Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Терроризм и террористическая деятельность

Тип Реферат
Предмет ОБЖ

ID (номер) заказа
1521888

200 руб.

Просмотров
2339
Размер файла
66.35 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание
Введение……………………………………………………………………..…….2
Глава 1. История терроризма ………………………………………………......3
§1 Терроризм в Древнем мире ……………………………….…..………...….3
§2 Терроризм в Средние века…………………………………………..……….3
§3 Терроризм Нового и Новейшего времён ………………………………….4
Глава 2. Виды терроризма………………………………………………………..5
§1 Виды терроризма по характеру террористической деятельности….........5
§2 Виды терроризма по целенаправленности.......................................................5
§3 Особые формы терроризма…………………………………………………6
Глава 3. Террористическая деятельность ………………………………………7
Заключение……………………………………………………………………....9
Список использованной литературы………………………………………….11


Введение
Терроризм  -  политика, основанная на систематическом применении террора.
Несмотря на юридическую силу термина «терроризм», его определение вплоть до настоящего времени остается неоднозначным. Проблема в том, как ограничить определение терроризма, чтобы под него не попадали деяния легитимных борцов за свободу, как это сейчас происходит на Донбассе, в Донецкой и Луганской народных республиках. Ведь бывший Президент Украины вначале войны на Донбассе объявил ее «антитеррористической операцией». А на самом деле сейчас на Донбассе украинская армия не только воюет с армиями ДНР и ЛНР, но и убивает мирное население: стариков, женщин, детей. Так кто же тогда террористы: те, кто сражается за свою свободу или те, которые терроризируют мирное население?
Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».Существует понятие «Государственный терроризм»  - термин, используемый для обозначения государственного насилия против гражданских лиц. Под актами государственного терроризма обычно понимают незаконные задержания, убийства граждан без суда и следствия, случаи, когда государство, само не участвуя в терроризме, но поддерживает террористические группировки.
Подобное сейчас происходит на территории Украины. Так был убит украинский писатель, журналист, телеведущий Олесь Бузина, и преступники до сих пор не найдены.
Так что тема терроризма очень актуальна в наши дни. Цель данной работы – разобраться в понятиях «терроризм», «террористическая деятельность», произвести исследования истории возникновения терроризма и его основных направлений.
В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением мирного населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.
Глава 1 История терроризма
§1 Терроризм в Древнем мире
Например, А. А. Королев считает, что «ещё за триста сорок лет до нашей эры отец Александра Македонского был убит в результате теракта».
Другие считают одной из наиболее ранних террористических группировок иудейскую секту  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8" \o "Сикарии" сикариев («кинжальщиков»), действовавшую в Иудее в I веке н. э. Члены секты практиковали убийства представителей еврейской знати, выступавших за мир с римлянами и обвинявшихся ими в отступничестве от религии и национальных интересов. В качестве оружия сикарии использовали кинжал или короткий меч  - «сику». Это были экстремистски настроенные националисты, возглавлявшие движение общественного протеста и настраивавшие низы против верхов и в этом отношении являющиеся прообразом современных радикальных террористических организаций. В действиях сикариев прослеживается сочетание религиозного фанатизма  и политического терроризма: в мученичестве они видели нечто приносящее радость и верили, что после свержения ненавистного режима Господь явится своему народу и избавит их от мук и страданий. Сыграли важную роль в поражении Иудейского восстания 66-71 гг. и были уничтожены с его разгромом. В частности, их действия в осаждённом Иерусалиме привели к его разрушению после захвата города римлянами.
§2 Терроризм в Средние века
Терроризм существовал и в Средние века. Классическим примером террористической организации Средних веков, которая значительно развила искусство тайной войны, диверсионной практики и насильственных средств достижения цели, является секта  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B" \o "Ассасины" ассасинов. Около 1090 года Хасан ибн Саббах захватил в горной долине к северу от  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD" \o "Хамадан" Хамадана (современный Иран) крепость  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%82" \o "Аламут" Аламут. В течение последующих полутора столетий сторонники и последователи Горного Старца, под именем которого вошёл в историю основатель секты, опираясь на контролируемый район, лишили покоя правящие династии на обширном пространстве от Средиземного моря до Персидского залива. Движимые неясной до конца религиозной мотивацией, практически неуловимые, и от этого ещё более устрашающие адепты секты (с позиций сегодняшнего дня - боевики), убили за период своей деятельности сотни халифов и султанов, военачальников и представителей официального духовенства, посеяв ужас во дворцах правителей, существенно дестабилизировав политическую обстановку на обширном геополитическом пространстве Востока, и затем были уничтожены монголо-татарами в середине XIII века.§3 Терроризм Нового и Новейшего времён
Политологи выделяют четыре глобальные волны терроризма Нового и Новейшего времён:
Волна терроризма, связанная с распространением в 1880-х годах в России, Европе, а затем и Северной Америке революционных идеологий, иногда объединяемых под названием  анархизма, хотя ни российские народники, ни ирландские фении (ирландские мелкобуржуазные революционеры-республиканцы второй половины XIX - начала XX веков) анархистами в строгом смысле слова не были.
Волна терроризма, связанная с антиколониальным, национально-освободительным движением XX века.
Волна терроризма, имеющая отношение к деятельности «новых левых» в 1970-е годы.
Волна терроризма, связанная с глобализацией, начавшаяся в конце 1970-х и продолжающаяся до сих пор, в том числе и современный религиозный терроризм.
Глава 2. Виды терроризма
§1 Виды терроризма по характеру террористической деятельности
Неорганизованный или индивидуальный терроризм  (терроризм одиночек) - в этом случае теракт  совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация. Примерами неорганизованного или индивидуального терроризма в России являются:
Дмитрий Каракозов – русский революционер – террорист, совершивший в 1866 году одно из неудачных покушений на императора Александра II.
Вера Засулич – вначале народница – террористка, затем одна из первых российских социал-демократов.
 Организованный, коллективный  терроризм – в этом случае террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (в России народовольцы, эсеры (социал - революционеры),  в Великобритании - Ирландская республиканская армия,  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C-%D0%9A%D0%B0%D0%B8%D0%B4%D0%B0" \o "Аль-Каида"Аль-Кайда, «Исламское государство» и др.)
Мы знаем, что организованный терроризм - наиболее распространён в современном мире.
§2 Виды терроризма по целенаправленности
Националистический  - преследует сепаратистские или национально-освободительные цели.
Религиозный - может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и иудеи) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную;
Социальный - преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, фашистский и др.
Это деление терроризма условно, но сходства можно найти во всех его видах.
Рассуждая о конкретных проявлениях террора и терроризма, некоторые исследователи и журналисты говорят о:
терроризме оппозиционеров по отношению к власти и терроризме самих властей, государственном терроризме, терроризме как направлении государственной политики;
терроризме индивидуальном, при котором адресатами терактов являются конкретные лица в силу личных действий или принадлежности к определённой группе или организации (русские цари, государственные сановники и т.д. );
и терроризме массовом, или слепом, в отношении случайных людей (взрывы в Москве, Волгодонске).
§3 Особые формы терроризма
Кроме вышеперечисленных, существуют особые формы терроризма. Такие, как:
Применение силы или угроза её применения сильнейшей стороной по отношению к слабейшей.
Левый терроризм - террористическая деятельность которого базируется на ультралевой идеологии. В настоящее время встречается в странах Латинской Америки, Азии и Африки, основываясь на достаточно широком спектре идеологий:
троцкизм (название идеологии исходит от фамилии Льва Троцкого);
анархизм;
маоизм (название идеологии исходит от имени бывшего руководителя Китая Мао дзэдуна);
местные учения и др.
Правый терроризм - террористическая деятельность которого базируется на ультраправой националистической идеологии.
Государственным терроризмом называют террористические акты, совершаемые сотрудниками специальных органов государства.
Отличают также терроризм, поддерживаемый государством, когда государство, само не участвует в терроризме, но финансирует и поддерживает террористические группировки.
Глава 3. Террористическая деятельность
Террористическая деятельность – деятельность, включающая в себя:
а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;
б) подстрекательство к террористическому акту;
в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;
г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;
д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;
е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.
Террористическая группа  – группа лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности.
Террористическая организация  – организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма (организация признается террористической, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет такую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов организации).
Отечественными экспертами выделяются следующие характерные тенденции терроризма в России:
– неуклонный рост его общественной опасности;
– расширение социальной базы терроризма и вовлечение в политическую экстремистскую деятельность значительных масс населения;
– рост организованности и управляемости террористических образований;
– объединение террористических организаций в рамках отдельных стран и на международном уровне;
– смыкание терроризма и организованной преступности с использованием особо опасных форм и методов;
– закрепление в массовом сознании отдельных слоев населения (национальные общины, политизированные, религиозные объединения) насилия как эффективного, допустимого и целесообразного средства достижения целей;
– отсутствие до последнего времени в России четко сформированной государственной политики, адекватной террористической угрозе, в результате чего борьба с терроризмом осуществлялась в большинстве случаев в ходе реагирования на уже совершенные конкретные террористические акты.
Заключение
Терроризм не решает проблем людей, он только увеличивает их страдания, поэтому борьба с терроризмом необходима.
Специалисты, исследующие проблему терроризма, выделяют две возможные стратегии борьбы с терроризмом - «прогрессивную» и «консервативную»:
«Консервативная» стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террористов - выплату выкупа, территориальные и моральные уступки (например, признание ценностей, поддерживаемых террористами, признание лидеров террористов равноправными партнёрами по переговорам и т. д.).
«Прогрессивная» стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, а также поощрение лиц, идущих на сотрудничество с «демократическими» государствами в их борьбе с террором, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения перемирий.
В вышедшей в 2003 году в США книге Алана Дершовица «Почему терроризм работает?» (англ. Why Terrorism Works), как отмечает российский правовед, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин: «Известный учёный, в недавнем прошлом ярый правозащитник призывает использовать принцип коллективного возмездия по отношению к семьям, этносам, конфессиональным группам террористов; ратует за применение любых видов пыток; выступает за то, чтобы существенно ограничить иммиграцию и права чужестранцев, в особенности выходцев из определённых регионов мира…».
Как отмечает российский эксперт полковник Владимир Луценко: «Терроризм невозможно победить только лишь силой. Спонсоры терроризма не собираются лично подрывать себя в вагонах метро. Для таких акций они рекрутируют «пушечное мясо» в основном в экономически отсталых регионах. Поэтому искоренить терроризм можно, лишь уничтожив его питательную среду, то есть, улучшив уровень жизни в экономически депрессивных и социально отсталых регионах, в первую очередь».
Список использованной литературы
Энциклопедия гражданской обороны.www.gr-obor.narod.ru.
Терроризм-Википедия. http://go.mail.ru/redir?src=2f8440&via_page=1&type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS1y8q1SvPzM4sSE3JTNTLL0rXB_H0VV0MVB2NQKSTqaqLoaqFAYwEirgisS3ApDmYdGZgMDQ1NbO0sDSytGTIK0osv62hZbu0YGP135glJQAXnh_l&user_type=5f.
Понятие терроризма и террористической деятельности. http://go.mail.ru/redir?src=859dce&via_page=1&type=sr&redir=eJzLKCkpsNLXz63MSc0uKc7M1Csq1TfWNTQwMDM018soyc1hYDA0NTWztLA0srRkCLx8euExhzfLfd22Xpxa9J0ZAIKFFkw&user_type=5f


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 762 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
ИГУ
Рекомендую в написании реферата! Всё отлично, защита на «5»! Спасибо огромное ❤️
star star star star star
Плеханова
Прекрасное, а главное быстрое выполнение работы. Качественно и раньше срока. Рекомендую...
star star star star star
ОМСК
Спасибо большое! Если бы не Вы я такого классного человека с Английском , не нашла бы ))
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.