Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Методика оценки конкурентоспособности промышленного предприятия

Тип Статья
Предмет Стратегический менеджмент

ID (номер) заказа
1435822

300 руб.

Просмотров
582
Размер файла
60.25 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В данной статье обоснована актуальность исследования и разработки методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, изучены теоретические подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия и предложена авторская методика оценки конкурентоспособности промышленного предприятия.
На основе изучения теоретических подходов к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия была предложена авторская методика оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, основанная на: оценке относительной доли рынка промышленного предприятия, относительного уровня рентабельности промышленного предприятия, относительного уровня цен на продукцию промышленного предприятия и затем на их основе расчете интегрального показателя уровня конкурентоспособности промышленного предприятия.
Методика расчета интегрального показателя уровня конкурентоспособности промышленного предприятия, позволит определять уровень конкурентоспособности промышленного предприятия путем учета воздействия, как внутренних, так и внешних факторов воздействия на функционирование промышленного предприятия.
Ключевые слова: конкурентоспособность промышленного предприятия, промышленное предприятие, методика оценки.
Введение.
Актуальность темы исследования.
На современном этапе развития экономики, разработка мероприятий в сфере повышения конкурентоспособности промышленного предприятия играют важнейшую роль. Это связано в первую очередь с изменчивой внешней средой предприятия. Высокая конкуренция, большая скорость научно-технического прогресса, постоянный поиск путей снижения рисков и повышения прибыльности, а также множество других факторов требуют от промышленного предприятия своевременной реакции на постоянные изменения во внешней и внутренней среде.
В таких неблагоприятных условиях успех и устойчивость любых хозяйствующих субъектов зависит от грамотной и эффективной разработки мероприятий в сфере повышения конкурентоспособности. Таким образом, разработка мероприятий в сфере повышения конкурентоспособности представляет собой очень важный, качественный и необходимый инструмент для управления и развития промышленного предприятия.
Цели исследования:
раскрыть сущность категорий конкуренции и конкурентоспособности;
выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия;
- разработать методику оценки конкурентоспособности промышленного предприятия.
Предмет исследования - разработка методики повышения уровня конкурентоспособности промышленного предприятия.
Объект исследования - ООО «Международная промышленная компания».
Используемые методы исследования и источники: анализа и синтеза, индексный метод, статистические, монографический, материалы периодических изданий журнала «Финансы и кредит», «Финансовая аналитика: проблемы и решения», научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, труды Бризицкой А.В., Власова В.Е., Гамзы В.А., Ивановой Н.А., Жулиной Е.Г., Лаврушина О.И., Остапенко Е.А., Шамриной С.Ю. и др.Теоретическое обоснование.
Проблема конкурентоспособности предприятия является крайне актуальной и в последние десятилетия трендовым направлением научных исследований.
Томпсон А.А. и Стрикленд А.Дж. [7] предлагают при определении конкурентоспособности промышленного предприятия учитывать следующие критерии:
- критерий качества и характеристик продукции;
- критерий репутации или имиджа;
- критерий производственных мощностей;
- критерий инновационных возможностей;
- критерий использования технологий;
- критерий дилерской сети и возможностей распространения;
- критерий финансовых ресурсов;
- критерий издержек по сравнению с конкурентами;
- критерий уровня обслуживания клиентов.
Дэвид Кревенс [4] считает, что в основу конкурентоспособности промышленного предприятия необходимо ставить ключевые компетенции предприятия:
- конкурентные преимущества;
- универсальность дублирования конкурентных преимуществ;
- сложность дублирования конкурентных преимуществ.
М. Портер [6] определяет следующие конкурентные преимущества промышленного предприятия:
- конкурентное преимущество принадлежности промышленного предприятия к определенной отрасли;
- конкурентное преимущество использования конкурентных стратегий;
- конкурентное преимущество цепочки создания стоимости продукции.
Голубков Е.П. [2] предлагает для оценки конкурентоспособности промышленного предприятия использовать 16 факторов результативности его деятельности, которые детализируются и дополняются за счет факторов конкурентоспособности продукции и эффективности маркетинговой деятельности без учета роли персонала.
Зулькарнаева И.У. и Ильясовой Л.Р. [3] всю совокупность факторов, влияющих на конкурентоспособность промышленного предприятия, предлагают разделить на три группы:
- группа целей, которые ставит перед собой предприятие;
- группа ресурсов, которыми располагает предприятие;
- группа факторов внешней среды.
По Хасби Д. [8] - конкурентоспособность промышленного предприятия определяется качеством продукции, относительной ценой, продвижением продукции на рынки и эффективностью маркетинга.
Моисеева Н.К. [5] предлагает учитывать в качестве критериев, определяющих конкурентоспособность промышленного предприятия, следующие критерии:
- критерий степени удовлетворения потребителя;
- временной критерий эффективности производства.
Наиболее классическим и часто используемым для определения конкурентоспособности промышленного предприятия является набор факторов, приведенный в работах А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, Д. Кревенса, Е.П. Голубкова, а другие авторы в той или иной мере используют результаты их исследований, пытаясь их развить.
Основные результаты и обсуждение.
Оценка уровня конкурентоспособности промышленного предприятия – это очень важный и существенный элемент в системе менеджмента предприятия, которому необходимо уделять особое внимание.
Существует огромное количество самых разных методик оценки уровня конкурентоспособности промышленного предприятия, каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, но в комплексе они помогают менеджменту предприятия принимать взвешенные и грамотные управленческие решения в сфере повышения эффективности деятельности предприятия и соответственно уровня конкурентоспособности промышленного предприятия.
Конкурентоспособность промышленного предприятия гарантируется работой:
- высочайшего звена управления предприятием;
- работой кадровых служб предприятия;
- работой низших звеньев управления на предприятии.
Эффективность управления фирмой отображается на:
- показателях рентабельности работы предприятия;
- платежеспособности фирмы и уровне конкурентоспособности промышленного предприятия.
Яксанов, Д.С. считает, что методика, направленная на оценку конкурентных преимуществ для повышения конкурентоспособности предприятий, должна включать семь секций, которые включают основные компоненты, релевантные к процессам повышения конкурентоспособности промышленного предприятия [9]:
положение на рынке;
продукция;
организация продвижения и реализации;
лояльность потребителей;
стоимость и доступность ресурсов;
партнерство и сотрудничество;
финансовая устойчивость.
Так, данные секции охватывают ключевые аспекты управления конкурентоспособностью промышленного предприятия:
формирование лояльных отношений с потребителями;
производство качественной продукции;
рыночная позиция;
производственные и бизнес-процессы;
инновации и инновационная деятельность;
финансовая эффективность деятельности.
Возьмем данную методику за основу и предложим авторский вариант методики оценки уровня конкурентоспособности промышленного предприятия.
Вместо 7 секций предлагаем использовать 6 основных сфер конкурентоспособности промышленного предприятия, выделив в каждой из них по 1-2 критерия. Внешний вид макета для реализации авторской методики оценки уровня конкурентоспособности промышленного предприятия представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Шаблон для реализации авторской методики оценки уровня конкурентоспособности промышленного предприятияСфера Критерии Предприятия
1 2 … N
Рынок Доля рынка, % Продукция Рентабельность, % Маркетинг Эффективность затрат на маркетинг, % Клиенты Степень лояльности, темпы продаж, % Ресурсы Эффективность использования, % Финансы Платежеспособность и устойчивость предприятия, коэффициенты В шаблоне для оценки конкурентоспособности следует использовать условные обозначения. В графе «предприятия» под цифрой «1» указывается собственное или интересующие эксперта промышленное предприятие, под остальными цифрами указываются предприятия-конкуренты.
Целесообразно использовать для оценки рейтинговый подход, основываясь на преимуществах которого, предложена балльная оценка конкурентоспособности по каждой из сфер конкурентоспособности предприятия.
Стоит отметить и роль личности и эксперта, участвующих в работе над выявлением конкурентоспособности предприятия. Желательно привлекать к работе двух-трех человек для формирования более тщательного и глубокого отчета относительно уровня конкурентоспособности предприятия
Для того чтобы осуществить оценку конкурентоспособности с использованием авторского подхода стоит построить таблицу, которая бы отражала по вертикали критерии для сравнения, а по горизонтали – исследуемое предприятие и его основных конкурентов. Для анализа вполне достаточно указать три-пять основных конкурентов. При более тщательном анализе, возможно, оценивать и сравнивать большее количество конкурентов.
Для оценки конкурентоспособности промышленного предприятия эксперту или лицу, проводящему исследование, следует исходить из соответствующих предположений. Далее необходимо просуммировать проставленные баллы по всем секциям предлагаемой автором методики, а также определить значение показателя конкурентоспособности по каждому из предприятий.
В таблице 2 представлен макет-основа для формирования рейтинговой оценки в рамках авторской методики оценки конкурентоспособности предприятия.
Таблица 2 - Основа для формирования рейтинговой оценки в рамках авторской методики оценки конкурентоспособности предприятия
Балл Значение
10 Очень высокий уровень
8 Высокий уровень
6 Средний уровень
4 Низкий уровень
2 Критический уровень
Таким образом, авторская методика оценки конкурентоспособности промышленного предприятия включает в себя несколько шагов:
изучение данных по предприятию и его конкурентам;
заполнение таблицы-макета для оценки конкурентоспособности промышленного предприятия и его конкурентов;
анализ полученных результатов;
определение сильных конкурентных преимуществ и тех, которые нуждаются в развитии;
формулирование выводов.
Подобный подход к оценке конкурентоспособности позволяет всесторонне рассмотреть деятельность предприятия, устраняя недостатки существующих методик оценки конкурентоспособности. Предлагаемые секции позволяют не только оценить внутреннее состояние организации, но и способствуют определению влияния внешней среды на конкурентоспособность предприятия.
Предлагаемая методика позволяет значительно глубже и всестороннее оценить все аспекты деятельности предприятия, что способствует более точной оценки уровня конкурентоспособности.
Заключение.
Существует огромное количество самых разных методик оценки уровня конкурентоспособности промышленного предприятия, каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, но в комплексе они помогают менеджменту предприятия принимать взвешенные и грамотные управленческие решения в сфере повышения эффективности деятельности предприятия и соответственно уровня конкурентоспособности промышленного предприятия.
Подобный подход к оценке конкурентоспособности позволяет всесторонне рассмотреть деятельность предприятия, устраняя недостатки существующих методик оценки конкурентоспособности. Предлагаемые секции позволяют не только оценить внутреннее состояние организации, но и способствуют определению влияния внешней среды на конкурентоспособность предприятия.
Предлагаемая методика позволяет значительно глубже и всестороннее оценить все аспекты деятельности предприятия, что способствует более точной оценки уровня конкурентоспособности.
Предложенная методика оценки уровня конкурентоспособности промышленного предприятия позволит оценивать эффективность мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности промышленного предприятия.
Библиография:
1. Белоусов, В.Л. Анализ конкурентоспособности фирмы / В.Л. Белоусов // Маркетинг в России и за рубежом. - 2001. - № 5. - С. 63-71.
2. Голубков, Е.П. Основы маркетинга: учебник / Е.П. Голубков. - М.: Финпресс, 1999. – 226 с.
3. Зулькарнаев, И.У. Метод расчета интегральной конкурентоспособности промышленных, торговых и финансовых предприятий / И.У. Зулькарнаев, Л.Р. Ильясова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2001. - № 4. - С. 17-27.
4. Кревенс, Д.В. Стратегический маркетинг: учебник. - пер. с англ. / Д.В. Кревенс. - М., 2003. – 369 с.
5. Моисеева, Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой: учебник / Н.К. Моисеева. - М.: Финансы и статистика, 2007.
6. Портер, М.Е. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость: пер. с англ / М.Е. Портер. – М., 2005.
7. Томпсон, А.А. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа: пер. с англ / А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд. - М.: Вильямс, 2003.
8. Хасби, Д. Стратегический менеджмент: учеб. пособие / Д. Хасби. - М., 1998. – 412 с.
9. Яксанов, Д.С. Оценка конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях конкуренции / Д.С. Яксанов, Н.Н. Яксанова // Повышение эффективности управления в условиях усиления внешнеэкономических рисков. Саратов. - 2014. - С. 115–119.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 631 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
ФГБОУ ВО "Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова"
Благодарна за прекрасно выполненную работу. Быстро, качественно и без замечаний.
star star star star star
СурГУ
Очень здорово и качественно подошел к работе! Своевременно отвечает на вопросы, с разверну...
star star star star star
РГГУ
Спасибо Полине, выполнила все как нужно и досрочно!) всем рекомендую ее, как исполнителя))
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: смертная казнь за и против.

Реферат, Основы Права

Срок сдачи к 10 апр.

только что

«Уголовное право в РФ в отношении несовершеннолетних».

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 7 апр.

1 минуту назад

2 Заданий в файле

Другое, Финансовый менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

1 минуту назад

Эффективные коммуникативные техники

Реферат, Деловой русский язык

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад
1 минуту назад

Реферат на тему следственный осмотр

Реферат, уголовно-процессуальное право

Срок сдачи к 31 мар.

2 минуты назад

Выполнить лабы по теоретические основы электротехники

Лабораторная, Электротехника

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Решить 4 задания

Решение задач, Таможенная статистика

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

практическая

Контрольная, метрология

Срок сдачи к 2 апр.

3 минуты назад

Решить

Решение задач, Интегральные Исчисления

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

сделать задания указанные в методичке

Другое, экономика и менеджмент горного дела

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад
4 минуты назад

Задача + чертеж

Курсовая, Детали машин и основы конструирования

Срок сдачи к 8 апр.

7 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Необходимо выполнить практическую работу

Другое, конституционное право

Срок сдачи к 1 апр.

8 минут назад

Решить задачу

Решение задач, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 28 мар.

9 минут назад

Сделать презентацию

Презентация, Информатика

Срок сдачи к 31 мар.

10 минут назад

Социальное обеспечение медицинских работников

Курсовая, Социальное обеспечение

Срок сдачи к 4 апр.

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.