Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Анализ системы государственных гарантий государственных гражданских служащих и повышение ее эффективности на примере налоговой службы

Тип Статья
Предмет Государственное и муниципальное управление

ID (номер) заказа
1642393

300 руб.

Просмотров
844
Размер файла
2.43 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В статье рассмотрена система государственных гарантий государственных гражданских служащих, а также проведен ее анализ в рамках современных социально-экономических и политических условиях управления государством. Кроме проведенного анализа по его результатам приведены основные пути повышения эффективности системы государственных гарантий государственных служащий на примере налоговой службы.
Ключевые слова: государственная служба, государственные гарантии, гражданские служащие, налоговая служба.
Введение
Основополагающим фактором успешного функционирования государства является эффективность функционирования гражданской службы. Такое положение вызвано тем, что именно государственные гражданские служащие решают практические задачи государства.
При этом наличие оптимальной системы государственных гарантий и успешного обеспечения их реализации является важнейшим этапом к построению и функционированию успешной деятельности государственных служащих.
Государственные гарантии государственных служащих выступают основополагающим механизмом обеспечения социальной защиты, а также защиты прав и свобод граждан, работающих в рассматриваемой сфере деятельности.
Все это говорит о том, что деятельность государственных служащих должна быть подкреплена современными государственными гарантиями, которые отвечали бы современным потребностям государственного управления.
1. Анализ системы государственных гарантий государственных гражданских служащих
Система государственных гарантий государственных гражданских служащих имеет цель функционирования как единого механизма, направленного на ограждение служащих от неблагоприятных воздействий социальной среды и минимизацию таких последствий.
Для дальнейшего анализа, все гарантии, предоставляемые государственным служащим, можно разделить на три основных группы, которые представлены такими гарантиями как:
1. служебно-правовой защиты, длительностью на время работы в качестве государственного служащего;
2. социально-экономические, длительностью на время работы в качестве государственного служащего;
3) социально-бытовые гарантии, получаемые после окончания работы в качестве государственного служащего [3, С.33].
К первой группе следует отнести достойные условия прохождения службы, регламентированное право на профессиональную подготовку и переподготовку сотрудника, замещение должности при устранении предоставленного места работы, а также защита сотрудника и членов семьи по вопросам, связанным с несением государственной гражданской службы и другое.
Ко второй группе относятся такие гарантии как право на своевременное полное денежное вознаграждение, отдых, предоставление выходных, ежегодные и дополнительные отпуски, медицинское страхование для сотрудника и членов его семьи как в течении несения службы, так и после окончания, на пенсии, социальное страхование, гарантирующее денежного содержания при утрате трудоспособности, возмещение понесенных в периоды командировок расходов, а также с переездом сотрудника и членов его семьи в случае перевода на другое место несения службы, а также предоставление государственного пенсионного обеспечения.
К третьей группе следует отнести предоставление одноразовой субсидии в целях приобретения жилья, транспортное обслуживание для выполнения должностных обязанностей и другие.
Таким образом, все рассмотренные группы гарантий для государственных служащих в своей совокупности составляют каркас системы законодательной нормативной базы, которая регулирует вопросы социального обеспечения государственных служащих.
Проанализируем как гарантии влияют на привлекательность рассматриваемой государственной службы в налоговых органах.
В основу анализа можно положить исследование, проведенное Ивановой Н.Л. и Подольским Д.А. в 2017 году.
В процессе исследования были опрошены государственные служащие налоговой инспекции [4, С. 44-56].
При анализе, респондентам задавались различные вопросы, направленные на выявление мнений о системе гарантий, привлекательности их качеств, проблемных аспектов их реализации и другие.
В процессе исследования респондентам были заданы два основных вопроса.
Первый вопрос: «Основные аспекты, повлиявшие на карьерный выбор в сторону службы в налоговых органах».
По результатам опроса было выявлено, что основным критерием выбора работы в государственной налоговой службе был карьерный путь, который выбрали 25% респондентов.
Таблица 1 – Ответы опрашиваемых сотрудников налоговых органов, выраженные в процентном отношении
Источник: Исследование Ивановой Н.Л. и Подольским Д.А., в 2018 году [8, С. 88-91].
Но по результатам опроса, было выявлено слабое желание работников приносить пользу, что говорит о недостаточной мотивации государственных служащих. Следующим заданным вопросом, результаты которого приведены в таблице 2, было определение желание построения карьеры, посредством заданного вопроса: «Основные критерии, которые способны быть основными в дальнейшей профессиональной подготовке при выборе карьеры в данном направлении?».
Таблица 2 – Ответы опрашиваемых сотрудников налоговых органов относительно вопроса критерия выбора данного карьерного пути, выраженные в процентном отношении
Исследование Ивановой Н.Л. и Подольским Д.А. в 2017 году [8, С. 99].
По результатам опроса было выявлено, что основополагающим фактором является «Стабильность и социальные гарантии», которые отметили 28,4% опрошенных. Немного больше респондентов выбрали ответ «Престижность и социальный статус», 31,3%. Но меньшая доля приходится на ответ «Желание приносить пользу обществу», всего лишь 9% опрошенных [4, С. 49-59].
Таким образом можно отметить слабую мотивацию государственных служащих в налоговых органах в осуществлении своей деятельности.
Помимо этого, необходимо рассмотреть опрос, проведенный теми же авторами для изучения восприятия государственных гарантий государственными налоговыми служащими. Респондентами в данном опросе выступили потенциальные кандидаты на замещение должностей возрастом от 25 до 55 лет.
По результатам исследования было выявлено, что работники в возрасте 35 лет больше заинтересованы в стабильности заработной платы. Сотрудники возрастом от 31 до 35 лет предпочитают основополагающим фактором социальный статус. В возрасте от 45 до 55 лет опрошенные в большей мере нуждаются в стабильности данного рода работы.
По результатам исследования можно сделать вывод о том, что среди опрошенных работников налоговых органов государственные гарантии воспринимаются в аспекте инструмента сохранения правового статуса сотрудника налоговой. Но, как и было отмечено в предыдущем опросе, гарантии воспринимаются как некий фактор стабильности, но не повышения эффективности деятельности.
2. Пути повышения эффективности системы государственных гарантий государственных служащих на примере налоговой службы
Протекающая в стране в настоящее время реформа государственного управления нуждается в повышении эффективности системы государственных гарантий государственных служащих.
Можно выделить основное направление повышение эффективности системы государственных гарантий государственных служащих, в том числе налоговой службы, которое основано на Указе Президента РФ, где важнейшим направлением развития выбрано внедрение механизмов, которые направлены на результативность профессиональной служебной деятельности.
В настоящее время деятельность налоговых служащих не ориентирована на результативность и на приоритеты государственных органов. К тому же уровень оплаты никак не зависит от объема выполненной работы налоговыми служащими [5, С. 88].
К тому же, повысить результативность профессиональной служебной деятельности налоговых органов можно путем внедрения современных информационных технологий управления. Для достижения данной цели необходимо разработать сбалансированную систему показателей служебной деятельности налоговых служащих и усилить стимулирование к их исполнению.
Эффективность и результативность профессиональной деятельности налоговых органов непосредственно оценивается через систему показателей служебной деятельности налоговых служащих. К таким показателям можно отнести интенсивность труда и выполняемый объем работы, высокая работоспособность, соблюдение служебной дисциплины, в срок выполнять поручения, качество выполненной работы, профессиональная компетентность, способность четко организовывать и планировать выполнение порученных заданий, умение рационально использовать рабочее время и расставлять приоритеты.
Заключение
Анализ перечисленных в статье государственных гарантий показал, что основополагающей целью таких гарантий является обеспечение социальной защиты государственных служащих.
Посредством предоставления государственных гарантий государственным служащим государство тем самым дает дополнительную социальную защиту своим сотрудникам.
Проведенный анализ выявил значимость государственных гарантий налоговых органов для сотрудников. Но по результатам исследования был отмечен и основной недостаток, который заключается в недостаточной заинтересованности сотрудников службы в выполнении своих обязательств.
Проведенный анализ натолкнул на необходимость в повышении эффективности системы государственных гарантий посредством максимизации результативность профессиональной служебной деятельности налоговых органов способно повлиять на успешное развитие системы государственной службы и достижению всех поставленных перед ней задач.
Список литературы:
Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (в ред. от 23.05.2016 г.)
Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2019 г. № 288 «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы на 2019–2021 годы».
Аветисян Д.А. Права и обязанности как элемент правового статуса государственного гражданского служащего // Право и закон: история, теория, практика. Коллективная монография / под редакцией С.Г. Киселева. - М., 2015. - С. 178-190.
Аюшеева М.А. Некоторые проблемы определения правового статуса государственного гражданского служащего в Российской Федерации // Проблемы юридической науки и практики материалы ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и магистрантов юридического факультета ВСГУТУ. - 2018. - С. 8 - 12.
Лойт Х.Х., Бялт В.С. Правовой статус государственного гражданского служащего российской федерации: теоретико-правовой аспект // Социосфера. - 2017. - № 1. - С. 14 - 17.
Писаренко Е.С. Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих в Российской Федерации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2016. - № 1. - С. 17 - 19.
Иванова Н.Л., Подольский Д.А. Государственные гарантии налоговой службы РФ // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2018. - №17. – С. 129.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Огромное спасибо, Лилии!) всем рекомендую ее, задание выполняет раньше срока и на высшем у...
star star star star star
НГПУ
Исполнитель просто волшебный! Сделал работу досрочно, учел все пожелания и даже помог! Рек...
star star star star star
Казанский государственный аграрный университет
Выполнили заказ досрочно. В общении очень комфортный человек. Надеемся на дальнейшее сотру...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Высшей экономика

Презентация, Информационно Коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Срок сдачи к 28 апр.

только что

Проектирование по аис проката видеокассет

Курсовая, Методы и средства проектирования информационных систем и технологий

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать задание практика 1 с 26 по 32

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

4 минуты назад

Презентация по природной зоне

Презентация, Биогеография животных

Срок сдачи к 28 апр.

7 минут назад

10 страниц должны быть картинки

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад
7 минут назад

Курсовая, Ветеринария

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Чертеж по предмету «Строительные конструкции»

Чертеж, Строительные конструкции

Срок сдачи к 2 мая

8 минут назад

Редакция первой главы и введения, написание полностью второй главы и...

Диплом, Организация работы суда первой инстанции в административном судопроизводстве

Срок сдачи к 31 мая

9 минут назад

Доработка курсовой работы

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад
9 минут назад

Развитие маркетинга инноваций на предприятии

Курсовая, Маркетинг

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
10 минут назад

Сделать

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

10 минут назад
12 минут назад

Рассчет корреляционной связи между двумя признаками

Лабораторная, Математические методы в психологии

Срок сдачи к 1 мая

12 минут назад

Отчёт о прохождении учебной практики

Отчет по практике, туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.