Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Анализ статьи Кузина С. И., Ярных Э. А. «Роль и место венчурного бизнеса в инновационном развитии Российского государства»

Тип Статья
Предмет Мировая экономика

ID (номер) заказа
1355074

300 руб.

Просмотров
833
Размер файла
3.58 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации осуществляется переход на инновационную модель развития.
Для этого разработана Стратегия инновационного развития до 2020 года.
Целью Стратегии является перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития.
При этом требуется достичь ряд важных параметров в области инновационного развития страны. Поэтому и требуется создание условия для развития новых организационных структур в инновационном менеджменте, к числу которых относится и венчурный бизнес, который уже успешно себя зарекомендовал на протяжении длительного периода времени во многих странах мира.. Показатели инновационного развития России к 2020 году:
- увеличение доли предприятий промышленного производства, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве предприятий промышленного производства до 40 - 50 процентов;
- увеличение доли России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и др.) до 5 - 10 процентов в 5 - 7 и более секторах экономики;
- увеличение доли экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров до 2 процентов;
- увеличение валовой добавленной стоимости инновационного сектора в валовом внутреннем продукте до 17 - 20 процентов;
- увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции до 25 - 35 процентов;
- повышение внутренних затрат на исследования и разработки до 2,5 -3 процентов валового внутреннего продукта;
- увеличение доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах до 3 процентов;
- увеличение количества цитирований в расчете на 1 публикацию российских исследователей в научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки", до 4 ссылок к 2020 году;
- увеличение количества российских вузов, входящих в число 200 ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов, до 4 единиц;
- увеличение количества патентов, ежегодно регистрируемых российскими физическими и юридическими лицами в патентных ведомствах ЕС, США и Японии, до 2,5 - 3 тыс. патентов;
- увеличение доли средств, получаемых за счет НИОКР, в структуре средств, поступающих в ведущие российские университеты за счет всех источников финансирования, до 25 %.
Оказать реальную помощь в решении данных задач Стратегии может активное развитие в России венчурного бизнеса.
Поэтому тема статьи является актуальной для современного этапа развития российской экономики.
Цель:
показать, каким образом финансовое обеспечение инноваций зависит от принятой организационной формы венчурного предпринимательства.
Формирование национальной инновационной системы
Авторы статьи обоснованно указывают, что для осуществления перехода экономики страны на инновационный тип развития необходимо сформировать конкурентоспособную национальную инновационную систему, включающую комплекс институтов социального, финансового и правового направления.
Для этого требуется наладить тесное взаимодействие научных, образовательных, некоммерческих и коммерческих организаций.
Но следует отметить, что национальная инновационная система России ещё не имеет достаточной эффективности по ряду направлений:
− государственное регулирование;
− неразвитость венчурного предпринимательства;
− высокие административные барьеры;
− слабая взаимосвязь науки и промышленного сектора;
− неразвитая материально-техническая база;
− ограничения целевых показателей социально-экономического развития.
В рамках национальной инновационной системы следует обеспечить протекание сверхактивной модели инновационного развития. А для этого требуется создать условия для венчурной инновационной деятельности.
Мировой опыт наглядно демонстрирует, что инновационное развитие экономики происходит за счет небольших высокотехнологичных фирм. Малый бизнес является фундаментом для развития и функционирования инновационных процессов. Но в России существую реалии, которые неблагоприятны для функционирования инновационного процесса, например, бюджетная и фискальная политика, которая ограничивает ресурсы малому бизнесу, препятствует государственной поддержке венчурных проектов.
Особенности венчурного бизнеса
Венчурный (рисковый) бизнес представляет собой предпринимательскую деятельность какой-либо творческой группы новаторов (как правило, небольшой), которая планирует либо уже получает доход на основе разработки нового рискованного вида деятельности.
Как свидетельствует мировой опыт, наиболее часто таким направлением является научно-исследовательская деятельность, которая в большей степени по сравнению с другими видами подвержена влиянию всех видов рисков, особенно технических.
Необходимость поддержки и развития венчурного бизнеса определяется следующим:
− венчурный бизнес способствует возникновению новых жизнеспособных хозяйственных единиц, воздействующих на всю традиционную структуру ведения научных исследований, а также вызывает структурные изменения в общественном производстве страны;
− способствует техническому перевооружению традиционных отраслей производства;
− венчурный бизнес является стимулятором совершенствования принципов управления и организационных структур в крупных корпорациях;
− венчурные фирмы имеют высокую степень мобильности.
Авторы отмечают, что для развития венчурного инновационного предпринимательства необходимо наличие трех основных факторов:
1. венчурных предприятий различных организационных форм;
2. венчурного финансирования;
3. инноваций.
Финансирование венчурного бизнеса
Финансирование инновационной деятельности малых предприятий осуществляют специализированные по отраслям промышленности частно-государственные и частные венчурные фонды? А также венчурные капиталисты. Стратегическим инвестором выступает государственный фонд венчурных фондов. Цель и функции венчурных фондов различного уровня специфичны.
Венчурный фонд – структура, ориентированная на работу с инновационными проектами и стартапами.
Цель фонда венчурных фондов: создать государственные гарантии венчурной деятельности частным фондам, реализуя функции:
• аккумулирования и распределения государственных ресурсов;
• контроля использования государственных ресурсов венчурными фондами;
• оказания консалтинговой поддержки, выступая информационным брокером, техническим экспертом (организовывать по просьбе фондов техническую экспертизу проектов), патентным экспертом, юридическим экспертом.
Важное место в функционировании венчурного бизнеса отводится решению вопросов финансирования, которые имеют свои особенные формы.
Этапы инвестирования венчурного фонда следующие:
Выбор предложенной бизнес-идеи. Выбор идеи, в которую будут вложены средства фонда, играет ключевую роль. Очевидно, что наибольший успех имеют проекты, рассчитанные на массового потребителя. Перспективны также действительно уникальные идеи и инновации, не имеющие аналогов.Вложение средств. Инвестиционный план разрабатывается профессиональными специалистами в области экономики и финансов. Иногда представители венчурного фонда непосредственно участвуют в управлении компанией и разработке эффективной бизнес-стратегии.
Расширение бизнеса. Развитие бизнеса предполагает увеличение объемов и мощности производства, привлечение дополнительного персонала на предприятие. На этом этапе важно правильно рассчитать доходы от бизнеса и соотнести их с текущими расходами.
Стабилизация прибыли. Стабилизация прибыли возможна только в случае достижения компанией определенного уровня доходности. Успех уже близко, но успокаиваться пока ещё рано.
Продажа акция и привлечение нового инвестора. Вовремя выйти из проекта – тоже своего рода искусство. Ценные бумаги успешной компании продаются всем заинтересованным лицам и, прежде всего, другим инвесторам. Действующее предприятие со стабильными доходами уже не входит в интересы венчурного фонда, а значит, активы пора вкладывать в другие направления.
Государство также стимулирует развитие венчурного бизнеса. Одним из способов выступает создание венчурных фондов.
Таблица – Особенности деятельности государственного венчурного фонда
Особенности и характерные черты планируемой деятельности Российская венчурная компания (государственный венчурный фонд)
Источники финансирования  Средства госбюджета
Основные клиенты  мелкие отраслевые государственно-частные венчурыПринципы функционирования  финансирование фондом не напрямую, а с помощью услуг государственно-частных компаний;
ограниченная доходность в размере 3% годовыхКлючевые черты организационной структуры  Управлять фондом будет независимая управляющая компания
Критерии закрытия фонда  Достижение целей функционирования Фонда
Другие особенности Возможность частных инвесторов выкупить долю РВК под 3% годовых
Таким образом, особенности венчурного бизнеса следующие:
- высокий риск;
- особые формы финансирования;
- участие венчурных фондов и венчурных капиталистов.
Авторы статьи указывают, что в России в настоящее время получили развитие следующие виды организационных форм венчурного предпринимательства:
‒ внутреннее венчурное предприятие, где организация и руководство осуществляются внутри корпорации;
‒ внешнее венчурное предприятие, где предусматривается создание нового предприятия, а также совместных предприятий и венчурных фондов;
- совместные венчуры, предусматривающие интеграцию стратегии крупного и малого бизнеса. Именно данная форма обладает внушительными ресурсами, которые позволяют решать самые сложные задачи. Именно их и следует активно развивать.
Выводы
Таким образом, венчурный бизнес позволяет оказать помощь в достижении инновационных целей развития страны. Но требуется создать соответствующие условия для развития различных форм венчурного предпринимательства, обеспечить их соответствующими источниками финансирования.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138383
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
ЕЭТК
Отличный исполнитель! Выполнила все в срок, без замечаний! Получила отлично! Рекомендую!
star star star star star
научная лаборатория
Очень благодарен Руслану за консультацию по моему заданию. Считаю, что за полезные консуль...
star star star star star
Технический университет
Работа сделано хорошо, чётко и раньше срока, очень удивило и порадовали Все требования бы...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи

Решение задач, Численные методы

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Регулирование работы с обращениями граждан в регионах Российской Федерации

Курсовая, Организация работы с обращениями граждан

Срок сдачи к 7 мая

только что

Курсовой проект

Курсовая, электроэнергетические системы и сети

Срок сдачи к 21 мая

только что

Выполнение контрольной работы в сооответствии с методичкой

Контрольная, технология машиностроения

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Исследование возможностей и особенностей работы с контейнеризацией на...

Курсовая, Операционные системы

Срок сдачи к 15 мая

1 минуту назад

-

Контрольная, Комплексная механизация и автоматизация погрузочно - разгрузочных и складских работ

Срок сдачи к 1 мая

2 минуты назад

Изометрический чертёж упаковки

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

К этой лабораторной уже было 2 задания

Лабораторная, Проектирование архитектуры программных систем

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Контрольная по предмету «Математика»

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Характеристика качества воды

Другое, Промышленная экология

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

Ответить на 50 вопросов

Ответы на билеты, Криминология

Срок сдачи к 3 мая

4 минуты назад

Нужно найти 2 художественных произведения или книги

Другое, стилистика и анализ текста, лингвистика

Срок сдачи к 2 мая

4 минуты назад

Реферат по предмету «История России»

Реферат, История России

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад
4 минуты назад

Физ. культура и фсин

Диплом, Физическая культура во фсин

Срок сдачи к 7 июня

5 минут назад

Написать отчет по практике

Отчет по практике, Программирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.