Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Проблемы развития малых инновационных предприятий в России"

Тип Эссе
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
1632031

300 руб.

Просмотров
990
Размер файла
186.35 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Актуальность тематики представленного эссе обусловлена рядом факторов, о чем говорит сама формулировка тема.
Во-первых, обширной проблематикой развития малого и среднего предпринимательства (эти два понятия, как правило, рассматриваются неразрывно, имеется даже устойчивая аббревиатура – МСП) в Российской Федерации как такового.
Во-вторых, важностью стимулирования инновационной деятельности в целях развития Российской Федерации.
В-третьих, собственно проблематикой развития малых инновационных предприятий в Российской Федерации.
В рамках представленного эссе попытаемся раскрыть содержание каждого из перечисленных моментов.
Сегмент малого и среднего предпринимательства играет значительную роль в эффективности функционирования экономики любого государства. Именно поэтому столь важна государственная поддержка организаций данного сектора.
В Российской Федерации постоянно провозглашается то, что одной из первостепенных задач нашего государства является поддержка субъектом малого и среднего предпринимательства. Действительно, разрабатываются нормативно-правовые акты, вопрос постоянно обсуждается и т.д. Однако на деле ситуация не столь радужна, о чем, к примеру, свидетельствуют результаты ряда экономических форумов, где предприниматели полемизируют с представителями власти. Со слов тех же предпринимателей выходит, что государственный аппарат просто «душит» бизнес необоснованно частыми проверками, немалыми штрафами и т.д.
Даже если не обращать внимания на данные экономические форумы, то приведем простой пример. После перехода от единого социального налога к системе страховых взносов постепенно начала повышаться налоговая нагрузка именно на субъекты малого и среднего предпринимательства.
Таким образом, весьма спорным является тот момент, что поддержка субъектов малого (и среднего) предпринимательства в Российской Федерации является реально эффективной в целом. Хотя не стоит упускать тот факт, что многое в данном вопросе зависит и от политики региональных властей в данном вопросе.
Перейдем к анализу роли инновационной активности в развитии государства и, в частности, Российской Федерации.
Следует акцентировать внимание на важности инновационной деятельности как таковой. Именно её уровень на данном этапе развития науки и техники, характеризующимся внедрением во все жизни общества новых информационных технологий, обеспечивает конкурентные преимущества как отдельно взятой организации, так и государству в целом. Причем в рамках организации инновации могут и должны внедряться комплексно, то есть в рамках всех сфер деятельности организации, в число которых входят производство и сбыт продукции (или только её закупка и сбыт, если предприятие занимается только лишь торговой деятельностью), маркетинг, финансы, управление человеческими ресурсами и т.д.
О роли инновационной деятельности в обеспечении высокого уровня развития и конкурентоспособности свидетельствует пример таких стран как Япония и новые индустриальные страны (НИС). Япония, обладая скудным природно-ресурсным потенциалом, является одной из наиболее развитых стран мира. А НИС за счет роста инновационной активности за короткий промежуток времени сумели из отсталых государств превратиться в динамично развивающие страны с растущим уровнем жизни.
Если вести речь конкретно о Российской Федерации, то после распада СССР за рубежом её стали считать «неинновационной» страной. Вопрос в каких-то моментах весьма спорный. Но в целом, можно согласиться с этим утверждением. Сложно считать инновационным государство, которое основные доходы получает от продажи ресурсов в их чистом виде. Причем иногда доходит до смешного: Российская Федерация, к примеру, является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире. Однако, несмотря на это, бензин в стране далеко не дешевый, а акцизы на него регулярно повышаются. Более того, иногда в стране даже фиксируется дефицит бензина как такового.
Обратимся непосредственно к проблематике развития малых инновационных предприятий в России. Естественно, что ряд проблем в развитии, как малого предпринимательства, так и инновационной активности, не могут не оказывать влияния на развитие данного типа предприятий.
А важность развития малых инновационных предприятий (МИП) очевидна по причине того, что именно они является связующим звеном между наукой и производством. Именно они нередко в процессе трансформации знания в товар, несут все риски, формирующиеся в этом процессе.
Проблемы развития МИП в Российской Федерации можно оценивать с разных точек зрения, однако фактом остается то, что ряд проблем обусловлен недостатками данной формы предприятий. Постараемся произвести их обзор:
1) трудности в процессе получения финансирования, в том числе кредитования (что в настоящее время усугубляется ещё и наличием кризисных явлений в российской экономике);
2) высокая степень разного рода рисков;
3) крупные организации на рынке реализуют рыночное давление на МИП (у них более высокий уровень конкурентоспособности);
4) трудности, возникающие в процессе коммерциализации новых продуктов, а также технологий;
5) малый уровень имеющегося разделения труда;
6) недостаточность необходимой информации;
7) недостаточная степень компетентности и профессионализма представителей управленческого звена организации;
8) инновации нацелены на небольшие по размеру целевые группы.
Как уже было упомянуто ранее, развитие в Российской Федерации МИП осложняется именно сырьевой ориентаций отечественной экономики. Соответственно, ситуацию с МИП можно кардинально изменить посредством перестройки структуры и направленности российской экономики. Однако ситуация такова, что сверхдоходы, получаемые от продажи полезных ископаемых, в частности, нефти, не дают государству в полной мере обратит внимание на развитие деятельности МИП. Но падение цен на углеводороды в полной мере проиллюстрировала то, насколько неустойчив уровень доходов от продажи сырья. Имеется мнение, что экономические санкции со стороны США, ряда стран Евросоюза и иных зарубежных государств в связи с событиями в Украине не являются основной причиной финансового кризиса в России. Что именно падение цен на нефть во многом обусловило его развития, то есть, что и без санкций он бы имел место быть.
Соответственно, невысок уровень государственной поддержки МИП, в полной мере не разработана эффективная нормативно-правовая база регулирования их деятельности. Если говорить проще, то сфера МИП могла бы иметь совершенно иные масштабы при адекватной поддержке со стороны государства, но фактом остается то, что она мала и неэффективна.
В заключение данного эссе можно сделать общий вывод о том, что эффективное и интенсивное развитие МИП в Российской Федерации возможно лишь при условии реализации целенаправленной и постоянной политики со стороны государства. Наряду с этим должен иметь место быть высокий уровень поддержки со стороны, как отечественного бизнеса, так и общественных организаций России.
Таким образом, развитие сферы МИП надо позиционировать в качестве одной из важнейших проблем России, характеризующейся неотложностью и комплексностью. И решение указанной проблемы возможно только лишь при наличии иного к ней подхода, более высокого уровня внимания.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 142 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
СИБГУТИ
Очень хорошая работа, хороший исполнитель, работ выполнена досрочно и на отлично. Всем рек...
star star star star star
КузГТУ
Отличный исполнитель, всегда ответит на личные дополнительные вопросы по работе. Рекомендую.
star star star star star
РУТ МИИТ
Валерий быстро и качественно исполнил заказ. Большое спасибо! Приятно работать с такими лю...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: смертная казнь за и против.

Реферат, Основы Права

Срок сдачи к 10 апр.

только что

«Уголовное право в РФ в отношении несовершеннолетних».

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 7 апр.

1 минуту назад

2 Заданий в файле

Другое, Финансовый менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

1 минуту назад

Эффективные коммуникативные техники

Реферат, Деловой русский язык

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад
1 минуту назад

Реферат на тему следственный осмотр

Реферат, уголовно-процессуальное право

Срок сдачи к 31 мар.

2 минуты назад

Выполнить лабы по теоретические основы электротехники

Лабораторная, Электротехника

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Решить 4 задания

Решение задач, Таможенная статистика

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

практическая

Контрольная, метрология

Срок сдачи к 2 апр.

3 минуты назад

Решить

Решение задач, Интегральные Исчисления

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

сделать задания указанные в методичке

Другое, экономика и менеджмент горного дела

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад
4 минуты назад

Задача + чертеж

Курсовая, Детали машин и основы конструирования

Срок сдачи к 8 апр.

7 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Необходимо выполнить практическую работу

Другое, конституционное право

Срок сдачи к 1 апр.

8 минут назад

Решить задачу

Решение задач, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 28 мар.

9 минут назад

Сделать презентацию

Презентация, Информатика

Срок сдачи к 31 мар.

10 минут назад

Социальное обеспечение медицинских работников

Курсовая, Социальное обеспечение

Срок сдачи к 4 апр.

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.