Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Гарантии законности

Тип Статья
Предмет Юриспруденция

ID (номер) заказа
1635592

300 руб.

Просмотров
779
Размер файла
29.18 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В рамках статьи осуществляется обзор основных научных исследований, которые непосредственно затрагивают вопросы гарантий законности и их дифференциации. Представляется, что на современном этапе развития рассмотрение гарантий законности является объективной необходимостью, так как без гарантий законность едва ли могла бы существовать в практической деятельности. Одновременно с этим в статье акцентируется внимание на том, что гарантии законности нецелесообразно рассматривать через призму внутренних черт явления законности, однако с указанным правовым понятием гарантии законности имеют достаточно тесную взаимосвязь. Обосновывается тезис о том, что принципы и требования выступают в качестве основных внутренних характеристик законности, так как они предопределяют ее основные свойства, а также ключевые направления воздействия. В свою очередь, гарантии законности явно свидетельствуют о наличии внешних условий существования законности, а также о внешних факторах, которые законность обеспечивают, обуславливают и укрепляют.
Ключевые слова: законность; гарантии законности; общие гарантии законности; юридические гарантии законности; идеологические гарантии; культурно-нравственные гарантии; общественные гарантии; нормативно-юридические гарантии.В настоящее время, под гарантиями законности вполне справедливо понимают объективные, а также субъективные факторы и условия, равно как и различные предпосылки, систему средств и механизмов, которые обеспечивают законность и активно содействуют ее укреплению. В юридической литературе, гарантии законности нередко дифференцируют на общие гарантии и гарантии юридические. Одновременно с этим, некоторые авторы для обозначения указанного понятия оперируют несколько иными терминами, отличными от основных. Например, Д.В. Галяутдинов классифицирует гарантии законности на регулятивные гарантии и гарантии охранительные. Так, к регулятивным гарантиям исследователь относит совокупность правоотношений в обществе и государстве, которые оказывают непосредственное влияние на планомерное становление режима законности. Стоит отметить, что регулятивные гарантии автор дифференцирует на политические и экономические. Вторым видом гарантий законности исследователь выделяет охранительные гарантии, к которым относит деятельность государственных органов, общественных объединений и граждан, которая направлена на исполнение и соблюдение правовых предписаний [1, с. 141].
К общим гарантиям относятся различные факторы общественного развития, которые в той или иной степени обеспечивают или укрепляют режим законности. Такими гарантиями выступают экономические, политические, культурные и другие условия жизни общества.
В первую очередь, общими гарантиями выступают экономические гарантии. Под данными гарантиями понимаются материальные условия жизни общества, в которые главным образом входят: социально-экономическое устройство общества, существующие формы собственности, их многообразие, экономическая свобода. Роль данных гарантий заключается в том, что общее стабильное, благоприятное состояние экономики создает условия и объективную заинтересованность всех субъектов права в соблюдении законов и законности. Напротив, кризисное состояние экономики порождает кризисные явления в других областях, в том числе и в правовой сфере. Так же в роли укрепления законности имеют свое место политические гарантии. Политические гарантии представляют собой состояние политической системы, демократизма политического режима. К данным гарантиям можно отнести присущие идее правового государства и гражданского общества особенности: разделение властей, плюрализм мнений, многопартийность и т.п. Власть, действуя демократическими методами и опираясь на мнение населения, устанавливает необходимый гражданский мир и согласие между различными политическими субъектами, положительно действует на общую социальную атмосферу в стране, не допускает политической конфронтации.
Другим видом общественных гарантий служат идеологические гарантии. Совокупность идей, доктрин, теорий, взглядов, оказывает определенное влияние на развитие жизни общества и государства. К идеям гуманизма, глубоким демократическим убеждениям, идеям гражданского общества и правового государства тесно примыкают основные цели и положения законности.
Так же в рамках общих гарантий можно выделить культурно-нравственные гарантии. Данные гарантии представлены уровнем правовой культуры общества и личности, что обеспечивается правовым воспитанием членов общества, и прежде всего госслужащих, в духе уважения к правовым ценностям, преодоления правового нигилизма. Роль данной гарантии в создании положительных по отношению к праву чувств, эмоций, настроений, взглядов и ориентаций. Культурно-нравственные гарантии позволяют поддерживать законность благодаря внутреннему убеждению личности в пользе и правильности соблюдения законов и основанных на них подзаконных актах.
Особое место в укреплении законности имеют общественные гарантии. Под общественными гарантиями понимаются общественные меры по борьбе с правонарушениями, отступлениями от принципов законности в виде деятельности различных общественных организаций, пропаганды в средствах массовой информации, помощь населения в обнаружении и предупреждении правонарушений, злоупотреблений, противозаконных действий, коррупции, привлечение к ним внимания общественности. Однако данная деятельность не всегда имеет положительную сторону. Ю. Р. Тюсова в этой связи отмечает, что главной проблемой является то, что граждане и должностные лица в силу их слабой информированности о законах, а также неосознанного, а чаще всего, умышленного желания их обойти, игнорируют закон, если это может повлечь максимальную выгоду. [2, c. 146]. Но все же, автор признает существенную роль данных гарантий, говоря о том, что государство, учитывая мнение общественности, может вовремя вносить изменения в свою политику, и тем самым укреплять действие права.
Юридические (специальные) гарантии более самостоятельные факторы обеспечения и укрепления законности. Если общие гарантии выступали в роли побочного эффекта каких-либо общественных явлений, то юридические гарантии имеют прямое и непосредственное назначение.
Под юридическими гарантиями законности понимаются установленные в нормах права предписания, гарантирующие точное и неуклонное исполнение нормативно-правовых актов, а также деятельность государственных органов (должностных лиц), направленную на обеспечение исполнения требований норм права и наказание виновных в их нарушении, создание условий для недопущения нарушений закона. [3, с. 51].
Исходя из данного определения юридических гарантий, можно выделить две их формы: правовые предписания и деятельность государственных органов.
Нормами права, гарантирующими законность, могут быть декларативные нормы-принципы, закрепленные в правовых актах, определяющих организацию и деятельность правоохранительных органов. Примером таких норм может служить статья 5 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О Федеральной службе безопасности», относящая законность к основным принципам деятельности федеральной службы безопасности. [4].
Предписания, закрепляющие законность, могут содержаться и в актах, регулирующих порядок привлечения к юридической ответственности. Примером может служить ч. 3 ст. 7 Уголовно-процессуального кодекса. Статья устанавливает, что нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания, начальником органа дознания, начальником подразделения дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.[5].
К основным нормативно-юридическим гарантиям принадлежит обеспечение законности Конституцией РФ, которая закрепляет многие принципы и требования законности, о которых говорилось выше. Например, принцип верховенства закона закреплен в ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации, согласно данному положению, Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. [6].
Таким образом, все эти нормативно-юридические гарантии способствуют законности, прямо устанавливая главенствующее положение этой категории в деятельности и организации государственных органов или в процессе осуществления других правовых норм или закрепляя основные требования и принципы законности в основополагающих нормативно-правовых актах.
Другой формой юридических гарантий выступает деятельность государственных органов по обеспечению законности. Юридические гарантии касательно деятельности государственных органов можно условно разделить на три вида:
меры по обеспечению законности в сфере правотворчества;
меры пресечения правонарушений и обеспечение неотвратимости наказания за противоправные деяния;
меры контроля и надзора за состоянием законности.
Сущность первой группы мер заключается в обеспечении качества и эффективности законов, недопущения существования неконституционных, не отвечающих требованиям законности правовых актов. Эта деятельность относится, прежде всего, к полномочиям Конституционного Суда.
К мерам обеспечения законности в сфере правотворчества В. В. Кожевников относит:
признание закона, иного нормативного правового акта неконституционным;
приостановление действия нормативного акта (например, актов исполнительных органов власти Президентом РФ);
принесение протеста на принятый нормативный акт;
отмена, признание акта утратившим силу;
применение норм ратифицированного в установленном порядке международного договора в случае противоречия ему закона или иного нормативного акта;
обращение граждан с исками в суд. [7, с. 16].
К мерам пресечения правонарушений, а также обеспечения привлечения у ответственности за противоправные деяния, относят основные направления деятельности правоохранительных органов РФ.
В завершении стоит отметить, что меры по надзору и контролю над состоянием законности выступает в качестве ключевой функции органов прокуратуры РФ, которые осуществляют надзорную деятельность в сфере соблюдения всеми субъектами права требований действующего законодательства.
Список литературы:
Галяутдинов, Н.В. Гарантии законности в условиях демократического государства // Пробелы в российском законодательстве. – 2009. –№ 2. – С. 140-142.
Тюсова, Ю.О. Проблемы законности и правопорядка в современной России // Законность и правопорядок в современном обществе. – 2015. – № 25. – С. – 143-147.
Мусилимова, К.С. Юридические гарантии обеспечения законности нормативно-правовых актов исполнительных органов // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11. – С. 50-52.
О Федеральной службе безопасности: Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Российская газета. – N 72. – 1995.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 52 (ч.1). – ст. 4921. (с изм. и доп. от 30.12.2015).
Кожевников, В. В. Проблема гарантий законности и правопорядка / В.В. Кожевников // Научный вестник Омской академии МВД России. – 2008. – № 4(31). – С.3-13.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137602
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137059
рейтинг
icon
3042
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92198
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1259
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 679 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тюменский индустриальный университет
Работа была выполнена хорошо, оперативно написана статья и подобрана площадка для публикации.
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star
ЮУрГУ
Несколько раз заказывала статью у других исполнителей и несколько раз все не то, но Анжели...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

2 задачи

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 16 апр.

только что

Написать Контрольную в ворде

Контрольная, Педагогика

Срок сдачи к 19 апр.

только что

Нужен специалист сметного дела, работающий в Гранд-Смете

Другое, строительство

Срок сдачи к 28 апр.

только что

Операции над векторами в пространстве

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 16 апр.

2 минуты назад

Доделать контрольную работу довести до ума, в пределах разумной цены

Другое, Цифровые технологии в обеспечении безопасности

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Курсовая работа

Курсовая, Методика расследования отдельных видов преступлений

Срок сдачи к 25 июня

4 минуты назад

выполнить все задания по методичке

Курсовая, электроэнергетические системы и сети

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

решить тест

Решение задач, Психология

Срок сдачи к 20 апр.

5 минут назад

механизация горного производства

Курсовая, механизация горного производства

Срок сдачи к 28 апр.

6 минут назад

Выполнить задачи по Электротехнике и электронике.

Контрольная, электроника и электротехника

Срок сдачи к 18 апр.

10 минут назад

здравствуйте нужно срочно скорректировать курсовую

Курсовая, Педагогика и психология

Срок сдачи к 17 апр.

10 минут назад

Расчет вместимости учреждений и размеров земельных участков

Курсовая, основы территориального планирования

Срок сдачи к 19 апр.

12 минут назад

Решить две задачи

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 16 апр.

12 минут назад

Задание к дипломной работе: 1.Механизация работ по основной обработке ...

Диплом, Механизация сельского хозяйства

Срок сдачи к 25 апр.

12 минут назад

Вариант №5

Контрольная, финансовое право

Срок сдачи к 17 апр.

12 минут назад

Нарисовать к каждой задаче условный рисунок

Контрольная, Теоретические основы элементарной математики

Срок сдачи к 17 апр.

12 минут назад

проектная работа на тему Работа юриста в центре занятости или на бирже...

Другое, право социального обеспечения

Срок сдачи к 10 мая

12 минут назад

Решить 1 задачу по подобию

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 16 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.