Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Роль внутреннего финансового контроля коммерческого банка на примере банка ПАО ВТБ

Тип Статья
Предмет Финансовый менеджмент

ID (номер) заказа
1389219

300 руб.

Просмотров
893
Размер файла
26.63 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В статье рассматривается значимость внутреннего финансового контроля в коммерческом банке, раскрывается сущность и основные аспекты внутрибанковского финансового контроля, также показана значимость внутреннего контроля в коммерческом банке: ПАО «ВТБ».
Ключевые слова: финансовый контроль, внутренний финансовый контроль, коммерческие банки, ПАО «ВТБ».
Банковский контроль являет собой надзор, который ведется банком и обращенный им на самого себя. [1] Внутрибанковский контроль характеризуется как совокупность приемов и методов, которые применяются банком для контроля операций, проводимых им. Внутренний контроль нельзя рассматривать как простую единовременную процедуру.
Эффективный контроль над деятельностью банков является неотъемлемым компонентом экономики, где банковская система играет основную роль, которая состоит в осуществлении расчетов, мобилизации и распределении денежных сбережений. Если деньги — это кровь экономики любой страны, то банки — это система вен, благодаря которой деньги переливаются из одного сектора в другой. Именно налаженность работы этих самых «вен» — единственное, что способно удержать мировые банковские системы от эффекта домино во время наступления кризисных периодов [3]. Ведь именно плохо налаженный контроль способствует учащению и утяжелению протекания кризисов. Чтобы мировые экономики больше не испытывали на себе серий сокрушительных ударов, имевших место на протяжении последних четырех лет, все силы должны быть брошены на повышение эффективности банковских организаций, так как зачастую именно от нее зависят темпы развития субъектов хозяйствования всех сегментов бизнеса.
Задача внутрибанковского контроля — обеспечивать исполнение и надежность операций кредитных учреждений и контролировать достаточность капитала и резервов банков для поддержания занятых ими рисковых позиций [4]. Строгий банковский надзор служит общему благу, которое не может быть достигнуто исключительно с помощью рыночных рычагов, и наряду с эффективной макроэкономической политикой является важнейшим условием финансовой стабильности в любой стране.
Последний финансово-экономический кризис вскрыл серьезные внутренние проблемы в деятельности кредитных организаций [2]. Практика показывает, что организация систем контроля в кредитных организациях не соответствует современным требованиям и нуждается в серьезной модернизации. По действующему законодательству все банковские операции подлежат проверке в выборочном порядке как внутренними, так и внешними аудиторами.
Внутренний контроль должен быть направлен на обеспечение эффективности осуществляемых банком операций при пользовании своими активами и другими ресурсами, а также на защиту банка от потерь. Процесс внутреннего контроля должен способствовать тому, чтобы все сотрудники организации действовали эффективно и добросовестно для достижения поставленных целей, не допуская непреднамеренных или неоправданных издержек и не ставя прочие интересы (сослуживцев, партнеров или клиентов) выше интересов банка.
Банк ВТБ (ПАО) — это российский коммерческий банк с долей государства в уставном фонде 60,9%. Второй по величине активов банк страны и первый по размеру уставного капитала. Банк ВТБ зарегистрирован в городе Санкт-Петербург, головной офис банка находится в столице России – Москве [5].
ВТБ сегодня – это системообразующий российский банк, построивший международную финансовую группу. Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка. Группа ВТБ построена по принципу стратегического холдинга, что предусматривает наличие единой стратегии развития компаний Группы, единого бренда, централизованного финансового менеджмента и управления рисками, унифицированных систем контроля.
Краткая информация в цифрах [7]:
Кредитный портфель – 45% нетто-активов.
Негосударственным структурам предоставляется более 80% кредитов.
В банках-нерезидентах сосредоточено 18% нетто-активов – это разные по срочности кредиты и депозиты.
В ценные бумаги банк ВТБ вложил 12%.
Четвертая часть всех пассивов – от банков России и других стран.
Собственный капитал банка ВТБ – 11%.
23% пассивов – остатки депозитных и расчетных счетов корпоративных клиентов.
12% — средства финансовых органов России.
9% ресурсов банк привлек посредством собственных векселей и облигаций.
Количество розничных офисов группы ВТБ в России – более 1700.
Банкоматов в России – более 12200 устройств.
Общее число сотрудников банковской группы ВТБ — 103 808 человек.
На внутреннем рынке межбанковских кредитов банк ВТБ сегодня чаще является нетто-заемщиком. По величине нетто-активов банк ВТБ в России занимает второе место после Сбербанка России.
Внутренний финансовый контроль и аудит группы ВТБ функционируют на основе лучших мировых практик и в соответствии с требованиями законодательства стран присутствия Группы. Порядок взаимодействия и подчиненности элементов системы внутреннего контроля поддерживает необходимый уровень их независимости [6].
Система внутреннего финансового контроля группы ВТБ обеспечивает:
эффективность деятельности Банка и группы ВТБ;
эффективность управления активами и пассивами (включая сохранность активов) и управления рисками;
достоверность, полноту и своевременность предоставления финансовой и управленческой информации и отчетности;
информационную безопасность;
соблюдение требований законодательства, нормативных актов, правил и стандартов;
исключение вовлечения группы ВТБ и ее сотрудников в противоправную деятельность.
При Управляющем комитете группы ВТБ работают координационная Комиссия по внутреннему аудиту и координационная Комиссия по комплаенс и внутреннему контролю в целях противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.
Основные задачи внутреннего аудита группы ВТБ [6]:
независимая оценка эффективности систем внутреннего контроля, управления рисками, бухгалтерского учета и отчетности, бизнес- процессов, деятельности подразделений и сотрудников, а также оценка экономической целесообразности и эффективности совершаемых операций и сделок;
проверка надежности внутреннего контроля за использованием автоматизированных информационных систем, а также применяемых способов обеспечения сохранности имущества;
мониторинг основных областей рисков и контрольных механизмов в целях выявления недостатков системы внутреннего контроля, новых рисков, а также создания механизмов превентивного контроля для предупреждения рисковых событий;
выработка рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности систем, процессов, процедур, сделок и деятельности подразделений и сотрудников Группы;
организация эффективного взаимодействия с внешними контролирующими органами и внешними аудиторами.
Основными проблемами внутрибанковского финансового контроля ВТБ являются:
• организационные проблемы, обусловленные низким уровнем автоматизации процессов контроля и формальным подходом к их проведению;
- толерантность по отношению к нарушениям этики и мошенничеству.
Имеются недостатки и в проводимых надзорными органами проверки в банке. Внутрихозяйственный финансовый контроль рассматривается как субинститут финансового контроля (наряду с внешним аудитом). Сегодня довольно часто невозможность корректного осуществления внутренними контролерами своей деятельности обусловлено давлением со стороны руководящего менеджмента и акционеров, которые нередко не хотят видеть в отчетах своих подчиненных реальную картину происходящего, заставляя их искажать данные, чтобы получить удовлетворяющие всех результаты. То же самое происходит и с результатами деятельности некоторых внешних аудиторов, которые заведомо нанимаются для того, чтобы получить положительный отзыв. Естественно, ни о каком позитивном развитии отрасли не может быть и речи до тех пор, пока подобные ситуации являются нормой.
Улучшить финансовый контроль в коммерческом невозможно только посредством увеличения количества проверок и проверяющих как внутренних, так и внешних, в том числе надзорных органов и аудита. На первый взгляд может показаться, что простое увеличение числа проверяющих органов и усложнение системы проверки могут положительно сказаться на результатах контроля. Однако вместо ожидаемых положительных результатов такого рода нововведения могут, скорее, привести к значительному и не покрываемому результатами деятельности увеличению расходов и росту коррупции.
Важно повысить требования к лицам, принимаемым на должности в отделы внутрифирменного финансового контроля. Такими людьми должны стать только те, кто уже имеет значительный опыт работы в сфере аудита, поскольку лишь изучив структуру работы с документами на этом уровне, поняв всю систему требований и запросов, которым должна соответствовать компания для взгляда извне, можно браться за такие серьезные дела, как финансовый контроль.
Таким образом, российским коммерческим банкам необходимо перестать относиться к системе внутреннего контроля как к вмененной необходимости, а воспринимать ее как «помощника» в области управления банком. Только при таком подходе к внутреннему контролю можно добиться эффективного функционирования всей банковской системы России в целом.
ЛИТЕРАТУРА:
"Положение об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах" (утв. Банком России 16.12.2003 N 242-П) (ред. от 04.10.2017) (Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2004 N 5489)
Бородушко И. В., Васильева Э. К., Кузин Н. Н. Финансы. 2-е изд.: СПб: Питер, 2012. 192 с.
Василенко Г. Н. Правовые основы финансового контроля в России и Европейском Союзе. М.: Юнити-Дана, 2015. 88 с.
Куницына Н. Н., Хисамудинов В. В. Банковский аудит. М.: Инфра-М, 2014. 126 с.
Группа ВТБ на рынке финансовых услуг [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://annual.vtb.ru/ru/2016/vtb-group/ (Дата обращения: 05.02.2019)
Официальный сайт ВТБ (ПАО)/ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.vtb.ru/ (Дата обращения: 05.02.2019)
БАНК ВТБ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://crediti-bez-problem.ru/bank-vtb.html (Дата обращения: 05.02.2019)


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 702 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МосГу
Мне понравилась работа, данной девушки, работает быстро и без пререканий, очень вежливая и...
star star star star star
ФГБОУ ВО "Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова"
Благодарна за прекрасно выполненную работу. Быстро, качественно и без замечаний.
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решение задач

Решение задач, Эксплуатационные свойства автомобилей

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Задача

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Контрольная по алгебре 10 класс

Контрольная, Алгебра

Срок сдачи к 27 апр.

только что

Оформить все согласно методическим указаниям

Курсовая, Психология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

разработка технологического процесса изготовления конструкторского...

Диплом, Технология обработки деталей на станках с чпу

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

В приложенном файле

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Выполнить задание по Методы принятия управленческих решений. М-01443

Контрольная, методы принятия управленческих решений

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Переделать ДПР

Другое, Социолингвистика

Срок сдачи к 28 апр.

4 минуты назад

Преддипломная практика

Отчет по практике, Преддипломная практика

Срок сдачи к 15 мая

4 минуты назад
7 минут назад

Найти реакции связи пременяя признак Даламбера.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад

Тестирование по химии

Тест дистанционно, Химия

Срок сдачи к 24 апр.

10 минут назад

3 контрольных работы, разные варианты

Контрольная, Финансовая грамотность

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Построить 4 синусоиды

Решение задач, Электротехника

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Выполнить задание по Диагностика и надежность.М-01442

Контрольная, надёжность

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

закупка

Решение задач, 44фз

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.