Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Налоговое регулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей и оценка его эффективности

Тип Статья
Предмет Налоги и налогообложение

ID (номер) заказа
1631696

300 руб.

Просмотров
644
Размер файла
4.58 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В статье рассмотрены актуальные аспекты правоприменения налогового законодательства Российской Федерации в области сельского хозяйства в части взаимодействия государства и сельхозтоваропроизводителей. Основные направления налогового регулирования направлены на снижение налоговой нагрузки для инвесторов, инвестирующих средства в сферу сельского хозяйства.
Ключевые слова: налоговое регулирование,HYPERLINK "https://elibrary.ru/keyword_items.asp?id=2593031"  
Abstract. The article deals with topical aspects of the enforcement of tax legislation of the Russian Federation in the field of agriculture in terms of interaction between the state and agricultural producers. The main directions of tax regulation are aimed at reducing the tax burden for investors who invest in agriculture.
Keywords: tax regulation, agriculture, investors in agriculture, tools of tax regulation in agriculture.
Введение
Сельскохозяйственная отрасль является сферой особого производства товаров и услуг посредством устойчивого развития. Сельское хозяйство во многом определяет уровень экономической, экологической и продовольственной безопасности государства.
Исследование проблем в отрасли сельского хозяйства привлекает внимание многих ученых и исследователей. В число таких исследователей относятся: И.В. Гашенко, М.Е. Орлова, А.С. Оробинский, И.В. Оробинская, А.Е. Перова, А.С. Ярлыгина и многие другие.
Отрасль сельского хозяйства на территории Российской Федерации стоит отнести к числу тех отраслей экономики государства, в которую традиционно активно вмешивается органы государственного управления, даже в условиях рыночной экономики. Именно особенности развития данной отрасли в условиях применения новых норм налогового законодательства и определяют актуальность понятой темы. Непосредственно в отечественной практике данный вопрос отражается в установлении со стороны государства особых условий налогообложения, предоставления ряда налоговых льгот, выделения перечня преимуществ по отдельным видам налогов, применения специального режима налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Стоит отметить, что за последние десятилетия российское законодательство в области налогообложения многократно изменялось, трансформация наблюдается и в настоящее время. Все вышесказанное хоть и направлено на улучшение условий деятельности сельхозтоваропроизводителей, но не способствует повышению успешности развития сферы деятельности.
Сельское хозяйство, как масштабная отрасль государства развивается во всех регионах России. Одним из крупнейших регионов России, в котором развита отрасль сельского хозяйства, является Республика Татарстан. Важно отметить, что в отрасли сельского хозяйства Республики Татарстан на настоящее время не выделяется четко выраженной специализации на производстве какой-либо продукции. В целом сельскохозяйственные товаропроизводители в регионе занимаются растениеводством (порядка 48,0% всей произведенной сельскохозяйственной продукции региона в стоимостном выражении в период с 2016 по 2018 годы) и животноводством (порядка 52,0% за период с 2016 по 2018 годы) [1, с. 122]. При этом, в отрасли действую как государственные, так и частные фермерские сельхозпредприятия.
К концу 2018 года в сельскохозяйственной отрасли региона занято около 200 тысяч человек, что составляет порядка 16 % экономически активного населения субъекта Российской Федерации. Тогда как еще в период до 2014 года в отрасли было занято порядка 85 тысяч человек (7% от экономически активного населения). Таким образом, за последние 5 лет наблюдается рост числа представителей отрасли почти в 2 раза.
По данным отчетов Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан за период с 2016 по 2018 годы в регионе сельскохозяйственная продукция в большем количестве вырабатывается именно на частных фермерских хозяйствах и в личных подсобных хозяйствах.
Исходя из анализа приведенной статистики (рис.1) можно сделать вывод о том, что за последние несколько лет уровень выработки сельхозпродукции частными фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами вырос с 53,3% до 57,8% от общего объема заготовленной сельхозпродукции в регионе. Сложившаяся тенденция связана с общей экономической ситуацией в регионе.
Также стоит отметить, что ряд крупных государственных сельхозпредприятий находится в состоянии стагнации, поэтому появляется все больше частных фермерских хозяйств, вырабатывающих продукцию с использование новых технологий, но производящих меньший объем, нежели крупные сельхозпредприятия.

Рис. 1. Результаты статистики по заготовке сельскохозяйственной продукции на сельхозпредприятиях и подсобных хозяйства
в Республике Татарстан в 2016-2018 гг., в %
Увеличению числа частных фермерских хозяйств способствует действующая в регионе налоговая политика, предоставляющая аграриям ряд льгот и преференций.
Так, важной поддержкой сельхозтоваропроизводителей является использование нескольких режимов налогообложения. Сельхозпредприятия могут использовать, как общую систему налогообложения, так и специально принятые режимы [2, с. 109]: единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), упрощенная система налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Предприятия, действующие по общей системе налогообложения, платят в бюджет государства большее количество налогов. Тогда как другие режимы облегчают налоговую нагрузку для сельхозпредприятий. Чаще всего в практике встречается применение в рассматриваемой отрасли базы ЕСХН. Важнейшим условием для перехода сельхозтоваропроизводителей, оказывающих сельскохозяйственные услуги в области растениеводства и животноводства, является наличие доли дохода, полученной от реализации данных услуг за предыдущий год, составляющей не менее 70 %.
К важнейшим льготам и преференциям, исходя из норм Налогового законодательства РФ на территории Татарстана, относятся следующие [3]:
1) сельхозпроизводители освобождены от уплаты транспортного налога в отношении к производственной технике комплексов;
2) сельхозпроизводители, относящиеся к плательщикам по налоговой базе ЕСХН, освобождены от уплаты налога на имущество в отношении объектов, используемых в рамках производства, обработки, и реализации производимой сельскохозяйственной продукции;
3) сельхозпроизводители, занимающиеся реализацией производимой продукции, имеют право на применение льготной ставки НДС – 10%, вместо общепринятых в налоговой базе 20%;
4) также сельхозпроизводители освобождены от уплаты налога на прибыль от реализуемой продукции собственного производства (налог составляет 0%)
Как известно, сельскохозяйственные товаропроизводители весьма сильно зависят от природных и климатических условий территории. Сама по себе территория Республики Татарстан предполагает возможный высокий риск получения убытков от сельскохозяйственной деятельности в силу погодных условий. Это обусловливает необходимость наличия в налоговой системе региона дополнительных возможностей – инструментария налогового регулирования для сельхозтоваропроизводителей. В число таких налоговых инструментов можно отнести [4]: 1. отсрочка налоговых платежей; 2. налоговый кредит; 3. перенос убытков на будущие налоговые периоды.
Стоит отметить, что сезонность производства и неравномерность получения дохода в течение года сельскохозяйственными товаропроизводителями в Республике Татарстан предполагает создание возможности использования длительного отчетного периода и переноса обязанности уплаты налоговых платежей на конец года.
Проведя аналитический обзор, стоит отметить, что налоговая нагрузка в отрасли сельского хозяйства в регионе находится на более низком уровне, чем в других отраслях, и составляет от 4,1 до 3,2 % на окончание календарного 2018 года [5, с. 24]. Тогда как рентабельность большинства даже крупных сельскохозяйственных комплексов региона в конце 2018 года составила от 17,0 до 20,2 % [5, с. 24].
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод том, что сельское хозяйство имеет более низкую налоговую нагрузку в сравнении с другими отраслями экономики Республики Татарстан. И все же, сельское хозяйство находится в худшем финансовом положении, нежели отрасли с высоким уровнем налоговой нагрузки.
На финансовое положение сельхозпредприятий влияет не только невысокий уровень прибыли, особенности климатических условий, но и уровень инвестиционных вложений в предприятие.
В области инвестиционной политики в сельскохозяйственную отрасль в последние годы все заметнее реализуется принцип частно-государственного партнерства. Особенное внимание начинают привлекать частные инвестиции.
Хотя многие инвесторы знают о существующих возможностях снижения налоговой нагрузки при вложении средств в агропромышленный комплекс, и все же, этот факт не делает сферу более привлекательной. Так, в налоговом законодательстве предусмотрено получение инвестиционного налогового вычета, который предоставляет налогоплательщику право уменьшать сумму налога на прибыль организаций на расходы инвестиционного характера. То есть на приобретение, создание, реконструкцию, модернизацию, достройку, техническое перевооружение основных средств инвестируемых объектов. Преференция действует на федеральном и региональном уровне с 1 января 2018 года.
В настоящее время на территории Республики Татарстан инвесторы могут получить снижение налоговой нагрузки до 13,5% от инвестирования сельского хозяйства при условии, что инвестиции составляют от 15 миллионов рублей. При этом, инвестиции необходимо осуществить в течение двух лет подряд с момента ввода в эксплуатацию первого основного средства, а доход по виду деятельности должен составлять не менее 50 процентов общего дохода. Льгота предоставляется в виде полного освобождения от налога построенного, приобретенного, модернизируемого имущества, предусмотренного инвестиционным проектом. Она направлена на стимулирование экономического развития муниципальных образований, улучшение качества жизни населения и рост доходного потенциала. Указанные выше условия способствуют тому, что уровень инвестиций в сельское хозяйство с 2016 года значительно растет. На уровне Правительства Республики Татарстан, установлено, что в 2016 году частные инвестиции в сферу составляли лишь 36 млдр. рублей. Тогда как в 2017 году сумма составила – 41 млрд. рублей, а в 2018 году – 58 млрд. рублей. На период 01.07.2019 сумма частных инвестиций составила 29 млрд. рублей. Аналитики связывают повышение уровня инвестиций с внедренной системой налогообложения для инвестирующих субъектов и в связи с выгодностью такой ставки (13,5%) в сравнении с общепринятой ставкой налога на добавленную стоимость (20%). Все это говорит о том, что налоговые преференции для инвесторов способствуют повышению желания у частных инвесторов вкладываться в отрасль. И все же, на этом останавливаться не стоит. В дальнейшие периоды необходимо рассматривать дальнейшее понижение ставки налоговой нагрузки для инвесторов в агропромышленный комплекс и связанные с ним проекты.
Заключение
В итоге проведенного анализа, стоит отметить, все вышесказанное свидетельствует о том, что на уровне региональной политики в Республике Татарстан необходимо проводить системную работу по привлечению инвесторов, дальнейшем снижении налоговой нагрузки (с 13,5% до 10%). Также на уровне Правительства Республики Татарстан необходимо разрабатывать инвестиционные проекты, учитывающие возможность участия наибольшего количества (снижения порогов возможности участия в инвестировании – ниже 15 млн. рублей в год) инвесторов в отрасли сельского хозяйства.
Список литературы / References:
Орлова М.Е., Ярлыгина А.С. Развитие специального режима для сельскохозяйственных товаропроизводителей: тенденции и проблемы // Научное обозрение: теория и практика. – 2018. – № 12. – С. 119-135.
Гашенко И. В., Оробинский А. С., Оробинская И. В. Налоговая реформа и ее влияние на уровень налоговой нагрузки предприятий аграрной сферы России // Молодой ученый. – 2018. – №6.5. – С. 109-112.
Вознюк Е. А. Налогообложение как инструмент государственного регулирования деятельности агропромышленного комплекса // Молодой ученый. – 2016. – № 30. – С. 161-163. – URL https://moluch.ru/archive/134/37223/ (дата обращения: 21.07.2019).
Тихонова А.В. Налоговое регулирование аграрного сектора: оценка и проблематика. – Известия Иркутской государственной экономической академии, 2014. – № 6 (98). – С.25-34.
Перова А.Е. Оценка эффективности государственной поддержки отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя // Краснодар: Сельскохозяйственные науки, 201HYPERLINK "https://research-journal.org/category/2017/"88. – Вып. № 4(58). – С. 23-27.
Список литературы на английском языке / References in English:
Orlova M.E., Yarlygina A.S. The development of a special regime for agricultural producers: trends and problems // Scientific Review: Theory and Practice. – 2018. – № 12. – p. 119-135.
Gashenko I.V., Orobinsky A.S., Orobinskaya I.V. Tax reform and its impact on the tax burden of enterprises in the agricultural sector of Russia // Young Scientist. – 2018. – №6.5. – p. 109-112.
Voznyuk E. A. Taxation as a tool for state regulation of the activities of the agro-industrial complex // Young Scientist. – 2016. – № 30. – P. 161-163. – URL https://moluch.ru/archive/134/37223/ (appeal date: 07.21.2019).
Tikhonova A.V. Tax regulation of the agricultural sector: assessment and issues. – Proceedings of the Irkutsk State Economic Academy, 2014. – № 6 (98). – p. 25-34.
Perova A.E. Evaluation of the effectiveness of state support of domestic agricultural producers // Krasnodar: Agricultural Sciences, 2018. – Vol. No. 4 (58). – p. 23-27.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 687 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Шадринский государственный педагогический университет
Работа выполнена качественно, раньше срока. Рекомендую Евгения в качестве исполнителя
star star star star star
Пви внг рф
Исполнитель отзывчивый, на все вопросы отвечал, работу закончил досрочно без замечаний
star star star star star
НГЛУ им. Добролюбова
Работа по написанию статьи для дипломной работы выполнена очень быстро и качественно. Спас...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Обзор приговоров

Другое, Криминология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Конспект урока по русскому для 3 класса

Контрольная, Русский язык с методикой преподавания

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

решить вариант 10

Контрольная, типология объектов недвижимости

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

написать отчет

Отчет по практике, Анализ хозяйственной деятельности

Срок сдачи к 22 апр.

3 минуты назад

пройти итоговый тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 20 апр.

3 минуты назад

Написать индивидуальный проект на какую нибудь социальную...

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Рассчитать материальный баланс на один цикл загрузки

Курсовая, технология химических производств

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Тестирование по маркетингу

Тест дистанционно, Маркетинг

Срок сдачи к 22 апр.

4 минуты назад

сделать практикум весь

Лабораторная, Информационные технологии

Срок сдачи к 1 июня

5 минут назад

Выполнить реферат по введение в экономическую теорию.

Реферат, Экономика

Срок сдачи к 24 апр.

5 минут назад

Решить задачи по Жилищному праву

Решение задач, жилищное право

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Информационые сети и комуникации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Доказать

Решение задач, Математическая логика

Срок сдачи к 24 апр.

7 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Оценка бизнеса

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад
8 минут назад

3 задания

Контрольная, аналитическая геометрия

Срок сдачи к 30 апр.

8 минут назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Гражданское право и процесс

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Помощь в решении заданий в СДО

Решение задач, теория вероятностей

Срок сдачи к 17 мая

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.