Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Ионизирующие излучения и защита от них"

Тип Эссе
Предмет Безопасность жизнедеятельности

ID (номер) заказа
1486867

300 руб.

Просмотров
1262
Размер файла
28.48 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Ионизирующее излучение распространено повсеместно в природе и окружающей среде. В природе источником ионизирующего излучения является солнечная радиация, и естественные залежи природных химических веществ: урана, плутоний, цезий.
В окружающей среде существует антропогенное ионизирующее излучение, это созданные человеком атомные электростанции ,подводные атомные лодки, атомное оружие, места захоронения радиоактивных веществ, рентгеновские лучи.
Актуальность темы обусловлена тем, что ионизирующее излучение прямо воздействует на организм и здоровье человека, вызывая необратимые процессы и патологию. С развитием индустриализации общества, атомные аварии, захоронения радиоактивных веществ ,вблизи населенных пунктов, сброс атомной бомбы, стали реальной угрозой жизни и здоровью человека.
Цель эссе : рассмотреть воздействие ионизирующего излучения на организм человека, исследовать возможные способы защиты.
По своему виду ионизирующее излучение делиться на две категории:
Первая категория корпускулярное: альфа частицы, бетта частицы, протонные пучки, электронные пучки, нейтронное излучение. Вторая категория электромагнитное: гамма-излучение, рентгеновское излучение средней и низкой интенсивности.
Ионизирующее облучение часто называют радиоактивным, это так. Радиоактивное излучение делится также на альфа, гамма ,и бетта волны, разница лишь в длине волны. Воздействие на человека радиоактивного ионизирующее излучения имеет крайне негативные последствия. При авариях, с утечкой радиации, следует укрываться в помещении, желательно с толстыми бетонными стенами. Стены из бетона толщиной 10-15 см способны задержать частично альфа и бетта лучи, но от самых вредоносных, гамма лучей нет. Гамма лучи имеют большую проникающую способность и поникают через незащищённые покрытия.
При опасности радиации надо избегать прямого действия солнечного света, опасность радиационного ионизирующего излучения, в том, что его никак нельзя ощутить. Но при нахождении под открытым солнцем ,даже вдали от ветра радиоактивного облака ,можно получить смертельную дозу облучения.
По воздействию на организм ионизирующие излучение делится по степени интенсивности: высокое, среднее, низкое. Независимо от дозы, даже при низкой дозе облучения, ионизирующее облучение дает отдаленные последствия.
Так ионизирующее облучение действует на организм человека, животных, на молекулярном уровне, выбивая протоны и электроны из атома клеток живых организмов. Ионизирующее излучение воздействует в первую очередь на быстрорегененирующие ткани человека :кожа, слизистые ,эндотелий кишечника, пищевода ,слизистая желудка, костный мозг, щитовидная железа, половые железы.
Развиваются симптомы лучевой болезни. На коже появляются ожоги в виде незаживающих язв, выпадают волосы по всему телу. Ожоги на кожи лишь видимая часть, есть и внутренние ожоги, Так на пищеводе, слизистых желудка, тонкого и толстого кишечника, образуется множество незаживающих, кровоточащих язв. Эти внутренние ожоги слизистых желудочно -кишечного тракта ,приводят к кровавым поносам
.Это один из первых симптомов последствий ионизирующего облучения. Поражение костного мозга проявляется подавление регенерации красного костного мозга.Развиваются в течении месяца тяжелые формы анемии, почти всегда последствия ионизирующего излучения это развитие всех форм лейкоза, мегабластного, и др.
Поражение щитовидной железы ведет к развитию злокачественных опухолей и первое, что надо сделать при угрозе ионизирующего излучения, это выпить йодовый раствор. Добавить 20-30 капель йода в стакан воды и выпить. После обучения часто развивается зоб, так как паренхиматозный орган просто гибнет при ионизирующем излучении.
Оставшиеся клетки щитовидной железы разрастаются за счет викарной гипертрофии, но уже не могут выполнять свою функцию. Поэтому первая профилактика развития зоба и дальнейших последствий, при угрозе ионизирующего излучения, это йодная профилактика: прием препаратов йода, или питье йодного раствора.
Ионизирующее излучение влияет на все органы и ткани человека, но ткани, в которых процессы деления преобладают, т.е. происходит быстрая регенерация: печень, слизистая ЖКТ, половые железы, костный мозг, в зависимости от дозы излучения прогибают первыми.
Особенно поражаются половые железы: яичники у женщин и яички с предстательной железой у мужчин. Длительное или интенсивное ионизирующее излучение делают человека бесплодным.
Таким образом, воздействие ионизирующего излучения на человека, имеет серьезные, угрожающее жизни, последствия. Арсенал защиты невелик, следует укрываться в подвальных помещениях ,домах, избегать нахождения на открытом солнце, ждать экстренной эвакуации.
От ионизирующего излучения нет антидотов, к его воздействию подвержены все живые организмы. Следует отметить что заражёнными радиацией будет все вокруг: вода, воздух, продукты питания, животные. Есть и пить в зараженной местности, нельзя.
Ионизирующее излучение это очень широкое понятие, которое включает в себя не только радиоактивное излучение. К ионизирующему излучению относят целенаправленный поток фотонов, элементарных частиц или атомных ядер, которые способные ионизировать вещество.
В частности к ионизирующему излучению относиться солнечный свет, так Солнце источник солнечной радиации. В повседневности, в бытовой деятельности, ионизирующие излучение присутствует повсюду в окружающей среде человека. Дело в том, что все другие виды излучений: электромагнитное, инфракрасное, в какой- то степени обладают свойствами ионизирующего излучения. Предметы быта человека :микроволновая печь, телевизор, телефон, компьютер и т.д., являются прямым источником ионизирующего излучения.
В обывательском представлении, часто термин ионизирующее излучение относят к термину «радиация», рентген лучи. Радиоактивное излучение, это и есть ионизирующее излучение ,только в очень больших дозах. По своему виду ионизирующее излучение делиться на две категории:
Первая категория корпускулярное: альфа частицы, бетта частицы, протонные пучки, электронные пучки, нейтронное излучение. Вторая категория электромагнитное: гамма-излучение, рентгеновское излучение средней и низкой интенсивности.
Часто в повседневной деятельности человек подвергается агрессивному воздействию ионизирующего излучения. Примером может служить повседневные предметы быта. Распространение сотовой связи сделало культуру ношения сотовых телефонов нормой. Длительное нахождение за монитором компьютера это принцип работы многих профессий. В быту электрические плиты, духовки, микроволновые печи используются постоянно. Телевизор, работает по многу часов в день, в доме часто несколько телевизоров.
Опасность всех перечисленных бытовых приборов в том, что хотя ионизирующее излучение от них минимально и имеет абсолютно маленькие дозы, это излучение действует постоянно.
Так при ношении сотового телефона на груди, или долгих разговорах по телефону ежедневно, эффект аккумулируется. Это происходит на протяжении десятилетий. Сотовый телефон является источником электромагнитных излучений. Эти излучения от сотового телефона поглощаются тканями мозга человека.
Следует отметить, что мозг человека сам по себе имеет слабое биологическое электромагнитное излучение. Излучение волн головного мозга человека регистрируется при проведении электроэнцефалографии(ЭЭГ).
Таким образом, излучение сотового телефона даёт сигналы в мозг человека, нарушая естественный ритм биоактивности мозга. Это электромагнитное излучение от сотового телефона ,воздействует на ткань мозга, сетчатку глаз, слуховой аппарат .Излучение от сотового телефона составляет от 300 МГц до 3 ГГц. Дело в том, что опасность электромагнитного излучения сотового телефона ,в том, что из всей техники, телефон непосредственно прикасается к голове.
Еще одна опасность, это ежедневный контакт. Сотовый телефон находится в личном пространстве человека целый день. Доказанность негативного влияния от сотовых телефонов, известна всему миру. Сотовые телефоны запрещены маленьким детям, их нельзя применять у людей с кардиостимуляторами. То есть у человека, у которого поставлен кардиостимулятор, нельзя носить сотовый телефон на груди. Ионизирующее излучение от сотового телефона собьет ритм кардиостимулятора.
Ношение сотового телефона на груди противопоказано при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях ,заболеваниях щитовидной железы.
В США было проведено исследование в 1998 году. Результатами исследования, был доказан факт связи заболеваний опухолей головного мозга с чрезмерным использованием сотового телефона.
Из всего вышеперечисленного, следует вывод, что сотовый телефон является источником электромагнитного, ионизирующего излучения, которое непосредственно влияет на здоровье человека.
Прекратить пользоваться сотовым телефоном невозможно, но ограничить вредное воздействие можно. Нельзя долго говорить по телефону, надо стараться свести к минимуму длительность разговоров. Изначально, сотовой телефон был предназначен для связи, говорить по делу и существу. Но в современной культуре существует культ разговора по телефону.
Нельзя носить телефон на груди, класть возле постели в изголовье кровати. Все меры ,которые относятся к сотовому телефону, касаются и смартфонов, планшетов, ноутбуков.
Защита от излучения монитора компьютера может быть в соблюдении дистанции, за компьютером надо сидеть на расстоянии не менее 50см. Следует использовать защитныеочки. Также не следует располагать компьютер в спальне, особенно возле постели. Длительное нахождение детей за компьютером, как и взрослых, имеет негативные последствия. Ионизирующее излучение от монитора компьютера вызывает невротические расстройства, страх, беспокойство. Ухудшается зрение и память.
Это связано с прямым действием электромагнитного излучения на мозг человека. Аналогично, меры предосторожности нужно соблюдать с телевизором.
Таким образом, бытовые приборы используемые человеком, имеет вредное воздействие на здоровье человека. Ионизирующее излучение накапливается и имеет эффект кумуляции, за счет длительного, ежедневного воздействия на человека.
Список источников
1. Основы радиационной безопасности и жизнедеятельности человека: учеб. пособие / П. П. Кукин и др. Курск. Гос. Техн. Ун-т. Курск, 2015.
2. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / С. В. Белов, А. В. Ильницкая, А. Ф. Козьяков и др.; под общ. Ред. С. В. Белова. 5-е изд., испр. И доп. М.: Высшая школа, 2016г.
3 .Гусев Н. Г., Климанов В. А., Машкович В. П., Суворов А. П. Защита от ионизирующих излучений. В 2-х томах. M., Энергоатомиздат, 2005.
4 .Моисеев А. А., Иванов В. И. Справочник по дозиметрии и радиационной гигиене. 2-е изд., перераб. и доп. М., Атомиздат, 2014г.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Написано досрочно , по очень низкой цене , идеальная работа , спасибо огромное!!!
star star star star star
УрГУПС
Прекрасная работа! Тема раскрыта, все желания учтены. Быстро, недорого, а главное качественно!
star star star star star
МПГУ
Все выполнено идеально и раньше срока. Поправки были все учтены. Исполнителя рекомендую!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Обзор приговоров

Другое, Криминология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Конспект урока по русскому для 3 класса

Контрольная, Русский язык с методикой преподавания

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

решить вариант 10

Контрольная, типология объектов недвижимости

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

написать отчет

Отчет по практике, Анализ хозяйственной деятельности

Срок сдачи к 22 апр.

3 минуты назад

пройти итоговый тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 20 апр.

3 минуты назад

Написать индивидуальный проект на какую нибудь социальную...

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Рассчитать материальный баланс на один цикл загрузки

Курсовая, технология химических производств

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Тестирование по маркетингу

Тест дистанционно, Маркетинг

Срок сдачи к 22 апр.

4 минуты назад

сделать практикум весь

Лабораторная, Информационные технологии

Срок сдачи к 1 июня

5 минут назад

Выполнить реферат по введение в экономическую теорию.

Реферат, Экономика

Срок сдачи к 24 апр.

5 минут назад

Решить задачи по Жилищному праву

Решение задач, жилищное право

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Информационые сети и комуникации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Доказать

Решение задач, Математическая логика

Срок сдачи к 24 апр.

7 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Оценка бизнеса

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад
8 минут назад

3 задания

Контрольная, аналитическая геометрия

Срок сдачи к 30 апр.

8 минут назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Гражданское право и процесс

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Помощь в решении заданий в СДО

Решение задач, теория вероятностей

Срок сдачи к 17 мая

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.