Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Экологическая и производственная безопасность"

Тип Эссе
Предмет БЖД

ID (номер) заказа
1457456

300 руб.

Просмотров
3950
Размер файла
41.23 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание
Введение3
1.1.Экологическая безопасность понятие, меры профилактики 4
1.2.Понятие производственной безопасности 7
Заключение9
Список источников10
Введение
Актуальность темы и обоснованность выбор обусловлена состояние экологии в современной России, ростом экологически неблагоприятных последствий. Техногенная ситуация в РФ несмотря на все предупредительные меры, все равно допускает рост производственных вредностей и травматизма.
Рассмотрение темы экологической и производственной безопасности, выявление основных вредоносных факторов, разработка предупреждения и мер профилактики от экологической и производственной опасности, являются актуальной на современном этапе развития и социально-экономического состояния России.
Практическая значимость работы- рассмотрение основных принципов мер профилактики как общественного, так и индивидуального порядка от неблагоприятных последствий экологической, производственной среды, определяют практическую значимость работы.
Цель эссе - изучить понятие экологической и производственной безопасности, рассмотреть основные принципы профилактики неблагоприятных последствий экологических факторов и производственной среды.
Задачи эссе раскрыть практическую значимость работы, для достижения цели всей работы рассмотри три основных положения:
1.Рассмотреть понятие экологической безопасности и факторы ее определяющие
2.Исследовать понятие производственной безопасности и меры предупреждения производственного травматизма и производственных неблагоприятных факторов.
3.Выявить взаимосвязь между производственной и экологической безопасностью, сделать сравнительный анализ влияния производственных и экологических факторов на здоровье человека.
1.1.Экологическая безопасность понятие, меры профилактики
В современном мире, с развитием научно-технического прогресса, глобализации, внедрению автоматизированных производств, интеграция путей транспорта и связи, разработка и масштабное использование природных ресурсов, создали не только экономический рост и материальные блага цивилизации; все эти факторы создали угрозу экологической безопасности человека и общества.
Рост промышленности и увеличение объёмов производства создают проблему производственной безопасности. Так в Российской Федерации причина смертности от травматизма стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых, и онкологических заболеваний.
Понятия экологической безопасности включает в себя два аспекта, тесно взаимодействующих между собой: 1)экологическая безопасность общества 2)экологическая безопасность человека.
Под экологической безопасностью понимаю целый ряд мер и законов, направленных на предупреждение неблагоприятных экологических последствий и последствия экологических катастроф.
Если рассматривать проблему экологической безопасности в обществе, то здесь все зависит от предупредительных мер государственных законов. Важно соблюдать ряд законов, чтобы выполнить программу экологической безопасности населения.
Первое-строительство крупных, промышленных предприятий должно быть на значительном расстоянии от жилых зон и местностей.
Втрое –все объекты производства не должны выпускать в открытую окружающую среду ПДК, выше установленной нормы.
Третье: вся антропогенная и техногенная экологическая среда должна использовать принципы безотходного производства, и на выходе ставить очистительные, обеззараживающие сооружения.
К сожалению, в современной действительности многие из условий не выполнятся. Промышленные и производственные отходы, промышленные сточные воды, продукты переработки нефтеперерабатывающей промышленности, коксового и угольного производства загрязняют окружающую среду: атмосферу, воду, почву, нарушая вся экосистему в природе.
Особенно вопрос экологической безопасности касается загрязнения водоемов и питьевой воды. Проблема дефицита пресной воды -это реальная проблема всего человечества, но эта проблема не будущего, а настоящего.
Заводы и предприятия промышленности выпускают удобрения, пестициды, лекарства, бытовую химию, промышленные продукты, содержащие предельную допустимую концентрацию вредных веществ. Выброс вся ядохимикатов от таких предприятий попадает в атмосферу. Конденсат ядов и распределённых дисперсном состоянии твердых ядовитых частиц, выпадает ядовитыми ливнями и дождями оседает туманами, смогом на все: почву, растения, поверхностные водоемы.
Соли вредных металлов, оседая в водоеме, загрязняют поверхностные водоемы, и делают их непригодными даже для хозяйственных нужд. Животные, пьющие из таких водоемов, накапливают в организме соли тяжелых металлов, распространяя их в дальнейшем в почве.
Также следует отметить, что соли тяжелых металлов находящихся в поверхностных водоемах, практически не поддаются очистки, и оседая на дно водоемов, просачиваясь они загрязняют подземные грунтовые воды.
Еще одним источником загрязнения являются продукты переработки нефти. Это самый опасный источник загрязнения.
Продукты переработки нефти никогда не будут удалены естественным путем. Нефть и ее продукты переработки «веками» будут находиться в водоеме, единственным способом удаления нефти переработанных продуктов это их механического удаление.
Еще одним из очень опасных загрязнителей поверхностных водоемов является радиоктивные отходы и радиация. Места захоронения радиоактивных отходов загрязняют радиации все вокруг, в том числе и поверхностные водоемы. Радиация заражает все поверхностные водоёмы делая воду в них абсолютно непригодной ни для каких нужд. Опасность радиации, что внешне ее нельзя определить ,на вид и вкус вода будет обычной. Другие источники загрязнения также связаны с деятельностью человека. Промышленный мусор и мусорные свалки. Очень часто в поверхностные водоёмы сбрасывает твердые бытовые отходы, промышленный мусор. Так мусор оседает на дне и внешне его не видно. Такое загрязнение недопустимо.
В итоге чтобы очистить один водоем почти бытового мусора, понадобится минимум 50 лет, чтобы восстановить природную экосистему.
Для поддержания экологической безопасности ,необходимо соблюдать ряд мер. Важнейшая проблема это защита поверхностных вод от источников загрязнения . С этой целью предусматриваются следующие защитные и предупредительные мероприятия :развитие безотходных и безводных технологий;
внедрение систем оборотного водоснабжения;
очистка сточных вод;
закачка сточных вод в глубокие водоносные горизонты;
очистка и обеззараживание поверхностных вод
Проблема индивидуальной экологической безопасности заключается в использовании безопасных продуктов питания и чистовой воды .Изменить экологическую ситуацию в целом человек не может, поэтому возможно только сменить неблагоприятный экологический регион .1.2.Понятие производственной безопасности
Повышенное внимание к производственной безопасности выделяется потому, потому, что по воздействию на живые организмы промышленность и производство самый главный фактор создающий угрозу производственной безопасности.
вызывают большое количество заболеваний человека:
сердечно- сосудистые заболевания: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, различные виды аритмий
наследственные заболевания
заболевания дыхательных путей: бронхиальная астма, эмфизема легких, силикоз, неспецифические альвеолиты
онкологические заболевания
заболевания опорно-двигательного аппарата
заболевания нервной системы :параличи невриты, астено-невротические расстройства
органические поражения головного и спинного мозга
заболевания глаз
заболевания органов слуха
В последнее десятилетие особую тревогу вызывает ежегодное поступление в атмосферу от антропогенных источников до 25 млрд. тонн диоксида углерода и диоксида серы – одного из основных источников кислых дождей.
Кроме того, образуется еще порядка 250 млн. тонн мелкодисперсных аэрозолей сульфатов, нитратов, углеводородов.
Промышленная экология прямо влияет на здоровье человека, вызывая множество профессиональных и непрофессиональных заболеваний.
Производственная санитария определяется как система организационных мероприятий и технических средств.
Предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих в условия вредных производственных факторов
В условиях промышленного производства на человека нередко воздействуют низкая и высокая температура воздуха, сильное тепловое излучение, пыль, вредные химические вещества, шум, вибрация, электромагнитные волны.
Которые могут привести к тем или иным нарушениям в состоянии здоровья, к снижению работоспособности.
Независимо от вида промышленности и производства, на человека в производственной среде действуют факторы производства: шум и вибрация, освещённость и электромагнитное излучение, пылевое загрязнение.
Не стоит заблуждаться, считая, что вредные производства там, где химические и промышленные предприятия. Вредности, как угроза производственной безопасности есть в любой работы, даже не связанной
экологическими вредностями. Пример действие шума в цехах: швейном производстве, хлебозаводе, кондитерском и т.д. Шум действует на педагогов в детских садах и школах, людей работающих на транспорте: железнодорожный транспорт, общественный другие виды работ. Находясь у источников шума, человек подвергает вредностям. Шум раздражает нервные центры в головном мозге, вызывая перенапряжение всей нервной системы человека. Долгое воздействие шума провоцирует ряд заболеваний: гипертоническую болезнь, снижение слуха, повышенную утомляемость, депрессию, способствует росту психических заболеваний.
Вибрация, как пример с ней сталкиваются водители транспортных средств, разрушает связочный и суставный аппарат позвоночника. Электромагнитные волны способствуют развитию онкологических заболеваний.
Заключение
В целом соблюдение производственной безопасности зависит от оснащенности рабочего места, санитарно-гигиенического состояния предприятия, выполнения законодательной нормативной базы.
Если выделить личную производственную безопасность человека, то это соблюдение мер личной профилактики :соблюдение режима труда и отдыха, полноценное питание, продолжительный сон не менее 8 часов, прогулки на свежем воздухе. Такие серы помогут снизить производственный вред, и сохранить производственную безопасность.
Производственная и экологическая среда взаимосвязаны.
Так именно антропогенная деятельность разрушает экологию, делая порой непригодными целые территории для проживания. Одна из самых главных экологических проблем это проблема загрязнения водоемов и водных источников. Вода имеет замкнутый круговорот в природе, загрязнение воды приводит к загрязнению всей экосистемы в целом.
Поэтому, одна из главных задач экологической безопасности в населенных территориях, это очищение воды, как промышленного назначения, так и для питья.
Производственная безопасность включает в себя понятие производственной среды. Это те факторы, которые непосредственно действуют на человека на рабочем месте. Влияние этих факторов: шума, вибрации, освещённости, пылевой загрязнённости, вредны при длительном, непосредственном воздействии на человека.
Противостоять производственной вредности и соблюдать производственную безопасность можно с помощью средств индивидуальной защиты, санитарно-гигиенического режима на предприятии и мер личной профилактики.
Список источников
1.Егоров. А.Ф. Анализ риска, оценка последствий аварий и управление безопасностью химических и нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств / А.Ф. Егоров, Т.В. Савицкая. — М.: Колос, 2015. — 526 c.
2.Кукин, В.Л. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда / В.Л. Кукин. — М.: Высшая школа, 2016. — 439 c.
3.Кукин, П.П. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда). 5-е изд., стер. / П.П. Кукин, В.Л. Лапин. — М.: Высшая школа, 2016г.. — 335 c
4.Саркисов, О.Р. Экологическая безопасность и эколого-правовые проблемы в области загрязнения окружающей среды М.: 2015г. — 231 c.5 Саркисов. О.Р. Экологическая безопасность и эколого-правовые проблемы в области загрязнения окружающей среды. М., 2015г. — 235 c.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 180 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star
МТУСИ
Работа была выполнена всего за 4 ч, с некоторыми доработками. Эссе препод принял, спасибо
star star star star star
АНХпПП
Очень помогла специалист,работа на проверке, думаю все согласно задания,спасибо
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Вариант 4

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Контрольная работа (6 заданий) с примерами выполнения

Контрольная, вычислительная математика

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

написать реферат по экономике

Реферат, Экономика

Срок сдачи к 5 мая

1 минуту назад

Задача 1.фирма производит 3 изделия «а», «б», «в». определить:1)

Решение задач, Экономика орга

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Организационная культура

Контрольная, Менеджмент

Срок сдачи к 11 мая

2 минуты назад

Вопросы для курсовой: 1. Как вас писать

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 12 мая

2 минуты назад

на тест дается 2 часа, 3 попытки, одна уже использована

Тест дистанционно, Бухгалтерский учет

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Вопросы для курсовой: 1. Как вас писать

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад
3 минуты назад

Решить задачи, представленные на скринах

Решение задач, теория вероятностей и математическая статистика

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Построение чертежа

Чертеж, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 30 апр.

5 минут назад

Необходима консультация и подготовка по черчению

Другое, Черчение

Срок сдачи к 30 апр.

5 минут назад

Задания в файле

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 9 мая

7 минут назад

Помощь на тесте

Онлайн-помощь, Химия

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

На основе организации оценить систему экологического менеджмента (СЭМ).

Контрольная, Экологический менеджмент

Срок сдачи к 5 мая

7 минут назад

Решить аналитическую часть

Контрольная, Финансы и финансовый менеджмент

Срок сдачи к 30 апр.

8 минут назад

Все промежуточные тесты и итоговый Магнит Магнум для...

Ответы на билеты, ТММ

Срок сдачи к 1 мая

8 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.