Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Влияние стрессоустойчивости на социально-психологическую адаптацию студентов-первокурсников к условиям вуза

Тип Статья
Предмет Психология

ID (номер) заказа
1642788

300 руб.

Просмотров
776
Размер файла
21.92 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В статье показана связь и влияние стрессоустойчивости на социально-психологическую адаптацию студентов-первокурсников к условиям вуза. Было проведено исследование и выявлены результаты, в соответствии с гипотезой исследования.
Ключевые слова: стрессоустойчивость, адаптация, психология, студенты первого курса, условия вуза.
Стрессоустойчивость в настоящее время – это одна из самых острых проблем. Стресс был, есть и будет спутником жизни человека, ведь мы каждый день находимся в условиях значительных психологических нагрузок. Но, к сожалению, в настоящее время стресс стал обыденной нормой. Актуальной эта проблема является и для студентов-первокурсников.
Студенты-первокурсники являются группой людей, которые находятся еще в юношеском возрасте, но в то же время уже являются взрослыми людьми, и им присущи такие особенности, как формирование самоопределение, ценностных ориентаций, норм морали, укрепление своей Я-концепции, осознание своего положения в окружающем мире. Основным характерным признаком такого возраста является завершение формирования основных черт личности.
Студент первого курса начинает испытывать трудности, впервые столкнувшись с новыми условиями деятельности в ВУЗе, которые, в свою очередь, вызывают стресс и фрустрацию. На развитие стресса влияет масса факторов: индивидуальные особенности организма; личностные особенности и ранний детский опыт; воспитание в семье; факторы окружающей социальной среды; когнитивные факторы. Адаптационный процесс происходит не просто.
Новые условия деятельности могут отразиться и на состоянии здоровья студентов. Так как в этом возрасте свойственна активная познавательная и интеллектуальная деятельность, также становление человека в нравственном и эстетическом плане.
При поступлении в ВУЗ меняются не только стиль жизни, но режим дня первокурсника, условия отдыха и труда. Сложность адаптационного процесса при переходе от общего к профессиональному образованию заключается не только в смене социального окружения, но и в необходимости принятия решения, возникновении тревоги по поводу правильности самоопределения, которое для многих тождественно нахождению смысла жизни. Именно поэтому студенты становятся уязвимыми перед стрессорами в значительной мере.
Естественно, стрессоустойчивость – это сугубо индивидуальная особенность организма, во время которого, действия стрессора должны сохранять нормальную, спокойную деятельность и работоспособность.
Студенты-первокурсники подвержены высокому уровню стресса к началу сессии, но в период начала обучения в ВУЗе у них наблюдается низкий уровень стрессоустойчивости, именно у таких студентов наблюдаются отклонения от нормы адаптации.
Социальная адаптация в ВУЗе для студента является одной из главных в его контексте целей обучения, и означает способность соответствовать требованиям и нормам учебного заведения, а также способность развиваться в новой для себя среде, реализовывать свои способности и потребности, не вступая с этой средой в противоречие. Но насколько легко студенты-первокурсники адаптируются к новым условиям и могут справиться со стрессом, будет ясно после нашего исследования.
Объект исследования: влияние стрессоустойчивости на социально-психологическую адаптацию.
Предмет исследования: взаимосвязь стрессоустойчивости и социально-психологической адаптации студентов-первокурсников медицинского и педагогического университетов.
Гипотеза исследования: студенты-первокурсники, как медицинского, так и педагогического ВУЗа подвержены состоянию стресса, что оказывает сильное влияние на способность адаптации учащихся.
Экспериментальная база – студенты-первокурсники ВолгГМУ факультета социальной работы и клинической психологии и студенты-первокурсники ВГСПУ факультета исторического и правового образования. Выборка составила 60 человек (12 мужчин и 48 девушек) в возрасте от 17 до 20 лет.
Методы и методики исследования:
Теоретический анализ. Изучение психологической литературы по данным проблемам, а также комбинирование основных положений, полученных из научной литературы.
Эмпирические методы. Диагностика методики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, опросник, который определяет склонность к развитию стресса (по Т.А. Немчину и Дж. Тейлору).
Статистический анализ данных. Критерий Стьюдента - обработка полученных результатов и сравнение показателей. Для выявления взаимосвязи между признаками использовался корреляционный анализ по Пирсону.
Результаты исследования:
Студенты-первокурсники, как медицинского, так и педагогического ВУЗа подвергаются некоторому стрессу. Причиной тому являются большая ответственность, приобретение новых ролей в обществе, попадание в новую социальную среду, где необходимо заводить новые знакомства. Все эти и некоторые другие факторы оказывают влияние на способность адаптации учащегося. Это подтвердило выдвинутую нами гипотезу.
Для студентов-первокурсников медицинского университета на психологическом уровне характерно длительное напряжение, озабоченность будущим, чувство неопределённости, страх перед неудачей, невозможность принять решение. В то время как у студентов педагогического университета на первом курсе в связи со средними показателями тревожности чаще наблюдаются более положительно окрашенные эмоции, даже если периодически проявляется тревожное эмоциональное состояние.
Для студентов-первокурсников медицинского ВУЗа характерен более высокий уровень тревоги, чем для студентов-первокурсников педагогического ВУЗа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для личности стрессоустойчивость играет огромную и важную роль в преодолении стресса, так как от этого зависит психическое состояние человека, а также профессиональная и повседневная деятельность. Чем выше состояние стрессоустойчивости, тем быстрее и лучше преодолевается стресс, и, следовательно, на человека он оказывает менее разрушительное воздействие. Таким образом, стрессоустойчивость личности — очень важный фактор преодоления стресса.
Студенты-первокурсники уже на начальном этапе своего обучения сталкиваются со многими трудными для них жизненными ситуациями, способными привести к переживанию ими стресса: зачастую смена места жительства, как следствие, — разлука с привычным для них окружением, сравнительная свобода студенческой жизни, адаптация к новым условиям проживания. Все это порождает у них эмоциональные переживания и делает их более уязвимыми к стрессовым воздействиям.
Одной из главных причин психического напряжения у студентов-первокурсников вызывает экзаменационный стресс. Наиболее часто именно экзамен является психотравмирующим фактором, который учитывается при определении причины возникновения неврозов.
Для студентов – первокурсников экзаменационный стресс является одним из главных поводов для психического напряжения. Чаще всего психотравмирующим фактором и причиной становления неврозов для студента становится именно экзамен.
Страх, тревога и нервозность, перед экзаменом и экзаменатором, чаще всего приводит к «экзаменационному синдрому», который в последствие может перерасти к возможным патологиям с эмоциональной стороны: к резким и неустойчивым перепадам настроения, что в свою очередь может привести в дальнейшем к психосоматическим болезням. На сегодняшний день специалисты, которые изучают вопросы адаптации студентов в ВУЗе, предлагают множество методов для формирования стрессоустойчивости. Например, предлагается ввести аттестационную систему, которая будет определять оценку на первой стадии обучения по итогам промежуточных результатов. Так, в первой семестре студенты смогут проходить социально – психологическую адаптацию, которая сама по себе стрессогенная.
Данная система смогла бы студентов подготовить к будущему обучению в высшем заведении и способствовать адаптации к непривычно новым условиям. Проблематика адаптации студентов на первом курсе в ВУЗе занимает в наше время центральный интерес в сфере образования для практиков и исследователей. В наше время очень актуально и остро стоит проблема формирования профессиональной и социальной самоадаптации личности. Главным толчком для начала социальной адаптации является процесс, при котором происходит осознание личности или всей социальной группы факта, что стереотипы поведения, приобретенные в прошлых социальных условиях, уже не соответствуют требованиям поведения в новой социальной среде, и соответственно нужно искать подходы, чтобы соответствовать новым условиям.
Специалисты по данной проблематике выделяют четыре стадии адаптации индивидуума к новой среде:
- Начальная;
- Стадия терпимости;
- Аккомодация;
- Ассимиляция.
Главными критериями для социальной адаптации служат: количество и качество выполненной работы, способность влиться в коллектив и произвести впечатление на них, заинтересованность к работе.
Показатели адаптации делятся на два вида:
- Объективные. Включает в себя критерии эффективности трудовой деятельности, и активное участие работников в различных сферах трудовой деятельности.
Субъективные. Могут подразделяться к одному из видов адаптации по принадлежности, а также включает в себя критерии удовлетворенности сотрудника своей работой частично или полностью.
Адаптационный процесс к обучению у студента может быть очень сложным, долговременным, а иногда даже и болезненным. Профессиональные, адаптационные и многочисленные проблемы характеризуются неизбежностью разрыва от привычного уклада, и требуют обязательного преодоления.
В ходе проведенного нами эмпирического исследования было выявлено влияние стрессоустойчивости на уровень социально-психологической адаптации.
Для студентов-первокурсников медицинского ВУЗа характерен более высокий уровень тревоги, чем для студентов-первокурсников педагогического ВУЗа.
Для студентов-первокурсников медицинского университета на психологическом уровне характерно длительное напряжение, озабоченность будущим, чувство неопределённости, страх перед неудачей, невозможность принять решение. В то время как у студентов педагогического университета на первом курсе в связи со средними показателями тревожности чаще наблюдаются более положительно окрашенные эмоции, даже если периодически проявляется тревожное эмоциональное состояние.
Студенты-первокурсники, как медицинского, так и педагогического ВУЗа подвергаются стрессу, что оказывает влияние на способность адаптации учащихся. Выдвинутая нами гипотеза подтверждена.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
Агаева А. Э. Особенности адаптации студентов I курса к обучению в вузе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 11. С. 1221-1225.
Бирюкова М. В. Трудности первичной адаптации первокурсников в среднем профессиональном учебном заведении // Роль профессионального педагогического образования в модернизации системы образования Кузбасса: Материалы региональной научно-практической конференции / Под. ред. Власовой С. А., Моцарь С. В., Геровкиной О. Г., Ленинск-Кузнецкий, 2006. С. 21-24.
Бодров В. А. Психологический стресс: развитие и преодоление. М.: Изд-во «ПЕР СЭ», 2006. С. 352.
Гефеле О.Ф. Социальная адаптация личности в ситуациях неопределенности // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25 – 28 июня 2003 года: в 8 т. – СПб.: Изд-во С.- Петерб. Ун-та, 2003.
Емельянов В.В. Студенты об адаптации к вузовской жизни // Социологические исследования. 2001. № 9. С. 77-82.
Щербатых Ю.В. Психология стресса. М., 2005.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый Университет При Правительстве РФ
работа выполнена достаточно хорошо, немного насторожило что сначала исполнитель не отвечал...
star star star star star
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Анастасии за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации
Эльвина молодец, быстро всё сделала.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Контрольная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решение интегралов

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решить 20 задач по органической химии

Контрольная, Органическая химия

Срок сдачи к 2 мая

2 минуты назад

Решить таблицу

Контрольная, Управление земельного имущества

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

решений заданий

Решение задач, международное право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Контрольная, Русский язык

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

индивидуальный проект, на любую тему

Другое, индивидуальный проект

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Расчет показателей надежности системы электроснабжения

Решение задач, Надежность электроснабжения

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад

Отчет по преддипломной практике

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 1 мая

6 минут назад

Ответить на 10 вопросов по физике за одиннадцатый класс, фоксфорд

Тест дистанционно, Физика

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

Решить РГР

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 13 мая

7 минут назад

Получение водорода из синтез газа из твёрдых горючих ископаемых

Презентация, Технология синтетических жидких топлив

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, трудовое право

Срок сдачи к 30 июня

7 минут назад

решение заданий

Решение задач, налоговое право

Срок сдачи к 27 апр.

8 минут назад

Комбинаторика и теории вероятностей

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 26 апр.

8 минут назад

Тестирование по предмету "Тяговые электрические машины"

Тест дистанционно, ТЭМ

Срок сдачи к 26 апр.

9 минут назад

Выполнить кр по химии. М-01464

Контрольная, Химия

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

интервью

Другое, подредактировать интервью

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.