Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Жизненный цикл инноваций, особенности финансирования на разных этапах

Тип Статья
Предмет Маркетинг

ID (номер) заказа
1622830

300 руб.

Просмотров
895
Размер файла
210.74 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В статье раскрыта сущность инновационного жизненного цикла. Дается краткий анализ исследований по этой теме. Предложена модель жизненного цикла инноваций. Введено понятие маркетинговых идей.
Ключевые слова: инновации, маркетинг, процесс, жизненный цикл, маркетинг идей.
Возможные способы создать атмосферу инноваций появляются в российской экономике и начинают активно развиваться в начале 80-х годов, еще до распада Советского Союза. Стало очевидно, что существующие механизмы «реализации», результаты исследований и разработок неэффективны, деятельности инновационных предприятий низкая, а средний возраст производственного оборудования постоянно увеличивался, переступив рубеж десяти лет уже в 1990 году.
С тех пор был принят ряд государственных концепций для инновационного регулирования и стимулирования, было объявлено о создании национальной инновационной системы, и был создан ряд механизмов для финансирования государства, наряду с созданием инновационной инфраструктуры. Основной проблемой остается разрыв между основными заинтересованными сторонами в инновационном процессе (разработчики инноваций и потребители), низкая мотивация для развития и финансирования информационной прозрачности и инноваций. Эффективное использование инновационного потенциала влияет на положение, организационную и иерархическую структуру предприятия, структуру отрасли, отрасль и экономику в целом. Это позволило начать структурное изменение инновационного потенциала.
Все вышесказанное и обуславливает актуальность данной темы.
Ученые давно доказали, что мировая экономика представляет собой полный оборот, а национальные экономики подвержены изменению ситуации на мировом рынке. Советский ученый Н.Д. Кондратьев обнаружил, что экономика подвержена «длинным волнам», представляющим основной оборот рынка, который варьировался от 40 до 60 лет [4]. Существование длинных волн в действующей экономике почти повсеместно признано всеми экономистами. Современные ученые (в частности, С. Ю. Глазьев) связывают длинные волны Кондратьева с технологическими изменениями, учитывая, что этот принцип невозможен без инноваций [1]. Й. Шумпетер идентифицирует макроэкономические и микроэкономические тренды как новую комбинацию производственных факторов, которые нарушают рыночный баланс и вызывают динамические изменения в экономике [9].
В результате признания экономического цикла возникает множество концепций, связанных с циркуляционной природой экономических процессов и событий. Одним из таких понятий является понятие жизненного цикла, которое понимается как последовательность последовательных этапов процесса или явления «рождение» (начало) «смерть». Разумеется, с развитием инновационной деятельности возникла концепция «жизненного цикла инноваций». Однако определение этой концепции еще не выявлено. Сегодня в научной литературе можно выделить три основных подхода к определению этого понятия.
1. Продуктовый подход. Инновация отождествляется с инновационным продуктом, поэтому жизненный цикл инноваций включает те же основные стадии, которые характерны для жизненного цикла нового продукта [2].
Критикуя этот подход, следует отметить, что наиболее слабыми этапами жизненного цикла являются начальные этапы, поскольку до разработки нового продукта не было представлено предварительных исследований о позитивном характере инноваций или готовности потенциального рынка к его последующему внедрению. Есть много примеров инноваций, которые еще не начались в жизни. Например, проект знаменитого E-Mobile, после нескольких лет бесплодных усилий, был приостановлен (видимо, навсегда).
2. Процессный подход. Такой подход разрывает жизненный цикл инноваций на отдельные этапы, связанные с процессами инноваций. Несмотря на близость данного подхода к предыдущему, есть некоторые положительные изменения, связанные с деталями ранних этапов цикла.
В общем, сторонники процессного подхода не рассматривают жизненный цикл инноваций за пределами его выхода на рынок. Это является преимуществом для сторонников продуктового подхода, который включает жизненный цикл инноваций и будущее инновационного продукта. Представляется, что наиболее рациональным является сочетание этих подходов, подлежащих усилению и разделению при необходимости, но уже на этапах маркетинга.
3. Маркетинговый подход.
Это самый современный подход, учитывающий глобализацию экономических процессов и усиление конкуренции между инновационными решениями. Тем не менее, этот подход может быть применен к жизненному циклу коммерческих инноваций, в первую очередь предназначенных для успеха на рынке. Среди российских исследователей, поклонников маркетингового подхода, особенно В.Д. Маркова С.А. Кузнецова, Н.П. Кетова, Т.Л. Коротков [5].
Если попытаться определить оптимальный жизненный цикл инноваций, то, принимая во внимание ряд предположений, его можно представить следующим образом (см. рис. 1).
Рис. 1. Девять этапов жизненного цикла инновации
Первые три этапа жизненного цикла инноваций связаны с предварительным этапом инновационной деятельности. Здесь необходимо остановиться более подробно, поскольку именно на этом этапе возникает основное нововведение и проверяется позитивность. Рассмотрим первый этап. Следует отметить, что генерация идей не происходит спонтанно, а связана с творческой деятельностью человека. Просто научные исследования или практика в области инноваций могут быть дорогостоящими, но они не генерируют позитивную и инновационную идею, необходимую для конкретного бизнеса. В то же время соответствующая или конкурентная структура, включая независимых лиц, может сгенерировать соответствующую идею.
Чтобы не упустить возможность реализовать такие инновационные предложения, необходимо продвигать идеи. Маркетинговые идеи - это довольно новая концепция, которая выделяется на отдельном этапе благодаря своей особой важности и важности в инновационной деятельности. Фактически, маркетинг идей отличается от более распространенной концепции предварительного маркетинга тем, что все усилия здесь сосредоточены исключительно на поиске, оценке и, при необходимости, изучении возможностей приобретения инновационных идей.
Источниками инновационных идей могут быть:
1. Внутренние источники, в том числе предложения по инициативе сотрудников и предложения, созданные на основе исследований, мозгового штурма, анкетирования и других методов внутри компании или другого сообщества (бизнес-инкубатор, технологическая платформа и т. д. 2. Внешние открытые источники, включая научную литературу открытого доступа, материалы научных конференций, экспонаты, интернет-ресурсы.
3. Внешние закрытые источники, которые включают в себя разработку компаний с аналогичными продуктами, результаты независимых исследований, не публикуемые авторами.
Идеи, полученные различными способами, должны обрабатываться и сортироваться в соответствии с параметрами осуществимости, ценами, допустимостью риска, доступностью и другими важными критериями.
Только тогда, основываясь на обширных исследованиях, следует продолжать фильтровать инновационные идеи на предмет их позитивности (третий этап). То есть система генерирует идеи, которые попадают в банк идей, которые подвергаются маркетинговому анализу, и только тогда она формирует банк позитивных идей. Все остальные идеи отвергаются. Далее вы должны понять, какие из положительных идей могут быть реализованы. Все аспекты здесь очень важны - юридический, технологический, социальный и т. д. Следует отметить, что внутренние идеи должны быть реализованы несколько легче, но внешние должны использоваться с достаточной осторожностью и вниманием со стороны института авторского права.
Три следующие этапы жизненного цикла инновации достаточно традиционные для всех подходов и связанные с созданием новшества. Разработка продукта может включать один большой этап или несколько последовательных или параллельных более мелких этапов. Это существенно зависит от того, что именно разрабатывается. Достаточно часто первичная инновационная идея подвергается в процессе создания нововведения многочисленным корректировкам, поэтому на выходе инновационного процесса появляется продукт, существенно отличается от первоначального плана. Маркетинг продукта целесообразно проводить именно после завершения процесса разработки или после того, как все существенные корректировки уже приняты. В противном случае маркетинговые исследования будут не соответствовать реальности в аспекте различий предлагаемого продукта от того образца, для которого проводились маркетинговые исследования. Этап проверки продукта до вывода его на рынок достаточно часто пропускают, что представляется абсолютно неправильным.
Потребитель должен сразу получить продукт, полностью отвечающий его потребностям и соответствующий его ожиданиям по цене-качеству.
Этап внедрения на рынок или маркетинг инноваций является наиболее важной позицией инновационной экономики. Именно здесь подтверждается позитивность инноваций в финансовой сфере.
В то же время необходимо различать рынок инноваций и «общий» рынок, где традиционные и инновационные продукты присутствуют одновременно.
В.Д. Маркова и С. А. Кузнецова определяют рынок инноваций - это государственное учреждение, которое способствует обмену или объединяет продавцов и покупателей инновационных продуктов. Они считают, что этот рынок имеет несколько специфических характеристик. В частности, бывает:
большое разнообразие продуктов с различными характеристиками, что связано с уникальностью инновационных продуктов;
глобальный характер рынка сбыта для большинства инноваций;
«рынок покупателя», где предложение инновационных продуктов сначала значительно превышает спрос на них со стороны потенциальных потребителей;
специфические формы и методы продаж [6, c. 54].
В соглашении с авторами следует отметить, что рынок инноваций, со всеми его особенностями, «инвестирует» в традиционный рынок. В то же время традиционный рынок, который включает в себя инновационный рынок со своей спецификой и рынок обычных товаров, которые почти всегда больше и гораздо более конкурентоспособны. Недооценка традиционного рынка может привести к провалу инновационного проекта; поэтому в процессе превращения инноваций в традиционный для покупателей продукт необходимы этапы 8 и 9 с учетом как изменений рыночной ситуации, так и всех других важных параметров экономической и социальной жизни, а также инновационной и традиционной ситуации. страны в условиях глобализации мировой экономики.
Список использованной литературы:
Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса / С.Ю. Глазьев. – М.: Экономика, 2010. - 254 с.
Инновационный менеджмент / под ред. Л.Н. Оголевой. – М.: Инфра-М, 2003. – 238 с.
Кетова Н.П. Реализация стратегий маркетинга инноваций: предпосылки и условия поддержания конкурентоспособности российских компаний в условиях экономического кризиса // Теория экономики и
управления народным хозяйством. - 2009. - № 9. - С. 91 - 97.
Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры: Доклады и их обсуждение в Институте экономики / Н.Д. Кондратьев. - М., 1928. - 287 с.
Короткова Т.Л. Роль маркетинга в коммерциализации инноваций // Практический маркетинг. - 2010. - № 3. - С. 10 - 16.
Маркова В.Д. Маркетинг инноваций. Научно-практическое издание / В.Д. Маркова [и др.]. – Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2005. - 109 с.
Мироненков К.Н. Понятие инновационного цикла и его использование в управлении инновационной деятельностью организации // Корпоративный менеджмент, - 2008. - № 6. – С. 94 - 96.
Самолдин А.Н. Проведение маркетинговых исследований в области инновационной деятельности с учетом социально-экономических аспектов // Труд и социальные отношения. - 2014. - № 7. - С. 54-59.
Шумпетер Й. Теория экономического развития. Исследование предпринимательской деятельности прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъектуры / Й. Шумпетер. - М.: Прогресс, 1982. - 455 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1993
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 634 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
УлГТУ
Очень быстро все сделали. Работу у меня сразу приняли не просили никаких изменений и дораб...
star star star star star
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации
Эльвина молодец, быстро всё сделала.
star star star star star
Пви внг рф
Исполнитель отзывчивый, на все вопросы отвечал, работу закончил досрочно без замечаний
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задания в файле

Решение задач, теория электрических цепей

Срок сдачи к 7 апр.

только что

Контрольная

Контрольная, налоговое право

Срок сдачи к 30 мар.

1 минуту назад

Дорешать задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

2 минуты назад

итоговый тест

Тест дистанционно, финансовое право

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Проектирование железобетонного моста

Курсовая, строительство

Срок сдачи к 15 апр.

3 минуты назад

Контрольная работа будет похожа из файла

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 30 мар.

4 минуты назад

этапы работы по обучению детей современным музыкально_ ритмическим...

Курсовая, ритмика, искусство

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Эпсис

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Написать Выпускную квалификационную работу

Диплом, Прикладная информатика

Срок сдачи к 8 апр.

4 минуты назад

Сделать только задания. Гостиница Полет

Отчет по практике, Гостиничное дело

Срок сдачи к 9 апр.

5 минут назад

Решить задачи

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 30 мар.

5 минут назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Участие специалиста

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Написать курсовую работу (или часть курсовой)

Курсовая, Медиакоммуникации, мода, журналистика, искусство

Срок сдачи к 15 апр.

5 минут назад

4,5, 6 задачи

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации, менеджмент организации

Срок сдачи к 31 мар.

7 минут назад

Изучение методов специальной физической подготовки...

Курсовая, анатомия физкультура

Срок сдачи к 3 апр.

8 минут назад

Написать письмо на английском

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 3 апр.

9 минут назад

Решить задачу

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.