Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Николай Бердяев"

Тип Эссе
Предмет Философия

ID (номер) заказа
1493315

300 руб.

Просмотров
1265
Размер файла
24.55 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Николай Бердяев русский философ, религиозный мыслитель. Именно Николай Бердяев писал, что существует «русской идея», этому великому русскому философу принадлежат мысли о свободе человека, места России в истории и мире, роль религии в жизни отдельного человека и общества в целом.
В своей книге «Судьба человека в современном мире» Николай Бердяев пишет существовании зла в мире, пренебрежения к ценности жизни человека, попрание современной цивилизацией самих основ гуманности, добра, веры. Николай Бердяев прямо пишет, что Первая мировая война это то, зло, которое сконцентрировавшись, выплеснулось в историческую трагедию, гибелью миллионов людей и попранием самого ценного – звания человека.
Первая глава книги названа «Суд над историей» где процесс невидимого суда происходящего над историей, назван Апокалипсисом:
«И в этом смысле мы живем в эпоху апокалипсическую, именно в этом смысле, а не в смысле скорого наступления конца мира. Существует внутренний апокалипсис истории»
В религиозном сознании Апокалипсис это конец света, где будет происходить суд над всем человечеством. Н. Бердяев проводит аналогию того ожидаемого суда над всеми живущими, Апокалипсиса, когда в конце времен будут подведен итог: «к чему пришел человек»?
Так и в истории человечества возможен такой суд, «суд над историей».
«История была судьбой человека, но судьба человека никогда не интересовала историю » -пишет философ.
На мой авторский взгляд, Николай Бердяев поднимает важный для всех вопрос :проблему самого смыла существования человека.
Действительно, если проанализировать всю известную нам историю, к чему пришли люди?
Научно-технический прогресс, созданный для блага существования, призванный избавить человечество от голода и болезней, был использован не только для блага человека. Построенные машины и танки ; развитие авиации и выпуск самолётов, производство снарядов-все было сделано для одной цели-убийства человека. Масштаб трагедии Первой Мировой войны трудно забыть, «замять» в истории. Ведь именно первая мировая война использовала все достижения научно-технического прогресса для уничтожения миллионов людей.
Какова судьба человека в этом современном мире? Н. Бердяев очень точно отвечает :» Вся объективация истории - бесчеловечна и безлична». Разве история считается с судьбой человека ? Нет! Можно вспомнить рассказ нобелевского лауреата Михаила Шолохова «Судьба человека».
Описание жизни одного человека, пережившего Вторую мировую войну, трагедия человеческих судеб: мужчины ,у которого вся семья погибла на войне и мальчика сироты, описание фашистских концлагерей, и истории войны .Разве эти люди виноваты в том что случилось? Николай Бердяев пишет именно об этом : «объективация истории бесчеловечна и безлична» Ведь сколько было судеб как у главного героя рассказа «Судьба человека», Михаила Соколова? Миллионы. В нашей стране, во Великую Отечественную Войну погибло пятьдесят пять миллионов человек.
На мой авторский взгляд, Николай Бердяев пишет именно об этом: как вообще в истории могло случиться такое? Когда гибель миллионов не останавливала кровопролитных войн. Действительно, если б существовал «Суд над историей», то этот суд был бы апокалиптическим.
Как жить человеку в таком мире? Николай Бердяев пишет очень точно о нашем времени, нашей современной действительности: «никогда не был человек так беззащитен от процессов ,происходящих в истории»
«Война обнаружила лживость нашей цивилизации». Я полностью согласна с великим русским философом, что все силы человечества в истории были обращены во зло, как де факто.
Происходящее в мире: первая мировая война, образование фашизма в Германии, обязанность нести воинскую повинность,-Николай Бердяев описывает даже не как кризис современной цивилизации, а как проблему более глубокую-кризис человека.
Кризис человека это духовные корни все проблем. Человек живет в мире, где нет места гуманности. Не от радости, а от тоскливой безысходности Германия создала фашизм -пишет Н. Бердяев.
Кризис человека внутренний-это вовлеченность человека в общество, политические системы войны, повинности; принадлежность человека к нации ,социальной роли-не дает человеку осознать самого себя. Человек лишь механизм, в огромном колесе беспощадной истории.
Кризис человека отражен в мире: дегуманизация коснулась литературы, романов. В пример Н. Бердяев приводит французских писателей Пруста и Андрэ Жида. Пример приведен Николаем Бердяев не для критики отдельных писателей, философ раскрывает общую тенденцию развития современной литературы, как отражение эпохи. В этой современной литературе, человек не целостный образ, а лишь описан как набор отдельных чувств и ощущений, «у человека исчезает сердце»-пишет Н. Бердяев.
Исчезновение сердца, подмена целостного образа человека, лишь анализом подсознательного, рационального зерна, интеллектуальность новых романистов описывает лишь «клочки бытия». Действительно, ведь человек не вещь, не объект механического изучения, разложения на «составные элементы»
.Н. Бердяев пишет о том, что актуально и сейчас в нашей современности: дегуманизация коснулась всего аспекта человеческого бытия, и нашла отражение в культуре человечества.
Николай Бердяев пишет о философии, что философия не может сравняться и тем более смириться с дегуманизацией. Философия никогда не смириться с бессмыслицей.
Стоит отметить, что Николай Бердяев бил религиозный философом. В своей книге «Судьба современного человека» выделяет причину кризиса человека.
Человек - образ и подобие Божье. Все происходящие события в истории и культуре человечества, Н. Бердяев описывает как обратный космический процесс, как антихристианское движение. Именно этот процесс дегуманизации в обществе, историческом процессе, культуре порождает «кризис человека». Так, современный неоклассицизм, назван философом «мертвящим формализмом».
В книге, Н. Бердяев поднимает проблему свободы. На мой авторский взгляд это самый главный аспект в понимании всей книги. Ведь Николай Бердяев писал, что Человек образ и подобие Божие. Согласно христианскому вероучению, Бог сотворил человека свободным. В этом и лежит корень, как всех зол, так и всех благ человечества. Ведь свобода не может быть отнята у человека, человек изначально сотворен свободным.
В понимании свободы современного человека, Н. Бердяев описывает кризис. Все свободы человека: социальная, политическая, экономическая содержит в себе ряд противоречий.
«Она стала принципам консервативным и нередко прикрывает рабство человека». –заключает Н. Бердяев. С этим можно согласиться, это действительно так. Все революции от великой французской до социалистической ,имели одну цель -сделать человека свободным.
Как происходит понимание свободы и вообще свободен ли современный человек? Множество политических партий, огромное количество законов, наличие большого количества прав, -все это сделало современного человека свободным? На мой взгляд, это больше риторический вопрос. Николай Бердяев главную мысль, отражение нашей современной цивилизации: формальное понимание свободы привело к реальной несвободе человека. Этим неправильным пониманием свободы были созданы идеи прав гражданина и человека, все идеи свободы не реализовали главного –свободы человеческого духа. Именно состояние несвободы порождпает кризис человека.
В заключении, можно сделать выводы по главе «Суд над историей».
Человечество творит историю и в тоже время человек настолько зависим от исторического процесса, и ничем не защищен от воли исторических процессов.
Судьба человека, его жизнь определена историей, обществом в котором он живет, законами государства, нацией, исторической эпохой. Свобода как изначально заложенное свойство человеческой природы, в современности подменено многими идеями: либерализмом, демократией, гуманизмом, которого не самом деле нет. Процесс дегуманизации приводит к историческому воплощению зла в истории: происходят войны, революции, борьбе наций ,империалистические войны.
Все эти исторические события имеют глубокие духовные корни, о которых пишет философ. Главный корень всех проблем - это кризис человека.
«Для христианства всякая человеческая душа стоит больше чем война за великие империи». Н. Бердяев точно описал разложение образа цельного человека, состояние его внутренней несвободы, кризиса на описании того, как шла история всего человечества. Ведь жизнь каждого человека бесценна, и нельзя жертвовать даже одним человеком в истории, для войн и свершений.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Мпгу
Великолепная работа, была выполнена досрочно, преподаватель автоматом поставил 5. Спасибо ...
star star star star star
СПбГТИ
Безумно благодарна, все шикарно. Работа выполнена была досрочно, а результат превзошел все...
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС
работа выполнена раньше срока,все четко по смыслу,рекомендую исполнителя
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 27 апр.

только что

….

Решение задач, Проектирование цехов

Срок сдачи к 30 апр.

только что

Начертить чертежи к дипломной работе

Чертеж, Механика

Срок сдачи к 20 мая

только что

нужно написать курсовую, план я прекрепила в...

Курсовая, право социального обеспечения

Срок сдачи к 5 мая

только что

Все в методичке

Курсовая, Управление персоналом

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решать по определение , не по лапиталю

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Решить задание

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Написать курсовую

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить две задачи

Решение задач, тепломассообмен

Срок сдачи к 10 мая

1 минуту назад

Нужно написать доклад на 10 страниц по теме

Доклад, Юриспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Решить 4 контрольных точки

Контрольная, Практикум по виду профессиональной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

1 минуту назад

Все в прикрепленных файлах

Реферат, физическая культура

Срок сдачи к 9 мая

2 минуты назад

Нужно сделать отраслевой анализ для организации ооо карамелька

Решение задач, Маркетинг в отраслях и сферах деятельности

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

элктроэнергетика

Отчет по практике, элктроэнергетика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Срочный заказ

Контрольная, технология строительных процессов

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

выполнить практические задание

Другое, Финансы и кредит

Срок сдачи к 26 мая

3 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.