Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Оценочная лексика и средства ее проявления

Тип Статья
Предмет Русский язык

ID (номер) заказа
1300493

300 руб.

Просмотров
1537
Размер файла
30.59 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В статье рассматриваются средства проявления оценочной лексики в текстах публицистического характера на примере газет.
Ключевые слова: оценка, лексика, эмоциональная окраска (лексика), газетизмы, оценочная лексика, публицистический стиль.
Актуальность выбранной темы статьи заключается в следующих аспектах. Главная задача языка - отразить объективную действительность. Передать информацию и описать предметы и явления окружающего мира возможно только с учетом взаимодействия его с человеком, деятельность которого связана с оценкой. Особенно четко это прослеживается в публицистическом стиле газет.
Большинство слов в русском языке не только определяют понятия, но и выражают отношение к ним говорящего, то есть оценивают его (оценочность). Эмоциональная окраска слова может выражать как положительную, так и отрицательную оценку называемого понятия. Поэтому эмоциональная лексика называется еще оценочной. Однако целесообразно отметить, что понятия «эмоциональный» и «оценочный» не тождественны, но тесно связаны. Некоторые эмоциональные слова (например, междометия) не содержат оценки. А существуют слова, в которых оценка является сутью их смысловой структуры, но их не относят к эмоциональной лексике: например: хороший, плохой, радость, гнев, любить, страдать. Особенность эмоционально-оценочной лексики - это «наложение» эмоциональной окраски на лексическое значение слова, но не сведение к нему.
Оценка - это умственный акт, неразрывно связанный с мыслями и эмоциями, вербализуемыми в слове и речи.
В «Словаре лингвистических терминов» понятие «оценка» - это «суждение говорящего, его отношение – одобрение или неодобрение, желание, поощрение и т. п.» [9, с. 305].
Н. В. Ильина определяет термин «оценка» следующим образом: «Оценка – умственный акт как результат взаимодействия человека с окружающей его действительностью. Человек оценивает способность какого-либо объекта удовлетворять его потребности, желания, интересы или цели»[10, с. 63]. Когда человек находит полезность, привлекательность, доброту, красоту предмета или его свойства, то он осуществляет его оценку.
Современное общество в большой степени подвержено оценочной деятельности сознания в культуре, и это явление можно проследить, проанализировав оценочную лексику русского языка. По данным многих научных исследований ее в русском языке более 40%. Ввиду этого ученые стали проявлять больший интерес к этой области лексикографии, что подтверждает вышедший в Москве в 2001 году «Словарь: эмоционально-экспрессивные обороты живой речи» В. Ю. Меликяна и в 2011 году в Казани «Аксиологический фразеологический словарь русского языка. В Словаре «ценностей и антиценностей» Л. К. Байрамовой описывается один из разделов оценочных средств языка - оценочная фразеология.
Однако на данный момент нет словаря, представляющего оценочную лексику современного русского языка и не дающего расширенную систематизацию и унификацию оценочной лексики с такими пометами как: «одобрительное», «хвалебное». Например: богатырь (одобрительное), герой (хвалебное) и т. п.
Важно заметить, что сегодня газеты - это идеальный объект изучения оценочной лексики. При рассмотрении стилевой стороны языка газеты как целостной совокупности стилистико-функциональных явлений, В. Г. Костомаров выделяет слова как оценочные и интеллектуализованные начала в противопоставлении друг другу. Данное деление подразумевает взаимодействие двух основных функций газеты: информационной и воздействующей. Эти функции неравномерно распределяются и соответствуют двойственной природе газеты: как информирующей, так и убеждающей и воздействующей.
Информирующая функция газеты по характеру использования языковых средств имеет научно-деловой стиль с чертами фактологичности, документальности в передаче информации.
Убеждающая и воздействующая функция имеет открыто оценочный, ярко публицистический характер и направлена на агитационное воздействие. По определенным параметрам данная функция уподобляет газету с художественной прозой.
Целесообразно отметить, что в современных газетах приоритетны именно факторы оценки, воздействия, это подтверждают, в частности, газеты в которых информационным материалам объективного характера обычно предшествует краткая и сжатая экспрессивно-эмоциональная информация.
Основной источник экспрессивности - это фактор оценочности. Газета непрерывно и постоянно выискивает оценочные средства выражения. Установка на оценочность изложения - одна из главных в языке газеты. В других функциональных стилях проблема оценочности не настолько актуальна, как в публицистике.
Поэтому репертуар оценочных средств публицистики исключительно богатый и разнообразный. Кроме собственно оценочной лексики в газетно-публицистической речи в функции оценки используются различные лексические разряды:
Разговорно-просторечная лексика: «Ограждая по периметру арендованную площадь, строители, которых я нанимал, в нескольких местах отступили от плана - не хотели петлять между деревьями… Разъясните, пожалуйста имею ли я право, выкупая арендованный участок, выкупить и те несколько самовольно захваченных квадратных метров?» [1, с. 6].
Книжные, высокие слова: «Душа болит, когда вижу разрушенное село…Уверен, что мы не имели бы такой высокой цены на сельскохозяйственную продукцию. А так все пошло прахом!» [1, с. 2], «Сейчас существуют сотни филиалов-миражей и других учебных заведений, у которых отсутствует аккредитация» [2, с. 8].
Архаизмы.
Специальная лексика в переносном значении: «В адвокатской конторе, в которую я обратилась, лишь развели руками: раз ничего не получается, живите вместе. Неужели мы так и будем жить, как сиамские близнецы?» [1, с. 8] и другие разряды.
Активно используются в газетно-публицистической речи и различные словообразовательные и грамматические средства экспрессивно-оценочной окраски: разговорные конструкции, присоединительные, разные эмоционально-оценочные предложения, средства эмоционального (риторического) синтаксиса и т.д.
Газета использует социально значимые, социально-оценочные средства. Социальную значимость слова в языке газеты с точкизрения производителя речи, в том, что оно принадлежит как автору, так и редакции, и организации, политика которой выражена в газете.
Каждое газетное слово «освещает» авторитет коллектива, издающего, редактирующего печатный орган. Принцип социальной оценочности, социальной значимости языка газеты способствует отбору речевых средств с целью выразить не индивидуальную, а, прежде всего, социальную оценку фактов, явлений, событий. Преимущественно газета использует социально значимые и социально закрепленные речевые средства, не теряющие от этого публицистической эмоциональной силы, выразительности.
Газета не только отбирает из языка социально-оценочные средства, но и сама «производит» их. Так, например, задача писателя-романиста - изобразить, нарисовать, показать действительность созданными им картинами, персонажами, выразить свои симпатии и антипатии. Так и задача публициста - прямо и открыто сагитировать, убедить, пропагандировать. В случае с писателем-романистом функция убеждения, оценки вторична. А публицист ставит эту функцию на первое место, она выражена в слове, в его предметном значении, эмоциональных и оценочных оттенках.
Часть газетной оценочной лексики формируется из различных лексических разрядов: книжной, «высокой», устаревшей лексики, разговорных и просторечных слов, специальной лексики и т.д. Большинство подобных слов становятся характерной принадлежностью газетного словаря, приобретая характер «газетизмов», или своеобразных газетных терминов, регулярно используемых в определенных речевых ситуациях для называния определенных предметов, явлений, понятий.
Заголовки разных публицистических текстов могут нередко содержать оценочную лексику. Читатель, открывая газету, сразу обращает внимание на броский, экспрессивный заголовок. Он не только называет текст, но и выступает в роли своеобразного сигнала, вызывающего определенную реакцию: читать дальше или нет. Также заголовок дает читателю уже некоторое представление о содержании текста. Однако это не всегда удается ввиду лаконичности.
Благодаря данным, полученным методом сплошной выборки из заголовков новостных телепередач «Пятого канала», собрано 150 примеров употребления оценочных прилагательных в заголовках передач «Сейчас» и «Место происшествия». При анализе обнаружено, что почти 21 % слов отмечены негативной оценкой, они так или иначе связаны по смыслу с темой смерти: смертельный, убийственный, мертвый, злокачественный, посмертный, смертоносный, кровавый. Вместе с тем, наиболее употребительны среди остальных отрицательно-оценочных слов прилагательные: опасный, роковой, криминальный, страшный, дикий, тяжелый, жестокий, нелегальны, поддельный, спорный и т.д.
Целесообразно заметить и то, что в заголовках публицистических текстов употребляется общеоценочная и частнооценочная лексика. Например: употребление общих оценок в заголовках: Конференция строителей: созидание и оптимизм [11, с. 1]. Настрой - на конкретные дела [12, с. 1]. Всемирный банк предлагает спасать страну драконовскими методами [12, с. 1].
Принято выделять особо «продуктивные» отрасли специальной лексики.
Например, из области военного дела пришли в газетную речь такие слова, как авангард, аванпост, атака, и др. Пример: «Генералы песчаных карьеров» [11, с. 1].
Много характерных газетных слов пришло из медицинской лексики (в переносном значении): агония, болячка, артерия, болезнь, бред и др.
Пример: «Нищета семей с детьми формирует наследованную болезненность» [11, с. 1].
Из области искусства и литературы: аккомпанемент, аккорд, амплуа, антракт, балаган, и др.
Из области спорта пришли слова: барьер, выпад, игра, команда, рекорд, ход, гонка, марафон, раунд, стартовать, финиш, финишировать, эстафета, старт, допинг, нокаут, тайм-аут и др.
Другие не менее продуктивные источники пополнения газетного словаря (как в прошлом - XIX в., так и в настоящем) - это лексика точных и естественных наук, производственно-техническая и сельскохозяйственная лексика и т.д.
Независимо от источников проникновения в газету названная лексика функционально тождественна и едина в газетной речи. Для нее характерна социально-оценочная окраска, выполняющая в газетно-публицистической речи одинаковые функции, преимущественное и регулярное употребление именно в газете.
Имеют место и оценочные словообразовательные средства газетной речи входящие в состав сложных образований:
- анти -: «Hand Spinner Fidget! Игрушка антистресс, Спиннер! Спиннер станет отличным подарком как детям, так и взрослым» [3, с. 9], антиобщественный, антигосударственный, антирелигиозный;
- все -: «…высокие знания учащихся, победы на Всеукраинских предметных олимпиадах» [4, с. 4], всевозможный, всемерный, всемирный, всесильный, всеядный;
- высоко-: «Вместе с тем, как сообщил высокопоставленный источник в Партии регионов» [5, с.3], высококвалифицированный, высокопоставленный, высокодоходный, высокоэкономичный, высокоэффективный.
Продуктивны в газетной речи также сложные слова с приставкой:
- мало- «Достаточно малоисследованная и редко упоминаемая трагедия партизанского движения в Крыму» [5, с. 5].
- мелко-, микро-, много-, нео-, обще-, сверх-, социально-, мини-, макси- и другие.
Также характерны оценочные, преимущественно газетныеархи – архиреакционный; блиц – блицтурне, блицвизит, блицвояж, блицтанк; лже – лжеоракул, лжесвидетели.
При функционировании оценочной газетной лексики четко различаются оценочные окраски, например: клика, марионетка, клан и т.д. и содружество, героический, патриоты, братский.
Лексика и фразеология подчеркивают положительную оценку: встретить широкий отклик, важный шаг, боевая солидарность международного коммунистического и рабочего движения, воплощение воли коммунистов и т. д. но, с другой стороны, отрицательные явления: грязная война, обнажить агрессивную природу империализма, захватчики, душители свободы, потерпеть крах и т.д.
Важно отметить, что резкое разграничение отрицательной и положительной оценки выражается не только в специальном отборе лексики и фразеологии, но и в постоянной закрепленности каких-либо эмоциональных окрасок за определенными словами и оборотами.
Например, яркая положительная экспрессия достигается употребляемыми в разных сочетаниях словами: эстафета (соревнования), патриоты, рубежи, дело (доблести, геройства; правое дело и т. д.), форум, братский, заветы, семья, вахта, слава, сыны (верные сыны народа), правое (дело), поступь, поиски, правофланговый, инициатива, почин, девиз, новатор и др.
Только в отрицательных контекстах встречаются слова: происки, обуздание (обуздание сил империалистической агрессии), посягательства, подоплека, вояж, коммивояжер, откровение, визитер, потуги, верхушка, повадки, разгул, бесчинства, злодеяния, возня, реваншисты, притязания, махинации, каратели, интервенты, военщина, разбой, разбойничий, пагубный, провокация, стервятники, насильники, фасад и т.д.
Дифференциация положительных и отрицательных окрасок показывает специфическую закономерность газетного языка. Большинство приведенных слов употребляются в специальном, характерном именно и только для газеты значении.
Таким образом, оценочная лексика в современном мире очень актуальна, особенно в публицистике, в частности в газетах.
В заключение целесообразно привести высказывание швейцарского лингвиста Балли: «Наша мысль … постоянно и непреднамеренно добавляет к малейшему восприятию элемент оценки. … Вещи и явления производят на нас приятные или неприятные впечатления и делятся на классы: те, которые нас радуют, и которые причиняют страдания. … Может ли быть, чтобы эта тенденция, извечно присущая нашей природе и необходимая для сохранения рода человеческого, никак не отражалась в языке? Безусловно, нет»[13, с.10].
Действительно без оценочной лексики газетная речь будет звучать монотонно и не будет вызывать интереса к ее восприятию.
Список использованной литературы:
Народная трибуна. – 2010, 14 июля. – № 28 (1057). – с. 8.
Народная трибуна. – 2010, 7 июля. – № 27 (1056). – с. 8.
Сорока-Крым. – 2018, 4 июля. – № 22 (759). – с. 24.
БОСПОР Крым. – 2014, 9 января. – № 2. – с. 13.
БОСПОР Крым. – 2014, 23 января. – № 4. – с. 13.
Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды [Текст]; под ред. Д. Э. Розенталя. – М., 1980.
Костомаров, В.Г. Русский язык на газетной полосе [Текст] / В. Г. Костомаров. – М., 1971.
Смирнова Л. Г. Лексика с оценочным компонентом значения в современном русском языке – Смоленск, 2008.
Ахманова О. С. Словарь лингвистических терминов. – М., 1966. – 486 с.
Ильина Н. В. Структура и семантика оценочных конструкций. – М.: Русский язык, 1982. – 84 с.
Народная трибуна. – 2010, 23 июня. – № 26 (1055). – с. 8.
Народная трибуна. – 2010, 14 апреля. – № 15 (1044). – с. 8.
Балли Ш. Французская стилистика. Перевод с французского. 2-е изд. М., 2001.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 634 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Очень благодарна исполнителю! Работа выполнена качественно и досрочно. Однозначно рекоменд...
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star
ГУП
Еще раз отмечу, что исполнитель просто на вес золота. Работы идеальные, доверять можно-100...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: Физика в профессии делопроизводителя

Реферат, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Курсовая работа пгс росдистант

Курсовая, Железобетонные и каменные конструкции 2

Срок сдачи к 5 апр.

1 минуту назад
7 минут назад

Благотворительность и социальное служение РПЦ сегодня

Статья, Социология, психология

Срок сдачи к 7 апр.

8 минут назад

Тесты

Тест дистанционно, Физика 3

Срок сдачи к 1 апр.

9 минут назад

Нужно выполнить 2 ЛР

Лабораторная, Программирование для решения маркшейдерских задач

Срок сдачи к 4 апр.

9 минут назад

Написание курсовой работы

Курсовая, экономика фирмы

Срок сдачи к 15 апр.

9 минут назад

Информатика

Контрольная, Информатика

Срок сдачи к 5 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Реферат

Реферат, Основы исследовательской деятельности

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

тезис

Статья, Методика художественно-эстетического развития детей

Срок сдачи к 17 апр.

10 минут назад

Новые возможности к благотворительности

Реферат, Социлогия

Срок сдачи к 7 апр.

10 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, управление человеческими ресурсами

Срок сдачи к 13 апр.

10 минут назад

Презентация

Презентация, История

Срок сдачи к 29 мар.

10 минут назад
11 минут назад

Ранее решали такие задания, но других вариантов

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

11 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.