Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: «Поведение футбольных фанатов: социально-психологический анализ»

Тип Эссе
Предмет Социальная психология

ID (номер) заказа
1339722

300 руб.

Просмотров
1082
Размер файла
31.39 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Введение
Их можно узнать издалека – кричащая толпа с выпивкой в руках, с дудками, флагами в шарфах и футболках с логотипом любимой команды, дерутся, дебоширят, скандалят, разбивают витрины, нарушают общественный порядок. Именно так выглядят сегодня футбольные фанаты. Как известно, футбольные фанаты появились вместе с зарождением футбола как игры. Традиция поддержки футбольных команд уходит корнями в далекое прошлое. Родиной футбола принято считать Англию. Как ни странно, поначалу футбол был «запрещенной» игрой, поскольку там не было никаких правил.
«Футбольной площадкой были любые рыночные площади или просто улицы города. По времени могли играть с утра до вечера. Играть можно было не только ногами, но и другими частями тела, руками в том числе. Можно было схватить игрока ведущего мяч или сбить его с ног. Как только игрок получал мяч, на него сразу же бежала огромная толпа других участников. В итоге, рушились многие постройки и даже разносились базарные палатки. Когда в футбол играли в деревнях, то реки для них не считались препятствием. Бывали случаи, что игроки падали с переправ и тонули в реке, но на это никто не обращал внимания, и игра продолжалась. Один английский писатель написал: «у них щеки в синяках, ноги, руки и спины переломаны, выбитые глаза, носы, полные крови…». Также, путешественник Гастон де Фуа, наблюдая за футбольной игрой, заявил: «Если англичане называют это игрой, то, что же они называют дракой?!»
Со временем церковнослужители и феодалы потребовали отменить такую грубую игру.
В 1389 году Ричард II полностью запретил футбол во всем королевстве. Если кто-то был замечен за этой игрой, то следовали самые суровые наказания, вплоть до смертной казни. Невзирая на эти запреты, англичане продолжали играть в футбол.
В 1603 году в Англии запрет на любимую игру был снят, но все же, футбол ещё долго считался «подлой» игрой.
Футбол в современном виде появился в 1863 году в Англии, когда была создана первая в мире футбольная ассоциация и разработаны правила игры.
С каждым годом футбол прогрессировал и добрался до международного уровня.
Со временем, футбол стали рассматривать не только как вид профессиональной деятельности, но и как способ проведения досуга. Построенные по всему миру арены создавали особую атмосферу и ажиотаж вокруг соревнований. Постепенно, футбольная жизнь болельщиков перешла и за пределы трибун. С 60-х годов 20 века в Англии начинает появляться такое движение, как футбольные фанаты.
«В те времена трибуны английских стадионов на 70% состояли из фанатов футбольного насилия. Большинство матчей заканчивались серьезными потасовками, а желание «выяснить сильнейшего» было главным мотивом посещения стадиона».
Несомненно, в современном обществе при произношении словосочетания «футбольные фанаты» первой ассоциацией возникают такие понятия, как агрессия, насилие, жестокость, делинквентное поведение.
Примером этому служит достаточное количество печальных событий, виновниками которых были футбольные фанаты. Вот некоторые из них:
«Чемпионат Европы в Италии в 1980 г. Прямо на стадионе во время матча Англия – Бельгия драку начали англичане и итальянцы, которая вылилась в кровопролитное побоище, по итогам которого были госпитализированы более 70 человек
Трагедия на «Эйзеле» в Брюсселе в 1985 г. Буйные фанаты «Ливерпуля» в матче с «Ювентусом» спровоцировали обрушение стены одной из трибун: 39 человек погибли и сотни получили ранения. На клубном уровне Англия получила пятилетнюю дисквалификацию.
Чемпионат Европы в Англии в 1996 г. Английские фанаты устроили охоту за болельщиками сборной Германии. Травмы и ранения получили десятки человек, в Лондоне были повреждены автомобили немецкого производства.
«Кровавый» чемпионат мира в 1998 г. во Франции. Вопиющий инцидент произошёл перед матчем Германия – Югославия: немецкие хулиганы напали на полицейских, оттеснили одного из них – Даниэля Найвела – от коллег и долго избивали. Страж порядка впал в 6-недельную кому, а вышел из неё инвалидом. Несколько нападавших, чьи личности были установлены, получили тюремные сроки до пяти лет. Также английские фанаты устроили побоище с болельщиками сборной Туниса, насчитывались десятки пострадавших.
В 2002 году после сенсационного поражения России от Японии на чемпионате мира по Москве прокатилась волна беспорядков. Разъярённая толпа из фан-зоны сметала всё на своё пути: переворачивала машины, била витрины магазинов и ресторанов – ничего подобного в России прежде никогда не было».
Становится ясно, что футбольный фанатизм на сегодняшний день является серьезной общественной проблемой современности. Но, по моему мнению, нельзя рассматривать фанатскую субкультуру только как движение, пропагандирующее методы насилия, жестокости, расизма, антитолерантность и являющееся источником только негативного влияния. Любое неформальное движение, «субкультура» является фактором социализации подростка, молодежи, может рассматриваться как форма творческой активности молодежи.
И здесь я бы разделил два понятия и выделил две группы:
собственно футбольный фанатизм, который является социально опасным, и выражается в делинквентном поведении, нередко сопровождается алкогольным опьянением.
Движение футбольных болельщиков, которые ведут себя адекватно, делают подготовку к матчу, рисуют баннеры, разучивают речевки, печатают листовки, репетируют представления. В общем, делают всё то, за чем интересно наблюдать во время матча.
Мне кажется, участники первой группы (собственно футбольные фанаты) действуют только с позиции протеста и находятся на грани безумия в своих действиях, и к истинной любви к футболу это не имеет никакого отношения.
Основная часть
Футбольный фанатизм по праву можно назвать субкультурой, неформальным молодежным движением. Поскольку здесь присутствует своя атрибутика, стиль одежды, принципы группы, мировоззрение, поведение. Именно поведение футбольных фанатов, я считаю, требует более глубокого изучения сегодня. Точнее, не сами поведенческие стереотипы требуют повышенного внимания, а предпосылки, причины такого асоциального поведения. Что движет этой неуправляемой толпой футбольных фанатов? Я бы даже их назвал «фанатиками», слепо и яро верящих в «священность» и непобедимость любимой команды, не принимая в расчет никого и ничего, в ущерб и разрушение жизней ни в чем неповинных людей. Каковы социально-психологические аспекты этого «разрушительного» поведения? Во имя чего все это? Что они пытаются доказать?
Ну, во-первых, конечно, показать, кто сильнее. А значит – самоутвердиться за счет других.
Как правило, желание самоутвердиться за счет других, да еще и такими варварскими способами, возникает у человека, чем-то обделенного , имеющего, быть может, «комплекс неполноценности», робкого, слабого, неуверенного в своей значимости. Одним словом, у таких людей, определенно, имеются психологические проблемы.
И что характерно, футбольными фанатиками становится в основном молодежь, в возрасте 14-16 -18 -20 лет. Хотя и в 35-40 лет есть свои «персонажи». Я еще могу понять подростка, который, в силу своего возраста находится в идеологическом поиске и подвержен влиянию извне. Как правило, такие особенности подросткового возраста временны, и в норме проходят, когда человек стал социально зрелой личностью, понимающей свое предназначение в жизни. Но что делают взрослые люди в рядах футбольных фанатиков? Я считаю, это люди с психическими отклонениями. Во взрослой жизни ты не можешь быть привязан к чему-то одному, у тебя появляются семья, работа, личные и общественные обязанности, другие цели, другие интересы, планы по саморазвитию, тебя и твоей семьи. Ты живешь полноценной продуктивной жизнью, а не только футболом, к примеру.
Но вернемся к причинам. Английский историк Г.Т. Бакл выразил такую мысль: «Общество готовит преступление, преступник совершает его». В этих словах находит отражение взаимосвязь общества и личности преступника. Понятие общество многогранно – начиная от семьи человека, в которой он вырос, и заканчивая его окружением на работе. В обществе человек проходит все ступени социализации, перенимает те нормы и правила, которые присутствуют в обществе. Нужно сказать, что немаловажную роль здесь играют и система образования и воспитания. Но прежде всего, я считаю, «фундамент» личности закладывается в семье, в детстве. Стоит ли говорить, что институт семьи, школы в современном мире переживает кризис. Смена идеологии современного общества, утрата нравственных ценностей в современном мире, низкий уровень культуры, всепоглощающая информатизация, социальные сети, интернет, коммерсализация средств массовой информации, порой искажающих действительность, делают свою «черную» работу. Современная молодежь имеет низкий уровень самоорганизации, самоконтроля. Растет поколение «потребителей», которое ко всему относится «поверхностно, спустя рукава», которое хочет легких денег, при этом не особо напрягаясь. Имеет место безответственность и непрофессионализм. Я, конечно, так обобщил понятие «современная молодежь». Далеко не все такие. Но такая проблема есть в нашем обществе. Низкий уровень гражданственности и самосознания порождает «вседозволенность», неограниченную свободу в действиях. Самое главное в этом всем – отсутствие социального контроля. В качестве примера можно привести развал пионерских, комсомольских организаций, коммерциализацию досуговых и спортивных организаций и др.
Отсутствие контроля со стороны государства также имеет место быть. В наш век рыночных отношений и конкуренции государственный контроль отсутствует практически во всех областях. Для предотвращения массовых беспорядков на футбольных матчах необходимо разработать соответствующие законодательные акты, ужесточить режим входа на стадион, установить повсеместно камеры, ввести внушительную меру пресечения (уголовное наказание вместо административного) и штрафы, привлекать к ответственности сами фан-клубы.
К слову сказать, в советском Союзе не было таких масштабных фан-группировок, как сейчас в России. Наверное, потому что, был «железный занавес», информация не поступала извне, и «учиться» фанатам было не у кого. Был контроль. Была совсем другая идеология, коммунистическая партия. А сейчас весь информационный поток распространяется с Запада.
Самое печальное, что футбольный фанатизм год от года набирает обороты. И приобретает политическую окраску. Политические партии используют фанатов в своих целях. В прошлом году был скандал в Италии из-за того, что фанаты «Лацио» оставили на трибунах стикеры с изображением Анны Франк – одной из самых известных жертв фашистских концентрационных лагерей – в форме «Ромы». А также были оскорбительные надписи про евреев и геев. «Фанаты «Лацио» давно называют «Рому» евреями в оскорбительном ключе, потому что их врагов активно поддерживают в еврейском квартале Рима». Нетрудно догадаться, кто стоит за всем этим, кому это выгодно.
С такими «перспективами» мы катимся к всеобщему хаосу, где нет места уважения к предкам, к своей истории, к Родине. Происходит обесценивание нравственных норм, во главе угла – борьба за власть.
Рассуждать о такой глобальной мировой общественной проблеме можно много. Необходимо понять, что нужно сделать, чтобы предотвратить или хотя бы минимизировать последствия такого явления, как футбольный фанатизм.
Заключение
Для предотвращения ситуаций асоциального характера среди футбольных фанатов необходима комплексная работа психологов, социальных педагогов, педагогов-психологов с представителями группировок. Необходимо поменять отношение государства к данному вопросу и больше контролировать эту сферу. Важно продумывать работу таким образом, чтобы транслировать позитивные жизненные ценности, для развития самосознания в позитивном русле. Необходима практическая работа на снятие агрессии и саморелаксации. Грамотно составленная работа с представителями субкультуры футбольных фанатов, может стать мощным средством изменения обстановки «изнутри» группы.
А вообще, необходимо начинать с самых «азов». С семьи и школы. Необходимо создать подростку успешный жизненный старт, возможность самореализации, ценностные установки на успех. К сожалению, это не всегда получается.
Современное общество нуждается в повышении уровня культуры, уровня нравственности, гражданской позиции, самосознания. Я считаю, что и государство, и общество должны озаботиться данной проблематикой. Необходимо активно пропагандировать здоровый образ жизни, позитивные жизненные ценности, в воспитательной и образовательной среде. Чтобы вектор развития человека был направлен не на разрушение, а только на созидание и гармонию.

Используемые источники:
http://overtime.life/futbolnye-huligany-ot-istokov-nasiliya-i-fanatov-v-sssr-do-nashih-dneyhttps://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/1450392.htmlhttps://www.footbnews.ru/istoriya-futbola-zarozhdenie-sovremennogo-futbola.htmlhttps://www.championat.com/football/article-3457221-chempionat-mira-po-futbolu-draki-fanatov-razgromy-futbolnye-huligany.htmlhttps://fishki.net/1987324-samye-krovavye-vyhodki-futbolnyh-bolelwikov.html


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
ПГИК
Оксана грамотно оформила работу. Всё по методическим рекомендациям и без лишних вопросов. ...
star star star star star
RISEBA
Елизавета выполнила 3 эссе за сутки, это просто немыслимо! Восторгаюсь навыками авторами, ...
star star star star star
МПГУ
Сотрудничаем не в первый раз! Спасибо большое за скорость и качество выполнения задания!!!...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: Физика в профессии делопроизводителя

Реферат, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Курсовая работа пгс росдистант

Курсовая, Железобетонные и каменные конструкции 2

Срок сдачи к 5 апр.

1 минуту назад
7 минут назад

Благотворительность и социальное служение РПЦ сегодня

Статья, Социология, психология

Срок сдачи к 7 апр.

8 минут назад

Тесты

Тест дистанционно, Физика 3

Срок сдачи к 1 апр.

9 минут назад

Нужно выполнить 2 ЛР

Лабораторная, Программирование для решения маркшейдерских задач

Срок сдачи к 4 апр.

9 минут назад

Написание курсовой работы

Курсовая, экономика фирмы

Срок сдачи к 15 апр.

9 минут назад

Информатика

Контрольная, Информатика

Срок сдачи к 5 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Реферат

Реферат, Основы исследовательской деятельности

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

тезис

Статья, Методика художественно-эстетического развития детей

Срок сдачи к 17 апр.

10 минут назад

Новые возможности к благотворительности

Реферат, Социлогия

Срок сдачи к 7 апр.

10 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, управление человеческими ресурсами

Срок сдачи к 13 апр.

10 минут назад

Презентация

Презентация, История

Срок сдачи к 29 мар.

10 минут назад
11 минут назад

Ранее решали такие задания, но других вариантов

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

11 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.