Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Влияние педагогической науки на становление образовательной политики в Российской империи во второй половине XIX – начале XХ века

Тип Статья
Предмет Педагогика

ID (номер) заказа
1550493

300 руб.

Просмотров
669
Размер файла
144.18 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Представление об идеальном учителе в воззрениях ведущих русских педагогов конца XIX – начала XX века как об эталоне педагогической деятельности, формирующем всесторонне развитую личность и способном влиять на образовательную политику государства
Середина XIX века для России – хронологический порог, перешагнув который, она сразу вступила в эпоху глобальных изменений во всех сферах жизни, в том числе в области педагогики.
Время царствования Александра II, отменившего гнёт крепостного права, неслучайно называют периодом «великих реформ»: происходило коренное преобразование в важнейших сферах общественной жизни, причём эти модификации имели ярко выраженный либеральный, проникнутый гуманизмом, вниманием не только к социуму, но к отдельной личности (что, разумеется, имеет итогом более плодотворное функционирование общества).
В 1863 году была проведена Реформа высшего образования, имевшая результатом принятие Университетского устава, который делегировал университетам большую самостоятельность в делах самоуправления, своими положениями формировал почву для более благоприятных условий работы научных сотрудников, повышал привлекательность преподавательской деятельности для молодых сотрудников.
К 1871 году относится Реформа среднего образования. Один из её главных идеологов и практиков граф Д. А. Толстой, будучи министром народного просвещения, настоял на увеличении объёмов математики в учебных программах и усилении внимания к преподаванию латинского и греческого языков в гимназиях.
Отмена крепостного права повлекла за собой как неизбежность критику прежней системы воспитания: сословной школы, отсутствия светского и женского образования. Началась активная борьба со схоластикой, пронизывающей весь педагогический процесс. Раздавались голоса авторитетных педагогов настойчиво заявляющих о недопустимости телесных наказаний в педагогическом процессе.
Как пишет в своей статье «Наследие отечественных педагогов конца XIX века в становлении образа идеального учителя» В. Ю. Шевелёв: «Одной из важнейших особенностей развития педагогической мысли второй половины XIX века стала широкая дискуссия об образе идеального учителя, его социальной роли и функциях, его предназначении, профессиональных и личных качествах, оказывающих огромное влияние на весь педагогический процесс» [; 171]. Как указывает сам автор статьи, термина (и понятия) «идеальный учитель» в то время ещё не существовало, но именно теоретические труды и практическая деятельность величайших русских педагогов этого времени сформировали требования к Педагогу с большой буквы, а несомненный авторитет этих деятелей во многом оказал влияние на образовательную политику Российского государства в целом.
После воцарения Александра III в стране наступила принципиально иная атмосфера. Выражаясь эвфемистически, то было время определённого сворачивания прежних свобод. Оправдывалось это покушением на Александра II. Каковы бы ни были истинные причины, период правления Александра III называют «временем контрреформ». В частности, в сфере образования министр народного просвещения граф Д. А. Толстой приказал всем попечителям учебных округов ужесточить надзор за учащимися, им же были устранены возможности автономии в университетах и усилены требования к педагогам.
По сути, в образовательной политике государства рассматриваемого периода начался этап формирования своего идеального образа педагога, и был этот образ противоположным тому, который рисовали в своём воображении лучшие педагоги страны. Для государства и, соответственно, проводимой им образовательной политики, стал угоден и приемлем учитель, свято верующий в транслируемую государством идеологию, не претендующий на личностное самовыражение в процессе обучения.
Иначе, как было указано выше, представал образ идеального учителя в трудах великих педагогов К. Д. Ушинского, Н. И. Пирогова, В. П. Вахтерова, В. И. Водовозова, Н. Ф. Бунакова, Н. А. Корфа и др.
Педагогические идеи блестящего теоретика и практика Н. Ф. Бунакова, непосредственно никогда не постулировавшего никаких определений касательно того, каким должен быть идеальный учитель, своей эффективностью доказали, что именно автор такого рода идей и возможный реализатор их способны по праву называться идеальными педагогами. Замечательный учитель, гуманный человек, считавший, что идеальный учитель важен не только для гимназий и университетов, но, пожалуй, важнее в обычных сельских школах, Бунаков заслужил непререкаемый авторитет как в педагогической среде, так и среди учеников. Авторитет его был столь велик и незыблем, что, можно утверждать, его идеи, касающиеся повышения эффективности образования в сельских школах, оказали ощутимое влияние на образовательную политику Российского государства в целом.
Действительно, Н. Ф. Бунаков был убеждён, что настоящий педагог должен понимать: формирование личности начинается с самого раннего возраста, а уровень одарённости детей к сословной принадлежности не имеет никакого отношения, а потому хороший учитель обязан уметь (и желать!) обучать любого ребёнка, имея дар находить в каждом нечто индивидуальное. С этими его теоретическими воззрениями связано создание им на практике так называемой Новой народной школы («Сельской школы Н. Ф. Бунакова»), которая была им открыта на собственные средства в селе Петино Воронежской губернии в 1884 году.
Программные положения Сельской школы Н. Ф. Бунакова таковы:
Школа имела статус земской, что давало ей возможности получать финансирование труда педагогов непосредственно от земства;
Попечителем школы являлся лично Н. Ф. Бунаков, благодаря материальному вкладу которого было выстроено здание школы, оборудованы классы, совершался ремонт учебных заведений, приобретались учебные пособия;
За личные средства Н. Ф. Бунакова производилась ощутимая материальная поддержка нуждающимся и особо одарённым ученикам;
Бунаков добился получения школой статуса народного училища, что мгновенно подняло её социальный престиж в глазах власти и населения;
Именно Бунакову, как принято считать, принадлежит идея проведения школьных праздников, столь благодатно прижившаяся и существующая в наши дни;
Все значимые школьные мероприятия происходили с обязательным участием родителей или родственников.
Народная школа, созданная Бунаковым, работала в течение 19 лет.
В своём гениальном труде «Школьное дело» Н. Ф. Бунаков в главе «Идеалы и средства нравственного воздействия школы и воспитывающего обучения на учеников», размышляя о том, какие нравственные качества ученику должен прививать учитель (их в себе сам имеющий) писал: «Практическая мудрость говорит, что «идеалы недосягаемы, а потому болезненны и не нужны». В первой части этого положения есть доля правды, но со второй его частью никак нельзя согласиться. Идеалы, действительно, недосягаемы в том смысле, что не представляют собой чего-то неизменного, неподвижного, совершенно оконченного, абсолютно совершённого. Напротив, идеалы постоянно изменяются, перерабатываются и сменяют друг друга, так что реальная жизнь никогда не поспевает за ними. Во имя их кипит работа, идёт борьба, приносятся жертвы, а они всё манят вперёд и вперёд… И чем отчётливее, возвышеннее и благотворнее идеалы, господствующие в обществе, тем более движения, нравственного достоинства, благородства, человечности в жизни, совершающихся под их влиянием. Эта-то постоянная изменяемость идеалов и делает их силою, которая не даёт реальной жизни остановиться, застыть, замереть…» [; 157]. Эти изречения, касающиеся педагогических идеалов, как представляется, вполне приемлемо применить к требованиям личности идеального учителя. Идеального педагога, вероятно, быть, не может, да и сами качественные характеристики «идеальности» постоянно меняются. Но нужно уметь мобильно и талантливо отзываться на требования общества, оставаясь при этом верным личности отдельного человека, ученика, как это было в теории и практике Н. Ф. Бунакова.
Подводя итог, можно резюмировать следующее: во второй половине XIX века сложилась крайне благоприятная ситуация для проведения реформ, в том числе, в сфере педагогики, что было связано с восхождением на трон «Царя-Освободителя» Александра II, проведшего ряд важнейших реформ, в том числе, в сфере образования. Последовавшее затем покушение на Императора и «вхождение во власть» его сына привело к свёртыванию реформ, в том числе в сфере образования, но не могло привести к свёртыванию мысли, порождаемой талантливыми педагогами. Именно в конце XIX века находят своё теоретическое и практическое воплощение идеи великих русских педагогов Корфа, Ушинского, Бунакова, Пирогова.
Авторитет сих педагогов столь высок, что он начинает оказывать влияние на образовательную политику Российского государства.

Список литературы:
Бунаков Н. Ф. Школьное дело. Учебный материал. – СПб.: Издание М. М. Гутзаца, 1906.
Шевелёв В. Ю. Наследие отечественных педагогов конца XIX в. в становлении образа идеального учителя // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. СПб., 2017 (1), С. 171-178.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 702 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МосГу
Мне понравилась работа, данной девушки, работает быстро и без пререканий, очень вежливая и...
star star star star star
ФГБОУ ВО "Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова"
Благодарна за прекрасно выполненную работу. Быстро, качественно и без замечаний.
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решение задач

Решение задач, Эксплуатационные свойства автомобилей

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Задача

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Контрольная по алгебре 10 класс

Контрольная, Алгебра

Срок сдачи к 27 апр.

только что

Оформить все согласно методическим указаниям

Курсовая, Психология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

разработка технологического процесса изготовления конструкторского...

Диплом, Технология обработки деталей на станках с чпу

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

В приложенном файле

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Выполнить задание по Методы принятия управленческих решений. М-01443

Контрольная, методы принятия управленческих решений

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Переделать ДПР

Другое, Социолингвистика

Срок сдачи к 28 апр.

4 минуты назад

Преддипломная практика

Отчет по практике, Преддипломная практика

Срок сдачи к 15 мая

4 минуты назад
7 минут назад

Найти реакции связи пременяя признак Даламбера.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад

Тестирование по химии

Тест дистанционно, Химия

Срок сдачи к 24 апр.

10 минут назад

3 контрольных работы, разные варианты

Контрольная, Финансовая грамотность

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Построить 4 синусоиды

Решение задач, Электротехника

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Выполнить задание по Диагностика и надежность.М-01442

Контрольная, надёжность

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

закупка

Решение задач, 44фз

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.