Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Особенности внутреннего контроля товарных операций в оптовой торговле

Тип Статья
Предмет Бухгалтерский учет

ID (номер) заказа
1494625

300 руб.

Просмотров
737
Размер файла
320.84 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: Главной целью внутреннего контроля товарных операций выступает своевременное осуществление хозяйственных операций при наиболее эффективном исполнении персоналом своих должностных обязанностей. Проведение контроля внутри организации позволяет выявить соответствующие нарушения и ошибки, которые систематически были совершены при осуществлении учета товарных операций в организации.
В статье рассматриваются особенности внутреннего контроля товарных операций, а именно определяются цели, задачи, принципы, методы его непосредственного проведения. Проводится анализ этапов проведения внутреннего аудита товарных операций, а также описываются нарушения и ошибки, найденные при учете товарных операций.
Ключевые слова: оптовая торговля, внутренний контроль, аудит, товарные операции
Введение
В современных условиях развития экономики проблемы, которые связаны с формированием системы внутреннего контроля товарных операций в торговой организации, приобретают особую актуальность, а его методы требуют регулярного совершенствования. Изучение вопросов, касающихся организации системы внутреннего контроля и установления ее качества и эффективности придают особую значимость и актуальность исследовательским работам в данном направлении.
Внутренний контроль в торговой сфере представляется в виде многообразия системообразующих элементов и отношений между ними, что дает некоторые основания считать данную деятельность системой. Система внутреннего контроля содержит в себе субъекты и объекты внутреннего контроля и взаимосвязи между ними, предмет внутреннего контроля, а также цель, задачи, принципы, методы и технологию внутреннего контроля.
Проблемам, связанным с изучением особенностей проведения внутреннего контроля посвящены многочисленные научные публикации отечественных специалистов. Задачи проведения внутреннего контроля товарных операций также представлены в работах таких российских ученых, как Макаренко С.А., Мельников И.А, Рогуленко Т.М.
Целью данного исследования является изучение особенностей внутреннего контроля операций в оптовой торговле.
Объект исследования - внутренний контроль товарных операций.
Предмет исследования – проведение аудита учета товарных операций.
В работе были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ документов, экспертный метод, статистические методы, анализ, синтез.
Сущность внутреннего контроля товарных операций
Внутренний контроль представляет собой комплекс мер, которые непосредственно сформированы руководствующим звеном предприятия и осуществляемые на нем с целью более эффективного выполнения персоналом своих обязанностей при осуществлении товарных операций. Такой контроль призван устанавливать законность данных операций и их экономическую целесообразность для организации.
Субъектом внутреннего аудита непосредственно выступает должностное лицо или какое-либо подразделение, которые исполняют конкретные функции в области контроля. Они несут ответственность за результаты работы системы аудита и именуются центром ответственности.
Объектом внутреннего контроля выступают все участки работы предприятий торговли.
Предметом внутреннего контроля выступает действие управляемого звена, или определенное его состояние.
Учитывая то, что Международными стандартами аудита, которые действуют в настоящее время в Российской Федерации, не предусмотрено рекомендаций по установлению объектов внутреннего контроля, по нашему мнению, в аудит товарных операций требуется включать проверку реализации работ, услуг и невещественных предметов в следующих случаях:
- невещественные предметы подлежат учету в составе товарной продукции;
- заказчик услуг в границах аудита товарных операций желает провести проверку выполнения работ, что должно быть отмечено в договоре на оказание аудиторских услуг при учете товарных операций и отражаться в рабочих документах.
Особенности организации системы внутреннего контроля товарных операций
В зависимости от содержания циклов процесса внутреннего контроля по основным программам отмечают центры ответственности и их конкретные функции. При многоуровневой организационной структуре можно выделить следующие группы центров ответственности (рисунок 1):
Рисунок 1 – Центры ответственности при многоуровневой структуре
Эффективное распределение направлений контроля между локальными и координационными центрами ответственности помогает целесообразно использовать разные методы и алгоритмы внутреннего контроля, отбирать и комбинировать их, учитывая особенности определенных объектов.
При формировании или совершенствовании организационной структуры оптовой организации важно учесть такие факторы, как внешняя конъюнктура, размеры организаций, стратегические цели и задачи, степень компьютеризации финансово-хозяйственной работы, уровень компетентности кадрового состава.
От выбора организационной структуры зависит и сложность системы внутреннего контроля предприятия. Все эти действия нацелены на увеличение эффективности системы внутреннего контроля.
Все процессы от выбора цели до непосредственной деятельности находятся в непрерывной связи между собой. Выявить результативность деятельности организации помогает именно внутренний контроль.
Взаимосвязь внутреннего контроля с разными этапами деятельности оптового предприятия представим графически (рисунок 2).
Эффективное управление торговым предприятием предполагает большой объем контрольной работы.
Рисунок 2 - Система взаимосвязи внутреннего контроля в оптовых организациях
Поэтому внутренний контроль характеризуется основой, которая присутствует на всех уровнях управления. Любая управленческая функция обязательно интегрирована с контрольной функцией.
Система внутреннего контроля представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Модель внутреннего контроля в оптовых предприятиях
Этапы проведения аудита учета товарных операций
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» товарные операции представляют собой события по регистрации движения товаров в учетной системе экономического субъекта: поступлении, перемещении, хранении и выбытии, выявлении остатков, признании дохода и расхода от торговой деятельности и выполнения работ (оказания услуг). К ним можно отнести следующие операции (таблица 1).
Таблица 1
Товарные операции в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ
Хозяйственные операции по ст. 5 Закона № 402-ФЗ Товарные операции
Факты хозяйственной жизни Поступление, перемещение и выбытие товаров
Активы Хранение товаров, выявление остатка товаров на конец отчетного периода
Обязательства Образование дебиторской и кредиторской задолженности, связанной с движением товаров
Источники финансирования деятельности Поступление товаров в качестве вклада в уставный капитал
Доходы Получение выручки от реализации товаров (работ, услуг), получение товаров безвозмездно, выявление излишков товаров при их инвентаризации
Расходы Выбытие товаров с баланса и расходы на продажу
Торговля оптом служит промежуточным звеном между производителями товарной продукции и ее покупателями. Учет товарных операций среди многих хозяйственных операций в организациях оптовой торговли становится более трудоемким.
Аудиторы отмечают сложности при учете товарных операций, что, в свою очередь, приводит к ошибкам в учете торговых организаций и, как результат, искажение финансовой отчетности, занижение налогооблагаемых баз и налоговые санкции. В результате аудита товарных операций проверке подвергаются хозяйственные процессы, связанные с движением товаров.
Перед формированием плана и программы внутреннего контроля требуется провести оценку надежности системы внутреннего контроля, провести оценку степени внутреннего риска, рассчитать уровень существенности, провести оценку возможности применения выборочной проверки, организовать проверку и сформировать стратегию ее проведения.
При осуществлении внешнего контроля товарных операций аудиторские учреждения при проверках используют методы, которые жестко прописаны в стандартах аудиторской деятельности. При осуществлении внутреннего контроля организации руководствуются своими внутренними разработками и стандартами. Рассмотрим наиболее значимые этапы внутреннего контроля (таблица 2).
Система внутреннего контроля товарных операций должна также охватывать все виды товарной продукции и оказываемых услуг, все разновидности операций с ними (оприходование, хранение, внутреннее, перемещение, отгрузку и продажу покупателям, прочее выбытие).
Внутренний контроль является наиболее приоритетным и действенным инструментом выявления всех возможностей для увеличения эффективности деятельности оптовой организации в целом, а также способствует уменьшению издержек предприятия на осуществление внешнего контроля.
Многими исследователями были выявлены характерные нарушения и ошибки, которые систематически совершались при осуществлении учета товарных операций. Приведем некоторые их результаты:
- поступление и выбытие товаров не соответствует методам, которые установлены политикой учета предприятия;
- оприходование на баланс как собственных товаров, так и товаров, которые поступили на реализацию по комиссионным договорам;
- неполное и несвоевременное отражение в учете отгруженных товаров;
- отсутствие осуществления инвентаризаций товарной продукции;
- некорректное отражение в учете морально устаревших и испорченных при хранении товаров;
- неправильное формирование выручки по товарообменным сделкам и пр.
Таблица 2
 Основные этапы проведения аудита учета товарных операций
Этапы Сущность этапа
1. Планирование - Согласно МСА 300 «Планирование аудита финансовой отчетности», проверяющие несут обязанность планировать свою работу так, чтобы проверка была осуществлено эффективно.
- Планирование внутреннего контроля подразумевает разработку общей стратегии внутреннего контроля по заданию и составление плана аудита.
- План внутреннего контроля помогает проверяющему обратить внимание на важные аспекты аудита, поэтому в него входят описание деятельности аудируемого лица и факторов, которые оказывают влияние на нее.
- Согласно МСА 300 проверяющее лицо должно разработать план внутреннего контроля, который будет включать описание характера, сроков и объема планируемых процедур оценки рисков по требованиям МСА 315 «Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения».
2. Сбор аудиторских доказательств - Проведение внутреннего контроля подразумевает процесс сбора и оценки аудиторских доказательств согласно МСА 500 «Аудиторские доказательства». Проверяющее лицо получает доказательства путем выполнения аудиторских процедур.
3. Обобщение результатов - По результатам внутреннего контроля по существу проверяющий должен экстраполировать ошибки, провести анализ их воздействия, провести оценку рисков выборки и принять решение о возможности подтверждения достоверности проделанной работы.
- Аудиторское заключение по результатам проверки должно быть сформировано в соответствии с МСА 700 «Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности».
Выводы
Таким образом, особенность внутреннего контроля товарных операций оптовых предприятий состоит в том, что, кроме обязательных аудируемых документов, проверке также могут подлежать отчеты о запасах товарной продукции, товарообороте, производится контроль сохранности товарной продукции. И поэтому, для осуществления внутреннего контроля торговых операций необходимо разработать специальные программы, приемы и методы проверки, в соответствии с отраслевой принадлежностью торгового предприятия.
Внутренний контроль является наиболее приоритетным и действенным инструментом выявления всех возможностей для увеличения эффективности деятельности оптовой организации в целом, а также способствует уменьшению издержек предприятия на осуществление внешнего контроля.
Важно отметить, что в настоящее время складываются благоприятные условия для того, чтобы внутренний контроль продемонстрировал свои широкие возможности и доказал собственную необходимость как собственникам, так и менеджменту торговых предприятий. А у собственников и менеджмента компаний может появиться мощный инструмент повышения эффективности бизнеса.
Список использованных источников:
1.Федеральный закон от 30.12.2008 г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
2.Федеральный закон от 06.12.2011 г. №402-Ф «О бухгалтерском учете».
3.Постановление Правительства РФ от 11.06.2015 г. № 576 «Об утверждении Положения о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории Российской Федерации».
4.Приказ Минфина РФ от 24.10.2016 г. № 192н «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации».
5.Богатая, И.Н. Методы аудита выпуска, отгрузки и продажи продукции, товаров // Вестник Адыг. Гос. Унив. Экономика. – 2014. - №1. – С. 136-141.
6.Бурцев, В.В. Внутренний контроль сбытовой деятельности предприятий // Менеджмент. – 2014. - №6. – С. 32-47.
7.Бычкова, С.М. Методы оценки аудиторских рисков // Аудитор. – 2014. - №5. – С. 12-19.
8.Васильев, Г.Н. Правовой режим товара // Транспортное дело России. 2014. - № 1. – С. 150-151.
9.Гарифилина, Д.А. Совершенствование подходов к организации учета и аудита продажи товаров на примере торговой организации // Актуальные вопр. эк. наук. – 2015. - №44. – С. 101-105.
10.Голикова, О.В. Методические особенности аудита предприятий торговли // Вестник Волж.ун. – 2017. - № 1. – С. 92-110.
11.Данилевский, Ю.А. Аудит: учеб.пос./ ЮА.Данилевский. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014. – 483 с.
12.Егорушкина, Т.Н. Новые подходы к аудиту торговых предприятий // Приднеп. Науч. вестник. – 2016. - С. 150-154.
13.Макаренко, С.А. Сущность и принципы организации внутреннего контроля в организациях оптовой торговли // Аудиторская деятельность. – 2015.- С.37-44.
14.Мельников, И.А. Бухгалтерский учет и аудит товарных операций /И.А.Мельников. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 309 с.
15.Патров, В.В. Аудиторская проверка учета материально-производственных запасов // Бух.учет. – 2015. - №18. – С. 42-45.
16.Рогуленко, Т.М. Аудит: учеб.пос. / Т. М. Рогуленко. – М.: Кнорус, 2015 – 264 с.
17.Проведение аудита [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://dipmall.ru/stati/osobennosti-audita-tovarnyj-operatsij-v-organizatsiyakh-optovoj-torgovli-v-rf


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столе
Работа была выполнена раньше срока , сделана отлично , я точно добавлю этого автора в избр...
star star star star star
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Ксении за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
ГУП
Все выполнено по запросу досрочно, оригинальность поднята естественным способом. Рекомендую!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Курсовой проект "Статический преобразователь большой мощности самолета Ил-112

Курсовая, Электрифицированное оборудование ВС

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Выполнить контрольную работу

Контрольная, Проектирование Информационных Систем

Срок сдачи к 8 мая

1 минуту назад

На шар-зонд, запускаемый в атмосферу

Решение задач, Задачи расчета периодичности и продолжительности профилактических работ, радиотехника

Срок сдачи к 27 апр.

1 минуту назад

Решить 3 задания

Контрольная, Статистические методы в УК, статистика

Срок сдачи к 12 мая

1 минуту назад

Ответы на вопросы

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

Помощь на экзамене

Онлайн-помощь, Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологии

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Написать ВКР в соответствии с требованиями

Диплом, Охрана труда

Срок сдачи к 20 июня

2 минуты назад

Контрольная, проект без презентации/современные социальные конфликты

Контрольная, современные социальные конфликты

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

всего одно задание.

Контрольная, Автоматизация технологических процессов в машиностроении

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад

Знаки безопасности на объектах НГК

Отчет по практике, Технологическая безопасность нефтегазового производства, нефтегазовое дело

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Работа

Курсовая, таможенное дело

Срок сдачи к 24 мая

3 минуты назад

Решить 10 задач по инженерной математике

Контрольная, Инженерная математика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад

e* sin ydx + tg ydy = 0.

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Медицина

Другое, Медицина

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Написать 1 главу к Диплому

Курсовая, Маркетинг

Срок сдачи к 27 апр.

4 минуты назад

Здравствуйте, учусь на специальности "Экономика предприятий и...

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 15 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.