Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Реформы как метод антикризисного управления государством

Тип Статья
Предмет Антикризисное управление

ID (номер) заказа
1536790

300 руб.

Просмотров
925
Размер файла
52.71 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. Данная статья посвящена исследованию весьма актуальной проблемы современного общества – реформирования в экономике как метода антикризисного управления государством. В статье рассмотрены сущностные и содержательные аспекты реформ, изучена практика реформирования в кризисный период, проведен анализ антикризисного управления государством в его взаимосвязи с реформами в общественно-политической и экономической сферах, сделаны обобщающие выводы по результатам исследования.
Ключевые слова: реформа, экономический кризис, антикризисное управление, антикризисная государственная политика, факторы развития кризисных явлений, реформационные преобразования.
Abstract: This article is devoted to the study of a very urgent problem of modern society – reforming the economy as a method of crisis management. The article deals with the essential and substantive aspects of reforms, studied the practice of reform in the crisis period, the analysis of crisis management of the state in its relationship with reforms in the socio-political and economic spheres, generalizing conclusions from the study.
Keywords: reform, economic crisis, crisis management, anti-crisis public policy, factors of development of crisis phenomena, reformation transformations.
Кризис системы государственного управления в современный период во многом объясняется ростом издержек на процесс управления, что в свою очередь объясняется сложным переплетением управленческих функций и решений на разных уровнях власти. А само переплетение функций в системе государственного управления порождается дифференциацией общественных интересов.
Во времена экономических неурядиц и кризисов большая часть нагрузки по выправлению ситуации и обеспечению экономической безопасности ложится на органы государственного управления, поскольку система антикризисных мер является основным способом выживания и выхода из кризиса всех хозяйственных субъектов и населения.
В целом политика государства ориентирована на защиту всех субъектов общественной и экономической деятельности, а также населения. В кризисный период государство стремится минимизировать количество банкротств предприятий, устранить административные барьеры для бизнеса, поддержать уровень и качество жизни основных слоев населения, стимулировать потребительский и инвестиционный спрос.
Нужно констатировать, что в периоды кризиса роль и активность государственного управления существенно возрастают. Государство в этом случае берет на себя роль не только инициатора реформ, но и организатора и координатора всех политико-правовых и организационно-финансовых мероприятий.
Соответственно, и расходы на осуществление антикризисных мер и реформирования ложатся на плечи государственного бюджета, расширяется спектр деятельности государственного сектора экономики, направленной на решение комплекса стратегических и социально-значимых задач.
Под государственным антикризисным управлением понимают ту часть общей системы государственного менеджмента, которая отвечает за осуществление прогнозирования и своевременную диагностику кризисных явлений, выявление причин возникновения и реальных мер по сдерживанию неблагоприятных явлений. Кроме того, в рамках данной системы разрабатывается антикризисная комплексная программа, в которую включаются мероприятия по реформированию экономики и выходу из сложившейся кризисной ситуации, восстановлению параметров устойчивого экономического роста.
В этой связи нельзя не отметить, что эффективность государственного антикризисного управления будет во многом зависеть от реализации комплексного научного подхода, основанном на системных принципах.
Эффективно противостоять кризисным явлениям можно при условии грамотной и точной оценки внешних и внутренних факторов, определяющих социально-экономическое развитие государства, заранее проведенной диагностики кризиса, большого арсенала эффективных методов и приемов реформирования с целью смягчения или ликвидации кризисных проявлений.
Рассмотрим факторы, оказывающие влияние на возникновение и развитие кризисных явлений в экономике, их подразделяют на внешние и внутренние:
- К внешним факторам относят состояние международного и национального финансовых рынков, конъюнктуру цен на товары (услуги. работы), сырье и топливо, что особенно актуально для российской экономики, являющейся крупнейшим поставщиком энергоносителей на мировой рынок. Также сюда относят уровень включенности страны в мировой рынок, который определяет ее зависимость от текущего состояния и изменений, происходящих на этом рынке. Следует отметить, что в периоды кризиса, явления кризиса очень быстро мигрируют из страны в страну, что сравнивают с переливом капитала и инноваций. К внешним факторам также относят устойчивость национальной валюты, соблюдение правил международного обмена и торговли, активность ведущих международных финансовых организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного Банка, Международного банка реконструкции и развития и др.
- К внутренним факторам относят: уровень экономического развития национальной экономики и ее диверсифицированность; конкурентоспособность национальных товаров (услуг) в мировом масштабе, состояние бюджета; величина внешнего долга (в абсолютных цифрах и по отношению к величине ВВП); наличие резервных фондов и др.
Рассмотрим понятие реформ как основного инструмента антикризисного управления.
Под реформами понимают глубокие и системные преобразования общественно-политических и социально-экономических отношений в стране, осуществляемые государством для целей повышения качества и эффективности системы государственного управления.
Реформы в отличие от революционных преобразований, относят к эволюционным формам развития общества, в основе их лежат традиции и сложившиеся устои государственно-общественных отношений в стране.
Реформы как метод управления относят к прогрессивно-консервативным формам, поскольку часть прошлого остается, а часть подвергается обновлению. В случае, если реформы приводят к прерыванию эволюционного развития, то данная форма ускоренной модернизации может быть определена как «революция сверху». В этой ситуации практически неизбежно наступает раскол в обществе, появляются сторонники и противники реформирования, нарастает напряженность в обществе, что может привести к политической катастрофе.
Нужно сказать, что в той или иной мере реформы осуществляются постоянно, на всем протяжении существования страны. В России наиболее активное реформирование разных сфер и секторов экономики происходит последние три десятилетия, на фоне переходы к цивилизованным основам рыночно-ориентированной экономики.
К сожалению, непоследовательность и низкое «качество» многих реформ в российской экономике, наряду с непродуманностью и неподготовленностью, не позволяют достичь запланированных результатов.
А ведь цель любого реформирования – это создание такой системы преобразования, в которой качество жизни населения и эффективность деятельности всех общественно-экономических институтов была бы лучше, чем до начала реформ.
Как уже говорилось, подавляющая часть реформ осуществляется «сверху», с помощью антикризисной системы государственного управления. Если же реформы идут снизу, то они часто приобретают революционный характер, когда накопившиеся противоречия толкают людей своими руками менять ситуацию.
Кстати, это было очень характерно для реформ 90-х годов, когда слабую российскую экономику сотрясали путчи, штурм Парламента, забастовки шахтеров, массовые митинги и манифестации.
Следует отметить, что существует ряд общих принципов антикризисного государственного управления, применение которых способно в достаточной степени повысить эффективность процесса и результатов реформирования. Перечислим их:
- во-первых, это научное обоснование реформ и их должное правовое обеспечение;
-во-вторых, это прозрачность антикризисных действий государства, означающую что меры антикризисной экономической политики должны являться предметом и результатом прямого и открытого диалога между представителями власти, общества и бизнеса;
-в-третьих, это оперативность антикризисных мер, снижающая риск и снимающая неопределенность экономической политики;
-в-четвертых, антикоррупционность.
Указанные принципы могут дополнять и другими принципами, которые будут в полезны в той или иной кризисной ситуации.
Нужно отметить, что для целей объективной оценки качества государственного реформирования в Российской Федерации зачастую используются международные методологии и методики мониторинга, позволяющие оценить уровень администрирования в мировом сравнении, с учетом специфики конкретного государства и его внутренней антикризисной системой государственного управления.
В современных российских условиях выделяют следующие базовые механизмы проведения мониторинга работы органов всех уровней исполнительной власти:
– мониторинг и оценка эффективности реализации программ реформ и различных стратегий;
– отраслевой принцип;
– ежегодная отчетность о результатах реформирования;
– оценка эффективности реформирования на уровне конкретных органов управления.
Также важно заметить, что проблема реальной и объективной оценки эффективности реформирования социально-экономических системам государственного и регионального уровней связана с тем, что процессы и объекты носят массовый характер, включая в себя большое число, как внешних, так и внутренних факторов, которые оказывают влияние на функционировании системы, а значит, и на качество управленческих решений, которые принимаются на государственном уровне.Для совершенствования оценки эффективности антикризисных мер органов исполнительной власти специалисты предлагают следующий набор рекомендаций:
– во-первых, следует учитывать территориальные различия по всему государству и применять поправочные коэффициенты, учитывающие уровень развития региона, отдаленность от федерального центра, региональные климатические условия и особенности, является регион донором или дотационным и т. д.;
– в-вторых, рекомендуется внедрять менеджмент качества предоставляемых услуг населению;
– в-третьих, следует оценивать результативность, уровень профессионализма работника (служащего) и оценку качества предоставляемых услуг;
– в-четвертых, целесообразно внедрять и постоянно совершенствовать системы информационного обеспечения, а также автоматизировать процессы оценки эффективности деятельности органов власти.
Таким образом, подводя итог рассмотрению реформ как методы антикризисного управления государством отметим, что реформы должны быть встроены в механизм социально-экономического развития национальной экономики, они не должны ущемлять права и свободы отдельных категорий граждан или субъектов экономической деятельности, должны содействовать прогрессу общественно-политической и экономической жизни в его эволюционном варианте. 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 693 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
ГУП
Статья написана досрочно с учетом всех требований и пожеланий, также была выполнена дополн...
star star star star star
Реавиз
Великолепно сотрудничать с таким исполнителем как Юлия . Работу выполняет очень хорошо . ...
star star star star star
МИФИ
Очень грамотно и качественно подготовила статью, а самое главное вовремя, огромное Спасибо...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

В программе Micro-cap v12, написать название графиков в 3 задании и сделать вывод под каждым из них

Отчет по практике, Радиоборудование и схемотехника

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Ответы по элктроэнергетике

Ответы на билеты, «Надежность электроэнергетических систем»

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Нужно выполнить 14заданий 3 вариант из каждого задания

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

добавление новых условий в программу на С++

Решение задач, Объектно-ориентированное программирование

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить 3 работы

Контрольная, Геодезия

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад
1 минуту назад

Практическое задание «Анализ бюджетной политики субъекта Рф»

Презентация, Государственная бюджетная политика

Срок сдачи к 23 апр.

1 минуту назад

Три лабораторных

Решение задач, теория вероятностей и математическая статистика

Срок сдачи к 25 апр.

1 минуту назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Пособия для граждан с детьми 35 страниц

Курсовая, Социальная защита населения

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Курсовая по предмету «Теория государства и права»

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Разработка приложения с трехуровневой архитектурой на Java

Курсовая, Программирование

Срок сдачи к 4 мая

2 минуты назад
3 минуты назад

в тесте добавить ссылки на закон, откуда взяли ответ

Контрольная, Правовые основы профессиональной деятельности

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

6 задач

Решение задач, Основы теории вычислительных систем

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать расчеты для курсовой

Курсовая, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 6 мая

3 минуты назад

Условие задание прикреплено в файл.

Решение задач, Информатика и программирование

Срок сдачи к 24 апр.

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.