Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Особенности финансового планирования в инновационных компаниях

Тип Статья
Предмет Финансы

ID (номер) заказа
1430311

300 руб.

Просмотров
1126
Размер файла
211.64 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В существующих условиях хозяйствования развитие инновационных компаний и их деятельности является одним из важнейших факторов успешного развития национальных экономик, при этом сами инновации очень разнообразны и могут касаться как продукции, процесса или бизнес-моделей, так и по разному влиять на развитие компании и экономики в целом (таблица 1).
Таблица 1
Основные виды инноваций, выделяемые российскими и зарубежными экономистами [4]
Классификационный признак инноваций Виды инноваций Характеристика инноваций
В зависимости от сущности инновации Продуктовые Представляют собой разpработку и продвижение новых товаров или услуг или улучшение уже производимой продукции
Процессные Представляют собой создание разработку и внедрение новых методов или процессов, которые касаются производственной сферы, сферы распространения продукции или ее доставки
Инновации бизнес-моделей Представляют собой улучшение экономических характеристик в цепочке создания стоимости продуктов, а также диверсификацию источников ресурсов или реинжиниринг моделей предоставления продуктов и услуг
В зависимости от влияния на компанию и национальную экономику Инкрементальные Представляют собой улучшение продукции или процессов
Прорывные Представляют собой изменения, позволяющие компании выйти на более качественный уровень, значительно и резко изменить темпы роста деятельности, а также снизить затраты
Радикальные Связаны с трансформированием системы в целом
В настоящее время выбор формы финансового планирования находится в сильной зависимости от особенностей деятельности компаний и включает в себя 4 основных типа финансовых планов: стратегический, долгосрочный, текущий, и краткосрочный. При этом, как правило, процесс финансового планирования включает в себя следующие этапы:
исследование достигнутых финансовых результатов деятельности компании;
разработка прогнозируемых вариантов финансовых отчетов в зависимости от изменения различных показателей;
определение потребности в финансовых ресурсах для обеспечения выполнения плановых заданий;
определение источников финансирования деятельности, а также их структуры (собственных и внешних источников финансирования);
создание и поддержание устойчивой системы управления финансовыми ресурсами;
разработка процедур оперативной коррекции сформированных планов [2].
Следует отметить, что при инновационной деятельности нельзя применить такие методы финансового планирования, как: нормативный и расчетно-аналитический, поскольку нормативный метод подразумевает наличие разработанных норм по некой стандартной деятельности, что при инновационной деятельности невозможно, так как она является уникальной. Расчетно-аналитический метод финансового планирования опирается на данные предыдущих периодов, при инновационной деятельности таких данных не существует.
Поэтому основными методами, которые применяются в финансовом планировании инновационной деятельности, являются:
— экономико-математическое моделирование;
— метод дисконтирования денежных потоков;
— программно-целевой подход.
В отношении инновационных компаний на всех этапах процесса финансового планирования проявляется следующие особенности, вызванные спецификой деятельности таких компаний:
высокие риски деятельности;
проектный характер деятельности;
значительное влияние фактора времени.
Высокие риски инновационной деятельности связаны с неопределенностью получения запланированных результатов, и для их учета в процессе финансового планирования используется экономико-математическое моделирование, в рамках которого, как правило, разрабатываются 3 сценария изменения показателей по инновационной деятельности и определяется вероятность развития определенного сценария, а планируемый финансовый показатель определяется следующим образом:
ФППЛАН = ⅀ ФПi * Pi ,где ФПi — финансовый показатель по i-му сценарию,
Pi — вероятность появления i-го сценария.
Инновации по своей сущности представляют проектную деятельность, поэтому при финансовом планировании целесообразно использовать программно-целевой метод планирования, который заключается в разработке финансовых показателей и денежных потоков по каждому конкретному инновационному проекту.
Учет фактора времени в инновационной деятельности проводится с помощью метода дисконтирования денежных потоков, который заключается в приведении денежных потоков по каждому периоду времени к моменту начала работ по инновационному проекту.
Стратегическое планирование связано с определением миссии и целевых ориентиров деятельности компании в целом, в рамках которого проводится стратегический анализ и первоначальный отбор инновационных проектов для дальнейшей реализации.
Долгосрочные финансовые планы охватывают период от 5 лет и более, и здесь на основе стратегического анализа с использованием методов экономико-математического моделирования и дисконтирования денежных потоков определяются следующие целевые показатели по инновационной деятельности:
— объем инвестиций;
— стратегии финансирования.
Среднесрочные финансовые планы охватывают период от 1 года до 5 лет, и при их составлении также используются методы экономико-математического моделирования и дисконтирования денежных потоков, но при этом финансовое планирование имеет программно-целевой характер, т.е. проводится в рамках определенного инновационного проекта. В этом случае целесообразно составлять следующие финансовые планы:
— бюджет доходов и расходов;
— бюджет движения денежных средств.
Следует отметить, что в настоящее время среднесрочное финансовое планирование в рамках определенной программы или проекта используется государственными органами исполнительной власти при составлении государственных бюджетов различных уровней, поэтому принято назвать данный тип финансового планирования программно-целевым.
Краткосрочное финансовое планирование производится на срок до 12 месяц, и основным методом финансового планирования в данном случае является программно-целевой метод, в рамках которого по каждому инновационному проекту разрабатываются следующие финансовые планы:
— инвестиционный бюджет;
— бюджет закупок;
— бюджет производства (разработки инновационного продукта);
— бюджет затрат на оплату труда.
В таблице 2 представлена попытка увязать уровни финансового планирования и типы инноваций.
Таблица 2
Модели финансового планирования в зависимости от типа инноваций
Виды инноваций Инкрементальные Прорывные Радикальные
Продуктовые Краткосрочное финансовое планирование Программно-целевое финансовое планирование Программно-целевое финансовое планирование
Процессные Краткосрочное финансовое планирование Программно-целевое финансовое планирование Долгосрочное финансовое планирование
Бизнес-моделей Программно-целевое финансовое планирование Программно-целевое финансовое планирование Долгосрочное финансовое планирование
Так, при краткосрочном финансовом планировании и небольшом объеме вложения денежных средств, например, при инкрементальных инновациях, фактором времени и риска можно пренебречь, и в этом случае финансовый план будет представлять собой часть общего бюджета затрат предприятия или отдельный бюджеты, связанные с финансированием и затратами.
В случае долгосрочного финансового планирования необходимо учитывать и фактор риска, и фактор времени, а также сценарии развития событий.
В случае ясного представления результатов, которые желает получить инвестор (наличия бизнес-идеи в стартапе), лучше применять программно-целевой подход к финансовому планированию, который заключается в разработке бюджетов по отдельным инновационным проектам для достижения конкретных и четко обозначенных целей.
Исходя из использования собственных или заемных средств для финансирования инновационной деятельности выделяют 5 основных схем финансирования:
финансирование внутреннего подразделения компании за счет собственных средств;
финансирование отдельной дочерней компании (венчурной) за счет средств материнской компании;
предоставление средств инвестиционными фондами и подобными организациями;
финансирование за счет государственных средств;
государственно-частное партнерство, где часть инвестиций предоставляет государством, а часть — частными компаниями.
Следует отметить, что особенностью развития российских инновационных компаний является то, что они стараются финансировать свою деятельность за счет собственных средств. Если в экономически развитых странах для финансирования зачастую привлекаются различные созданные структуры (акселераторы, венчурные фонды), то российские инновационные компании развиваются собственными силами, используя заработанную в прошлых периодах прибыль, человеческий капитал и изобретательские идеи предпринимателя.
Опрос компаний в 2018г. показал, что 45% российских инновационных предприятий при разработке и выводе новой продукции на рынок используют только собственные силы, 28% — взаимодействую с российскими организациями, 11% — с зарубежными, а 12% — и с российскими компаниями, и с зарубежными [6].
При этом инновационные компании предпочитают взаимодействовать с крупнейшими компаниями (31% отпрошенных организаций), научно-исследовательскими институтами и центрами (27%), а также с компаниями, сопоставимыми по размеру. При этом только 9% партнеров инновационных компаний реально занимаются привлечением инвестиций, грантов и кредитов.
Что касается государственной поддержки, то на уровне региона 21% компаний такой поддержки не получают, 57% — получали поддержку в виде приглашения на региональные выставочные стенды, 36% получали различные субсидии, 24% — региональные гранты и другое безвозмездное финансирование, 24% — льготы в связи с размещением в региональных технопарках, бизнес-инкубаторах, особых экономических зонах и промышленных парках [6].
В Европейском Союзе в настоящее время поддержка и финансирование инновационных компаний производится по программе SME Instrument, согласно которой отобранные стартапы на первом этапе получают 50 тыс.евро инвестиций, а на втором — от 500 тыс.евро до 2,5 млн.евро. В таблице 3 приведены компании, которые получили наибольшие объемы финансирования по данной программе на начало 2018 года.
Таблица 3
Компании-участники программы SME InstrumentНазвание компании Месторасположение Год создания Сфера деятельность Объем финансирования, млн. евро
KioskedФинляндия 2010 Цифровая реклама 51
ArralisИрландия 2013 Телекоммуникационное оборудование и технологии 50
AdaГермания 2011 Платформа в области персонифицированной медицины 40
UltrahapticsВеликобритания 2013 Разработка сенсорных технологий для виртуальной реальности 35
SolvoltaicsШвеция Разработка фотоэлектрических элементов 31
Таким образом, финансирование в экономической зоне Европейского Союза, в основном, получают компании, связанные с высокими технологиями и интернетом.
Что касается российских лидеров – инновационных компаний, то среди них можно в основном присутствуют компании, занимающиеся электроникой, фармацевтикой, биотехнологиями, нанотехнологиями (материалами и химией), т.е. это виды деятельности, которые имеют государственную поддержку, в том числе и финансовую.
Таким образом, российские компании, осуществляющие инновационную деятельность, финансируются либо за счет собственных средств, либо за счет средств государства в случае, если относятся инновационная деятельность относится к приоритетным направлениям развития.
При этом использование государственных средств приводит к еще одной особенности процесса финансового планирования инноваций — необходимости согласования финансовых планов с государственными органами, которые являются кураторами инновационных проектов.
Список использованных источников:
Бердников В.В. Аналитические инструменты оценки эффективности инновационной деятельности // Учет. Анализ. Аудит. 2014. № 1. С. 108-115.
Вдовина Е.С. Финансовое планирование на уровне хозяйствующего субъекта как часть его инновационной политики //Фундаментальные исследования. 2015. № 11-6. С. 1154-1158.
Венчурный Барометр 2018: исследование российского рынка венчурных инвестиций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rvc.ru/upload/iblock/b18/vc-barometer_2018.pdf
Исследование «Инновации в России — неисчерпаемый источник роста» / Центр по развитию инноваций McKinsey Innovation Practice. Июль 2018 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mckinsey.com/~/media/McKinsey/Locations/Europe%20and%20Middle%20East/Russia/Our%20Insights/Innovations%20in%20Russia/Innovations-in-Russia_web_lq-1.ashxКостеев В., Сидорович В. Сборник кейсов: Управление инновациями в российских компаниях 2016 [Электронный ресурс]. / Костеев В., Сидорович В. – Режим доступа: http://www.rvc.ru/upload/iblock/0dd/ Management_of_Innovations_in_Russian_Companies.pdf
Медовников Д. С., Оганесян Т. К., Розмирови С. Д. Актуальные тренды развития российских быстрорастущих технологических компаний (на основе опроса компаний, участвующих в рейтинге «ТехУспех» 2018 [Электронный ресурс] / Медовников Д. С., Оганесян Т. К., Розмирови С.Д. – Режим доступа: http://www.rvc.ru/upload/iblock/5d7/ ratingtechup_2018.pdf


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 684 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Смолгу
Уже второй раз заказываю у данного исполнителя работу и могу с уверенностью сказать, что о...
star star star star star
ЮУрГУ
Несколько раз заказывала статью у других исполнителей и несколько раз все не то, но Анжели...
star star star star star
педуниверситет
Рекомендую исполнителя Евгения, все сделано быстро (раньше срока), без замечаний! Спасибо,...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

«Вертикальное озеленение. Виды используемых растений

Статья, Технологии и оборудование зеленого строительства

Срок сдачи к 21 апр.

только что
только что

Повысить оригинальность работы.

Другое, история искусства

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Необходимо изучить документ, представленный здесь

Эссе, Обществознание

Срок сдачи к 19 апр.

2 минуты назад

Выполнить задания в прикреплённом файле

Решение задач, римское право

Срок сдачи к 24 апр.

2 минуты назад

выполнить реферат

Реферат, Право, правоохранительные и судебные органы

Срок сдачи к 18 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Тема: Анализ оборачиваемости активов и капитала

Курсовая, Экономический и финансовый анализ

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Решить 1 задачу на действующем законодательстве

Решение задач, бюджетное право

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

решить 6 задач по уголовному праву

Решение задач, уголовное право

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

Исправить ошибки в компас 3D

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 18 апр.

4 минуты назад

"Светлые и темные силы в прикладном исскустве"

Презентация, история искусства

Срок сдачи к 21 апр.

4 минуты назад

решить задачу в с++

Контрольная, Информатика и программирование

Срок сдачи к 18 апр.

4 минуты назад
4 минуты назад

3 задачи по теоретической механике

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад
6 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.