Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на на тему: «Основные этапы политического анализа»

Тип Эссе
Предмет Политология

ID (номер) заказа
1490136

300 руб.

Просмотров
894
Размер файла
38.76 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание
Введение1
1.1.Основы политического прогнозирования и анализа 2
1.2.Основные этапы политического анализа 3
Заключение4
Список источников5
Введение
Политический анализ и прогнозирование в России как отдельная дисциплина находиться на этапе развития. Политический анализ представляет собой научную дисциплину состоящей из двух разделов теоритической (методологической) и эмпирической, или практической(методической).
Отличие политического анализа от политической технологии в выявление причинно-следственной связи событий, а не просто констатация фактов.
Вся теоритическая практическая часть политического анализа базируется на основе эмпирических фактов ми происходящей действительности. Политический анализ прямо влияет на происходящие политические процессы, может формировать общественное мнение и давать ожидаемый прогноз любых политический событий.
Актуальность темы обусловлена общественно-политическим устройством государства. Политические процессы это тот уровень иерархии, который влияет на все общество и всех общественные процессы. Анализ политических процессов делает возможным прогнозировать все происходящие не только в политической жизни, но и во всей общественной, социальной экономической, сферы государства.
Цель эссе : рассмотреть основные этапы политического анализа.
Задачи:
1.Исследовать основы политического анализа
2.Изучить основные этапы политического анализа
3.Выявить недостатки и преимущества методов используемых при политическом анализе.
1.1.Основы политического прогнозирования и анализа
Под прогнозированием в науке понимается наступление вероятных событий в будущем. С этим развито политическое прогнозирование ,когда для заданного политического субъекта выбирается цель, и проводиться анализ, чтобы выявить какой прогноз будет у того или иного политического субъекта
Для политического прогнозирования используют политический анализ.
Основные этапы политического анализа включают в себя:
Понятие программы исследования
Этот этап осуществляется с разработкой программы и будущего плана рабочего исследования.
Программа исследования отвечает на три основных вопроса:
1.Какая проблема является центром исследования?
2.Основные и промежуточные ожидаемые результаты?
3.Стратегия исследования
Так, понятие программы исследования в основных этапах политического анализа это теоритически-методологическая основа всего исследования для проведения анализа.
Программа исследования состоит из двух частей: методологического раздела и методического раздела. Методологическая часть включает в себя: постановка проблемы, объекта и задачи проводимого исследования ,установки цели и задач, формулирование гипотез исследования, определение метода анализа данных.
Пример сначала ставиться проблема : «Какие факторы влияют на уровень протестных настроений в обществе»? К теоритическому (методологическому) вопросу выстраиваем прикладной (методический) вопрос : «На какие именно факторы следует влиять, чтобы снизить уровень протестов в обществе»?
1.2.Основные этапы политического анализа
Таким образом, для анализа возможна любая проблема: активность избирателей, рейтинг политических партий, уровень политической осведомленности.
Следующий этап это информационное обеспечение политического прогнозирования.
Важной задачей этого этапа для политического анализа и прогнозирования является правильный выбор отбор информации. Критерии выбора информации следующие: надежность информационного источника. Надежность информации определяется по двум критериям: абсолютно достоверная информация и относительно достоверная информация.
Пример указа президента на официальном сайте это надежная информация, а бегущая лента новостей в интернет пространстве -это относительная достоверная или сомнительная информация.
Следующий критерий-объективность информации. Объективность информации связана с другим критерием-полнотой информации. Все три критерия достоверности информации: объективность, надежность полнота, используются при политическом анализе и прогнозировании.
Также, в работе политического аналитика выделяют первичную информацию и обобщенная информация на основе политического анализа.
Первичная информация это вся информация в СМИ: статьи, газеты, журналы, интернет источники. На основе этого массива первичной информации делается реферирование, сокращение и обобщение всей имеющейся информации по конкретному вопросу.
В большом потоке информации при политическом анализе делают выборку: сплошная выборка или выборочное исследование.
Источники информации подразумевают методы сбора данных.
К ним относятся : документы, как материальные носители достоверной информации, СМИ, это телевидение, радио, пресса ,интернет, статистические данные, анкетирование.
Следует отметить, что уровень достоверности политической информации представляемых в СМИ, является относительным.
Третий этап в политическом анализе это получение и обработка статистических данных.
Статистика позволяет выбрать самое главное и отразить тенденции процесса или явления. Задача статистики в политическом анализе показать достоверную информацию среди массива всех получаемых источников информации.
На этапе статистического исследования выделяют: получение среднего значения всех имеющихся данных, кластеризация,редукция полученных данных.
Отдельно в статистике политического анализа можно выделить корреляционный анализ. Это выявление связи между двумя переменными.
Метод корреляционного анализа широко распространен во всех прикладных науках, при анализе он занимает главное место. Так, с помощью корреляционного анализа можно выявить вязь между двумя переменными любого объекта.
Например, связь между принятием законопроекта и политическим рейтингом партии, выявление связи политической пропаганды и участием населения в выборах.
Корреляционный анализ отражает направленность, и интенсивность связи между двумя исследуемы переменными. Интенсивность связи это точка на линейном графике регрессии .Направленность это выявление прямой и обратной связи между явлениями.
Следующий этап политического прогнозирования это применение экспертного метода.
Одного количественного измерения обработки статистических данных недостаточно , часто требуется мнения экспертов. Эксперт сможет выявить главные черты происходящего процесса и выделить нюансы, которые невозможно выявить при механической обработке данных.
Эксперт это человек имеющий навыки обрабатывать, обобщать и анализировать информацию, в рамках области определённой проблемы.
Достоинство метода экспертных оценок в том, что возможно выявить все пути прогнозирования, учесть существующую обстановку, выявить спорные, противоречивые вопросы.
Эксперт и экспертная группа сможет верно оценить всю сложность политических процессов и дать в выводах, серьезные результаты.
Недостатком метода является отсутствие критерия, по которым происходит экспертная оценка. Это не позволяет оценить адекватность результатов, проводимой экспертизы реальной действительности.
К тому же экспертные группы обладают эффектами межличностного общения: групповое давление, различный статус, различность личностных мнений.
Метод Дельфи это этап политического анализа, с помощью экспертных оценок для прогнозирования. Дельфи это древнегреческий город, где предсказывали будущее. Здесь много недостатков: заочное общение экспертов, отстаивание своей, даже ошибочной версии. Преимущества метода Дельфи это возможность достижения сугубо исследовательских целей, как анализ сложного политического процесса, конфликта, ситуации.
В целом, метод экспертных оценок это этап политического прогнозирования ,в котором эксперты делают анализ на основе всей имеющийся информации.
Заключение
В заключении, отметим , что описанные варианты не исчерпывают всех этапов политического анализа. Так, существует предложение американского социолога Дана разделять аналитические разработки на «перспективные, « которые предшествуют политическим действиям, «ретроспективные».
И «неперспективные» где дается оценка уже состоявшимся явлениям и событиям . А также «интегрированные» это оценка событий в контексте хронологии процесса: прошлого, настоящего и будущего состояний политического процесса .
Именно процесс интегрирования считается самым перспективным на сегодняшний день.
Таким образом, одним из своеобразий политического анализа является двойственная взаимосвязь со всеми политическими науками. С одной стороны в их основе лежит политический анализ, с другой - их теоретические и практические знания, которые эффективно используются в политическом анализе.
Важный вывод можно сделать, исходя из принципов политического анализа. Здесь большую роль играет не только получаемая информации, которая всегда является или достоверной или сомнительной.
Важным является человеческий фактор. Отличие политического анализа и прогнозирования от других видов анализа, в том, что в пиролитическом анализе основа-это человеческий фактор.
Всю сложность политических процессов невозможно отразить лишь с помощью обработки информации и построению математической модели эмпирического исследования экспертных групп, изменения общественного мнения, политическая обстановка в стране.
А человеческий фактор, как известно, всегда обладает субъективностью.
Список источников
 1.Амелин. В.Н. «Опыт развития прикладной политологии в России». М. Полис, 2017г.№ 3.
 2.Богатуров А.Д. «Очерки теории и политического анализа международных отношений». М. 2017 г.
3. Боришполец К.П. «Методы, методики и процедуры прикладного анализа международных отношений». М, 2017г.
 4.Вилдавски А. «Спасая политический анализ от системы «планирование — программирование — бюджетирование ». — М., 2016г.
 5.Дегтярев А.А. «Основы политической теории». М. 2015г.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 174 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый университет
Спасибо вам большое ! Преподаватель сказал что эссе "отличное"!!!! Буду еще обращаться к вам!
star star star star star
Астраханский государственный университет
Исполнитель выручил в кратчайшие сроки, использовал учебную литературу и выполнил все по з...
star star star star star
РЭУ Плеханова
Эссе по философии выполнено вовремя и качественно. Отзывчивый исполнитель, рекомендую.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать реферат на тему: Кодекс судейской этики

Реферат, Юрспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Порядковый номер для выполнения контрольных работ 28

Контрольная, Техника высоких напряжений

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

4 вопроса. Часть 1 вопрос 2;7. Часть 2 вопрос 2;13.

Контрольная, Теория сварочных процессов

Срок сдачи к 13 мая

8 минут назад

Тестирование по высшей математике

Тест дистанционно, Высшая математика

Срок сдачи к 9 мая

11 минут назад

Преддипломная практика

Диплом, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 16 мая

11 минут назад

Высшая математика

Контрольная, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

написать контрольную работу

Контрольная, Деньги, кредит, банки

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

решить 7 задач

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 13 июня

11 минут назад

Доработать

Диплом, Химия

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Подобрать 10-15 иностранных источников не позднее 2015 года

Курсовая, Лингвистика

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Тема: Проектирование клумбы с однолетними растениями

Диплом, ландшафтный дизайн

Срок сдачи к 2 мая

11 минут назад

Человек из ресторана

Эссе, Литература

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, Основы проектной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад
11 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, Правоведение

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад

Сделать чертёж в компасе

Чертеж, Технология судостроения

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.