Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Контрольная работа на тему: «Оперативный учет. Бухгалтерский баланс»

Тип Контрольная
Предмет Основы бухгалтерского учета

ID (номер) заказа
133649

100 руб.

Просмотров
922
Размер файла
54.39 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание
1. Оперативный учет, его характеристика, использование……………………….3
2. Бухгалтерский баланс, его строение……………………………………………..6
Список использованных источников……………………………………………...15

1. Оперативный учет, его характеристика, использование
Оперативный учёт – одно из четырех направлений хозяйственного учёта наряду с бухгалтерским, статистическим и налоговым. В зарубежной литературе традиционно рассматривается как один из разделов управленческого учёта, который соответствует функции анализа операций. Оперативный учёт применяется в целях текущего управления в качестве системы наблюдения и контроля за отдельными фактами хозяйственной жизни организации, которые измеряются как по стоимостной оценке, так и в натуральных величинах. Оперативный учет используется для повседневного текущего руководства и управления предприятием и дает информацию об отдельных фактах хозяйственной деятельности [6].
В большинстве стран дальнего зарубежья оперативный учёт не обособляется в разряд самостоятельного вида хозяйственного учёта, он рассматривается в качестве направления управленческого учёта, а именно – метода стандарт-кост, который создавался как оперативно-калькуляционный учёт производства и сбыта.
Оперативный учёт традиционно применяется в тех сферах деятельности, где, во-первых, существует множество объектов учёта, для которых не является актуальной стоимостная оценка, а во-вторых, где имеется много параметров объектов, которые не обладают стоимостной оценкой по причине ее невозможности. По мнению российского эксперта в области управления затратами, оперативный учёт характеризует хозяйственную операцию или совокупность однородных операций, он фиксирует многочисленные качественные и количественные характеристики операции, которые несущественны с точки зрения других видов учёта. 
Так, в банковском деле оперативный учёт распространяется на численность работников, календарное время работы и многие другие объекты и параметры. В торговле объектом могут служить маршруты движения транспорта, а параметрами – цвет и способы упаковки товара. В животноводстве невозможно обойтись без учёта таких параметров, как сроки осеменения животных, календарь ветеринарных мероприятий.
Стоимостная оценка и двойная запись, принятые в финансовом учёте, призваны обеспечивать формальный контроль правильности бухгалтерских записей, что в итоге даёт точность чисел. Тем самым облегчается процедура финансовых проверок в ходе внутреннего или внешнего аудита. Между тем точность чисел отнюдь не гарантирует достоверности учётной информации, поскольку финансовый учёт не ведёт документального наблюдения за фактами хозяйственной жизни, которые не получают стоимостной оценки, а потому влияют на статьи баланса не прямо, а опосредованно. Отечественный специалист по промышленной бухгалтерии, реабилитируя оперативно учёт, отмечал, что существуют объективные границы проникновения бухгалтерского учёта, за пределами которых начинается сфера действия оперативного учёта.
Целью оперативного учёта является быстрый ежедневный сбор хозяйственной информации, которая уточняет данные бухгалтерского учёта о себестоимости и выпуске продукции, расходе фонда заработной платы, рентабельности и ряда других показателей делового цикла. Посредством оперативного учёта осуществляется своевременное обобщение числовых данных в документах первичного бухгалтерского учёта и соблюдается принцип ажура. Высокая оперативность данного вида учёта обеспечивается за счёт краткости и быстроты, поскольку оперативный учёт не предполагает обязательности документирования операций [1].
Источником получения оперативной информации служат как документы (в виде справок, служебных записок), так и данные, которые передаются в устной форме по телефону, телетайпу, факсу. Вместе с тем оперативный учет не дает целостной картины функционирования хозяйствующего субъекта. Использование информации оперативного учета ограничено временным периодом, а потому оперативный учет может прерываться во времени и надобность в нем появляется по мере необходимости.
Метод оперативного учёта состоит в непосредственном наблюдении хозяйственных операций, причём также и тех, которые невозможно непосредственно отразить в бухгалтерском учёте – таких, как: явка работников, нагрузка на производственные мощности, простои, режим технологического процесса, характер брака. Специфика этого метода объясняет тот факт, что в оперативном учёте чаще всего применяются натуральные и трудовые измерители .
Таким образом, оперативный учет представляет собой систему наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными процессами и фактами с целью руководства ими в ходе их совершения.

2. Бухгалтерский баланс, его строение
В бухгалтерском учете понятие «баланс» имеет двоякое значения: во-первых, баланс – это один из элементов метода бухгалтерского учета, во-вторых, баланс – это отчетная таблица, одна из форм бухгалтерской отчетности.
Термин «баланс» латинского происхождения. Дословно:  
bis – дважды, lanz – чаша весов, т.е. двучашие весов, как символ равновесия [1].
Особое место в бухгалтерской отчетности организаций занимает бухгалтерский баланс. Баланс представляет собой систему показателей, которая характеризует хозяйственно-финансовую деятельность организации, финансовое положение ее на определенную дату, отражая имеющееся у организации имущество, собственный капитал и обязательства.
Самостоятельный бухгалтерский баланс является одним из признаков юридического лица, т.е. выполняет экономико-правовую функцию, тем самым обеспечивается реализация одного из принципов бухгалтерского учета – имущественная обособленность организации [1].
Особенность бухгалтерского баланса состоит в том, что в нем сопоставляются имущество, права и обязательства. При этом имущество может оказаться равным долгам, быть больше или меньше последних. Если имущество равно долгам, то права и обязательства взаимно погашаются, если оно больше долгов, имеется превышение прав над обязательствами, которые получили название чистых активов, если же наоборот, то возникает дефицит имущества. В теории бухгалтерского учета имущество в этом смысле называется активом, обязательства – пассивом.
Бухгалтерский баланс, как основная форма отчетности, представляется на бланках типовой формы № 1, ежегодно утверждаемых Министерством финансов. В адресной части формы указывается дата, на которую составляется баланс, полное наименование организации, ее отрасли или вида деятельности, органа управления государственным имуществом, формы собственности и почтовый адрес. Для удобства при составлении сводов в вышестоящих органах управления, для статистической обработки и анализа отчетности все эти данные кодируются по общероссийской системе кодификации.
Бухгалтерский баланс отражает активы (имущество) организации в двух разрезах: с одной стороны, по их составу и размещению, с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Все эти активы группируются и обобщаются в балансе  в едином денежном измерении. Для того чтобы показать состояние активов, баланс составляется на определенный момент, как правило, на первое число (месяца, квартала). Так как в балансе показывается только состояние активов, т.е. показатели содержатся в статистике, а не в динамике, то баланс не характеризует движения и использования средств. Эти сведения получают из данных текущего бухгалтерского учета, из системы бухгалтерских счетов. Однако, показатели о состоянии хозяйственных средств и их источников, которые сгруппированы и обобщены в определенном порядке и содержатся в бухгалтерском балансе, очень важны для принятия правильных управленческих решений.
Таким образом, бухгалтерский баланс является способом группировки и обобщенного отражения в денежном измерении активов организации по составу и размещению, а также по источникам их формирования на определенную дату [3].
Графически бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, которая делится на две части для раздельного отражения видов активов и их источников и имеет две формы: горизонтальную и вертикальную. В учетной практике организаций используется горизонтальная форма таблицы баланса. В левой ее части показываются активы по их составу и размещению, а в правой части – по источникам их образования. Левая часть называется «актив», правая – «пассив». Термины «актив» и «пассив» так же, как и «баланс», латинского происхождения. Термин «актив» происходит от латинского aktivus – активный, деятельный, действующий. Поэтому в активе отражаются действующие средства. Термин «пассив» происходит от латинского passivus – пассивный, недеятельный, противоположный активному. В пассиве отражается группировка средств, которая показывает обязательства организации за полученные средства.
Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья, которая соответствует виду имущества, обязательств, источнику формирования имущества. Статьей бухгалтерского баланса называется показатель (строка) актива и пассива баланса, который характеризует отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств организации. Название статей баланса в основном соответствуют названиям бухгалтерских счетов. В активе, например, могут быть такие статьи: «Основные средства», «Товары отгруженные», «Касса» и другие, а в пассиве – «Уставный капитал», «Кредиторская задолженность», «Кредиты банков».
Каждая строка баланса имеет свой порядковый номер «Код строки», что облегчает ее нахождение, и ссылки на отдельные статьи. Для отражения состояния средств в балансе предусмотрены 2 графы: «На начало года» и «На конец года». Балансовые статьи объединяются в группы, группы – в разделы. Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания [5]. 
Статьи актива и пассива объединяются в следующие разделы. Актив баланса представлен двумя разделами: внеоборотные активы и оборотные активы. В пассиве баланса выделены три раздела: собственный капитал, долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства.
Итоги сумм статей актива и пассива баланса всегда равны между собой, так как в них отражаются одни и те же хозяйственные средства, но в активе они сгруппированы по составу и размещению, а в пассиве – по источникам их формирования. Другими словами, сумма активов будет всегда равна сумме обязательств, так как обязательства показывают источники средств, которые имеются в наличии у организации, а активы отражают характер использования средств. Равенство итогов актива и пассива баланса имеет большое контрольное значение. Оно является одним из средств проверки правильности учетных записей, его отсутствие свидетельствует об ошибках в записях. Общая величина баланса называется его валютой.
Баланс заполняют на основе остатков (сальдо) по всем счетам, которые открыты в основном регистре – Главной книге, Книге учета хозяйственных операций или оборотной сальдовой ведомости. Обязательное ведение одного из этих регистров предусмотрено и определяется выбранной формой бухгалтерского учета – журнально-ордерной, мемориально-ордерной, упрощенной. Перед заполнением баланса необходимо сбалансировать итоги по Главной книге (Книге учета хозяйственных операций или оборотно-сальдовой ведомости): итог дебетовых сальдо на конец года по всем синтетическим счетам должен равняться итогу кредитовых сальдо. Обязательна также сверка сальдо синтетических счетов с сальдо аналитических счетов, открытых к конкретному синтетическому счету. При этом надо иметь в виду, что по активно-пассивным счетам дебетовые и кредитовые сальдо по аналитическим счетам суммируются раздельно и, следовательно, синтетический счет может иметь на конец отчетного периода одновременно и дебетовое, и кредитовое сальдо. Именно для таких счетов в балансе предусмотрены статьи и в активе и в пассиве (например, расчеты с прочими дебиторами и кредиторами).
Форма отчетного баланса заполняется в тысячах или миллионах рублей, поэтому при переносе из Главной книги и других регистров сумму сальдо необходимо правильно округлить. Для этого необходимо знать действующие правила округления [4].
Для повышения аналитичности баланса в нем приводят остатки по счетам не только на конец, но и на начало года. При переносе этих данных с отчетного баланса за прошлый год в текущий необходимо принимать во внимание изменения в учетной политике и обеспечивать, при необходимости, их сопоставимость [4].
Бухгалтерский баланс дает возможность любому пользователю «увидеть» состояние средств организации на дату составления отчетности. С одной стороны, в активе баланса видно, в какой натурально-вещественной форме находятся средства организации и на какую сумму – основных средств, нематериальных активов, сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров на складах или отгруженных покупателям, какова величина задолженности этих покупателей, наличие денежных средств на различных счетах в банках, в кассе или вложенных в ценные бумаги, а также какие суммы средств организации находятся во временном или постоянном пользовании у других юридических или физических лиц. Легко сравнить и выявить изменения в состоянии этих видов средств на начало и конец отчетного периода, например, изменения остатков нереализованной продукции.
Не менее важна информация пассива баланса. В нем представлены данные о собственниках или заемных источниках тех средств, которые показаны в активе баланса. Из этой стороны баланса узнают величину собственных средств организации и величину заемных или привлеченных, которые необходимо будет возвратить в ближайшее или более отдаленное время. Наиболее важная информация пассива – это обобщающий показатель экономической эффективности работы организации. Важными показателями являются статьи пассива – величина уставного и других капиталов, задолженность по кредитам и займам, задолженность другим организациям и лицам [7].
Далее приведен порядок отражения начальных остатков, решений хозяйственных операций и правильность отражения данных операций на счетах бухгалтерского учете в бухгалтерском балансе на примере условной организации.
 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
160 393 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
БАГСУ
спасибо за выполненную работу, все сделано досрочно и без замечаний, рекомендую данного ис...
star star star star star
вгау
Приятно работать с исполнительным человеком. Я вам его советую. Выполнил досрочно, никаких...
star star star star star
ГИЭФПТ
Безумно понравились ответы на вопросы, Креативно, быстро и правильно даны ответы на задания!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Создать два любых стикеры, чтоб была эмблема мгту носова

Курсовая, Информационные технологии

Срок сдачи к 30 апр.

только что

решить 3 задачи по УП

Решение задач, уголовное право

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Написать эссе по одной выбранной теме

Эссе, Городская инфраструктура, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 10 мая

1 минуту назад

Расчетно-графическое задание

Курсовая, Молниезащита, электроника, электротехника

Срок сдачи к 13 мая

2 минуты назад

Информатика

Контрольная, Информатика

Срок сдачи к 3 мая

2 минуты назад

Решить 5 задач по химии

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 2 мая

2 минуты назад

Элементы кристаллографии

Доклад, Геология

Срок сдачи к 1 мая

2 минуты назад

Развитие коммуникативной компетенции детей методами имаготерапии

Курсовая, Педагогика и психология

Срок сдачи к 10 мая

2 минуты назад

Тема: Активизация студентов на элективных курсах

Реферат, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 31 мая

2 минуты назад

Гонка вооружений и создание водородной бомбы в ссср

Эссе, история россии

Срок сдачи к 28 апр.

2 минуты назад

Доклад на 25 страниц по пунктам

Доклад, Право и организация социального обеспечения

Срок сдачи к 5 мая

3 минуты назад

нужно из данных в таблице сделать расчет по стьюденту чтобы вышло так...

Решение задач, Математическая статистика

Срок сдачи к 29 апр.

4 минуты назад

внести правки в работу

Эссе, государственное регулирование экономики

Срок сдачи к 3 мая

4 минуты назад

Решить 16 задач по физике

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 6 мая

5 минут назад

Аккреция Земли и планет солнечной системы

Реферат, Геология

Срок сдачи к 1 мая

5 минут назад

Написать синтаксический LL(1) анализатор для данной грамматики.

Лабораторная, Специальное программное обеспечение

Срок сдачи к 29 апр.

5 минут назад

Тема дипломной работы "Модернизация системы подачи горячего воздуха в...

Диплом, Дипломная работа, теплотехника

Срок сдачи к 20 июня

6 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.