Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Электрический ток, его воздействие на организм человека"

Тип Эссе
Предмет БЖД

ID (номер) заказа
1624158

300 руб.

Просмотров
2241
Размер файла
27.34 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Электрический ток настолько проник в нашу обыденную жизнь, что мы, вставляя вилку от компьютера в розетку, даже не задумываемся о прискорбной статистике, которая говорит о том, что в России от поражения электрическим током каждый год гибнет до тридцати тысяч человек. Как правило, все случаи электротравматизма возникают от незнания техники безопасности и правил обращения с электрическим током. Поэтому важно не только рассмотреть, как электрический ток влияет на наш организм, но и актуализировать основные правила безопасности, именно этим я и хочу заняться в своем эссе.
Стоит ли говорить, что человек всегда сталкивался с электрическими явлениями. Например, древнегреческий ученый Фалес Милетский за 600 лет до н. э., проводя опыт с янтарем, обнаружил статическое электричество. А в 1826 году немецкий физик Г. Ом открыл основной закон электрической цепи (I=U/R), который Б.С.Якоби, Э.Х.Ленц, Г.Кирхгоф К.Гаусс и лругие положили в основание своих работ.
Первые работы об электробезопасности появляются позднее: первое обстоятельное описание принадлежит Марату, деятелю Великой французской буржуазной революции. Уориш, Полетто, Гальвани и другие ученые определили, что на организм человека действует разряд, полученный и от электрохимического элемента. Но никто не указал на опасность этого действия на человека. Впервые об этом стал говорить В. В. Петров - изобретатель первого электрохимического высоковольтного источника напряжения. В петербургской Медико-хирургической академии он занимался систематическим изучением действия электрического тока на организм животного и человека и разрабатывал мероприятия по защите человека.
Когда развитие электротехники (конец 19 – начало 20 века) начинает набирать обороты, опасность тока уже четко выявлена, но простые меры защиты еще неизвестны, поэтому я соглашусь с исследователями, которые считают, что электробезопасность, как проблема, возникла в последней четверти XIX века, так как к этому времени относятся первые попытки ее разумного разрешения.
Если мы будем рассуждать об основных причинах электротравматизма, то отметим, что их несколько. Они могут быть социальные, технические, организационные, психофизиологические. Как правило, основная причина поражения человека электрическим током в быту и на производстве - несоблюдение мер безопасности, отказ или неисправность бытовых приборов, электрического оборудования. Статистика говорит, что электротравматизм по числу травм с летальным исходом выходит на первое место, так, на производстве несоблюдения правил электробезопасности ведет к электропоражениям в 75% случаев.
Возможно, такие неутешительные данные объясняются и характером воздействия тока на организм человека. Так, известно, что электрический ток производит электролитическое, термическое, биологическое, механическое и световое воздействия.
При термическом воздействии тока происходит нагрев кожи, тканей до высокой температуры (до ожогов). Электролитическое воздействие характеризуется разложением органической жидкости, даже крови, нарушением ее физико-химического состава. При механическом действии ток расслаивает, разрывает ткани организма, это происходит в результате электродинамического эффекта и мгновенного взрывоподобного образования пара из тканевой жидкости и крови. Для биологического действия свойственно раздражение и возбуждение живых тканей, оно сопровождается судорогами мышц. Световое действие электрического тока поражает слизистые оболочки глаз.
Степень опасного и вредного воздействия электрического тока на человека определяется и в ГОСТе 12.1.019 «ССБТ. Электробезопасность. Общие требования», где указывается, что она зависит от
1. силы тока,
2. напряжения,
3. рода тока,
4. частоты электрического тока,
5. пути прохождения через тело человека,
6. продолжительности воздействия и условий внешней среды.
Однако, анализируя литературу я определила, что воздействие электрического тока на каждого человека индивидуально. Так, например, порог ощущения электротока у детей на 50%, а у женщин на 30 %, ниже, чем у мужчин. Люди, у которых большая масса тела и хорошая физическая подготовка, переносят удар электрическим током легче. А вот люди с кожными заболеваниями, нервными и сердечно-сосудистыми расстройствами переносят воздействие тока тяжелее здоровых. Если человек утомлен или находится в состоянии опьянения, его поражение будет обширней, чем у сосредоточенного и внимательного в момент воздействия электрического тока.
В качестве основного фактора, который определяет величину сопротивления тела человека, исследователи называют кожу, а точнее ее роговой слой, в котором отсутствуют кровеносные сосуды, это диэлектрик. Внутренние же слои кожи, которые имеют кровеносные сосуды, нервные окончания и железы, обладают небольшим сопротивлением. В любом случае этот показатель является переменной величиной, которая зависит от состояния кожи (влажности, толщины) и окружающей среды (температуры, влажности и т. д.).
Говоря о видах поражения электрическим током, выделяют:
электрические травмы,
электрический удар
электрические ожоги.
Также определяется степень данного поражения:
1 степень – без потери сознания, электрические знаки.
2 степень – с потерей сознания, электрометаллизация кожи.
3 степень – без поражения работы сердца, механические повреждения.
4 степень – с поражением работы сердца и органов дыхания, электроофтальмия.
Тяжесть поражения зависит и от направления движения тока по телу человека. Так, например, если он обеими руками дотрагивается до токоведущих проводов, возникает направление движения тока от одной руки к другой («рука-рука»). При касании одной рукой источника путь тока замыкается через ноги («рука-ноги»). Наиболее опасными являются варианты «руки-ноги» (полная петля), «голова-руки», «голова-ноги», так как в зону поражения попадают головной мозг, сердце – жизненно важные системы организма.
Продолжительность воздействия тока также влияет на исход поражения: чем дольше, тем тяжелее. Еще увеличивают опасность поражения электрическим током повышенная влажность и температура, токопроводящий пол (например, металлический).
Было бы неправильным говорить о непременном поражении электрическим током. В науке существует такое определение, как «безопасный ток», при воздействии которым человек может самостоятельно освободиться от электрической цепи. Его величина зависит от скорости прохождения тока через тело человека: при длительности действия более 10 с — 2 мА, а при 120 с и менее — 6 мА. Безопасным напряжением является 36 В и 12 В (для светильников при работе внутри металлических резервуаров, котлов). Но даже и такие напряжения могут представлять опасность при определенных ситуациях.
Все средства защиты от поражения электрическим током делятся на:
общетехнические
специальные
индивидуальные.
Это могут быть: защитное заземление, изоляция, изолирующие штанги, изолирующие электроизмерительные клещи, ограждения, защитное зануление, блокировка, плакаты и знаки безопасности и прочее. Все эти меры и средства помогают предотвратить удар электрическим током или снизить его негативное воздействие.
В настоящее время современная медицина способна оказать эффективную помощь пострадавшим в результате различных несчастных случаев: она располагает совершенными средствами для этого. Но врачи, как правило, не всегда могут срочно прибыть на место происшествия. Поэтому, я в этом убеждена, первую доврачебную помощь должен уметь оказывать каждый человек.
В первую очередь необходимо освободить пострадавшего от действия тока: отключить части прибора или электроустановки. Если это невозможно, то нужно перерезать или перерубить провода (но при напряжении не выше 1000 В). Важно помнить, что перерезать провод можно только инструментом, который содержит изолируемые рукоятки, или в диэлектрических перчатках, а перерубить провода можно инструментом с сухой деревянной рукояткой. При повреждении проводом, можно отбросить его сухой доской, палкой или другими подобными предметами. Для того, чтобы оторвать человека от токоведущих частей, можно взяться за его одежду (в случае, если она сухая) или свою руку обмотать сухой одеждой, а затем оттянуть его от токоведущих частей. Помогающий должен не приближаться близко к электрическим установкам, которые находятся на улице, тем более, если на улице дождливая или, напротив, очень жаркая погода. Всегда нужно помнить, что контакт с током опасен для здоровья человека и его жизни.
В ходе изучения данной темы, я осознала, что электробезопасность - техническая область науки, которая сложна для изучения и понимания окружающими, особенно детьми. Именно поэтому необходимо соблюдать правила электробезопасности, создавать памятки, которыми легко пользоваться в быту. Например, хочу представить правила, которые можно назвать « Десять «НЕ» в быту и на улице». Они помогут людям избежать неприятностей.
1.НЕ тяните вилку из розетки за провод
2.НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками
3.НЕ пользуйтесь неисправными электроприборами
4.НЕ прикасайтесь к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам
5.НЕ подходите к трансформаторной будке
6.НЕ бросайте ничего на провода и в электроустановки
7.НЕ подходите к дереву, если заметили на нем оборванный провод
8.НЕ влезайте на опоры
1.НЕ играйте под воздушными линиями электропередач
2.НЕ залезайте на крыши домов и строений, транспортных средств, рядом с которыми проходят электрические провода.

Список использованной литературы
Гулиа Н.В. Удивительная физика. Москва, Издательство НЦ ЭНАС, 2005.
Манонлов В. Е. Основы электробезопасности. Изд. 3-е, перераб. и доп. Л., «Энергия», 1976 (Электронная электротехническая библиотека)
Энциклопедический словарь юного физика. Москва, Педагогика, 1991.
http://www.uznaete.ru/ - интересные вопросы и ответы.
http://www.wikipedia.org
www.glu-suh.ru/informacziya/pozharnaya-bezopasnost.html?start=3


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 175 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РЭУ Плеханова
Эссе по философии выполнено вовремя и качественно. Отзывчивый исполнитель, рекомендую.
star star star star star
МГППУ
Огромное спасибо Артему, очень понравилась работа, сам в захлеб её прочитал от корки до ...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Пути повышения экономической эффективности производства и...

Курсовая, Экономика организации

Срок сдачи к 17 мая

только что

Анализ рекламной деятельности организации

Курсовая, Теория и практика рекламы, реклама

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Отчеты по психодиагностическим методикам

Лабораторная, психология

Срок сдачи к 25 апр.

6 минут назад
7 минут назад

Помочь исправить ошибки

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

9 минут назад
9 минут назад

теоретические вопросы + задачи

Контрольная, экономика предприятий

Срок сдачи к 5 мая

9 минут назад

программа AusEvol

Курсовая, Физическое и математическое моделирование процессов

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Разработка игрового приложения для Android платформы (Создать игру для Андройд)

Другое, КНИР, информатика, программирование

Срок сдачи к 4 мая

12 минут назад

Расчет плоских и пространственных конструкций

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад

Тест по аналитической систематике

Тест дистанционно, Аналитическая систематика, аналитика, экономическая безопасность

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

Все требования и критерии оценивания эссе приложил в...

Эссе, Право и туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад

Решить задачи, начиная с 7 (исключая 8)

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

решение теста с вариантами ответов

Онлайн-помощь, Психолого-педагогическая диагностика в образовании

Срок сдачи к 25 апр.

12 минут назад

Написать курсовую работу на тему "Институт президентства"

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 5 мая

12 минут назад

Нужно справиться чертежи

Чертеж, Технический обслуживания, инженерная графика

Срок сдачи к 28 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.