Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: «Нас формируют те поступки, которые мы совершаем» Аристотель"

Тип Эссе
Предмет Философия

ID (номер) заказа
1482030

300 руб.

Просмотров
1436
Размер файла
191.52 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

ВведениеАктуальность тематики представленного эссе обусловлена рядом различных факторов.
Во-первых, огромным вкладом в развитие мировой культуры такого мыслителя античности как Аристотель. Его достижения в области философии столь многочисленны, что он по праву именуется самым влиятельным философом древности. Честно говоря, немногие и из философов последующих столетий могут с ним сравниваться по объему вклада в философию, как кажется автору представленного эссе. Многие его изречения и философские трактаты актуальны и по сей день, являясь объектом разного рода исследований и дискуссий.
Во-вторых, нельзя не отметить неоднозначность исследуемого высказывания Аристотеля. Ведь, казалось бы, это не нас формируют поступки, совершаемые нами, именно от нас зависит то, что мы совершаем.
Всё это обуславливает важность представленного эссе.
«Нас формируют те поступки, которые мы совершаем». АристотельНачать данное эссе хотелось бы с того, что эссе представляет собой сочинение небольшого объема со свободной композицией, отражающее мысли автора и не претендующее на объективность. Ну, раз уж композиция эссе несколько заключена в нашем случае в строгие рамки: наличие структурных элементов, то уж оставим себе право на изложение своих авторских мыслей и отсутствие претензий на объективность.
Поэтому в рамках данного эссе хотелось бы рассмотреть несколько моментов. Конечно, сначала проанализировать смысл исследуемой фразы Аристотеля, а потом увязать это с понятием мировоззрения человека, а также связи между мировоззрением человека и его счастьем. Как нам, кажется, все эти вопросы являются философскими и органично связанными. Поступки человека очень тесно связаны с его мировоззрением: они зависят от него и, в конечном счете, он же его и формируют. Ну а счастье человека прямо зависит от совершаемых им поступков.
Обратимся непосредственно к фразе Аристотеля с позиции анализа.
Как, казалось бы, человека могут формировать поступки, если именно от него зависит тот факт, какими они будут? Можно предположить отсутствие причинно-следственной связи. Но, если вдуматься, то это не так.
Общее теоретизирование здесь не поможет, поэтому, кажется, что на конкретном примере это будет понятнее. Предположим, человек совершил какой-то негативный поступок. Скажем, убийство. И это далее способствует деградации его личности – он может совершить второе, третье и т.д. Он уже не будет являться полноценным членом социума, а будет всё больше из него выпадать. Об этом ещё будет написано далее. Кстати, тут хорошо привести в пример Радиона Раскольникова из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», который убил старушку-ростовщицу. Конечно, оценить эту мысль могут лишь те, кто знаком с произведениями мировой классики в области литературы.
Справедлив и обратный пример. То есть человек, который постоянно совершает хорошие поступки, не склонен к проявлению чего-либо плохого. Таких людей называют «всегда на позитиве». У них просто нет потребности делать что-то плохое, так как на душе у них спокойно. То есть твой внутренний настрой формирует модель твоего дальнейшего поведения. Ты находишься в «зоне комфорта».
Перейдем непосредственно к рассмотрению мировоззрения человека, определяющего его поступки, и его взаимосвязи со счастьем человека.
Поиск такого состояния, которое индивид называет для себя счастье и является, в сущности, самоцелью человека. Можно даже сказать, что в этом и заключается смысл его жизни.
В рамках проводимого нами исследования представляется необходимым определиться с сущностью и содержанием таких дефиниций как «счастье» и «мировоззрение», и лишь после этого ответить на вопрос, имеется ли между ними взаимосвязь.
Следует сразу акцентировать внимание на том факте, что понятие счастья представляется нам весьма субъективным. Поясним свою точку зрения.
Без всякого сомнения, имеется некий базовый набор потребностей, без удовлетворения которого состояние счастья для человека, или скажем так, для преобладающей части вида Homo sapiens, недостижимо. Но вот дальше набор того, чего хотел бы достичь человек для достижения счастья может варьироваться в широком диапазоне в зависимости от конкретного индивида ввиду его уникальности.
Навскидку приведем примерный перечень критериев определения состояния счастья. К ним, как нам кажется, можно отнести семью, гармонию, самореализацию, любовь, финансовое благополучие, успех. Следует сразу сказать, что данный список приведен не в порядке убывания по значимости. Как уже было сказано даже ранжирование данного перечня индивидуально в зависимости от предпочтений отдельно взятого человека.
Таким образом, счастье является показателем интегральным.
Именно поэтому так сложно дать однозначное определение понятия счастья. К примеру, древние греки определяли счастье, как судьбу человека, которому боги оказывают свое покровительство. Весьма туманно, не правда ли? Так кто более счастлив, например, домохозяйка, имеющая любящего мужа и детей, или полководец, прославившийся своими завоеваниями, в которых цель его жизни. Ведь можно сказать, что им обоим покровительствуют боги.
Аристотель, к примеру, говорил что счастье – это душа человека, живущая в добродетели.
С точки зрения такой науки как психология, под счастьем следует понимать такое психологическое состояние индивида, при котором он ощущает удовлетворение от своей жизни.
Вот именно, когда он получает удовлетворение от своей жизни, а вот что ему надо для ощущения удовлетворения – это уже вопрос лично каждого.
Тут хотелось бы упомянуть о девиантном поведении человека. Возьмем крайний случай: маньяк ощущает полное удовлетворение от своей жизни, убивая людей. То есть с точки зрения приведенного определения получается, что он счастлив. Но, конечно, критики скажут, что это не есть норма, это отклонение и нельзя приводить это в пример. В сущности, автор данного эссе и сам так считает, но с точки зрения обычной логики получается именно так.
Рассуждая о природе счастья, хотелось бы вспомнить о пирамиде человеческих потребностей Абрахама Маслоу, который ранжировал их по степени значимости, выделяя 5 их уровней. Основание пирамиды составляют базовые, физиологические потребности, а на последнем уровне находятся высшие с его точки зрения потребности человека, в число которых входят, например, самореализация и самоактуализация. И достижение каждого последующего уровня возможно лишь при удовлетворении потребностей более низшего уровня.
Казалось бы, вот она «лесенка» счастья. Но нет, относительно состояния счастья данная схема не работает. То есть да, вроде в ней и есть всё для счастья. Но, как нам кажется, в зависимости от конкретного человека и ситуации некоторые уровни могут быть и выброшены. Кому то для счастья достаточно сытно есть и хорошо спать, ему и этого достаточно. А кто-то может быть счастлив, голодая, но самореализовав себя. Хотелось бы отметить, что автор данного эссе не претендует на то, что он, как говорится, прав в последней инстанции. Изложенная точка зрения субъективная, но если обратиться к сущности самого жанра «эссе», то можно увидеть, что оно и не претендует на объективность, это именно мысли автора по теме.
Обобщая изложенный материал, скажет, что под счастьем понимается такое состояние индивида, которое дает ему ощущение максимальной внутренней удовлетворенности параметрами условий своего существования, полноте жизни и наличию в ней определенного смысла, реализации индивидуального своего назначений, как оно им понимается.
Далее переходим к изучению понятия мировоззрения.
Под мировоззрением понимается определенный комплекс взглядов, различных оценок и представлений образного характера об окружающей реальности и места в ней индивида, совокупное отношение индивида к миру вокруг и себе лично, а также конкретизируемые указанными взглядами базовые позиции людей в жизни, их индивидуальные идеалы, какие-либо убеждения, принципы процесса познания и разного рода деятельности, ориентиры ценностного плана.
Получилось весьма громоздко, а потому попробуем выразиться более доступным для обывателя языком.
Мировоззрение – это то, как человек ощущает себя в этой реальности, кем он является и кем хочет быть, какие у него принципы и установки и т.д. То есть это наше отношение ко всему, что вокруг нас, своеобразный «фильтр», через который мы воспринимаем, всё, что с нами случается. Сам смысл слова означает как бы «взор на мир».
Автору представляется, что на основании проведенного анализа можно ответить на вопрос, который сформулирован в теме эссе.
Естественно, что счастье человека зависит от его мировоззрения, причем не в какой-то там степени, а в полной мере. Именно мировоззрение человека определяет то, что ему надо для счастья, а также то, может ли он вообще быть счастлив.
К примеру, есть в сетевом маркетинге такая идея, что надо никогда не достигнутом, не удовлетворяться имеющимся, всегда стремиться к чему-то новому и т.д. и т.п. Ну, относительно этого рода деятельности то это понятно, там надо выполнять товарооборот, планы, наращивать объемы и т.д. К слову, в этой индустрии создается некое подобие понятия счастья – там все ловко миксуется на финансовой заинтересованности параллельно с разделением некоей общей идеи, причастности к команде, стремлению к успеху и самореализации и т.д. Истинный представитель сетевого маркетинга не просто хочет заработать, он разделяет идеи компании, которая в какой-то мере оказывает влияние на его мировоззрение и, соответственно, ощущение счастья.
Но к жизни в целом нельзя применять такой принцип. Одна подруга как-то мне просто сказала: «А зачем мне это? Ведь если я никогда не буду удовлетворена тем, что имеется, то, получается, буду в состоянии стабильной неудовлетворенности. А я хочу быть просто счастлива».
Вот тут-то и заключается зависимость счастья от мировоззрения.
Можно привести и другой пример (это было сказано в одном фильме), заключающийся в том, что думая постоянно о будущем, можно забыть о настоящем.
В другом фильме озвучивалась мысль (применительно к трудовой деятельности), что лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится. Определенный смысл в этом есть, но тут уж, как говорится, не учитывается фактор того, что желания желаниями, а жить тоже на что-то надо. Но определенная ссылка на связь счастья и мировоззрения есть.
Хороший пример имеется в фильме «Москва слезам не верит», где один из персонажей рассказывает, как римский император Диоклетиан удалился в деревню, оставив правление. И когда за ним приехал и спросили о причине, то он сказал, что если бы они видели, какую капусту он вырастил, то не спрашивали бы. Вот наглядный пример – кому-то в силу особенностей его мировоззрения достаточно и отличную вырастить.
А кто-то прыгает с окна, когда его уволили с работы. Примечательным здесь является пример Японии, где практикуется система пожизненного найма. Для среднестатистического японца в силу этого работа позиционируется как необходимый элемент достижения состояния счастья. Если вообще не смысл его жизни.
Еще один хороший пример относительно взаимосвязи счастья и мировоззрения имеется в другом фильме, где один из персонажей говорит о том, что очень часто мы не можем изменить происходящие вокруг нас вещий, но мы может изменить своё их восприятие.
То есть человек как раз и может менять какую-то часть своего мировоззрения для достижения состояния счастья. Конечно, говорить о полной смене мировоззрения было бы абсурдно, так как имеется какая-то основа, при потере которой человек просто перестанет быть самим собой.
Есть ряд людей, мировоззрение которых вообще не позволяет им быть счастливыми. У них такие жизненные установки, что они всё воспринимают в отрицательном фоне, всегда ищут проблемы в чем-то, хотя следовало бы искать плюсы, а не минусы, постоянно занимаются самобичеванием и т.д. И часто такие люди несут негатив и в окружающий мир, отравляя жизнь окружающих их людей.
Кому-то для ощущения состояния счастья достаточно смеха детей, улыбки любимого человека, утреннего луча солнца …
А кто-то кончает жизнь самоубийством, когда разоряется его многомиллиардная финансовая империя … Ведь в ней был смысл его жизни.
Всё дело именно в мировоззрении человека. От этого практически полностью и зависит его счастье.
ЗаключениеТаким образом, можно сделать общий вывод о том, что исследуемая фраза Аристотеля не теряет своей важности и имеющегося смысла и по истечении десятков веков. Несмотря на то, что сменяются эпохи, движутся континенты, создаются и распадаются государства, человек во многом по сути своей не меняется, природа его остается практически неизмененной, если говорить о человечестве в общем плане. Так оно было и так оно есть – человека , его личность формируют именно его действия, его поступки, которые он совершает в течение своей жизни. На данную тематику можно написать куда более развернутую работу с исследованием как теоретического, так и практического плана, так как бывают мысли, на тему которых можно рассуждать практически бесконечно. В этом и заключается суть философии как таковой.

Список литературыВечканов В.Э., Лучков Н.А. Философия: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: 2015. – 136 с.
Гуревич П.С. Философия: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2016. – 402 с.
Золкин А.Л. Философия: Учебник для студентов вузов. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 604 с.
Петров В.П. Философия: курс лекций: Учебник. – М.: ВЛАДОС, 2016. – 552 с.
Философия: Учебник для студентов вузов / Под ред. В.П. Ратникова. – М.: Юнити-Дана, 2014. – 671 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 180 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
МБОУ СОШ №7
Лилиана,доброе время суток. Вы молодец, знаток своего дела. Я заказывала эссе по предмету ...
star star star star star
РГГУ
Все замечательно, работа выполнена профессионально, без замечаний и в срок. Рекомендую автора
star star star star star
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Выполнить отчеты по прикладной механике

Отчет по практике, прикладная механика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад
3 минуты назад

Решить две задачи на странице 78

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 10 мая

6 минут назад

Решить задачу сейчас

Решение задач, электроника и электротехника

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Сделать Расчётку, тогул 10,11,20,22,24

Другое, теплоснабжение

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
11 минут назад

Решить два онлайн теста в сэо курс

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Решить в течении двух часов!!

Решение задач, Информатика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

решить 3 задачи

Контрольная, Налоги и налогообложение

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Нормирование точности в машиностроении

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

написать курсовую

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Диагностика инфаркта миокарда

Курсовая, Терапия

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Курсовая работа

Курсовая, Радиотехнические системы

Срок сдачи к 17 мая

11 минут назад

оптика

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, Основы Метрологии

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

решить контррольную

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 4 мая

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, метрология

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.