Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Венчурное финансирование деятельности компании: анализ зарубежного опыта

Тип Статья
Предмет Экономическая теория

ID (номер) заказа
1453387

300 руб.

Просмотров
1039
Размер файла
1.34 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В современном мире технологи не могут развиваться не имея существенных финансовых вложений. Существует немало примеров, когда развивались целые научные институты и центры в результате грамотного слияния креативных бизнес-идей и эффективного менеджмента, к ним следует отнести «силиконоввую долину» в США и Бангалор в Индии. Также в истории есть примеры, когда небольшие фирмы, грамотно сочетая инвестиции и интеллектуальную деятельность, становились глобальными компаниями, например, Microsoft, HP, Intel, Googgle и пр. Это говорит о том, что венчурные инвестиции играют большую роль, они предоставляют возможность гениальной идее развиться в крупную корпорацию, приносящую высокие прибыли. Однако, чтобы превратиться в подобную корпорацию фирма должно пройти ряд важных этапов от «посевной стадии» до стадии зрелости. Но лишь немногим компаниям удается ее достичь, пройдя несколько кругов отбора. На рисунке 1, представлен динамика мирового рынка венчурных инвестицй за период с 2012 по 2017 годы.
Рисунок 1. Динамика мирового венчурного рынка в 2012-2017 гг.
Аналитики PwC / CB Insights подсчитали, что в общей сложности в 2017 году венчурный капитал проинвестировал по всему миру более 11 тыс. сделок на общую сумму 164,4 млрд долларов.
Как известно, в настоящее время экономическое положение России находится в зависимости от добычи и реализации полезных ископаемых (нефти, газа, тяжелой металлургии). Однако природные ресурсы в отличие от высоких технологий не могут в будущем принести существенную прибыль. Роль высоких технологий наглядно видна в японской модели. Венчурное финансирование – это один из путей развития высокотехнологичной отрасли страны
Для того чтобы реализовать эту стратегическую задачу необходимо использовать передовой зарубежный опыт при развитии российской модели венчурного финансирования компаний.
Процесс венчурного финансирования представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 Процесс венчурного финансирования.
Исходя из схемы на рисунке 2. выделяют основные этапы данного процесса: привлечение проектов для финансирования, отбор инвестиционных предложений, инвестирование, пост-инвестиционный этап. Этап отбора инвестиционных предложений предполагает проведение таких специальных процедур, как: первоначальный отбор (deal flow) и тщательное изучение (due diligence) проектов с целью выявить наиболее привлекательные объекты для инвестирования.
Относительно анализа исследований российского и зарубежного опыта венчурного финансирования, следует выделить несколько проблем. Во-первых, обзорных работ рассматривающих и анализирующих исследования отечественных и зарубежных ученых о национальнной специфике венчурного финансисированния нет. Во-вторых, работы посвященные исследованию российского и зарубежного опыта венчурного финансирования имееют ссылки на некторые работы, в которых затрагивалисть те или иные аспекты, изучаемой темы. В-третьих, в большинстве работ, в качестве источников для анализа зарубежного и российского используются аналитические отчеты о развитии вечурного финасирования в конкретной стране, например в свободном доступе в сети Интернет представлены данные о показателях венчурного инвестирования в США, в Еропейском союзе, ключевые показатели Британской Ассоциации Венчурного Капитала, данные о показателях венчурного инвестирования в Японии представлены. Также на сайте Российскаой венчурной компании представлены данные о показателях венчурного инвестирования в России за 2017 год.
Остановимся подробнее на анализе некоторых работ посвященных исследованию российского и зарубежного опыта венчурного финансирования.
Ретроспективный анализ развития венчурной индустрии США, Европы и Израиля был проведен Ю.Н Александрином., А.В.Тюткаловой [1].
Дворжак И. полагает, что существует три основных рынка венчурного капитала – США и Канада, Юго-Восточная Азия, Европа [3].
Так Аммосовым Ю.П пронализированы европейский и американский подходы к распространени венчурного капитала по стадиям развития компании[2].
На рисунке 3 представлены модели венчурного финансирования, в разрезе стран где они распространены.
Рисунок 3. Модели венчурного финансирования зарубежный опыт [4].
Рассмотрим представленные на рисунке 3 характеристики каждой из моделей. Рыночная модель распространена в Австралии, США, Великобритании, Канаде, Ирландии и Израиле.
Данная модель предполагает наличие высокой развитости финансовых рынков, высокой степени доступности венчурного капитала. В рыночной модели основные источники финансирования для венчурных фондов – это институциональные инвесторы, в первую очередь к ним надо отнести крупные пенсионные фонды (см. рис. 3).
При использовании рыночной модели государство обеспечивает гарантию реализации программ развития венчурной индустрии, также оно создает совокупность правовых и экономических условий, которые формируют полноценную венчурную индустрию
В Швеции, Финляндии, Дании получила широкое распространите кластерная модель венчурного финансирования, в рамках которой отмечается большая роль и влияние государственных институтов при реализации стратегий венчурного капитала.
Государство в данной модели осуществляет софинансирование определенных долей в проектах, обычно это ранние научно-исследовательские или опытно-конструкторские стадии развития. Такая форма государственной поддержки компаний и наличие у них уникальных разработок, позволяет им находиться на конкурентоспособном уровне и поддерживать высокий уровень своего потенциала.
Кластерная модель позволяет поддерживать высокий уровень доступности венчурного финансированию, что обеспечивается во многом большой долей, которую занимают институциональные инвесторы финансирующие венчурные фонды, при этом сохраняется высокая концентрация на банковском рынке.
Корпоративно-государственная модель характерна для таких европейских стран, как Австрия, Германия, Испания, Италия.
В данной модели в качестве ключевых субъектов венчурного финансирования выступают организации, относящиеся к категории крупных банков, корпораций, научно-исследовательских институтов. Государство в данной модели фактически является контролирующим уровень научного и технологического развития страны субъектом.
В Японии, Сингапуре и Китае. применятся мезо-корпоративная модель. Мезо-корпоративную модель нужно рассматривать в качестве наиболее благоприятно для государств, в которых рыночные институты развиваются некоторым отставанием. При такой стартовой позиции все усилия, необходимо направлять на то чтобы сократить, существующий разрыв уровня развития и обеспечить высокие темпы экономического роста.
В качестве ключевых субъектов данной модели следует рассматривать крупных многоотраслевых корпоративных игроков, включая мезо корпорации. В составе последних входят различные многопрофильные производственные и финансовые компаний, научно-исследовательские учреждения.
При осуществлении процесса по внедрению для производственных нужд новых технологий на первом этапе заимствуются идеи и/или технологии на внешнем рынке, результатом такого заимствования становиться создание усовершенствованного аналога. В мезо-корпоративная модели венчурные фонды фактически интегрируются в деятельность конкретной мезо-корпорации.
Подводя итог отметим, что использование передового мирового опыта в российской практике венчурного финансирования деятельности предприятий невозможно путем копирования какой-либо одной модели, а предполагает адаптацию к российским условиям ключевых идей и успешных практик реализованных в зарубежных странах.
Список литературы:
Александрин Ю.Н., Тюткалова А.В. Зарубежный опыт развития венчурного финансирования // «Общество: политика, экономика, право». 2012. № 2. С. 88-95
Аммосов Ю.П. Венчурный капитализм: от истоков до современности. — СПб.: Феникс, 2005. 372 с.
Инвестирование в инновационный бизнес: мировая практика – венчурный капитал / под общ. ред. Н.М. Фонштейна. М.: ЗелО, - 2016. – 246 с.
Лирмян Р.А. Венчурное инвестирование в инновации: мировой опыт и российская практика. - М.: Научная книга. 2017. – 138 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star
РГГУ
Очень ответственный, грамотный специалист. Всегда на связи. Все замечания исправила. Работ...
star star star star star
МПГУ
Спасибо огромное! Вы мой любимый автор!!!! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.