Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Ярослав Мудрый: исторический портрет"

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
1482423

300 руб.

Просмотров
1096
Размер файла
38.15 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Введение3
1.1.Ярослав Мудрый: Личность и жизнь 4
1.2.Ярослав Мудрый как политический деятель 6
Заключение 8
Список источников9
Введение

Ярослав Мудрый одним из самых известных представителей династии Рюриковичей. Правление Ярослава Мудрого названо «Золотым веком Киевской Руси».
Слово «Мудрый», имеет не только значение «умный», «просвещенный», в том времени это слово обозначало «благочестивый», «богобоязненный». Этот образ сложился в истории, как образ «идеального князя». В действительности деятельность и правление Ярослава Мудрого сделало развитым Киевскую Русь, укрепило политическую и военную мощь .В историю восшел как Ярослав Мудрый, что означало благочестие, скромность, верность и любовь к Церкви. Расширив политическую мощь государства, оставил потомкам Русь Христианскую.
Актуальность темы обусловлена тем, что правление князя Ярослава Мудрого, оставило духовно-культурное наследие до нашего времени. Военные и политические действия князя Ярослава Мудрого определили дальнейший ход истории ,так отделение Русской Церкви от влияния Константинополя, издание первого сборника законов, чеканка собственных монет.
Цель эссе: рассмотреть исторический портрет Ярослава Мудрого, исследовать влияние эпохи правления Ярослава Мудрого на историческое развитие.
Задачи эссе:
1.Изучить биографию и жизнь Ярослава Мудрого в историческом аспекте
2.Исследовать политическую деятельность Ярослава Мудрого
1.1.Ярослав Мудрый: Личность и жизнь
Ярослав Мудрый одним из самых известных представителей династии Рюриковичей. Правление Ярослава Мудрого названо «Золотым веком Киевской Руси». Его предок князь Рюрик, когда умер, оставил малолетнего сына Игоря. Вместо Игоря, правил Олег, который пойдет на Киев и завоюет его. Олег от имени малолетнего княжича Игоря, объявит правителей Аскольда и Дира, как незаконных правителей, «некняжеского рода». Завоевав Киев, Олег сделает город столицей.
Условно, это историческое начало древнерусской государственности. Киев станет «матерью всех городов русских», и 822 можно считать началом образования Киевской Руси. Свой «Золотой век», расцвет развития Киевская Русь переживет при правлении Ярослава Мудрого.
Родился древнерусский князь Ярослав около 978года. Его Отец князь Владимир Святославович, мать полоцкая княжна Рогдена. Отец Ярослава Мудрого, князь Владимир крестил Русь, и у него было четыре жены. После принятия крещения он оставит одну- византийскую принцессу Анну. Ронегда по преданию уедет жить к сыну Ярославу, где поселится в монастыре. Трудности к престолу великого князя, предстали сразу. Дело в том, что, несмотря на свое высокое происхождение, Ярослав родился хромым. С детства, он воспитывался с преодолением своего недостатка, хотя часто князя насмешливо называли «хромцом».
По наследию от отца, Ярослав получил на правление город Ростов, а его братья другие города. В частности брат Вышеслав, получил Новгород. Княжил Ярослав в Ростове до смерти своего брата Вышеслава.
После чего, Ярослав стал править в Новгороде, вместо умершего Вышеслава. Путь к киевскому престолу обострился: после смерти Вышеслава, старшинство переходило к Святополку, так как Изяслав тоже умер. Князь Владимир приблизил к себе младшего сына Бориса, готовя его на киевский престол. Старший сын князя Владимира ,Святополк получил прозвище «окаянный» из-за того, что именно он убьёт младших сыновей князя Владимира: Бориса и Глеба. Эта произойдет из-за междоусобной войны между братьями за киевский престол.
В 1054 году князя Ярослав, будучи правителем Новгорода, отказывается платить дань своему отцу, киевскому князю Владимиру. В 1054 году князь Владимир умирает, борьба за престол переходит в междоусобную войну. Князь Ярослав ведет войну со своим братом Святополком, который был освобождён из темницы. В темницу Святополка посадил отец , князь Владимир, за убийство Бориса и Глеба.
В 2016 году князь Ярослав разгромил войско Святополка и занял Киев. Единоличным правителем Киева князь Ярослав станет 1036г, только после смерти своего брата, князя Мстислава.
На самом деле путь на киевский престол князя Ярослава был кровопролитным и жестоким.
Личность князя Владимира в истории сложилась как мудрого, щедрого правителя, создателя «Русской Правды». Женившись на шведской принцессе, в крещении Ирина, родил сына Владимира Ярославовича. Рождение сына имело большое значение. Князь Ярослав хотел продолжить именно свою династию. Полностью отстраняя своих братьев от притязания на Киевский престол и Киевскую Русь.
1.2.Ярослав Мудрый как политический деятель
Слово «Мудрый», имеет не только значение «умный», «просвещенный», в том времени это слово обозначало «благочестивый», «богобоязненный». Этот образ сложился в истории, как образ «идеального князя». В действительности деятельность и правление Ярослава Мудрого сделало развитым Киевскую Русь, укрепило политическую и военную мощь .Правление Ярослава Мудрого 980-1054 ,названо «Золотым веком». Сын князя Владимира Крестителя ,он продолжил направления своего отца.
Историк Алексей Карпов дает следующую оценку правления древнерусского князя Ярослава: «Если собственно Крещение Руси, и , явился великой заслугой отца Ярослава князя Владимира, то на долю Ярослава и книжников его поры выпали осмысление и уяснение этого исторического выбора, выработка тех нравственных и политических основ жизни общества, которые впоследствии и получили название Русского Православия и которые в значительной степени определяют нашу жизнь и по сей день».
Строительство храмов, распространение письменности, написание церковных книг, основание монастырей- вообщем вся закладка основ христианской культуры и цивилизации, была сделана именно при правлении Ярослава Мудрого. В частности, Софийский храм в Киеве, был простроен по приказу Ярослава Мудрого.
Как политический деятель князь Ярослав был дальновидным политиком.
Как известно, многие браки великих династий часто заключались с целью перемирия, укрепления власти, возвышения рода и т.д. Сам Ярослав был женат на шведской принцессе Ингигерды.
Именно княжна Ирина повлияет на князя Ярослава: выстроится монетный двор, издается первый свод законов. Этот свод законов назван «Русской Правдой». Интересен исторический факт с княгиней Ириной, именно по ее примеру на Руси появилась традиция постигать в монастырь княгинь, и князей. Княгиня Ирина постриглась в монахини в старости с именем Анны.
Дочь Ярослава Мудрого, Анна Киевская стала супругой французского короля Генриха Первого. Родила сына Филиппа, в будущем короля Франции. Вторая дочь Ярослава, Елизавета, станет женой Сигурдарсона и королевой Норвегии. Третья дочь, Анастасия Ярославовна, стала королевой Венгрии ,супругой Андраша Первого. Эти факты говорят о развитии политического влияния и притязаний князя Ярослава, такими браками он налаживал свое влияние для всей династии.
За время своего правления князь прекратил набеги печенегов на Киевскую Русь. Так в 1036 году победил войско печенегов, и освободил Русь от набегов. Правление длилось около 37 лет.
Заключение династических браков своих десятерых детей, укрепило связи и позиции с другими странами. Был отличным дипломатом: платил символическую дань варягам в 300 гривен, ради мира с северными территориями Изменил политическое устройство страны: при нем издается Церковный Устав, свод законов.
Открываются школы, библиотеки. Первая библиотека была открыта при Софийском Соборе. В укреплении христианства Ярослав Мудрый сделал независимой Русскую Церковь. В 1054 году освобождение из-под влияния Константинополя ,избрание митрополита Иллариона.
Заключение
При монастырях переписывались книги, развивалось образование. Монастыри и храмы, строились на основе византийского наследия, это легло в основу русской классике архитектуры. При монастырях строились больницы, где было развита помощь больным. Интересен факт, что врачеванием могли заниматься монахи.
При Ярославе Мудром чеканиться первый «Сребреник»-первые серебряные монеты. В торговли и вообще на Руси ходили византийские и золотые арабские монеты, свой монетный двор нужен больше для политических целей -укрепление суверенитета.
Ярослав Мудрый развивает науку, культуру, образование: из Византии выписываются книги, строятся храмы. Храм Святой Софии был выстроен в Киеве. Софийский Собор до сих пор поражает своим великолепием.
Установил независимость Русской Церкви в 1054 году, поставив своего Митрополита Иллариона. В Киеве по приказу Ярослава Мудрого возведены Золотые ворота, как символ того ,что Киев православная столица.
Создаются летописные своды, издается первый свод законов- «Правда Ярослава Мудрого», далее известная как «Русская Правда».
Заключение династических браков стало признанием Киевской Руси в Средневековой Европе.
После военного похода на печенегов Ярослав Мудрый обеспечил мирное развитие государства.
В историю восшел как Ярослав Мудрый, что означало благочестие, скромность, верность и любовь к Церкви. Расширив политическую мощь государства, оставил потомкам Русь Христианскую.
Список источников
1.Алексеев. С.В. «Ярослав Мудрый: Самовластец Киевской Руси» //С.В. Алексеев. М.: Вече, 2014г.
2.Евтушенко. С.А.» Убийство сыновей Владимира Святого: Борис, Глеб, Святослав» // С.А. Евтушенко. – М.: Социально-политическая мысль, 2008.
3.Карпов. А.Ю. «Ярослав Мудрый» // А.Ю. Карпов. – М.: Молодая гвардия, 2001.
4.Костомаров. Н.И. «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» // Н.И. Костомаров. – М.: Мысль, 2014г.
5.Перхавко. А.Б. «Воители Руси IX–XIII вв.» //А.Б. Перхавко. М.: Вече, 2006.
6.Тороп. В. «Ярослав Мудрый» // В. Тороп. – Быково: ООО «Императорское русское историческое общество», 2012г
7. «Ярослав Мудрый и его эпоха» // Ред. И.Н. Данилевский, Е.А. Мельникова. – М.: Индрик, 2008.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 170 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
сибит
не отлично конечно, но работу приняли. соотношение цены и качества. спасибо
star star star star star
Уральский федеральный университет
Работа выполнена досрочно, на качественном уровне, доработка не потребовалось. Преподават...
star star star star star
ТюмГУ
В короткий срок автор блестяще выполнил работу. Эссе отличное, каким и должно быть. Надеюс...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

В программе Micro-cap v12, написать название графиков в 3 задании и сделать вывод под каждым из них

Отчет по практике, Радиоборудование и схемотехника

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Ответы по элктроэнергетике

Ответы на билеты, «Надежность электроэнергетических систем»

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Нужно выполнить 14заданий 3 вариант из каждого задания

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

добавление новых условий в программу на С++

Решение задач, Объектно-ориентированное программирование

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить 3 работы

Контрольная, Геодезия

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад
1 минуту назад

Практическое задание «Анализ бюджетной политики субъекта Рф»

Презентация, Государственная бюджетная политика

Срок сдачи к 23 апр.

1 минуту назад

Три лабораторных

Решение задач, теория вероятностей и математическая статистика

Срок сдачи к 25 апр.

1 минуту назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Пособия для граждан с детьми 35 страниц

Курсовая, Социальная защита населения

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Курсовая по предмету «Теория государства и права»

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Разработка приложения с трехуровневой архитектурой на Java

Курсовая, Программирование

Срок сдачи к 4 мая

2 минуты назад
3 минуты назад

в тесте добавить ссылки на закон, откуда взяли ответ

Контрольная, Правовые основы профессиональной деятельности

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

6 задач

Решение задач, Основы теории вычислительных систем

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать расчеты для курсовой

Курсовая, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 6 мая

3 минуты назад

Условие задание прикреплено в файл.

Решение задач, Информатика и программирование

Срок сдачи к 24 апр.

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.