Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Политический и экономический строй на Киевской Руси"

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
1489190

300 руб.

Просмотров
1216
Размер файла
139.84 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание
Введение3
1.1.Становление государственности Киевской Руси4
1.2.Политическое устройство Киевской Руси5
1.3.Социальный строй Киевской Руси6
1.4Ярослав Мудрый «Золотой век Киевской Руси».............................................8
Заключение9
Список источников10
Введение
В отечественной историографии и истории как науки в целом, самым спорным и малоизученным является вопрос становления Киевской Руси, как начало создания и становления древнерусского государства славян.
Актуальность выбранной темы обусловлена малоизученностью вопроса политического и социального строя Киевской Руси, спорность мнений среди отечественных и зарубежных историков.
Актуальность и важность темы также отражает то, что одним из главных вопросов в отечественной Истории является вопрос «Происхождение и образование государственности древней Руси» как этап образования государства Россия. Влияние событий тех исторических событий, имеет действенность на современную историческую реальность.
Исторические события образования древнерусского государства один из самых главных вопросов отечественной истории, вопрос как образовалась Киевская Русь, кто такие славяне и как они создали свое государственность важный и актуальный.
Крещение Руси в 988 году дало новое историческое развитие древнерусскому государству и сделало Россию цивилизованной страной, принявшей византийское наследие христианской культуры.
Цель: Рассмотреть политический и социальный строй Киевской Руси
Задачи:
1.Изучить, какой политический строй был в Киевской Руси
2.Рассмотреть правление Ярослава Мудрого как основателя политического устройства Киевской Руси
3.Исследовать социальный строй Киевской Руси
1.1.Становление государственности Киевской Руси
В древнем документе, «Повесть временных лет» дается описание происхождения Древнерусского государства. Так согласно летописи, после правления Рюрика, на княжение воссел князь Олег. Прозванный в литературе «Вещий Олег».
Олег занял трон вместо сына Рюрика, малолетнего Игоря, который из-за малолетства не мог управлять. В 882 году древнерусский князь Олег
После военных походов, взял город Киев, назвав его так: «Да будет это мать городам русским». Так взятие Киева, и объединение всех русских городов под одной столицей, в историографии называется началом создания Киевской Руси. Когда варяги, славяне, поляне ,ильмене, древляне платили дань правящему киевскому князю ,и племена древних славян стали называться руссами.
В отечественной историографии вопрос образования древнерусского государства породил много разногласий среди ученых историков.
Многие из иностранных ученых, таких как Байер, Миллер, Шлецер, вообще доказывали отсутствие создания Киевской Руси. Это норманнская теория, согласно которой, править Киевской Русью были приглашены скандинавские князья. По норманнской теории выходило, что славяне были примитивно развиты и не могли создать государство и управлять им. Поэтому приглашенные скандинавы, управляли на княжеском престоле Киевской Руси и стали родоначальниками рода Рюриковичей.
По норманнской теории выходило ,что киевские князья и их потомки ,приглашенные славянами на княжение скандинавы, а славяне не имели ни своего князя, и не создали своего государства.
Так, по норманнской теории выходило, что Киевская Русь «создана скандинавскими князьями»
Михаил Ломоносов опроверг норманнскую теорию и доказал, что Киевская Русь и древнерусское государство было создано самим славянским народом. Русь была создана руссами, и никого на княжение из норманнских племен ни приглашали.
1.2.Политическое устройство Киевской Руси

Киевская Русь раннего средневековья (период с 9 по 11 век) являлось по существу раннефеодальным княжеством, с сохранением пережитых традиций родоплеменных отношений.
Со временем развития и становления государственности, политические функций князей менялись. Князья становились светскими правителями, а не только военными предводителями дружины. Так в введении князей был княжеский суд, написание законов. Первый свод законов был написан князем Ярославом Мудрым, названый «Правдой Ярослава». В историю этот свод законов известен как « Русская правда». Князья собирали дань с покоренных племен, защищали свои территории.
Сбор дани был именно в ведении князя. Историческим фактом, как пример, можно привести князя Игоря, сына Рюрика.
Князь Игорь собирал дань с древлян, и собрав дань один раз, решил повторно раз собрать дань. Древляне убивают князя Игоря, именно за нарушение правил сбора дани.
Изначально политический строй на Киевской Руси представлял собой Вече. Вече представлял совет, где могли участвовать главы свободных семейств.
Далее с развитием государственность, усилилась политическая роль князя. Совет по-прежнему происходил, но это был совет князя и его ближних людей :воевод дружин.
Политический строй Киевской Руси существовал при феодальной раздробленности. Феодальная Раздробленность исторически сложилась на этапе становления древнерусского государства. Это был древний обычай: «Каждый правит своей вотчиной, иже от отца унаследовал»
В целом, политический строй Киевской Руси можно охарактеризовать как раннефеодальный монархизм.Во главе всей Киевской Руси предстоял киевский князь, все остальные князья должны были подчиняться киевскому князю. Это порождало междоусобные войны. Следует отметить, что родоначальником киевских князей был Рюрик.
Из истории известно как разгорелась междоусобная война в 1054 году между бра сыновьями князя Владимира.Сын князя Владимира ,Святополк убьет двух своих братьев: князей Бориса и Глеба. Князь войдет в историю как «Святополк окаянный».
Его брат, князь Ярослав Мудрый, будучи князем в Новгороде, восстанет против своего отца, князя Владимира. Скорая смерть престарелого князя, не даст совершиться междоусобной войне.
Каждый из удельных князей имел свою дружину, боярскую думу. Чиновниками могли служить младшие дружинники .Совет Вече также происходил, но не как сходка старейшин родовых племен и князя с дружиной, а вместо как княжеский совет ,князя и его окружения. Все князья платили дань Киевскому князю.
В целом такое политическое устройство Киевской Руси приводило к постоянным междоусобным войнам и феодальной раздробленности.
1.3.Социальный строй Киевской Руси
Социальное устройство в Киевской Руси можно отнести к феодальному строю. Во главе общества стоял князь, принадлежность к княжескому роду переходила только по наследству. Люди, состоявшие на службе у князя, составляли его дружину. Дружинники были особым сословием, «ближние князю люди, верные слуги». Дружинникам, при хорошей службе, князь мог дать титул боярина.
Следует отметить, что при каждом князе были бояре, составлявшие Боярскую Думку. Бояре были представителями высшего класса, сословия.
Что касается остального общества Киевской Руси, то все люди (простолюдины) делились на два сословия: свободных людей и рабов. Свободные люди были крестьянами-земледельцами ремесленниками, торговцами, жителями сел или городов. Рабы назывались холопами. Свободные крестьяне, жившие на селе, назывались смердами.
Крестьяне составляли основную массу общества того времени. Жили они сельскими общинами, для совместного земледелия, платили дань. Отдельно выделялось духовенство с церковным клиром и монастырями.
Существовало холопство-это рабы, которых можно было покупать, продавать .Холопами были военнопленные, или смерды, не давшие выкуп за долг перед феодалом.
Впоследствии, холопство приведет к развитию крепостного права, когда крепостными будут не только холопы, но и закрепощение коснётся крестьян-земледельцев.
1.4.Ярослав Мудрый: «Золотой век Киевской Руси»
При монастырях переписывались книги, развивалось образование. Монастыри и храмы, строились на основе византийского наследия, это легло в основу русской классике архитектуры. При монастырях строились больницы, где было развита помощь больным. Интересен факт, что врачеванием могли заниматься монахи.
При Ярославе Мудром (1019-1054) чеканиться первый «Сребреник»-первые серебряные монеты. В торговли и вообще на Руси ходили византийские и золотые арабские монеты, свой монетный двор нужен больше для политических целей -укрепление суверенитета.
Ярослав Мудрый развивает науку, культуру, образование: из Византии выписываются книги, строятся храмы. Храм Святой Софии был выстроен в Киеве. Софийский Собор до сих пор поражает своим великолепием.
Установил независимость Русской Церкви в 1054 году, поставив своего Митрополита Иллариона. В Киеве по приказу Ярослава Мудрого возведены Золотые ворота, как символ того ,что Киев православная столица.
Создаются летописные своды, издается первый свод законов- «Правда Ярослава Мудрого», далее известная как «Русская Правда».
Заключение династических браков стало признанием Киевской Руси в Средневековой Европе.
После военного похода на печенегов Ярослав Мудрый обеспечил мирное развитие государства.
В историю восшел как Ярослав Мудрый, что означало благочестие, скромность, верность и любовь к Церкви. Расширив политическую мощь государства, оставил потомкам Русь Христианскую.
Заключение
В заключении стоит отметить, что вопрос образования древнерусского государства имеет много противоречий, как в отечественной историографии, так и концепции зарубежных историков –руссоведов.
Политическое и социальное устройство Киевской Руси показывает, что становление древнерусской государственности происходило параллельно с становлением государственности в европейских странах.
В современной отечественной историографии, как и большинство зарубежных источников, вопрос становления Киевской Руси изучен.
Современные историки считают, что древнерусское государство было образовано славянами, а норманнская теория несостоятельна.
Древнерусская государственность закономерный результат многовекового исторического пути славянского народа. Это подтверждает и закономерность развития социально-политического устройства.
Выходит новая работа другого отечественного историка Рыбакова Б.А.
В этой статье историк Б. А. Рыбаков повторил определение «древнерусской народности», сформулированное им ранее, уточнив его характеристикой экономических связей, изображаемых в форме, присущей феодальному хозяйству.
Он говорит о формировании древнерусской народности в X—XI веках лишь после того, как окончательно исчезли летописные племена. Б.А. Рыбаков уточняет и само наименование народности, рекомендуя «во избежание путаницы» называть ее не «русской», а «древнерусской».
Таким образом, современная историография указывает на самостоятельность образования Киевской Руси и самобытности славянского народа.
Список источников
1.Горский. А.А. «Древняя Русь: очерки политического и социального строя // А.А. Горский. В.А. Кучкин, П.В. Лукин, П.С. Стефанович. М.: Индрик, 2014г.2. Горский. А.А. «Русское средневековье» // А.А. Горский. М.: Астрель; Олимп, 2015г.
3.Греков. Б.Д. «Киевская Русь// Б.Д. Греков. СПб. 2014г.
4. Данилевский. И.Н. «Древняя Русь глазами современников и потомков IX–ХII»: Курс лекций // И.Н. - Данилевский. М.: Аспект Пресс, 2016г.
5.Дьяконов. М.А. « Очерки общественного и государственного строя Древней Руси» // М.А. Дьяконов. СПб. Наука, 2015г.
6. Котляр. Н.Ф. «Древнерусская государственность» // Н.Ф. Котляр. – СПб. 2014г.
7.Пресняков. А.Е. «Княжое право в Древней Руси: Очерки по истории X–XII столетий». Лекции по русской истории: Киевская Русь // А.Е. Пресняков. М.: Наука, 2015г.
8. Рыбаков. Б.А. «Киевская Русь и русские княжества XII–XIII вв». // Б.А. Рыбаков. М., Академический проект, 2014г.
9.Свердлов, М.Б. «Общественный строй Древней Руси в русской исторической науке XVIII–XX веков» // М.Б. Свердлов. – СПб.,2015г.
10. Соловьев С.М. «История отношений между русскими князьями Рюрикова дома» // С.М. Соловьев. – М.: АСТ; Астрель, 2014г.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Международный Московский Университет
Работа выполнена раньше срока и нет претензий. Доработка не потребовалась.
star star star star star
МГУ
Ирина, спасибо за работу! Все сделано быстро и четко. Работу приняли сразу без правок.
star star star star star
Финсовый университет при правительстве РФ
Данный исполнитель очень порадовал. Еще пред началом выполнения заказа мы смогли договорит...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

повысить оригинальность курсовой

Курсовая, прикладная математика

Срок сдачи к 28 апр.

2 минуты назад
4 минуты назад

Ответы

Ответы на билеты, Теория организации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Оборудование ремонтно-механических мастерских, например стенд для двигателя, пресс или станки. Что быстрее и легче для вас сделать.

Курсовая, Проектирование и эксплуатация технологического оборудования

Срок сдачи к 27 мая

7 минут назад

Не конкурсная работа, как написанно в приложенном документе.

Сочинение, "Основы Педагогического Мастерства"

Срок сдачи к 19 апр.

8 минут назад

Оптика. Физика атома и атомного ядра

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад
11 минут назад

Спроектировать складское помещение

Презентация, Логистика

Срок сдачи к 21 апр.

11 минут назад

Понятие единичного преступления. Виды единичного преступления.

Курсовая, Уголовное право

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Решить 10 задач по химии

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Выполнить кр по мат.анализу.М-01393

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Специальные вопросы проектирования высотных и большепролетных железобетонных зданий и сооружений

Курсовая, Специальные вопросы проектирования высотных и большепролетных железобетонных зданий и сооружений

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад

Экономика

Решение задач, Лидерство и командная работа

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

решить задачу

Решение задач, Метод конечных элементов

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад

госконтракт

Решение задач, 44 ФЗ

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

решить задание

Решение задач, метод конечных злиментов

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Понятие единичного преступления. Виды единичного преступления.

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

ЦиклоалканЫ

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.