Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Особенности исторического развития в России"

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
1483998

300 руб.

Просмотров
1143
Размер файла
194.67 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание
Введение3
1.1.Россия: Восток или Запад? 4
1.2.Руский менталитет как отражение судьбы народа 7
Заключение9
Список источников10
Введение
Особенность исторического развития России было всегда и одним из самыми важных вопросов отечественной историографии и одним самым, сложных и спорных.
«Россия это Восток или Запад»? Почему князь Владимир выбрал Византийское наследие и крестил всю Русь? Москва Третий Рим? Отчего произошла русская лень? В чем заключена русская идея?
Актуальность и обоснованность выбора обусловлена тем, что знание особенностей исторического процесса непосредственно влияет на все социально-экономическое развитие страны. Выбор стратегии дальнейшего развития, решение политических, социальных, экономических ,вопросов, невозможно без знания исторического развития России.
Цель эссе: рассмотреть особенности исторического развития России.
Задачи :
1.Изучить особенности исторического процесса на основе влияния факторов :географического, климатического, расположения территорий.
2.Сделать анализ влияния исторических событий на особенность исторического процесса: Крещение Руси, феодальная раздробленность, нашествие Золотой орды, существование крепостного права.
3.Сделать выводы с анализом связи влияния исторических событий и особенностей исторического развития.
1.1.Россия: Восток или Запад?
В чем особенность исторического развития России? Этот вопрос в отечественной историографии одновременно и сложный и интересный. На мой авторский взгляд, история России не только уникальна и неповторима, как история других стран. История России особенная.
Эту особенность исторического развития раскрывали в своих трудах многие ученые, историки, мыслители: Ломоносов, Н. Бердяев, В.Ключесвкий. Михаил Ломоносов доказывал самостоятельность развития нации и государства славян, опровергая норманнскую теорию. Н. Бердяев выделял особое самосознание русского народа, развивал наличие «русской идеи». Историк В. Ключевский писал о России и русском народе: «Эту страну трудно изучать ,а еще труднее управлять ею»
В особенности исторического развития можно выделить несколько основных исторических фактов.
Россия, это Восток или Запад? Географическое положение России повлияло на развитие страны, и отчасти на менталитет русского народа. Так, холодный климат долгой русской зимы, отчасти объяснял русскую лень. Ведь чем было заняться долгие зимы? Ни работы в поле, ни во дворе. Эта отражено в русских пословицах : «Хлебом не корми, только с печи не гони».
Географическое положение России во многом определило особенность исторического развития. Наличие огромных территорий, создавало предпосылки феодальной раздробленности, и создала ее.
Также следует отметить принцип управления в древнерусской истории : вече и правление вотчиной.
Феодальная раздробленность усугубилась множеством проживающих славянских племен, которые смогли объединиться только после принятия христианства. Причиной феодальной раздробленности было княжеское правление, когда каждый князь «правил своей вотчиной, еже от отца унаследовал». К тому же с началом появления первых князей, сами князья не особо заботились о покоренных территориях. Им двигал собственный интерес.
«Это значит, что понятие об общем интересе в сознании первых князей отсутствовало, что в своей деятельности они руководствовались главным образом частными интересами — как собственными, так и своих дружинников».
Прекратить феодальную раздробленность удалось путем долгих междоусобных войн. Во многом этому способствовало и внешние враги. Так граница со Степью, нашествие татаро -монгол стало возможным именно благодаря феодальной раздробленности. Великий князь Дмитрий Донской понимает, что преодолеть, спасти государственность Руси от карательного нашествия Мамая, можно лишь объединив усилия всех княжеств.
В переломном моменте будущего свержения татаро-монгольского ига , Куликовской битве, есть исторический факт. Этот факт показывает объединение разных славянских племен в единый народ. Это принятие Русь христианства. Именно эта историческая закономерность, даст предпосылку объединения огромных территорий, и прекращение феодальной раздробленности.
Перед Куликовской битвой, князь Дмитрий Донской едит получить благословение у одного монаха-старца. Монах Сергей Радонежский благословляет Дмитрия Донского и его войско.
В этой летописной истории можно увидеть ,что объединение народа происходило не только из-за борьбы с соседями. Князь Владимир крестил Русь в 988 году именно с целью объединить все славянские племена и территории в единое государство. Окончательное объединение всех земель произойдет при великом князе Иване Третьем, а по сути единым государством Русь станет при Иване Грозном. Принятие христианства на Руси определило выбор в сторону монаршей власти. Это наследие византийской цивилизации. «Москва-третий – Рим» ,было провозглашено великим князем Иваном Третьем. На это повлияла его жена Софья Палеолог, будучи из рода византийских императоров. Она внушила некоторые идеи великому князю: создать царство, а князя сделать царем. Удалось это лишь внуку Софье Палеолог и великого князя Ивана Третьего -первому царю Ивану Грозному. Таким образом, именно географическое положение России было одно из причин ее особенного исторического развития. Это соседство со Степью ,и другими народностями, феодальная раздробленность, принятие христианства. Принятие христианства определило весь дальнейший путь всего исторического развития России.
Выбор Владимира пал на Византию. После взятия Херсона, он женится на принцессе Анне. Окрестив Русь в 988 году, Владимир наметит долгосрочную цель-создание единого государства. Многие из русских философов-славянофилов Н. Бердяев, В. Соловьев, Иван Ильина, Павел Флоренский писали об уникальной славянской цивилизации. Так, выходи что России это не Запад и не Восток. Это особая, своя русская цивилизация с национальным менталитетом.
1.2.Руский менталитет как отражение судьбы народа
Философы, писатели, историки удивлялись особенностям русского самосознания, русского менталитета. Ни в одной стране мира, нельзя найти такого народа, где бесконечная любовь к Воле сочеталась с самыми ужасными формами рабства.
В научной монографии, Милов Л.В. на основе географического положения России и климатических условий, показан весь исторический процесс России. С выделением главной проблемы-земельного вопроса. В этом научном труде отражена мысль возникновения крепостничества, как реализация проблемы обработки пашни и земель. И сбора податей и налогов натуральным хозяйством. Закрепощения крестьян происходило постепенно, но имело цель, обеспечить весь государственный устрой. Тяжелый земельный труд, был крайне низкопроизводитлен, в условиях долгой зимы, когда семь месяцев земля не могла обрабатываться. По сравнению с Европой, где на обработку земли было больше месяцев в году и-за условий климата. Введение общины и крепостного права не решило проблему, хлеба не хватало.
Крепостное право сделало отсталым все социально-экономическое развитие России. Развитие института частной собственности, построение основ гражданского общества, введение конституционной монархии ,было просто невозможно по причине крепостного права. Ведь крестьянство было основной прослойкой населения по отношению к знати и дворянству. Все исторические процессы, сформировали особенный, чисто русский менталитет: где сочетались воля и рабство, бунт и покорность, доброта и жесткость, рабский непосильный труд и русская лень.
Заключение
В заключении, можно сделать обобщающие выводы.
Особенности исторического процесса в России были обусловлены многими факторами: географическим положением и климатическими условиями, наличием огромной территории, проживанием разрозненных славянских племен. Все эти условия прямо повлияли на историческую закономерность развития. Географическое положение дало развитие своей уникальной славянской цивилизации. Соседство со Степью, нашествие татаро -монгол, внутренние междоусобные войны.
Феодальная раздробленность на огромных территориях, определила историческую закономерность развития. Это создание единого русского государства.
Принятие крещения князем Владимиром повлияло на историю не только России, но и всемирный исторический процесс. Так, Русь приняла христианское наследие Византийской империи, а Москва стала «Третьим Римом», оплотом православия.
Московское царство стало опять между «Востоком и Западом». Запад, это католический мир с главенством Римской католической Церкви. Все монархи Европы фактически находились под властью Рима. С востока и Азии был развитие цивилизации магометанского мира. Развитие Османской империи, крушение Византии. Раскол Единой Церкви в 1054 году на Восточную (ортодоксальную, православную) и Западную (католическую).
Сочетались с расцветом христианства на Руси: появление своего царя и далее Патриарха, независимость от Рима, сохранение культуры и веры, несмотря на влияния многочисленных нашествий иноземцев.
Развитие земледелия, в условиях сурового климата и долгой зимы, делало тяжким непроизводительным труд и выращивание всех культур. Впоследствии не урожайность, крестьянский труд, выразится в судьбе русского народа: «цена хлеба» всегда была высокой в России.
Создание крестьянских общин, чтобы увеличить производительность труда на пашнях приводит к историческому феномену: крестьяне оказываются «закрепощёнными» на той земле, которую они обрабатывают.
Существование крепостного права, отрыв культуры «просвещенного дворянства» от культуры и быта крестьян.
Нерешённый земельный вопрос, свершение революции 1917года,все эти факты определили не только исторический процесс, они отразились на судьбе народа и страны. Сделало русский менталитет непонятным для иностранцев. Понять «загадочную русскую душу стало невозможным» не только иностранцам , но и самим русским.
«Эту страну трудно изучать, а еще труднее управлять ею» писал великий русский историк Ключевский.
В России всегда был свой неповторимый исторический путь развития.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Ф. Тютчев.
Список источников
1.Ахиезер, А.С. «История России: конец или новое начало»? / А.С. Ахиезер, И.М. Клямкин, И.Г. Яковенко. – М.: Новое издательство, 2015г.
2.Бердяев, Н.А. «Русская идея» / Н.А. Бердяев. – М., 2014г.
3.Бороноев, А.О. «Россия и русские: Характер народа и судьбы страны» / А.О. Бороноев, П.И. Смирнов. – СПб.,2015г.
4.Гумилев, Л.Н. «От Руси до России: Очерки этнической истории» / Л.Н. Гумилев. СПб., 2015г.
5.Данилевский, Н.Я. «Россия и Европа» / Н.Я. Данилевский. – СПб, 2014г.
6.Ключевский, В.О. «Русская история: полный курс лекций». Т. 1 / В.О. Ключевский. М.: Мысль, 2015г.
7.Милов, Л.В. «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса «/ Л.В. Милов. – М, 2014г.
 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137602
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137059
рейтинг
icon
3042
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92198
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1259
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 164 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
эстонская художественная академия
Сделано досрочно, несмотря на не большое количество информации сделано более чем отлично! ...
star star star star star
НИУ ВШЭ
Женя написала работу на 25.000 знаков примерно за 1,5 дня! И написала очень хорошо, по мое...
star star star star star
МГТУ им. Баумана
Влад, спасибо. Цена лучшая из предложенных, все выполнено досрочно, супер.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

2 задачи

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 16 апр.

только что

Написать Контрольную в ворде

Контрольная, Педагогика

Срок сдачи к 19 апр.

только что

Нужен специалист сметного дела, работающий в Гранд-Смете

Другое, строительство

Срок сдачи к 28 апр.

только что

Операции над векторами в пространстве

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 16 апр.

2 минуты назад

Доделать контрольную работу довести до ума, в пределах разумной цены

Другое, Цифровые технологии в обеспечении безопасности

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Курсовая работа

Курсовая, Методика расследования отдельных видов преступлений

Срок сдачи к 25 июня

4 минуты назад

выполнить все задания по методичке

Курсовая, электроэнергетические системы и сети

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

решить тест

Решение задач, Психология

Срок сдачи к 20 апр.

5 минут назад

механизация горного производства

Курсовая, механизация горного производства

Срок сдачи к 28 апр.

6 минут назад

Выполнить задачи по Электротехнике и электронике.

Контрольная, электроника и электротехника

Срок сдачи к 18 апр.

10 минут назад

здравствуйте нужно срочно скорректировать курсовую

Курсовая, Педагогика и психология

Срок сдачи к 17 апр.

10 минут назад

Расчет вместимости учреждений и размеров земельных участков

Курсовая, основы территориального планирования

Срок сдачи к 19 апр.

12 минут назад

Решить две задачи

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 16 апр.

12 минут назад

Задание к дипломной работе: 1.Механизация работ по основной обработке ...

Диплом, Механизация сельского хозяйства

Срок сдачи к 25 апр.

12 минут назад

Вариант №5

Контрольная, финансовое право

Срок сдачи к 17 апр.

12 минут назад

Нарисовать к каждой задаче условный рисунок

Контрольная, Теоретические основы элементарной математики

Срок сдачи к 17 апр.

12 минут назад

проектная работа на тему Работа юриста в центре занятости или на бирже...

Другое, право социального обеспечения

Срок сдачи к 10 мая

12 минут назад

Решить 1 задачу по подобию

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 16 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.