например, в так сильно распространенных гильдиях, объединенных по профессиональному признаку.
Осуществлялось это путем прописывания в уставах гильдий особенности оказания взаимной помощи. Однако, как правило, делалось это в весьма общей форме, без указания точной суммы возмещения понесенных убытков и случаев, при которых и требовалась помощь. Кроме того, отсутствовала практика осуществления страховых платежей на постоянной основе. Другими словами, не было полноценных страховых фондов в современном понимании. Кроме того, не было никаких специализированных организационных структур, которые бы занимались их эффективным управлением. По сути, и клиентами и страховыми компаниями были одни и те же люди.
С течением времени, увеличивалось количество видов защиты в страховом плане, изменялся и рос список потенциальных страховых случаев, росли объемы денежных выплат и т.д. Определенные различия в способах выплаты компенсации понесенных убытков стали объясняться, в первую очередь, имевшимися различиями среди существовавших видов профессиональной деятельности.
В качестве примера стоит отметить следующий момент. Для сферы торговли стала применяться система одноразовых страховых договоров. Связано это было с тем, что любые поездки относительно высокой длительности, так или иначе были связаны с большим количеством разного рода потенциальных опасностей. Кроме того, на регулярной основе менялись и сами участники данных путешествий. Исходя из этого, вполне логичным было то, что страховые компании отказывались от взимания постоянных платежей на регулярной основе.
В то же время, среди представителей сфер деятельности, которые имели ярко выраженный оседлый характер, принципы страхования становились все более прогрессивными, а операции все чаще напоминали современные. Начали формироваться полноценные страховые фонды, управляемые профессионалами, которые наполнялись в результате выплат, осуществляемых на регулярной основе в течение длительного периода времени.
Далее страхование стало двигаться в сферу защиты не только имущества, но и жизни. Связано это было в том числе с тем, что ценность человеческой жизни с каждым столетием возрастала, а общество развивалось. Все это потребовало создание полноценной бюрократической машины и нормативно-правовой базы, в которой бы все моменты описывались максимально подробно и всесторонне.
Постепенно, страховые компании начали укреплять связи с кредитными организациями, что прямо повлияло на увеличение взаимного уровня эффективности, другими словами появился полноценный механизм обратной связи и зачатков глобализации и интеграции, когда от успеха одних, напрямую зависел успех других.
Все эти процессы длились на протяжении столетий. На сегодняшний день, все большее значение в модернизации, как страховых компаний в целом, так и операций, которые они осуществляют играют разного рода инновации. В первую очередь, осуществляется постепенный переход от уже используемых методов к принципиально новым, кроме того, идет переход от потребления массового характера к сугубо индивидуальному.
У людей, в настоящее время сформировались довольно жесткие требования и ожидания, которые касаются уровня страховых услуг. Процесс индивидуализации во всех сферах приводит к тому, что все операции должны удовлетворять желания конкретного человека, которые зачастую могут быть весьма специфическими и нестандартными.
Кроме того, нельзя не отметить рост интереса к разного рода нововведениям в страховой сфере. Если рассматривать пример в автостраховании, то становится очевидно, как поменялись страховые операции за последние годы. В настоящее время, нельзя просто оплатить расходы в случае наступления страхового случая (повреждения транспортного средства). Теперь должны быть подробно расписаны все мелочи, вроде того, как именно и каким способом страховая компания эвакуируют машину, в каком сервисном центре будет осуществляться ее ремонт, будет ли оказываться медицинская помощь в случае необходимости и т.д. Другими словами, современные страховые операции должны иметь много направленный характер.
Кроме того, рынок страховых услуг не является безграничным, соответственно рано или поздно, страховых компаниям, после того, как будут исчерпаны традиционные способы привлечения и удержания клиентов в виде скидок и уменьшения цены, придется внедрять инновации во все свои операции.
Подводя итоги, исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы. Страхование можно назвать одной из наиболее важных, но при этом не до конца изученной областью экономики. В целом, оно играет ярко выраженную положительную роль. Появилось страхование очень давно и основной целью его является удовлетворение защиты клиентов от разного рода событий случайного характера. В современном обществе, в жизни страхование стало играть все большую роль. Многие стремятся заранее предостеречь себя и защитить свою семью от непредвиденных расходов. Именно эта услуга позволяет подготовиться к неожиданным ситуациям и не беспокоиться о поиски финансовых средств в момент их происшествия. Страховая компания берет на себя все обязанности по возмещению потерь.
Современный рынок предлагает множество вариантов страховки, которые отличаются случаями, выплатами, величиной возмещения и т.д. С помощью данной услуги каждый может не только обезопасить себя (семью) от непредвиденных финансовых потерь, но и оставить поддержку своей семье (в случае страхования жизни).

Список использованной литературы
Быкова Наталья Николаевна Сущность страхования и механизм реализации имущественного страхования на современном этапе // Вестник НГИЭИ. 2016. №12 (67).
Конорев Виктор Васильевич Современные проблемы и перспективы развития обязательного страхования автогражданской ответственности // Политика, экономика и инновации. 2016. №7.
Молчанов В.С. Роль страхования в экономике и финансовой системе страны // Juvenis scientia. 2016. №4.
Подколзина И.М. Страховой рынок на современном этапе: Актуальные риски и угрозы // Экономический анализ: теория и практика. 2016. №7 (454).

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Московский институт психоанализа
Огромное спасибо ! Так полyчилось, что надо было выполнить большой объём работы за один де...
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Курсовой проект "Статический преобразователь большой мощности самолета Ил-112

Курсовая, Электрифицированное оборудование ВС

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Выполнить контрольную работу

Контрольная, Проектирование Информационных Систем

Срок сдачи к 8 мая

1 минуту назад

На шар-зонд, запускаемый в атмосферу

Решение задач, Задачи расчета периодичности и продолжительности профилактических работ, радиотехника

Срок сдачи к 27 апр.

1 минуту назад

Решить 3 задания

Контрольная, Статистические методы в УК, статистика

Срок сдачи к 12 мая

1 минуту назад

Ответы на вопросы

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

Помощь на экзамене

Онлайн-помощь, Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологии

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Написать ВКР в соответствии с требованиями

Диплом, Охрана труда

Срок сдачи к 20 июня

2 минуты назад

Контрольная, проект без презентации/современные социальные конфликты

Контрольная, современные социальные конфликты

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

всего одно задание.

Контрольная, Автоматизация технологических процессов в машиностроении

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад

Знаки безопасности на объектах НГК

Отчет по практике, Технологическая безопасность нефтегазового производства, нефтегазовое дело

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Работа

Курсовая, таможенное дело

Срок сдачи к 24 мая

3 минуты назад

Решить 10 задач по инженерной математике

Контрольная, Инженерная математика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад

e* sin ydx + tg ydy = 0.

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Медицина

Другое, Медицина

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Написать 1 главу к Диплому

Курсовая, Маркетинг

Срок сдачи к 27 апр.

4 минуты назад

Здравствуйте, учусь на специальности "Экономика предприятий и...

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 15 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.