Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


История монашества на Белозерье

Тип Статья
Предмет История

ID (номер) заказа
1633627

300 руб.

Просмотров
566
Размер файла
58.57 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Территория Белозерья считается самой многочисленной по количеству монастырей, расположенных на ней. Расположение монастырей на Белозерье характеризуется тем, что они расположены на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга.
Появление первых монастырей на Белозерье датируется тринадцатым веком: первым монастырем на территории Белозерья был Усть-Шехонский Троийкий на правом берегу реки Шесны, а также, Спасо-Каменный на острове Кубенского озера. История связывает возникновения упомянутых монастырей с именем Глеба Васильковича, являвшегося белозерским князем.
Следует более детально рассмотреть указанные монастыри. Так, Усть-Шехонский монастырь первоначально именовался как Троица на Устье, располагался монастырь у самого истока реки Шесна, на месте затопленного села Каргулино. Первое упоминание о Усть-Шехонском монастыре было в Сказание о Троицком Усть-Шехонском монастыре, самые ранние записи были сделаны в пятнадцатом веке, позже, записи дополнялись новыми сведениями, а также уточнениями. Некоторые авторы, анализировавшие данное произведение, отмечают его легендарный характер, например, до сих пор не поставлена точка в вопросе об основателе данного монастыря, по некоторым данным – Глеб Василькович, по другим – сын Глеба Васильковича, Михайло, был исцелен иконой Святой Троицы и в знак благодарности основал данный монастырь. Историк Макаров Н.А. неоднократно высказывал следующую точку зрения относительно достоверности сведений в Сказании, так, по его мнению, составители данного произведения не обладали достаточными и достоверными знаниями об истории возникновения монастыря, все возникавшие пробелы при его составлении восполнялись как информацией из иных исторических произведений, так и нередко применились и домыслы авторов. Следует сказать, что в некоторых источниках дата основания монастыря указана более поздняя, например, в Списках иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви от 1877 года, дата основания Троицкого Усть-Шехонского монастыря относится к началу пятнадцатого века. К такому выводу Павел Строев, автор Списков, приходит в результате изучения Правой грамоты Ферапонтова монастыря на деревню Крохинскую от 1490 года. Вместе с тем и история возникновения и основатель, согласно данным Списком иной человек – Гаврило Лаптев, владелец земель, находящихся на правом берегу Шексны. Можно сказать о том, что действительно «надуманность» истории о чудесном исцелении Михайло, сына Глеба Васильковича, и последующем основании монастыря имела место, поскольку ранее с целью повышения статуса монастыря, нередко указывалось на более древнее происхождение монастыря, чем это было на самом деле.
Таким образом, подводя итог анализу истории возникновения Троицкого Усть-Шехонского монастыря, можно сделать вывод о том, что дата возникновения данного монастыря относится к первой половине двенадцатого века – первая половина пятнадцатого. Другие известные монастыри Белозерья были основаны гораздо позже – после 16 века.
Для начала пятнадцатого века характерен приход на территорию Белозерья учеников Сергия Радонежского, Кирилла и Ферапонта, которые в последствии, собственными силами основали два северных монастыря, данное событие способствовало последующему духовному развитию края, а также, образованию на территории Белозерья новых монастырей.
За период с пятнадцатого по шестнадцатого века на территории Белозерья было образовано порядка 17 монастырей, среди основателей данных монастырей, основная часть – последователи Сергия Радонежского, распространявшие учение об истинном монашеском служении и искавшие в северных районах страны уединение для последующего совершения новых духовных подвигов.
Отдельного внимания заслуживает основание Ферапонтова-Белозерского монастыря в начале пятнадцатого века. Данный монастырь находится в восемнадцати километрах от г. Кириллов. Данный монастырь является уникальным памятником истории и архитектуры. Монастырь был основан в вотчине князя Андрея Можайского и первоначально именовался как Ферапонтов-Белозерский Богородице-Рождественский Мартинианов монастырь. Расцвет монастыря приходится на период правления Василия Второго Темного и Ивана Грозного в то же время, в период восемнадцатого века на территории монастыря были зафиксированы неоднократные пожары, а также, разграбления.
Отдельным моментом в истории монастыря можно выделить семнадцатый век, когда монастырь стал местом заточения Патриарха Никона, отбывавшего десятилетнюю ссылку на территории монастыря, в 1676 году патриарх был переведен в Кириллов монастырь, а настоянию царя Федора Алексеевича и вовсе был освобожден.
Для шестнадцатого века также характерно активное основание новых монастырей, катализатором открытия новых монастырей послужила бурная подвижнеческая деятельности последователей Корнилия Комельского, в результате приложенных усилий его учеников, были основаны Зосимо-Ворбозомский, Иродионово-Илоезерский и Даниилов-Шужгорский монастыри. Вышеприведенные монастыри отличались такой спецификой как наличие общежительного устава, в этом связи отличительным является Устав Кирилло-Белозерского монастыря, установившиеся в нем порядки на основании Устава были известны далеко за пределами Белозерья. Многие брали за основу порядки, действовавшие в Кирилло-Белозерском монастыре, так, Иосиф Волоцкий, на основе положений Устава Кирилло-Белозерского монастыря разработал собственные правила устройства ионической жизни. Устав Нило-Сорской пустыни был разработан на основе правил, действующих у скитов Афона.
Для периода с семнадцатого по начало двадцатого веков характерно некое угасание подвижнической жизни на Белозерье, причем данная тенденция была характерна не только для этого региона, но для государства в целом. В этот периоде на Белозерье появилось семь новых монастырей, этот период характеризуется кризисом духовного подвижничества, также, именно в этот временной отрезок, князья, с целью упрочения своей власти оказывали активную помощь монастырям: наделяли их уделами, инвестировали существенные финансы в их развитие, дарили дорогую утварь.Так, именно в вышеуказанный период Кирилло-Белозерский монастырь был признан одним из крупных землевладельцев на Руси, н его счету было владение соляными и рыбными промыслами. Также, монастырь неоднократно доказывал свою верность Кремлю, в том числе, в период Смутного времени. Упадок монастырей Белозерья был связан с преобразованиями, проводившимися Петром Первым и Екатериной Второй, в том числе, и проведенная секуляризация земель в 1764 оказала активное влияние на разорение и закрытие большого числа монастырей на Белозерье. Лишь к 1904 году игуменья Таисия смогла восстановить Ферапонтов монастырь и то уже в качестве женского монастыря.
Таким образом, подводя итог, проведенному анализ, можно сказать, что монашество на Белозерье имеет длительную и интересную историю, конечно, исторические сведения, дошедшие до нас, характеризуются некоторой противоречивостью и в некоторой степени, мы можем лишь догадываться о том, что же было в действительности.
Список литературы и использованных источников:
Белозерье: Краеведческий альманах. Вып. 3. – Вологда: ВГПУ, 2007.
Голубева Л. А. Славянские памятники на Белом озере // Сборник по археологии Вологодской области. Вологда, 1961. С. 46.
Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов. - Спб., 1892.
Суворов Н.И. Исторические сведения об иерархах Древнепермской и Вологодской епархии. // Вологодские епархиальные ведомости за 1866 год.
Тихомиров М.Н. Список русских городов дальних и ближних // Исторические записки. М., 1952. Т. 40. С. 252.
Шевырев С. Поездка в Кирилло-Белозерский монастырь: в 2-х ч. Ч. 1: Вакационные дни профессора С. Шевырева в 1847 году: (с 25-ю литогр. рис.). – М. : Унив. тип., 1850. – 159 с


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый Университет При Правительстве РФ
работа выполнена достаточно хорошо, немного насторожило что сначала исполнитель не отвечал...
star star star star star
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Анастасии за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации
Эльвина молодец, быстро всё сделала.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Пути повышения экономической эффективности производства и...

Курсовая, Экономика организации

Срок сдачи к 17 мая

только что

Анализ рекламной деятельности организации

Курсовая, Теория и практика рекламы, реклама

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Отчеты по психодиагностическим методикам

Лабораторная, психология

Срок сдачи к 25 апр.

6 минут назад
7 минут назад

Помочь исправить ошибки

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

9 минут назад
9 минут назад

теоретические вопросы + задачи

Контрольная, экономика предприятий

Срок сдачи к 5 мая

9 минут назад

программа AusEvol

Курсовая, Физическое и математическое моделирование процессов

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Разработка игрового приложения для Android платформы (Создать игру для Андройд)

Другое, КНИР, информатика, программирование

Срок сдачи к 4 мая

12 минут назад

Расчет плоских и пространственных конструкций

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад

Тест по аналитической систематике

Тест дистанционно, Аналитическая систематика, аналитика, экономическая безопасность

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

Все требования и критерии оценивания эссе приложил в...

Эссе, Право и туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад

Решить задачи, начиная с 7 (исключая 8)

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

решение теста с вариантами ответов

Онлайн-помощь, Психолого-педагогическая диагностика в образовании

Срок сдачи к 25 апр.

12 минут назад

Написать курсовую работу на тему "Институт президентства"

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 5 мая

12 минут назад

Нужно справиться чертежи

Чертеж, Технический обслуживания, инженерная графика

Срок сдачи к 28 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.