Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Стиль хай-тек в интерьере, истоки его возникновения и особенности

Тип Статья
Предмет Дизайн интерьеров, дизайн

ID (номер) заказа
1481673

300 руб.

Просмотров
1042
Размер файла
0.93 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В данной статье говорится о стиле хай-тек в оформлении интерьера помещений, об истоках его возникновения и особенностях, присущих именно этому стилю.
В буквальном переводе стиль «хай-тек» означает «высокие технологии». Корни его уходят в начало XX века. В те годы население массово покидало деревни, переселяясь в города, а индустриальная промышленность набирала свои обороты. Для строительства и отделки своего жилья люди стали использовать в основном весьма дешевые материалы: стекло, металл и бетон, оттесняя на задний план дорогую отделку стен тканями из натуральных материалах и громоздкую мебель из ценных пород дерева.
Хай-тек – стиль, все больше набирающий популярность как в современной архитектуре, так и в дизайне помещений. Стиль хай-тек зародился в 1970-х годах. Есть мнение, что этот стиль проник в интерьеры квартир во многом благодаря вошедшей в моду фантастике в литературе и кинематографе, а особенно космической темы. Также на возникновение подобного стиля повлияла урбанизация и глобализация, волны которых прокатились по земному шару. Хай-тек в интерьере - это сочетание высоких технологий и комфорта. Во многом хай-тек напоминает недалекое будущее, такое каким оно смотрит на нас с экранов телевизоров и со страниц романов. Он подойдет творческим людям, которые идут в ногу со временем. Интерьер в стиле хай-тек способен подчеркнуть успешность и достаток людей, окруживших себя подобной обстановкой. Во-первых, данный стиль требует немалых финансовых вложений, а во-вторых предоставляет много возможностей для воплощения самых смелых фантазий. В наше время данный стиль тоже пользуется спросом. Причиной тому служит развитие технологий, появление новых отделочных материалов, сочетающих в себе легкость и прочность конструкций наряду со смелым дизайном.
Хай-тек является в некотором роде потомком постмедернизма. Он сохранил в себе некоторые его качества: скульптурную форму, сложную простоту, конструкции в орнаменте и технологичность, а также прагматизм. Многие склонны считать хай-тек завершением целой эпохи – времени перемен, модерна. Хай-тек иначе можно назвать пиком современности в архитектуре и дизайне.Очень важную роль в становлении хай-тека как стиля сыграла архитектурная группа «Аркигрэм», которая перенесла идеи поп-арта и научной фантастики 1960-х в архитектуру. Не меньшуий вклад в развитие стиля хай-тек внес Б. Фуллера и его геодезические купола, а также кинетические структуры Фрея.
Основными чертами стиля хай-тек стали: трубчатые конструкции из металла и лестницы, выведенные наружу здания, широкое использование серебристо-металлического цвета, частое обращение к элементам конструктивизма и кубизма, лаконичность планировки.
Одним из первых важных сооружений хай-тека принято считать Центр Помпиду в Париже (1977), построенный Ричардом Роджерсом и Ренцо Пиано. Поначалу проект был встречен в штыки, но к 1990-м годам споры утихли, и Центр стал одной из признанных достопримечательностей Парижа (как некогда Эйфелева башня).
Другими не менее главными идеологами хай-тека считаются: Норман Фостер, Николас Гримшоу и Джеймс Стирлинг.
Сегодня hi-tech – это объемные оболочки, изогнутые поверхности, сферические пространства. Для достижения максимального комфорта дизайнеры стараются использовать все последние технические достижения и разработки.
Так как все современные технологии весьма недешевы, то правильно оформить интерьер в дизайне хай-тек могут только состоятельные люди, которые ценят свое время и свой комфорт. Также стиль хай-тек является неизменным спутником жизни тех людей, которым важно поддерживать имидж успешного и обеспеченного человека. Приверженцы стиля хай-тек зачастую консервативны и прагматичны, любят прямые и четкие линии и формы, а серо-бело-черная гамма им ближе нейтральной пастельной. Все технические новинки в доме приверженцев стиля появляются первыми, ценится функциональность каждой вещи в доме, нельзя встретить случайные предметы, все продумано четко и до мелочей. Обилие стекла и глянца вряд ли подойдет семье с детьми, это скорее интерьер бизнесмена-холостяка, самостоятельной преуспевающей леди или молодых людей. Звезды шоу-бизнеса, писатели, поэты и молодые блоггеры, все, кого мы называем медийными лицами, тоже выбирают подобный дизайн для своих квартир.
Популяр-
ность стиля
Год
1949 1979 1999 2009 2019
Классицизм 70 % 49% 33% 28% 24%
Кантри 27 % 30% 28% 16% 18%
Хайтек3% 21% 49% 56% 58%
Принципы оформления интерьера в стиле хай-тек Основные признаки стиля хайтек – наличие высокотехнических новинок с минимальным количеством декора. Все это дополняется большим количеством свободного места и обилием света. Кроме того, можно выделить еще несколько принципов, характерных направлению хай-тек: четкие и прямые линии; стекло, бетон, металл и кирпич в оформлении; использование новейших технических разработок; индустриальные коммуникации не прячутся, а обыгрываются в современной интерпретации; минимум узоров; сухость и сдержанность во всем оформлении. Как правило, все пространство оформляется с максимальным расчетом. Допустимо наличие перегородок, которые в случае необходимости легко переставляются на другое место или совсем убираются. Также очень часто встречаются раздвижные двери с уходящими в стены полотнами.
Что касается цветов в интерьере, то вся их палитра должна быть выполнена в приближенных друг к другу оттенках. Приоритет следует отдавать: белому, серебряному, серому, черному. При желании несколько сгладить холодность оттенков допускается использование бежевого цвета в небольших количествах. В качестве акцента можно включить в интерьер несколько ярких пятен, например, в графике на стенках, но здесь важно не перегрузить дизайн. Для этого используют желтые, синие, красные или пурпурные тона.
Формы хай-тека как правило лаконичны. Они не терпят излишеств, вся отделка должна быть предельно простой и минималистичной (Рисунок 1.)
474617-775Стены в стиле хай-тек оформляются в светлой гамме, допускается сделать одну поверхность темной. Чаще всего для отделки используют: окрашивание, однотонные обои, панели из пластика, декоративную штукатурку. Также допускается применение кирпичной кладки или бетонных покрытий. Часто для отделки используют необычные материалы, например, фактурные панели с имитацией кожи или необработанной поверхности. Для стиля характерны большие панорамные окна, которые не рекомендуется закрывать массивными занавесями. Дверные конструкции должны иметь строгую и простую форму, часто их дополняют зеркальными или глянцевыми полотнами с хромированной фурнитурой.
Идеальное решение для дизайна хай-тек – наливные полы, но также часто используют ламинат, каменную плитку или керамогранит. Все должно быть выполнено в одной цветовой гамме без дополнительных узоров и принтов. Сгладить холодность оттенков можно с помощью акцентного ковра с ворсом. Часто устанавливают систему теплого пола, это также одна из характерных особенностей стиля хай-тек. Поверхность потолка может быть оформлена в классическом стиле или с использованием подвесных конструкций и натяжных полотен. Зачастую проводят диодную или точечную подсветку, которая создает эффект парящего потолка. Идеальный цвет – белый, серый, черный матовый.
Свет – ключевой элемент в любом помещении. Освещение играет важную роль, оно способно подчеркнуть необходимые детали интерьера и подстроиться под рабочую и спальную зоны. Стиль хайтек подразумевает под собой большое наличие светильников. Их предназначения - осветить каждый уголок. Конечно, все они должны соответствовать дизайну. Многие европейские компании изготовляют самые разнообразные приборы для освещения. Подсветка при ремонте может быть устроена в любую часть комнаты.
Центральным акцентом вполне может быть люстра из металла с плафонами из стекла, на стенах можно установить обычные бра. Места зонирования могут освещать красивые торшеры, к примеру, дугообразной формы. Дополнительно на потолке часто устанавливаются точечные светильники и подсветку из LED-ленты. Чем необычнее и техногеннее освещение, тем лучше. Можно использовать в интерьере даже софиты, хорошо смотрящиеся в просторной гостиной. С помощью подсветки также производят зонирование комнаты.
При выборе мебели в стиле хай-тек отдают предпочтение функциональности, здесь нельзя встретить бесполезные вещи и ненужные детали. Для создания лаконичного интерьера дизайнеры предлагают следующее: мебель должна иметь четкие и простые линии; обивочная ткань только однотонная, без цветочных принтов; в качестве дополнения могут присутствовать хромированные элементы. Если используется модульная стенка в стиле хай-тек, то она должна занимать всю стену, это делает ее более функциональной. Журнальный столик может быть изготовлен из обычного стекла, также вполне подойдет оргстекло. Для создания эффекта парящей конструкции по периметру кровати можно сделать декоративную подсветку.
Ниши для хранения вещей желательно организовать во встроенном шкафу. Для изготовления и декорирования мебели приоритет обычно отдается стали, дереву, коже, пластику и стеклу.
Чтобы разбавить строгий интерьер дизайнеры часто располагают в помещении несколько картин. Это может быть абстракция в декоративной раме, броский авангардизм, модульные композиции или объемное изображение кубической формы. Они прекрасно смотрятся на фоне серых или белых стен и привлекают к себе внимание гостей дома.
Важной особенностью стиля хай-тек является то, что вся квартира или дом должны быть выполнены в этом дизайне. Он будет смотреться нелепо только в одной комнате. Чтобы подчеркнуть индивидуальность хозяев жилища, строгость и четкость линий можно сгладить дополнительными деталями в спальне и детской.
Если в интерьере присутствуют элементы коммуникаций, их следует не прятать, а подчеркивать.
В оформлении гостиной приоритет отдается современной технике, все элементы из прошлого века должны навсегда покинуть жилище.
Центральное место в интерьере в стиле хай-тек зачастую занимает ковер с длинным ворсом, преимущественно ярких расцветок.
Хорошо смотрятся однотонные стены на фоне глянцевого пола и лаконичного потолка. Отлично впишется в оформление стенка с блестящими фасадами и металлическими ручками. В просторном помещении идеально смотрится камин, как натуральный, так и электрический.
На стене обязательно должен быть суперсовременный телевизор – многие дизайнеры прячут его за раздвижной панелью, управляемой при помощи пульта. Из мебели отдается предпочтение моделям-трансформерам. Их многофункциональность идеально подчеркивает смысл стиля хай-тек.
Стиль хай-тек в интерьере часто дополняется зеркальными и отражающими поверхностями. Они помогают зрительно увеличить пространство помещения, рассеять свет, сгладить формы.
Стеклами и зеркалами как правило декорируются вертикальные плоскости, например, стены, дверцы мебели. Неплохо впишется в подобный дизайн зеркальный или глянцевый потолок. Сочетание зеркал и стекол с матовыми поверностями - идеальное решение для помещения в стиле хай-тек. Изделия имеют право быть прямоугольной формы и находиться в металлических рамах.
Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что хай-тек призван полностью воспроизвести атмосферу мегаполиса с его динамичностью и торжеством цифровых технологий. Лаконичность интерьерных решений граничит со стерильностью, идеально гладкие поверхности призваны подчеркнуть дизайн современных бытовых приборов и новейших гаджетов.
Дизайн интерьера в стиле хай тек идеально подойдет для жителей больших городов, которые ценят свое время и любят функциональность, владельцев квартиры-студии, малогабаритного жилья или загородного дома. Хай-тек - истинная находка тем, кто всегда в курсе технических новинок и может их себе позволить, он придет на выручку и минималистам, для которых домашний уют – это не нагромождение милых сердцу безделушек, а обилие света и воздуха.
Библиография:
1. URL: https://www.architecture.com/explore-architecture/high-tech [Электронный ресурс]. (дата посещения: 04/13/2019).
2.URL:https:// http://designplanday.com/en/ [Электронный ресурс]. (дата посещения: 04/13/2019).
3. URL: https://www.hatchdesign.ca/inspiration-high-tech-corporate-interior-design-project/ [Электронный ресурс]. (дата посещения: 04/11/2019).
3. 1. URL: https://www.smalldesignideas.com/english-interior-design-style.html [Электронный ресурс]. (дата посещения: 04/10/2019).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
УрГЮУ
Маргарита, все выполнила в сроки! Статья написана отлично, все замечания были исправлены! ...
star star star star star
Московский университет международного права и экономики
Отличная работа) все вовремя советую. И передаю огромную благодарность.
star star star star star
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать наусную статью на тему" Мотивация и стимулирование трудовой...

Статья, Управление персоналом

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Автомобиль КамАЗ-53212 (qн=10 т) перевозит груз первого класса (?=1)...

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Векторы на плоскости

Реферат, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Экзамен

Онлайн-помощь, Инструментальная оснастка

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Выполнить расчетно-графическую работу,которая включает в себя две задачи.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 10 мая

4 минуты назад

Маленькое задание

Эссе, Психология

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Выполнить кр по истории российской государственности

Контрольная, История

Срок сдачи к 29 апр.

7 минут назад

Выполнить курсовую работу

Курсовая, Производственная санитария и гигиена труда

Срок сдачи к 21 мая

9 минут назад
12 минут назад
12 минут назад

Анализ дел

Другое, Правовые основы регулирования публичных закупок

Срок сдачи к 2 мая

12 минут назад

Тема: Органические кислоты

Доклад, Основы лекарствоведения

Срок сдачи к 27 апр.

12 минут назад

Mergers and acquisitions: synergies and post-acquisition performance

Курсовая, финансы

Срок сдачи к 20 мая

12 минут назад

Решить по примеру

Контрольная, Динамика ЭПС

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад
12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.