Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Личности"

Тип Эссе
Предмет Логика

ID (номер) заказа
1515341

300 руб.

Просмотров
710
Размер файла
22.59 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626 гг.) - английский философ, историк и политик, основоположник английского материализма. Он считается одним из первых крупных философов Нового времени. Бэкон являлся сторонником научного подхода и разработал антисхоластический метод научного познания. Кроме того, он стал автором таких произведений: «Опыты, или наставления нравственные и политические», «О достоинстве и приумножении наук», «Новый Органон», «Новая Атлантида».
По мнению Бэкона, любые проблемы общества можно разрешить на основе научно-технического прогресса. Он был ярым критиком схоластики, призывал к анализу вещей.
Одним из основных его трудов является обоснование индуктивной концепции научного познания. В основе данной концепции лежит опыт и эксперимент, а также определенная методика их анализа и обобщения. Бэкон считал, что научное знание непосредственно проистекает из целенаправленно организованного опыта.
Среди опытов Бэкон выделяет два типа:
- плодоносные (приносят непосредственную пользу человеку);
- светоносные (приводят к новому знанию).
Индукцией называется логический путь движения мысли, который характеризует переход знания от частного положения к более общему. Индукция должна производить в опыте разделение и отбор с помощью нужных исключений и формулировать выводы. Пример индукции: три цветка белые – следовательно, все цветы белые.
Как считал Бэкон, средства индукции предназначаются для выявления форм и простых свойств или природ, на которые разлагаются все физические тела. Необходимо исследовать не золото, воздух или воду, а их плотность, тяжесть и температуру. Индукция должна следовать определенным правилам, по строгому алгоритму. Бэкон недооценил роль гипотез и возможности дедуктивного метода в науке. Так как опыт, которому не предшествует какая-нибудь теоретическая идея, попросту не существует.
Истина, по мнению Бэкона, представляет собой точное отображение предметов и явлений природы. Заблуждение, в свою очередь, является искажением зеркального отображения действительности.
Путь, ведущий к знанию, определяется наблюдением, анализом, сравнением и экспериментом. Учёный должен идти от наблюдения единичных фактов к широким обобщениям, то есть применять индуктивный метод познания.
Кроме того, Бэкон заложил основы новой науки – экспериментального естествознания. Однако опыт может дать достоверное знание только тогда, когда сознание свободно от ложных признаков (ошибок, вытекающих из того, что человек судит о природе по аналогии с жизнью людей).
Бэкон считал, что истину искажают «идолы» (ложные представления, предрассудки). Он выделил четыре основных типа идолов:
Идолы «рода» - обусловлены человеческими чувствами и разумом. Чувственное познание является несовершенным.
Идолы «пещеры» - у каждого человека есть своя «пещера», которая вводит его в заблуждение. Человек может неадекватно воспринимать объективную действительность.
Идолы «площади» - неправильное употребление слов. Вместе с языком мы бессознательно усваиваем предрассудки прошлых поколений и оказываемся в плену заблуждений,
Идолы «театра» - многие заблуждения коренятся в некритическом усвоении чужих мыслей, то есть человек часто подвержен влиянию авторитетов.
Все вышеперечисленные идолы могут быть преодолены на основе построения новой науки и внедрения индуктивного метода. Учение Бэкона об «идолах» являлось некоторой попыткой очистить сознание исследователя от схоластики и способствовать распространению знаний.
Таким образом, Бэкон разработал свой эмпирический метод познания, называемым индукцией. Её определение звучит так: индукция – истинное орудие исследования законов природных явлений, позволяющих природным вещам сделать разум адекватным.
Понятия частым образом добываются путем слишком поспешного и недостаточно обоснованного обобщения. Поэтому первым условием реформы науки и как такового прогресса знания является усовершенствование методов обобщения, образования понятий. Поскольку процесс обобщения есть индукция, логическим основанием реформы науки должны быть новая теория индукция.
До этого времени все философы, писавшие об индукции, обращали понимание главным образом случаи и факты, подтверждающие доказываемые или обобщаемые положения. В свою очередь, Бэкон подчеркнул значение тех случаев, которые опровергают обобщение, противоречат ему. Это так называемые негативные инстанции. Всего лишь один такой случай может полным или частичным образом опровергнуть поспешное обобщение. По мнению Бэкона, пренебрежение к отрицательным инстанциям является основной причиной всех ошибок, суеверий и предрассудков.
Бэкон выставил совершенно новую логику. Как он говорил, его логика существенно отличается от традиционной логики тремя вещами: своей целью, способом доказательства и тем, где она начинает свое исследование. О своих целях он говорил так: «Цель моей науки не является изобретение аргументов, но различные искусства; не вещи, что согласны с принципами, но сами принципы; не некоторые правдоподобные отношения и упорядочения, но прямое изображение и описание тел». То есть, свою логику он подчиняет той же цели, что и философию.
Главным рабочим методом своей логики Бэкон считал именно индукцию. В этом он видел гарантию от недостатков не только в логике, но и во всем познании в целом. Под индукцией он понимал форму доказательства, которая присматривается к чувствам, стремится постичь естественный характер вещей, стремится к делам и почти с ними сливается. Однако на данном уровне разработки и существующем способе использования индукции как метода Бэкон останавливается. Он отвергает ту индукцию, которая осуществляется простым перечислением. Бэкон считает, что данная индукция приводит к неопределенному заключению, является подверженной опасностям, которые ей угрожают со стороны противоположных случаев, если она обращает внимание только на то, что ей привычно, и не приходит к какому-то выводу.
Таким образом, Бэкон подчеркивает необходимость переработки или, если говорить точно, разработки индуктивного метода. Первым условием прогресса знания является усовершенствование методов обобщения. Процесс обобщение – сама индукция. Она исходит от ощущений, отдельных факто, шаг за шагом постепенно поднимается до общих положений. Главной задачей здесь является создание нового метода познания. Суть индукции заключается в следующем:
Наблюдение фактов.
Систематизация и классификация фактов.
Отсечение ненужных фактов.
Разложение явления на составляющие части.
Проверка фактов на опыте.
Обобщение.
Будучи недовольным состоянием наук своего времени, Бэкон предпринял попытку обновить способ исследования природы, который бы не только сделал более надежными имеющиеся науки и искусства, но и сверх этого дал возможность открывать новые, ещё неизвестные человечеству.
Свой индуктивный метод познания Бэкон представил в работе «Новый Органон». Этот труд стал второй частью обширной работы «Великое восстановление наук», которое должно было состоять из шести частей. Однако Бэкон закончил только лишь первые две части.
Многие исследователи отмечали смутность и явную незавершенность в изложении его индукции. Имеется заблуждение, что индукция «Нового Органона» является просто путем познания от конкретного опыта к общезначимым основоположениям. Данная индукция широко была использована в науке и до Бэкона. Он сам неоднократно отмечал ошибочность общепринятого опытного познания.
Силлогизм нельзя приложить к принципам знаний, поскольку он состоит из предложений, состоящих из слов, которые являются сутью знаков понятий. Поэтому если сами понятия спутаны и необдуманным образом отвлечены от вещей, то нет ничего прочного в том, что построено непосредственно на них.
Чтобы правильно построить индукцию, необходимо применить много такого, что до сих пор не приходило на ум никому из философов и исследователей. При этом необходимо затратить гораздо больше работы, чем было до сих пор затрачено на силлогизм. До сих пор в природе таится множество полезного, что не имеет родства или соответствия с уже изобретенным и целиком расположено за пределами воображения.
Согласно Бэкону, самым лучшим из всех существующих доказательств является опыт, если только он коренится в эксперименте. Однако опытное сознание, которое обычно применяют люди, как считал Бэкон, имеет четыре недостатка:
- ненадежность впечатлений своих чувств;
- неопределенность и плохое отвлечение понятий от впечатлений чувств;
- заключение об основах наук посредством простого перечисления;
- открытие и проверка, когда сначала строятся общие основания, а затем посредством их проверяются средние аксиомы.
Таким образом, Фрэнсис Бэкон является одни из первых философов Нового времени. Он разработал множество своих методик и положений. Основным его трудом стало обоснование индуктивной концепции научного познания. Именно ему Бэкон уделил большее количество времени своей деятельности. В основе данной концепции лежит опыт и эксперимент, а также определенная методика их анализа и обобщения. За открытие и разработку своих работ Бэкона с уверенностью можно назвать одним из лучших философов того времени.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 175 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый университет при Правительстве РФ
Очень круто написано, появилось желание заказывать ваши работы , для того чтоб самому почи...
star star star star star
МИП
Отличная работа, я заново влюбилась в своего героя, в вашем описании, Дарья
star star star star star
РЭУ Плеханова
Эссе по философии выполнено вовремя и качественно. Отзывчивый исполнитель, рекомендую.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решение задач

Решение задач, Эксплуатационные свойства автомобилей

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Задача

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Контрольная по алгебре 10 класс

Контрольная, Алгебра

Срок сдачи к 27 апр.

только что

Оформить все согласно методическим указаниям

Курсовая, Психология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

разработка технологического процесса изготовления конструкторского...

Диплом, Технология обработки деталей на станках с чпу

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

В приложенном файле

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Выполнить задание по Методы принятия управленческих решений. М-01443

Контрольная, методы принятия управленческих решений

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Переделать ДПР

Другое, Социолингвистика

Срок сдачи к 28 апр.

4 минуты назад

Преддипломная практика

Отчет по практике, Преддипломная практика

Срок сдачи к 15 мая

4 минуты назад
7 минут назад

Найти реакции связи пременяя признак Даламбера.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад

Тестирование по химии

Тест дистанционно, Химия

Срок сдачи к 24 апр.

10 минут назад

3 контрольных работы, разные варианты

Контрольная, Финансовая грамотность

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Построить 4 синусоиды

Решение задач, Электротехника

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Выполнить задание по Диагностика и надежность.М-01442

Контрольная, надёжность

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

закупка

Решение задач, 44фз

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.