Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Социальная структура и ее элементы. Социальный интерес

Тип Реферат
Предмет Философия

ID (номер) заказа
1486374

200 руб.

Просмотров
759
Размер файла
34.26 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание
Введение.
Социальная структура и ее элементы . Социальный интерес.
2.1. Общество и его признаки.
2.2. Социальная структура и ее элементы.
2.3. Социальный интерес и его значимость.
3. Заключение.
Список литературы


Социальная структура и ее элементы . Социальный интерес.
Социальную структуру можно считать скелетом общества, потому что под ней понимается совокупность функционально взаимосвязанных элементов, которые составляют его внутреннее строение.
Актуальность темы в том, что проблема места и роли в жизни каждого человека, которое занимает общество, на протяжении всей истории человечества занимает умы философов и мыслителей.
Цель работы: дать определение этим понятиям с точки зрения социальной философии и проследить их значимость в современной картине мира.
Чтобы сделать это необходимо решить следующие задачи:
Выбрать из множества определений, наиболее подходящее к разделу социальной философии.
Рассмотреть какова структура современного общества.
Выделить ее актуальные элементы.
Дать характеристику социальному интересу современного человека.
Социальная структура и ее элементы. Социальный интерес.
Социальная философия является важнейшей частью общей философии, обращая всё свое внимание на сложнейшие вопросы общественной жизни человека. Она изучает механизмы возникновения, структуру и перспективы общества, а также объективные законы, действующие в нём, закономерности общественной жизнедеятельности людей как особую форму бытия
Таким образом, в центре анализа постоянно изменяющаяся действительность общественной жизни, которая заключается в единстве и разнообразии всех многосторонних отношений людей, а также переплетения причинных факторов и следствий. Стоит начинать свой анализ с общества, являющегося целостной социальной системой.
2.1. Общество и его признаки.
Социальная философия тесно связывает общество с философией человека и философией истории. Уже в античные времена мыслители старались найти основы социального единения в деятельности людей, добровольной и сознательной потребности создавать группы, которые следуют определенным законам и правилам.
Но, стараясь понять, что такое общество, прежде всего, необходимо уяснить, что любое определение имеет некое абстрактное и теоретическое основание. Такого усредненного общество никогда не существовало, потому что в реальной исторической действительности скрываются самые разные исторические и современные формы общества - полисы, империи, королевство, республики, монархии, федерации. У каждой из этой форм есть свои отличительные черты, характеристики и признаки.
Современная социальная философия рассматривает понятие «общество» одновременно на 3 уровнях:
Конкретно - социологический, рассматривающий реальные общества.
Типологический, рассматривающий существующие типы обществ.
Общесоциологический, рассматривающий абстрактное понятие общества.
В философском словаре можно встретить такое определение общества - в широком смысле - обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей; способ и форма организации эволюционно продвинутых социоантропосов как производителей материальных и духовных ценностей; в узком смысле - определенный этап человеческой истории.
Выделяются следующие его признаки:
Разделение труда по естественным и общественным признакам.
Наличие обязательных норм, законов и правил. Наличие социальной дифференциации.
Общий специфический банк информации.
Проработанная система социальных способов управления.
Система различных социальных институтов.
Сложность структуры общества можно проследить из его состава:
Множество людей, которые объединяются по различным признакам.
Множество социальные функции, позиций и статусов.
Множество норм, ценностей и законов.
Функционирование любого общества, как системы, обеспечивается за счёт устойчивых элементов, которые называются общественными отношениями, сферами и выполняют различные функции.
2.2. Социальная структура и ее элементы.
Социальная структура - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных общностей и групп, социальных институтов, социальных статусов и отношений между ними. Все элементы социальной структуры взаимодействуют как единый социальный организм.
Первым, кто употребил термин «социальная структура», был Алексис Токвиль. Позже Карл Маркс, Герберт Спенсер, Макс Вебер, Фердинанд Тбннис и Эмиль Дюркгейм во многом способствовали созданию структурной концепции в социологии.
Социальные философы предполагают, что она имеет следующие признаки:
Устойчивую связь и взаимозависимость между всеми элементами общества.
Взаимодействия имеют регулярный и устойчивый характер.
Элементы структуры делятся по значимости на уровни и этажи.
За поведением элементов обеспечивается регулирующий, динамичный и инициирующий контроль.
Т Парсонс в своих главнейших трудах «Структура социальной деятельности» (1937), «Система современных обществ» (1971), выводит следующие требования, которым должна удовлетворять структура или система общества:
Адаптация,то есть способность приспосабливаться к изменениям среды.
Целедостижение, способность достигать поставленных целей.
Интеграция, способность координировать элементы.
Поддержание образца, способность сохранять социальные общественные ценности.
Социальная структура рождается в результате дифференциации общества и рождающееся в результате социальное неравенство. Причина этого неравенства - необходимость выделять и поощрять лучших, а также защита тех, кто уже забрался на самый верх. Выделяют следующие критерии:
Уровень образования и знаний.
Отношение к религии.
Уровень благосостояния.
Социальный престиж и положение в обществе.
Власть и уровень влияния.
Наличие родственных и этнических связей.
Мыслители часто сравнивают общества с живым организмом, который состоит из органов и систем, только эту роль выполняют основные социальные элементы и процессы. Анализируя различные теории, в том числе Огюста Конта, Карла Маркса, Владимира Барулина и прочих, Можно выделить следующие элементы структуры:
географическая (естественная основа существования и предмет производства);
демосоциальная (демографическая и социальная) — воспроизводство и социализация людей;
экономическая (производство, распределение, обмен, потребление материальных благ);
политическая (производство, распределение, обмен, потребление власти-порядка, обеспечение интеграции);
духовная (художественная, правовая, образовательная, научная, религиозная и т. п.) — производство, распределение, обмен, потребление духовных ценностей (знаний, художественных образов, моральных норм и т. п.), духовная интеграция;психическая, сознательная, субъективная (совокупность инстинктов, чувств, взглядов, ценностей, норм, убеждений, присущих данному обществу).Важно понимать, что любой человек чаще всего выступает субъектом различных общественных систем и групп, стараясь реализовать в них мотивационные механизмы, выстраивает социальные связи и выполняет различные роли. Это позволяет сохранять стабильность и одновременно обогащать статусно - ролевой набор.
Социальная группа — одна из основных составляющих социальной структуры. Социальная структура состоит из самых разнообразных социальных групп. Люди, составляющие эти группы, участвуют во внутри- и межгрупповых взаимодействиях, что и характеризует социальность личности, которую можно определить как включенность личности в социальное взаимодействие через определение своего места в деятельности различных групп.
Каждый человек, живущий в обществе, включен в различные социальные группы (семья, школьный класс, дружеская компания и т. д.). В каждой из этих групп он занимает определенное положение, от него ждут определенных поступков. Один и тот же человек должен вести себя по- разному в разных ситуациях. В одном случае он ведет себя как отец, в другом — как друг, в третьем — как работник, в четвертом — как покупатель и т, д., т. е. выступает в разных ролях. Личность, находясь в обществе, представляет собой отражение всей совокупности отношений данного общества. Поэтому человек обладает не одной, а целым набором социальных ролей, которые он играет в обществе. К основным социальным ролям относят роли гражданина, члена семьи, труженика, собственника, потребителя и др. Очень близко к понятию социальной роли находится социальный статус. Однако он больше соотносится с социальной системой и месте человека в ней.
2.3. Социальный интерес и его значимость.
Социальный интерес - важнейшая движущая сила жизни и деятельности любого человека. Он тесно связан с материальными или духовными потребностями и ориентирован на их удовлетворение.
Авторство термина «социальный интерес» принадлежит австрийскому психологу Альфреду Адлеру , использовавшему немецкое понятие «Gemeinschaftsgefuhl», которое в переводе на русский язык означает «дух солидарности, общности»; «чувство солидарности». Первоначально термин был переведен на английский язык как «socialinterest», а затем перешел в русские реферативные журналы.
В современной социальной философии под социальным интересом понимается интегративное качество личности, выражающееся в направленности внимания на потребности и чувства других людей и создании условий для их развития и самореализации. Психологи называют его жизненной установкой, определяющей степень готовности и потребности человека ко взаимодействию с другими людьми ради собственного блага и блага общества.
Социальный интерес, который выражается в состязательности, сотрудничестве или борьбе - это привычный механизм построения и развития институтов. Эти действия отлажены, признаны и, при соблюдении норм и правил, не подвергаются обсуждению.
На нём основываются механизмы обучения, карьерной лестнице и прочие. К сожалению, в процессе закрепления отдельными группам достигнутых успехов, возможно ущемление других. В основе социального интереса лежат 4 момента:
Социальное положение и связи в обществе.
Степень осознания своего положения.
Мотивы деятельности.
Само действие.
Во взаимодействии государства и общества целесообразно выделить следующие виды социальных интересов по их масштабности:
• общественные;
• государственные;
• региональные;
• национальные;
• профессиональные;
• корпоративные;
• частные (индивидуальные).
Мыслители и социологи, изучая человеческие отношения и потребности, делают следующие выводы о связи общественных отношений и социального интереса:
Он всегда имеет своих реальных субъектов, то есть носителей вступающих в отношения.
Они объективны и отражают роль субъектов в общественной системе.
Общественные отношения, проявляясь в нём, обретают характер движущих сил общественного развития.Социальные интересы, отражающиеся в взаимодействиях и взаимоотношениях, могут носить следующий характер:
Сотрудничество, предполагающее наличие общих интересов и их защиту.
Соперничество, предполагающее противостояние и попытки превзойти другого.
Конкуренция, отличается от соперничества, адекватным признанием интересов и прав другой стороны.
Конфликты, ориентированы на достижение целей и устранение или нейтрализацию соперника.
Заключение
Таким образом, социальные институты являются ведущими компонентами социальной структуры общества, интегрирующими и координирующими множество действий членов общества, социальных групп, упорядочивающими социальные отношения в различных сферах общественной жизни.
Знание социальной структуры общества, роли и места в ней социальных групп и социальных институтов является основополагающим фактором определения субъектов и объектов социальной политики, ее целей, приоритетов, технологий.
Литература
Адлер А. Понять природу человека / пер. Е.А. Цыпина. — СПб.: Академический проект, 1997.
Белокрылова О. С., Михалкина Е. В., Банникова А. В., Агапов Е. П. Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2006.
Бельский В.Ю., Беляев А.А., Лошаков Д.Г. Социология: Учебник / Под ред. канд. фил. наук, доц. Лошакова Д.Г. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Касьянов В. В. Обществознание. Ростов н/Д: Феникс, 2007.
Кохановский В.П., Матяш Г. П., Яковлев В. П., Жаров Л. В. Философия для средних и специальных учебных заведений. Ростов н/Д, 2008.
Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. – М.: Владос,1995.
Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. – 2-е изд. – М.: Прометей, 2002.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138103
рейтинг
icon
3047
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 696 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Курганская Академия доп.образования
Благодарю исполнителя за оперативность, грамотно выполненную работу. Выполнено без замечан...
star star star star star
Мурманский арктический университет
Очень здорово выполнены работы, результатом доволен, исполнителя рекомендую!
star star star star star
СПБГУПТД
Сделано быстро и хорошо.Была парочка грамматических ошибок,но это не страшно
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

сделать реферат

Реферат, Социальная политика и социальная защита населения

Срок сдачи к 27 апр.

только что

Написать Магистерскую диссертацию

Магистерская диссертация, Магистерская диссертация

Срок сдачи к 6 мая

только что

Решкние задач

Решение задач, Технология изготовления лекарственных форм

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Исправить список литературы под требования

Другое, Исправить список литературы под требования , макроэкономика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Описание заданий подробно описано в файлах во вложении

Решение задач, Экономическая теория

Срок сдачи к 15 мая

только что

Тема: таблицы истинности

Онлайн-помощь, Логика

Срок сдачи к 24 апр.

только что

«Статистическая обработка открытых данных (на материале)»

Отчет по практике, Учебная практика. Ознакомительная практика.

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить 3 задачи по формулам

Решение задач, Безопасность жизнедеятельности в техносфере

Срок сдачи к 25 апр.

1 минуту назад
1 минуту назад

Срочно надо написать рар!!!

Другое, Макроэкономическое планирование и прогнозирование

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Нужно выполнить творческое задание

Другое, Project Менеджмент

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад
2 минуты назад

Дифференциальные уравнения

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 23 апр.

2 минуты назад

География почтовой связи Свердловской...

Курсовая, Картография

Срок сдачи к 20 мая

2 минуты назад

Решить задание с первой фотографии на основе примеров 2-4...

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

Отчет по практике, Юриспруденция

Отчет по практике, Юриспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Тест дистанционно, Родной русский язык

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

Выполнить работу согласно методическим указаниям

Контрольная, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.