Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Развитие любой экономической системы"

Тип Эссе
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
1483583

300 руб.

Просмотров
1187
Размер файла
80.16 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Введение
На основе мировой экономики видно, что развитие любой экономической системы происходит неравномерно, т.е. периоды интенсивного роста сменяются глубокими кризисными явлениями. При этом, имеется склонность к повторению экономических явлений через определённый промежуток времени. Эта особенность была замечена ещё в начале ХХ века, многие учёные посвятили свои труды выявлению причин повторяющихся кризисных явлений и раз работке мер по снижению их влияния на экономику.
Безусловно, цикличность развития экономики связана со сменой экономического роста кризисами. Однако, на научном уровне, применительно к экономике России, в настоящее время практически отсутствует общепризнанная теория, которая подробно описывает экономические циклы и их особенности.
Экономические кризисы, не смотря на тяжелые проявления все таки способствуют оздоровлению экономики. Можно сказать, что в трудных условиях «выживают самые сильнейшие». Также, безусловно, на современном этапе огромную роль играет и государственная политика. Однако, не смотря на динамичное развитие общества человечество не может справиться с кризисами. Основная цель деятельности государства – все же сглаживание негативных проявлений кризиса, а не абсолютное его предотвращение. Большое значение здесь имеет и то, что в настоящее время экономические, финансовые связи между странами становятся все более тесные и изменения, которые происходят в одной стране – важного участника мировой экономики, затрагивают и другие страны.

Гибель капитализма повлечет за собой исчезновение больших циклов в экономической динамике. (Н.Д. Кондратьев)
Если опираться на исторический аспект, то изначально методология повторения производственных процессов, воспроизводства была разработана в Франсуа Кенэ в ХVIII веке. Сама же идея экономических циклов была сформирована у К. Жугляра. Здесь уже возникла концепция не только самих кризисов, а именно периодических колебаний [3].
В дальнейшем, с выявлением все новых процессов в функционировании экономики стали возникать различные теории экономических циклов.
Можно сказать, что концепция Н.Д. Кондратьева является продолжением учения Тугана-Барановского. Он первым в мире разработал учение о закономерности цикличности экономической динамики, связанной с периодичностью промышленных кризисов, как фактора, который влияет на изменения в народной жизни. Фундаментальные проблемы, связанные с кризисами были исследованы ученым в книге «Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и ближайшие влияния на народную жизнь». М.И. Туган-Барановский указал на периодичность кризисов и искал ее причины в свойствах капиталистической организации хозяйства. Он превратил теорию кризисов в теорию капиталистической конъюнктуры. Туган-Барановский выделил ряд признаков, которые определяют каждую фазу промышленного цикла. В итоге он блестяще разработал основу той теории конъюнктуры, которая впоследствии, особенно в 20-х и 30-х годах достигла широкого развития во Франции, Германии, США. Ко всему прочему, им был проложен первый шаг по пути экономического-прогнозирования [6].
В середине 20-х годов ХХ века идеи Туган-Барановского были воплощены в жизнь Н. Кондратьевым который открыл большие циклы конъюнктуры. Они получили общеизвестное название: «длинные волны. Ученый разложил на три составляющие эмпирические ряды определенных показателей. В частности, к ним относятся: добыча и потребление угля, заработная плата, процент на капитал, внешнеторговый капитал и другие. Исследования проводились на примере таких стран, как Франция, Германия, Англия и США за период около 140 лет. В результате были выделены следующие направляющие [4]:
- общая тенденция тренда;
- ускорения данной тенденции;
- случайные отклонение от нее.
При этом, на основе анализа Кондратев Н.Д. пришел к выводу, что существуют длинные циклы экономической конъюнктуры, но рядом сними также есть краткосрочные и среднесрочные циклы.
Кондратьеву определили два полных и один неполный большие циклы конъюнктуры длиной 48-60 (в среднем 54-55) лет. Каждый из этих циклов состоял из повышательной и понижательной волны.
Он наметил следующие наиболее вероятные границы больших циклов:
1.Повышательная волна первого цикла - с конца 80-х - начала 90-х гг. ХVІІІ в. до периода 1810 - 1817 гг. [2]:
2.Понижательная волна первого цикла - с периода 1810 -1817 гг. до периода 1844 - 1851 гг.;
3.Повышательная волна второго цикла - с периода 1844 - 1855 гг. до периода 1870 -1875 гг.;
4.Понижательная волна второго цикла - с периода 1870 - 1875 гг. до периода 1890 - 1896 гг.;
5.Повышательная волна третьего цикла - с периода 1891 - 1896 гг. до периода 1914 - 1920 гг.;
6.Вероятная понижательная волна третьего цикла - с периода 1914 - 1920 гг.
Кондратьев объяснил причинность возникновения длинных циклов необходимостью обновления основного капитала и указал на оживление в сфере технических изобретений перед началом и в самом начале повышательной волны большого цикла конъюнктуры.
Соответственно, высказывание Н.Д. Кондратьева, что «гибель капитализма повлечет за собой исчезновение больших циклов в экономической динамике» имеет рациональное зерно. Здесь возникает риторический вопрос: «В каком случае может произойти гибель капитализма?». Оценивая этапы развития экономики, в частности российской, ответ очевиден – в случае огосударствления экономики и функционирования социалистического общества. Здесь основой выступает сама организация социалистического государства, в первую очередь, планирование всего хозяйственного механизма.
Вообще, стоит отметить, что в советской экономике централизованное планирование народного хозяйства было главным звеном хозяйственного механизма. Оно носило директивный, адресный, обязательный для всех хозяйствующих субъектов характер. Система планов включала единый народно-хозяйственный план экономического и социального развития страны, отраслевые и региональные планы, а также планы предприятий. Очевидно, что при директивном распределении всех ресурсов возможность кризисов и циклических колебаний исключается [9].
Если говорить именно об особенностях и истории развития экономики России, то огромные масштабы территории всего СССР затрудняли решение проблемы «затратности» экономики. Следует отметить и сильную зависимость развития национального хозяйства от «политической верхушки», причем не всегда соответствующей необходимым требованиям. Отсутствие конкуренции, соперничества, огосударствление экономики привели к значительному торможению развития.

Заключение
Таким образом, экономический рост в экономике не может быть постоянным. Кроме возрастающих тенденций наблюдаются также и спады, кризисы. Причем в их основе лежит цикличность развития экономики.
Существует множество различных объяснений данного факта. Причем экономический цикл рассматривается как с экономической точки зрения, так и, например, с социологической, исторической и т.д. Выделяют следующие основные теории экономических циклов: короткие циклы, средние и долгосрочные. Одной из известных теорий является теория длинных волн Н.Д. Кондратьева. Она является общепризнанной и принятой.
Хотя на сегодняшний день рыночная экономика и признается самой оптимальной организацией хозяйства, но именно проявление именно кризисных явлений считается одним из ее недостатков.
В целом, можно согласиться с мнением Н.Д. Конратьева, что гибель капитализма повлечет за собой и исчезновение длинных циклов экономической конъюнктуры. Пожалуй, искусственное создание социалистической экономики имело перед собой это одной из своих целей. На мой взгляд, определяющим словом здесь является именно «искусственное», которое подрывает естественное развитие экономики. Хотя, возможно, здесь предполагались и другие способы организации экономики и то, что гибель капитализма вовсе не обязательна должна происходить революционным путем.
Что касается современного времени, то в связи с влиянием множества внешних факторов, достаточно трудно с точностью сделать прогноз дальнейшего экономического роста. Здесь играют роль и политические явления, различные природные катаклизмы, что в последнее время уже не редкость. Также необходимо отметить и ситуацию на Украине и в Сирии.

Список литературы
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебное пособие. – М.: Юрист –М, 2010.- 384 с.
Иохин В.Я. Экономическая теория: учебник. – М.: Экономист, 2012. – 681 с.
Костюк В.Н. История экономических учений. – М.: Центр, 2012. –224 с.
Круглов В.В. История экономической мысли: Учеб. пособие /Под ред. В.В.Круглова, Е.В. Балахоновой. - СПб.: Питер, 2013. – 264 с.
Новикова З.Т. Экономическая теория : Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проспект, 2013. – 384 с.
Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. – 386 с.
Экономическая теория / Под ред. А.И. Архипова, С.С. Ильина. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012
Экономическая теория: Учебник / Под ред. А.И. Тяжова. – Кострома, 2017.- 100 с.
Бобков А.С., Журавлева Т.А. Экономика России в цикличности мирового экономического развития // Прорывные научные исследования как двигатель науки: сборник статей Международной научно-практической конференции. В 3 ч. Ч. 1. – Екатеринбург: ООО «ОМЕГА САЙНС». – 2017. – С. 32 – 35
Бузгалин А., Колганов А. «Рыночноцентрическая» экономическая теория устарела // Вопросы экономики. – 2011. - № 3. - С. 36-49
Гафурова Д.А., Лунин И.А. Цикличность как объективная форма развития экономики // Вестник молодых ученых Самарского государственного экономического университета. – 2017. - № 3. – С. 40-45
Дементьев В.Е. Циклы Кондратьева и постиндустриальная экономика // Экономическая наука современной России. – 2014. – С. 7 - 19
Им Н.А. Особенности цикличности современной экономики // Инновационные подходы в современной науке: сборник статей по материалам V международной научно-практической конференции. – М.: ООО «Интернаука». – 2017 -. С. 55-58
Капкаев Ю.Ш., Кадыров П.Р. Особенности цикличности развития экономики // Фундаментальные исследования. – 2017. - № 10-3. – С. 587-593
Калабеков И.Г. Российские реформы в цифрах и фактах// http://kaivg.narod.ru/
Лачин Н. Если бы сохранился СССР? // https://cccp.temadnya.com/259864280514431917/nikolaj-lachin-esli-by-sohranilsya-sssr/


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 180 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
МБОУ СОШ №7
Лилиана,доброе время суток. Вы молодец, знаток своего дела. Я заказывала эссе по предмету ...
star star star star star
РГГУ
Все замечательно, работа выполнена профессионально, без замечаний и в срок. Рекомендую автора
star star star star star
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Выполнить отчеты по прикладной механике

Отчет по практике, прикладная механика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад
3 минуты назад

Решить две задачи на странице 78

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 10 мая

6 минут назад

Решить задачу сейчас

Решение задач, электроника и электротехника

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Сделать Расчётку, тогул 10,11,20,22,24

Другое, теплоснабжение

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
11 минут назад

Решить два онлайн теста в сэо курс

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Решить в течении двух часов!!

Решение задач, Информатика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

решить 3 задачи

Контрольная, Налоги и налогообложение

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Нормирование точности в машиностроении

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

написать курсовую

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Диагностика инфаркта миокарда

Курсовая, Терапия

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Курсовая работа

Курсовая, Радиотехнические системы

Срок сдачи к 17 мая

11 минут назад

оптика

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, Основы Метрологии

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

решить контррольную

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 4 мая

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, метрология

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.