Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Проблемы социальной инфраструктуры муниципального образования и пути их решения"

Тип Эссе
Предмет Государственное и муниципальное управление

ID (номер) заказа
1486138

300 руб.

Просмотров
913
Размер файла
25.92 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Введение
Развитие и эффективное функционирование объектов, входящих в социальную инфраструктуру муниципального образования, является важным условием повышения уровня и качества жизни в значительной части населения нашей страны. В муниципальном образовании, услуги в социальной сфере обеспечивают непосредственную связь с жизнедеятельностью человека и являются необходимым условием развития общества. На федеральном уровне определяется роль и приоритеты федеральной власти в обеспечении граждан жильем и услугами социальных инфраструктур, к которым относятся здравоохранение, образование и наука, объекты культуры, искусства, спорта и социальной поддержки отдельных групп населения.
На муниципальном уровне социальные услуги доводятся непосредственно до потребителя. Функции социальной инфраструктуры муниципального образования определяются и подчинены целям социального развития общества: достижению социальной однородности общества и всестороннему гармоничному развитию личности.
Как показывает прогноз развития социальной инфраструктуры муниципального образования должно базироваться на анализе демографической ситуации территории, на процессах рождаемости и смертности, миграции населения, анализа структуры населения, что позволит определить основную цель социальной инфраструктуры, которая удовлетворила бы потребности всего населения.
Актуальность данной темы заключается в том, что социальная инфраструктура муниципального образования, как сложный и многофункциональный комплекс, обеспечивает деятельность, направленную на удовлетворение основных потребностей и интересов населения, а также создания условий для его жизнеобеспечения и развития. Поэтому я придерживаюсь мнению, что именно социальная инфраструктура муниципального образования должна являться одним из основных факторов повышения качества жизни населения и реализации потенциальных возможностей гражданина.
Основная часть
Надо отметить, что современное состояние социальной инфраструктуры муниципального образования Российской Федерации характеризуется рядом проблем и пока еще не в полной мере отвечает потребностям населения. В сложной ситуации по социальной инфраструктуре оказались жители отдаленных территорий, малых городских и сельских поселений. По статистическим данным, в настоящее время почти каждый третий сельский населенный пункт не имеет возможностей пользоваться учреждениями культурного досуга, информационно коммуникационных сетей, достаточного медицинского обеспечения и другое. Такой дисбаланс в развитии социальной инфраструктуры приводит к нарушению принципов социальной справедливости, не обеспечивая равными условиями доступа, социальными благами и услугами.
В оценке развития, в муниципальных образованиях социальной инфраструктуры надо рассматривать прежде всего показатели качества жизни населения. В этой связи развитие социальной сферы – образование, учреждение культуры, здравоохранения, бытового обслуживания, является приоритетными задачами местных органов власти. В современных условиях, возникают проблемы, которые приобретают особую актуальность. К таким проблемам можно отнести:
- Высокие цели на жилье;
- Состояние образования;
- Уровень здравоохранения;
- Уровень преступности;
- Не достаточная плотность автомобильных дорог с твердым покрытием;
- Необходимость модернизации систем электро и газоснабжения;
- Каналы связи;
- Транспортные терминалы;
- Уровень безработицы;
- Доходы семей ниже прожиточного минимума.
Каждая из вышеперечисленных проблем, которая влияет друг на друга образует негативный эффект, а в целом разрушает социальную безопасность страны. Хотелось бы отметить, в большей степени проблему, связанную с системой здравоохранения и прежде всего связанной с бесплатным предоставлением медицинских услуг, которая все больше склоняется к платным услугам.
Также в сфере обеспечения достойного уровня жизни рост реальной заработной платны и доходов населения крайне низкие, что отражается на качестве и уровне жизни.
К другим категориям, можно отнести проблемы, связанные с падением уровня жизни, главным образом по причине понижения дохода и потеря рабочего места; проблемы в жизнеобеспечении граждан, которые проживают в не пригодной для жизни территории; сохранение и развитие нравственного и интеллектуального потенциала; а также другие отрицательные факты, которые характеризуют современную социальную сферу.
По выше приведенным проблемам местные муниципальные органы недостаточно влияют на качественное изменение российской социальной реальности, недостаточно разрабатывают подходы к предоставлению системной и адресной помощью, не достаточно принимаются меры к уточнению необходимых социальных услуг, которые обеспечивают достойную жизнь инвалидам. Также на муниципальном уровне недостаточно учитывается тип муниципального образования и соответственно специфика местного сообщества. Недостаточно муниципальная и социальная политика ориентирована на нижеприведенные направления:
1. Расширение труда муниципальных образований, при помощи создания условий для развития местной экономики, и роста доходов местного населения;
2. Создание условий для завершения передачи объектов социальной сферы предприятий и организаций в ведении местных органов власти.
На основании изученных мною материалов по данной теме, для решения представленных вышесказанных проблем необходимо:
- Стимулировать привлечение и закрепление для работы в социальной инфраструктуре муниципальных образований выпускников высших учебных и средних профессиональных заведений, молодых специалистов, показавших себя по результатам конкурсного отбора;
- Улучшать состояние здоровья жителей муниципального образования, при помощи повышения доступности и качества первичной медика санитарной помощи, максимально привлекать малонаселенные пункты по программе «Земской доктор»;
- Повышать образовательный уровень учащихся школ, проводить качественное образование в соответствии с современными стандартами, развивать программу «Земской учитель»;
- Обеспечить конкурентно способность работников на рынке труда;
- Повышать уровень занятости местных жителей;
- Сохранять и создавать новые рабочие места.
Главными направлениями в путях решений вышеприведенных задач считать:
- Приоритетную государственную поддержку в развитии социальной сферы муниципальных образований;
- Разработка в реализации эффективных экономических механизмов, которые обеспечат содержание в социальной сфере муниципалитета;
- Обеспечить эффективность использования материально-технических кадровых ресурсов в социальной сфере муниципалитета с использованием образования предприятий нового типа, с новой прогрессивной деятельностью;
- Создание условий с целью привлечения в социальную сферу средств сельскохозяйственных товаропроизводителей из внебюджетных источников финансирования;
- Организовывать и обеспечить функционирование в сфере социального обслуживания местных жителей, малых предпринимательских структур.
На мой взгляд, проблемы в области социальной инфраструктуры муниципальных образований и пути их решения являются актуальными и решение которых, находят свое отражение в нормативно-правовых актах и посланиях президента Российской Федерации В. В. Путина.
Заключение
Муниципальная политика в области социальной инфраструктуры на данном этапе, является государственным делом. И от успешности нововведения в систему муниципального образования будут складываться и определяться успехи поселения, местных жителей, субъектов всей Российской Федерации. В муниципалитете, где существуют низкие социальные показатели уменьшаются и экономические показатели, от их взаимодействия достигается успех и поднимается уровень социального развития.
Каждая составляющая сферы социальной инфраструктуры, на мой взгляд, нуждается в проведении конкретных мероприятий, которые направленны на решение существующих в них проблем, а реализация этих мероприятий позволит преодолеть проблемы в социальной инфраструктуре муниципального образования.
Однако, данная тема является очень многогранной и имеет множество подходов к ее изложению, не смотря на то, что законодательная база едина. Мною проанализированы и изложены одни из самых актуальных проблемы социальной инфраструктуры муниципального образования и пути их решения. Список используемой литературы
Гайфуллин А. Ю. «Методический подход к оценке социальной устойчивости территориальных образований» // Известия Уфимского научного центра РАН. 2016г. № 1. С. 104–109.
Гладков А. В. «Социальные проблемы муниципальных образований в России» // Молодой ученый. — 2018г. — №47. — С. 225-227. — [Электронный ресурс] URL https://moluch.ru/archive/233/54202/ (дата обращения: 19.04.2019).
Тарент И. Г. «Система социальной защиты населения в Российской Федерации: учебное пособие» / Ногинск: Ногинский филиал РАНХиГС, 2015г. — 160 с.
Шептухина Л.И., Дорина О.В. «Проблемы развития социальной инфраструктуры»// - Самарский государственный экономический университет. / VIII Международная научно-практическая конференция "Наука в информационном пространстве - 2012" (4-5 октября 2012г.) [Электронный ресурс] https://confcontact.com/2012_10_04/ek5_sheptuhina.htm (дата обращения 19.04.2019г)
Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 19.04.2019г).


Похожие работы

Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1993
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
ПГИК
Оксана грамотно оформила работу. Всё по методическим рекомендациям и без лишних вопросов. ...
star star star star star
RISEBA
Елизавета выполнила 3 эссе за сутки, это просто немыслимо! Восторгаюсь навыками авторами, ...
star star star star star
МПГУ
Сотрудничаем не в первый раз! Спасибо большое за скорость и качество выполнения задания!!!...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задания в файле

Решение задач, теория электрических цепей

Срок сдачи к 7 апр.

только что

Контрольная

Контрольная, налоговое право

Срок сдачи к 30 мар.

1 минуту назад

Дорешать задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

2 минуты назад

итоговый тест

Тест дистанционно, финансовое право

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Проектирование железобетонного моста

Курсовая, строительство

Срок сдачи к 15 апр.

3 минуты назад

Контрольная работа будет похожа из файла

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 30 мар.

4 минуты назад

этапы работы по обучению детей современным музыкально_ ритмическим...

Курсовая, ритмика, искусство

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Эпсис

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Написать Выпускную квалификационную работу

Диплом, Прикладная информатика

Срок сдачи к 8 апр.

4 минуты назад

Сделать только задания. Гостиница Полет

Отчет по практике, Гостиничное дело

Срок сдачи к 9 апр.

5 минут назад

Решить задачи

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 30 мар.

5 минут назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Участие специалиста

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Написать курсовую работу (или часть курсовой)

Курсовая, Медиакоммуникации, мода, журналистика, искусство

Срок сдачи к 15 апр.

5 минут назад

4,5, 6 задачи

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации, менеджмент организации

Срок сдачи к 31 мар.

7 минут назад

Изучение методов специальной физической подготовки...

Курсовая, анатомия физкультура

Срок сдачи к 3 апр.

8 минут назад

Написать письмо на английском

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 3 апр.

9 минут назад

Решить задачу

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.